Гость
Статьи
Зачем котик хочет …

Зачем котик хочет наверх. Помогите пожалуйста предположениями.

У меня тут проблема образовалась смешная. Кот очень любит лазать на шкаф в спальне, там ему есть коммодик, с которого он и запрыгивает на шкаф. В Зале навесные шкафчики, телевизор под ними и снова шкафчики под телевизором. Котя никогда, никогда не запрыгивал на самые верхние шкафчики в зале. Даже не пытался. Ему было не интересно да и возможности нет.Теперь! Он! зараза такой уже неделю ходит по залу и орёт и просится наверх. Пытается по стене карабкаться, пристраивается прыгать с дивана, с стола и прочее. Постоянно какой.-то нервный. Проверила все шкафы и потолок, никаких букашек нет. Всё оттуда убрала, всё равно просится. Я боюсь, что он прыгнет, сорвётся (а он сорвётся) и ушибётся сильно. Сломала всю голову. Как вы думаете что его привлекло и как ему отбить охоту туда прыгать. Чтоб ему не интересно было. Как? Пробовала сажать на шкафчики. Он по ним ходит и лезет выше, упирается прям в потолок и орёт. Что ему там надо? я знаю на форуме много кошатников знающих повадки кошек, помогите.

Гость
33 ответа
Последний — Перейти
гость
#1

автор, у меня все такие. для кошек важно иметь место, где их не достанут, чтобы там спокойно полежать. у меня кошечка благим матом начинает орать, что её туда посадили, иногда просит, чтоб сняли оттуда, но и сама прыгает. кошки сами знают, чего они могут, если прыгаю, значит уверенны, что ничего себе не сломают. ещё у нас беременная крошка прыгала с низкого дивана на высокий шкаф до самых родов, срочно её снимали.

я такая
#2

ну хочется ему так, у меня точно такой же.вечно забирается на самую вершину в укромное место. это ж коты-им надо своя норочка,своё личное место. а насчет того, что боитесь, что упадет-это вы точно не волнуйтесь. у кошек есть рефлекс и если что они правильно приземляются. тем более упасть со шкафа -это для них пустяк просто. 100 процентов!

Гость
#3

ну вы блин даете! :) Оставьте кота в покое, пусть лазает на шкаф, и не разобьется он, успокойтесь.

Sisi
#4

У моей подруги кошка с 9го этажа спрыгнула и не разбилась. А вы со шкафчика боитесь. Дайте котику свободу, пусть сидит на шкафу.

белоснешка
#5

проблема, конечно, яйца выеденного не стоит, не разбиваются коты прыгая со шкафов. а вот прыгая с 9 этажа разбиваются, когда на козырек падают :'((((

девченка в постеле
#6

не ругайте её, человек за кота беспокоится, пусть теперь знает, что повода для волнения нет. пусть прышает себе и бегает котяра

М.
#7

Автор, кошкам положено лазать по шкафам - они же охотники, им надо забраться повыше, чтобы обзор был получше. :) Пусть лезет куда хочет, не волнуйтесь, ничего с ним не случится. Орёт, потому что не пускаете, а ему обидно. :)

Гость
#8

кастрируйте его, шоб жизнь малиной не казалась! ишь че выдумал, по шкафам лазить. да где это видано?! :))

Злая Мачеха
#9

моя кошка от пола прыгает на зеркальный шкаф-купе на 1,5м. и ничего, а вообще пусть прыгает, это все нормально.

Гость
#10

и мои кошки прыгают на шкаф, я им там даже теплое одеяльце постелила, если спать вздумают...

#11

Даже Куклачев при дрессировке кошек всегда наблюдал, какие у кого пристрастия, я имею в виду животных, хотя кошки традиционно считаются слабо поддающимися дрессировке. Кто-то лазит по шкафам, как ваш, кто-то спит в кастрюлях, коробках, у кого что в общем.

Гость
#12

у меня кот в умывальнике спал

Автор
#13

ой спасибо что написали все

Я беспокоилась за него, не то что он упадёт со шкафа и разобьёся, нет. я боюсь что он неудачно прыгнет, так как толком не подступиться. Шкафчики нижние они выпирают и шире чем верхние но не на столько широки, чтобы с них нормально допрыгнуть, он если с них прыгнет, то с верхнего шкафа сорвётся и упадёт вниз на эти шкафы неровно. Я не знаю как объяснить, но я знаю как надо прыгать. Прыгть на шкафчики опасно, много углов и прочего. Я его теперь сажаю наверх на полчасика. Он спит там. Сниму орёт. Вот придумал же себе развлечение.

Гость
#14

Вот-вот, моя спит только на кухне, прямо на полке над газовой плитой, и непременно в кастрюле, свесив хвост наружу. Пришлось завести для нее индивидуальную кастрюлю побольше. Хоть ты тресни, но вынь и положь:) Просто на полке спать отказывалась, орала.

Гость
#15

Коты обычно вниз сразу на пол прыгают, даже если шкаф 2 метра высотой. Ничего с вашим котом не случится. А наверх лезут инстинктивно, залезают же они в деревне на все деревья и крыши. Моя кошка вечно на вешалке в прихожей спит, причем лезет на нее по верхней одежде обрывая вешалки и падая на пол. Кошакам надо контролировать все вокруг и одновременно иметь какое-то место где хозяева не достанут. Шкаф подходит идеально.

Злая Мачеха
#16

Моя кошь залазит на полку для обуви (плоская такая, зеркальная с полочками выкатывающимися). В общем полка эта стоит у стеы, рядом нет ни стула ничего, выглядит как посто шкаф узкий, а по высоте выше меня -т.е. выше 1,6 м. Как она туда забирается я не знаю и как слазит тоже. В шкаф купе залазит на верхнюю полку и спит там. Все полки друг под другом без выступов. Как? Это для меня тоже загадка. Еще обожают мои киски всякие тазики, коробки пакеты, под плед на диван забраться и спать там, в одеяле себе гнездо сделать тоже любят :)

Как то поймала дикого котенка, принесла его в баню. КОтенка вырвалась, полезла по стене и под потолком растерялась, замерла и рухнула вниз. Высота где то 2 метра может с чем то. И ничего жива киска.

Не переживайте -он себе место ищет. Купите ему кошкодомик как скворечник чтобы был-на палке (заодно и когтеточка будет).

Автор
#17

Мой засранчик ещё любит в моём нижнем белье спать. никак не отучу его. Открывает лапой как человек рукой, выдвижную полочку, там у нас носки и нижнее бельё, открывает и забирается туда. Вроде от трусов его отучила, спит в носках, поросёнок. Я придумала, я ему поставлю когтетку рядом с витринкой, пусть с неё прыгает на шкафы.

Автор
#18

16 а кошкодомик у нас другим котом занят)) он занимает все норки.

Просто я удивилась, что он уже 3 года обходился шкафом в спальне и никогда в гостинной не интересовался шкафами. А тут прям орёт не своим голосом, с завываниями, горловыми звуками. значит видимо просто открыл для себя новое место.

девченка в постеле
#19

а мой еще любит по коробкам, пакетам, тазам, ящикам лазить. во тдля них настоящее равлечение-искать новый далекие места

Sisi
#20
белоснешка

проблема, конечно, яйца выеденного не стоит, не разбиваются коты прыгая со шкафов. а вот прыгая с 9 этажа разбиваются, когда на козырек падают :'((((

Эта кошка похоже очень удачно прыгнула. У них там под окнами была свежевспаханная земля, кто то собирался сажать цветы. Там такой толстый слой этой земли был, он её и отпружинил. Кошка была жива и невредима. Правда потом через несколько месяцев она всё равно от них убежала навсегда. У них 3 кошки жили, и все убегали, не знаю почему.

гость
#21

у меня как-то спящий кот во сне переворачивался на краю и полетел вниз, все ок с ним, приземлился на лапки, а глазки сонные, недовольный..

Гость
#22

Больше всего бьются кошки, падая с 4-х этажей. Я передачу смотрела,как кошки падают, они в полете делают несколько кувырков вокруг своей оси, вытягиваясь в длину. кошкам нужно в полете сделать поворот, они прокручивают хвостом для этой цели. если поворот сделать успели, то приземляться на лапы и переломают только их. А если поворот со спины на живот сделать не успеют, то разбиваются насмерть. С 9-х этажей панельных домов в основном падают благополучно.

Гость
#23

Моя кошка(15лет ей), свалилась с 11ого этажа, повезло, выжила, но мы её лечили, кололи, выходили, сейчас всё ок!

Гость
#24

Больше всего бьются кошки, падая с 4-х этажей. Я передачу смотрела,как кошки падают, они в полете делают несколько кувырков вокруг своей оси, вытягиваясь в длину. кошкам нужно в полете сделать поворот, они прокручивают хвостом для этой цели. если поворот сделать успели, то приземляться на лапы и переломают только их. А если поворот со спины на живот сделать не успеют, то разбиваются насмерть. С 9-х этажей панельных домов в основном падают благополучно.

Я вас немножко поправлю. Разбиваются они с более низких высот, потому-что не успевают расслабиться. Мышцы и всё тело у них от страха напряжены, не правильно амортизируют приземление. а падая с более высоких этажей кошка летит дольше и успевает расслабиться, в итоге она более мягко приземляется.

#25
Гость

У меня тут проблема образовалась смешная. Кот очень любит лазать на шкаф в спальне, там ему есть коммодик, с которого он и запрыгивает на шкаф. В Зале навесные шкафчики, телевизор под ними и снова шкафчики под телевизором. Котя никогда, никогда не запрыгивал на самые верхние шкафчики в зале. Даже не пытался. Ему было не интересно да и возможности нет.Теперь! Он! зараза такой уже неделю ходит по залу и орёт и просится наверх. Пытается по стене карабкаться, пристраивается прыгать с дивана, с стола и прочее. Постоянно какой.-то нервный. Проверила все шкафы и потолок, никаких букашек нет. Всё оттуда убрала, всё равно просится. Я боюсь, что он прыгнет, сорвётся (а он сорвётся) и ушибётся сильно. Сломала всю голову. Как вы думаете что его привлекло и как ему отбить охоту туда прыгать. Чтоб ему не интересно было. Как? Пробовала сажать на шкафчики. Он по ним ходит и лезет выше, упирается прям в потолок и орёт. Что ему там надо? я знаю на форуме много кошатников знающих повадки кошек, помогите.

Кошкам важна высота, они все должны держать под присмотром, и всегда забираются как можно выше!!!

У них природа такая, и биологами давно это доказано.

Почитайте литературу про их повадки и поведение, многое поймете из их поведения)))

гостьь
#26

у подруги кошатина запрыгивает на плазменный телевизор и сидит там, очень довольная собой. Телевизор подвешен довольно высоко, а эта бессовестная морда весит немало))

8
#27

6

Гость
#28

у меня та же пробелам все бы ничего пусть сидит на шкафах проблема в другом ОН ОРЕТ ДУРНИНОЙ я не понимаю от чего, смотрит на шкаф ОРЕТ прыгнет посидит ОРЕТ что ему надо??? и так и днем и ночью уже так недели две с ума схожу уже

Николай
#29

Больше всего бьются кошки, падая с 4-х этажей. Я передачу смотрела,как кошки падают, они в полете делают несколько кувырков вокруг своей оси, вытягиваясь в длину. кошкам нужно в полете сделать поворот, они прокручивают хвостом для этой цели. если поворот сделать успели, то приземляться на лапы и переломают только их. А если поворот со спины на живот сделать не успеют, то разбиваются насмерть. С 9-х этажей панельных домов в основном падают благополучно.

Кошка с любой высоты приземлится на лапы. Проверено не однократно.

Гость
#30

почему кот постоянно залазит под шкаф прчется мяукает и когла его от туда достаю он опять туда залазит и мяукает *он залазит именно за кухонную гарнитуру

Гость
#31
Гость

ну вы блин даете! :) Оставьте кота в покое, пусть лазает на шкаф, и не разобьется он, успокойтесь.

А если эта маленькая Зараза в вентиляцию залезает???

Гость
#32

Как долго там тусит? пару недель -нормально

Гость
#33
Гость

А если эта маленькая Зараза в вентиляцию залезает???

вентиляцию???