Гость
Статьи
Умирает старый кот. …

Умирает старый кот. Муж не соглашается усыпить.

Нашему коту почти 16 лет. Всю осень и зиму он болеет - плохо ест, почти не встает с кресла, то рвота, то понос. Вообщем, в вет.клинике его лечить не стали - сказали мол возраст, дальше будет только …

Автор
538 ответов
Последний — Перейти
Страница 11
Гость
#511
Гость

Моему коту в августе было бы 20 лет. Ещё год назад сидела,шутила, что возраст уже такой, а умирать он и не думает, активный такой. А пару месяцев назад всё-таки организм решил по-своему. За несколько месяцев сильно похудел. Сначала не замечали, пока не обнаружили огромномую кучу колтунов. На спине и далее к хвосту. Видимо, перестал ухаживать за собой,за труднодоступными местами. Потом худел и худел, хотя кушал. Последний месяц накормить стало сложно, кормили с руки и всяким разным,потому что много от чего отказывался. Покупали и корма разные, и мясо всякое, пару дней есть чуть-чуть, потом - отказ( Стал много спать и перестал ходить в лоток. Начал ходить на коврик. Потом сообразила, достала лоток открытый (у нас крытый стоит), и с бортиками пониже, стал ходить туда. Видимо в первый уже было сложно залазить ( Лапки задние полусогнутые уже были, на диваны уже не допрыгивал. Обложила свой диван вокруг подушками, помогало. Видя, что всё уже, дело к концу идёт, запаниковала, записалась к ветеринару. Но очень переживала навредить,т.к. он всю жизнь ручки не любил, даже к домашним не шёл, но гладить давался. А чужой дотронуться не мог, все его боялись (( из дома более 10 лет не выезжал. Родные мои сказали, мол, он уже старенький,не будет же он всю жизнь жить, ты его сейчас в клинику затаскаешь, ну возьмут анализы, выявят, как часто бывает, ХПН,ну скажут например на капельницы возить, но умрёт же по итогу, потому что старый, ещё и намучается перед смертью, для него же это дикий стресс будет. Отменила я приём. Сегодня вот с утра покушал худо-бедно,но всё(( Не хочу с ним прощаться,но уже и не жизнь это, лежит целый день. До кухни дойдёт и ложиться. Сейчас к ночи совсем расшатался.Заднюю часть заносит сильно, до лотка шатаясь и назад на лежанку.Сижу рядышком,глажу,шепчу,что люблю..Об усыплении мысли были, но хочется,чтобы сам, тихонько,дома, на своей лежанке..Без чужих, которых он всю свою жизнь боялся и не любил. Пока лежит тихонько, трогать не буду..Думаю, счёт пошёл на дни(

А он ещё умный очень, как собака,даже на дверной замок рычал. Настолько не любил чужих в квартире,всегда прятался. Вот и не решаюсь я никак, мне кажется,он всё поймёт, если зайдёт чужой и станет его трогать. У меня такое чувство, будто я его этим предам. Потому что когда силы были, мог и дать,если погладить лез кто-то чужой, а тут слабенький и я его сама лично в чужие ручки,да на смерть.. И сам не уходит, солнышко моё, всё сердечко работает и работает... Вторую ночь не сплю, слежу, а он вот встал и на подушку возле дивана вскарабкался....И в лоточек залазит, ну как тут усыплять,когда всё пытается и пытается...Эхх..

Гость
#512
Гость

Моему коту в августе было бы 20 лет. Ещё год назад сидела,шутила, что возраст уже такой, а умирать он и не думает, активный такой. А пару месяцев назад всё-таки организм решил по-своему. За несколько месяцев сильно похудел. Сначала не замечали, пока не обнаружили огромномую кучу колтунов. На спине и далее к хвосту. Видимо, перестал ухаживать за собой,за труднодоступными местами. Потом худел и худел, хотя кушал. Последний месяц накормить стало сложно, кормили с руки и всяким разным,потому что много от чего отказывался. Покупали и корма разные, и мясо всякое, пару дней есть чуть-чуть, потом - отказ( Стал много спать и перестал ходить в лоток. Начал ходить на коврик. Потом сообразила, достала лоток открытый (у нас крытый стоит), и с бортиками пониже, стал ходить туда. Видимо в первый уже было сложно залазить ( Лапки задние полусогнутые уже были, на диваны уже не допрыгивал. Обложила свой диван вокруг подушками, помогало. Видя, что всё уже, дело к концу идёт, запаниковала, записалась к ветеринару. Но очень переживала навредить,т.к. он всю жизнь ручки не любил, даже к домашним не шёл, но гладить давался. А чужой дотронуться не мог, все его боялись (( из дома более 10 лет не выезжал. Родные мои сказали, мол, он уже старенький,не будет же он всю жизнь жить, ты его сейчас в клинику затаскаешь, ну возьмут анализы, выявят, как часто бывает, ХПН,ну скажут например на капельницы возить, но умрёт же по итогу, потому что старый, ещё и намучается перед смертью, для него же это дикий стресс будет. Отменила я приём. Сегодня вот с утра покушал худо-бедно,но всё(( Не хочу с ним прощаться,но уже и не жизнь это, лежит целый день. До кухни дойдёт и ложиться. Сейчас к ночи совсем расшатался.Заднюю часть заносит сильно, до лотка шатаясь и назад на лежанку.Сижу рядышком,глажу,шепчу,что люблю..Об усыплении мысли были, но хочется,чтобы сам, тихонько,дома, на своей лежанке..Без чужих, которых он всю свою жизнь боялся и не любил. Пока лежит тихонько, трогать не буду..Думаю, счёт пошёл на дни(

Умер сегодня мой мальчишка. Целый день лежал, встать было тяжело. А к вечеру все пытался подняться, я его приподняла, пыталась помочь, а он уже на лапки не становится. Я его к себе на ручки положила, как малыша, головкой к груди, пледиком накрыла. И стал он тяжело вздыхать. Я уже всё поняла. Лежала, качала его, сама реву. Пару минут и всё. А я ещё дальше лежала, обнимала, качала, не понимала,что всё....Долго так лежали, всё не могла с ручек снять, гладила, целовала. Самый лучший и умный кот был, даже ушёл без проблем и на ручках, тихо, спокойно,даже не пискнул. Что делать с огромной дырой внутри ещё не понятно. Для кота вроде и не плохая смерть, но что переживает владелец в эти минуты - поймёт только владелец, который это пережил. Пока он плохо дышал у меня на груди, я рыдала так, что боялась его потревожить, потому что колотило всю от слёз...Я знала,что уже всё...
Смотрела на него беспомощного все эти дни и думала, сердечко, ну сколько же ты будешь ещё работать, сколько он ещё будет так мучаться... И вот сегодня сердечко просто остановилось. Вроде и наконец, а вроде моё эгоистичное "я" хотело бы, чтобы он пожил подольше ((( Если ваш старый котик перестаёт кушать, а ещё и пить (мой очень много пил последние недели), ножки начинает заносить, и он всё время лежит (последний день мой лежал с открытыми глазами,даже не моргал), то да. Котик умирает. Надо быть рядышком просто. Усыплять не стоит,я ещё раз в этом убедилась. Если не плачет,не кричит,если лежит тихонько. Будьте рядом, держите за лапку,берите на ручки, просто лежите рядом. Это была очень естественная и тихая смерть от старости. Беги, мой малыш, по радуге. Я тебя люблю.

Гость
#513
Ирина

Моему коту 20 лет...лапы отнялись, не ест и не пьёт..просто лежит, только голову поднимает...второй день уже..не знаю что делать.

Ещё год назад он похудел, глаза побелели. Он не слышит ничего. Очень много пил из под крана воду. Иногда ел много, иногда вообще не ел. А сейчас...пришло время, но я не могу смотреть как он пытается встать, а лапы не держут его...Мне было 4 года когда родители принесли его в дом...слёзы градом

Нашему в этом году должно исполниться 22....как тяжело с ними расставаться,не могу решиться на усыпление,кормлю через шприц дет.питанием,даю таблетки для сердечка,уколы делать перестала,нервничает...Вообщем грусть-печаль...Они становятся полноправными членами семьи..Оооочень жалко😭

Гость
#514
надя

У меня коту 18 лет, и вот уже третий день он ничего ни ест, только пьет. Хотя тридня назад он был полон сил бегал,прыгал,играл с собакой, а сейчас только что и делает то спит и пьет воду. Дышит нормально, но начел плакать,и ни ест вообще, приходиться кормить его через шприц, но разве это еда. Незнаю что делать, подскажите? Кормлю кота вареной рыбой, но вот решила по баловать и недели 2 кормила сухим кормом, хотя и до этого он его ел но не часто и все было хорошо, а тут что то случилось, я уж подумала что косточка застряла хотя пощупола и осмотрела рот все чисто, тогда что это может быть?

Кот. Ничего. Не. Ест. Делали. Капельницы. Обезбаливающии. Сейчас. Лежит. Дома. Врачи. Сказали. Умерает

Гость
#516

Наша кошечка тоже умирает. Отказали почки. Капельницы, таблетки и тп. Ничего не помогает. Сегодня просто лежит и ни на что не реагирует. Убрала катетер. Сидим, с мужем , с ней по очереди. Ревем оба. Прости нас, дорогая, что не смогли раньше выявить твою болезнь.
Мне так жаль., я буду тебя помнить и любить всегда.

Гость
#517
Мария

вот овца какая

Гадина

Гость
#518

добрый день я прочитал ваше обращение и у меня такая же проблема но однако мне тоже жалко у сипит кота ему тоже 18 моя точка зрения не мы ему дали жизнь не нам ее забирать при всем уважение квам

Гость
#519
Гость

Ужас какой, читаю ветку и плАчу :(. Ведь моей кошке тоже уже 18 лет, от мысли что её когда-то не станет делается плохо. Брали её маленьким котёнком в далёком 94 году, пол моей жизни она с нами. Пока, относительно всё в порядке. Ест, пьёт и ходит в туалет нормально. Вот только год назад практически ослепла - было кровоизлияние в глаза. Пару недель вообще ничего не видела, потом глаза вроде бы очистились от крови, но видит плохо. Зрачки огромные и сужаются только на ярком свету. И не активная стала последнее время, по квартире почти не ходит, лишь ест и спит.

Пишу эти строки, а она лежит у меня на коленях тёплым пушистым комочком, дремлет и мурлычит. Будет ли это счастье вечным?...

Нам всё дается на время, то есть ничего нам не принадлежит

Гость
#520
Костя

И у меня старенький кот угасает потихоньку. Месяц как стало плохо, диагноз - поликистоз почек. 13 лет, лечить - бесполезно, только мучать бедолагу. Пока жизнь в нем теплиться, он с нами. Когда будет совсем худо - прийму решение. Ужасно горько, когда такое существо покидает тебя.

Не существо!!!!!А жизнь которая жила рядом с вами в горе и в радости!

Гость
#521
Гость

Вчера усыпила своего котика. Была почечная недостаточность и диабет. Всю ночь ревела и до сих пор плохо мне. Поначалу начиталась статей, что таких котов выхаживают, но они потом всю жизнь на уколах. Очень больно, не передать словами. Когда я болела он всегда был рядом. После операции мне на легкое с 2011 года спал у меня на груди практически каждую ночь, и уже почти парализованный под утро карабкался на перпдних лапах ко мне на диван. Меня аж трясет, весь день на валерианке сижу, но... выхода не было. Думаю муж прав, если бв он умтрал в муках вот это было бы подло с нашей стороны. Сахар был высокий, мочевина и креатинин тоже. Горестно, но так мы решили.

Как я вас понимаю. Я позавчера это сделала. Котик 8 лет был на инсулине. Год назад вет.врач по анализам сказал, что есть большие проблемы с почками и уже панреотит. Это из-за сахара предложил эвтоназию. Я не согласилась тогда. Ему вроде не было сильно плохо. Перевели на другое питание. Уже месяц последний я видела,что ему очень не хорошо. Но как было ему плохо в последний день... Я не выдержала..честно, просила у него прощения,что дотянула до такого. Котику 19 лет было.

Гость
#522
Мечта

Слушай, хамить не надо. Я смотрю тут у всех главный аргумент - хамство. Вы только свой язык понимаете. Пасть захлопни.

Себя так усыпи. Если это вообще можно назвать усыплением. Чистой воды УБИЕНИЕ.

Гость
#523
Роман

А я не буду усыплять, так как не вправе решать за кошку - жить ей или не жить. Хочешь лечить - тогда лечи, до последнего. Уж если завел/а животное тогда надо заботиться о нем... Лучше отнести в лес и там оставить. Не надо забывать, что это все таки животное, зверь. Так пусть этот зверь, зверюгой родившийся и ***** как зверь. А не захочет он сдохнуть - так выживет, травки там всякие пожрет, грибочки.
Конечно, мне хочется сказать все гораздо круче по поводу "гуманизма" относительно насильно умерщвляющих, но буду максимально корректен.
Моей кошке меньше года. Нажралась обойного клея, шпаклевки и алебастра. Сразу не заметили. А только когда есть перестала...
Конечно, вожу к ветеринару. Теперь ношу к ветеринару. Сама не ест не пьет. Уже даже почти не глотает. Пою, кормлю из шприца. У нее глаза ясные. Я с ней говорю, глажу легонько.
Я буду бороться за ее жизнь всеми доступными мне средствами до тех пор, пока не оживет или не *****.
P/S/ Уважаемые владельца и владелицы старых животных, очень прошу вас прислушаться к моим словам относительно предложения отнести старую умирающую зверюгу в лес. Пусть он уйдет как Акело. Просто задумайтесь – вот он лежит, смотрит на небо, нюхает такой сладкий аромат леса, чувствует себя, свою приближающуюся ЕСТЕСВЕННУЮ смерть. Конечно ему будет немного грустно, что вы ушли, ну так вы попрощайтесь с ним добрым словом. И прощай старинный друг.

Совсем с дуба рухнула. Сама иди в лес и там отдай концы.

Гость
#524
макс

Тимка за несколько недель из упитаного кота превратился в скеле.не ест и не пьет не может встать , незнаю как описать его состояние , но сам чуствую что ему больно очень . Врачь сказал что анкология но уже не излечимо, виписал препараты Лучше не стало.сейчас лежит смотрив в одну точку весь в наприжении , не реагируя на нас.Жена хочет что бы он сам умер, я предложил усыпление но прочитав как это делается уже и не знаю что делать! На кота смотреть больно , хочется что бы он не мучился.

Я сейчас тоже в такой ситуации , не знаю как поступить , коту 13 лет кровь качает только одна половина сердца , отёк легких и опухоль в Толстой кишке , не ест , пьёт воду мало , не могу принять решения 😭😭😭

Гость
#525

Для всех кто содержит котиков .Следите за поведением котиков ,они сами подсказывают что у них проблемы .Вот наш .неделю назад ел рыбу .на следующую уже отказывался.Перешел со своего места в коридор . Начал пить чаще воду ,и это в течении 3 недель .затем его перекосило на одну сторону .Повезли ветклинику .Врач определил глисты .Ну ладно ему виднее .Сделали в холку от глистов .Через три недели повтор ....Тоже заваливание ,воду часто пьет и лежит в одном месте .Ну повезли другому .Инфаркт! ...прокололи две недели для крови и прочее . Нет улучшения , появился запах ! Наконец еще через неделю он решил сдать кровь на анализ! Это через 8 месяцев!!!! Ну естественно ПОЧКИ! .Я не знаю что и какие это врачи но это жесть . Мы тоже конечно лохи .С самого начала ...АНАЛИЗЫ . И следите за поведением котика ,он ВАМ подсказывает своим поведением что у не го не все в порядке.Мой котик Сеня сегодня умер .Виноваты и мы и врачи . Он на РАДУГЕ .Не усыпляли .Но кто не может выносить и видеть страдания ,делайте укол .Это невозможно смотреть на страдания котика .

Гость
#526
Гость

это всего лиш кот,... - не страдайте сами, у вас всего одна жизнь!

Слышишь, ты... Если это всего лишь кот, тогда ты всего лишь недочеловек.

Гость
#527
Яна

Но никогда у меня не было такого ужаса, такого страха его потерять...Он - моя душа, единственное живое существо со мной рядом. Ушли в мир иной мои родители, один за другим, этот кот - все что у меня осталось от семьи. Я жутко по нему скучала всегда на работе и старалась поскорей прибежать домой и обнять его, покормить, поваляться с ним рядом и поговорить.... Он ждал, встречал, ругал, если задерживаюсь... Сейчас с ужасом думаю что меня ждет, когда я приду домой...

Я знаю что ему сейчас страшно и больно и не знаю что же делать. Читаю уже не первый форум, и вижу что мнения делятся практически 50/50 усыплять или дать прожить положенный ему срок, стараясь медикаментами и заботой облегчить его страдания.

Я не знаю почему жизнь ставит нас перед таким страшным выбором? Облегчить мучения животного усыпив его, но мучиться самим от осознания того, что убили любимое существо, или дать ему уйти в мир иной естесственным образом, какими бы ни были его мучения, но не брать на себя смертельный грех? Выбор очень труден, рвется сердце, ноет душа. Никто, никто не может сделать выбор, кроме нас самих... и я уже стою перед этим выбором.....

Один в один сейчас пережиааю это-5дней не ест и не пьет, оттощал, но ходит в лоток шатаясь как пьяный, взгляд осознанный, но уже почти неделя, видно организм здоровыц, т к кормила овсянкой с паштетом ро утрам, без хими и , не жирный был, асе щубы целы, возраст около 20 лет, плачу кпждый лень, т к он заменил мне всех моих ушедших родных, спал в ногах все эти годы после кхода муда и р

Гость
#528
Мечта

Вика, всё отлична. Я животных люблю безумно, но зачем их мучать? Нам приходилось усыплять собак, т.к. они мучались и спасения не было, хотя могли год вытягивать, заказывать лекарства, попы мыть, сорри. Но когда животное страдает и выхода нет - зачем? Он не может попросить, надо о нём думать. С положить назад - погорячилась, надо на дом вызвать сразу)))

Надеюсь и тебя усыпят. Очень надеюсь

Гость
#529
Просто так

Сочуствую... у меня был кот, так вот он дожил аж до 19 лет. Это максимальный срок жизни кошки

Нет,у подруги кошка жила до 23лкт,и то они усыпили-т.к началась онкология у кошки.

Гость
#530
Черная кошка

Я с Вами полностью согласна! Когда мама по телефону (из другого города) рассказала о симптомах кошечки, я поняла - рак мол.железы, причем, уже запущенный, да и возраст (16 лет), шансов нет...Посоветовалась со своими врачами и потом маме сказала "надо усыплять, потому что скоро у нее будет такая агония!.." Она уже не ела, еле ходила, практически все время лежала и на животике была сплошная рана, которая сочилась, а характер у нее был не сахарный - в руки никому не давалась и даже в клинику ее везти было нереально, да и зачем под конец травмировать существо. Мама вызвала врача на дом, но то, как все происходило, не позволяет назвать это усыплением - жестокое убийство! Теперь я не могу избавиться от чувства вины за то, что именно я сказала "надо усыплять". Не могу объяснить, что я чувствую, но душа в клочья!

Вот именно-убийство!!!!!делайте обезболивающие коту,но не убивайте!

Гость
#531
Роман

А я не буду усыплять, так как не вправе решать за кошку - жить ей или не жить. Хочешь лечить - тогда лечи, до последнего. Уж если завел/а животное тогда надо заботиться о нем... Лучше отнести в лес и там оставить. Не надо забывать, что это все таки животное, зверь. Так пусть этот зверь, зверюгой родившийся и ***** как зверь. А не захочет он сдохнуть - так выживет, травки там всякие пожрет, грибочки.
Конечно, мне хочется сказать все гораздо круче по поводу "гуманизма" относительно насильно умерщвляющих, но буду максимально корректен.
Моей кошке меньше года. Нажралась обойного клея, шпаклевки и алебастра. Сразу не заметили. А только когда есть перестала...
Конечно, вожу к ветеринару. Теперь ношу к ветеринару. Сама не ест не пьет. Уже даже почти не глотает. Пою, кормлю из шприца. У нее глаза ясные. Я с ней говорю, глажу легонько.
Я буду бороться за ее жизнь всеми доступными мне средствами до тех пор, пока не оживет или не *****.
P/S/ Уважаемые владельца и владелицы старых животных, очень прошу вас прислушаться к моим словам относительно предложения отнести старую умирающую зверюгу в лес. Пусть он уйдет как Акело. Просто задумайтесь – вот он лежит, смотрит на небо, нюхает такой сладкий аромат леса, чувствует себя, свою приближающуюся ЕСТЕСВЕННУЮ смерть. Конечно ему будет немного грустно, что вы ушли, ну так вы попрощайтесь с ним добрым словом. И прощай старинный друг.

Ты дурак что ли?какой,.......,лес?ему и так страшно и больно.Не кури больше,что ты там куришь.Тьфу!

Гость
#532
Любовь

очень тяжело жить с этой мыслью,теперь мучаюсь каждый день ,я усыпила своего любимого котика,он был с нами 14 лет,котик был всегда здоровым ,веселым,потом просто стал плохо кушать,мы сами виноваты ,надо было сразу везти на узи,хотя ветеринары в нашем городе абсолютно непрофессиональны,обратились к ветеринару ,он назначил антибиотики и омепрозол,мы вливали силой,он стал прятаться от нас,потом он назначил сильный антибиотик,дозу как человеку,мы поставили меньше и в эту же ночь ему стало совсем плохо,повезли в другую клинику поставили там какую то капельницу,а после нее у него начались судороги,пишу и плачу,сколько мучений бедному котику,в этот же день поехали в другую клинику ,сказали что отказали почки и ничего нельзя сделать,для них там главное деньгт,а наши мучения и мучения наших любимцев их не волнуют,они работают на количество,заработать побольше бабла,ненавижу ветеринаров,усыпили ,а тепрь я думаю может можно было спасти,как это пережить?????

Вы правы им бы побольше денег содрать а лечить они не умеют

Гость
#533
Гость

Очень тяжело

У меня вчера умер мой единственный кот Мурзик , ему был 11 год ,подобрали его на улице муж и ребенок его совсем маленького и с того времени он жил с нами .Моя семья сильно привязалась к нему , я думаю мы его очеловечили ( понимали его уже с полувздоха)

Ветеринары предложили его усыпить ( у него был рак мочевого пузыря и он был кастрированным), мы не смогли и он умер у нас в квартире и для нас психологически это было важно.

Сейчас выбросили все вещи ,которые напоминают о нем.

Я не буду больше заводит кошек в квартире, после смерти кота я сделала вывод для себя

иметь кота можно если имеешь свой дом , чтобы животное имело возможность для нормальной половой жизни , активно двигалось и очень -оченьследить за питанием.

Если это не можешь создать( а я виню себя ,что я не создала это для него) и не нужно губить животное , чтобы иметь удобный теплый комочек.

Я долго буду страдать но для меня был и есть в жизни единственный кот Мурзик!

У всех животных своя судьба. Он пришëл к вам. Прожил в любви. Мы, люди, тоже живëм кто дольше, кто меньше, у каждого свои болезни. Однако рожаем и рожаем детей. Сколько брошенных, несчастных котиков и кошек нуждаются в вашем внимании, помощи. Я считаю не нужно так СЕБЯ жалеть, что вам так трудно. Пожил Мурзик хорошо, проводили на радугу, погоревали. Помогите ещё одному или двум, подарите им счастье и дом. Ведь на холоде и голоде им несладко, среди мимо идущих и равнодушнвх людей, берегущих свою хрупкую психику.

Гость
#534
Оксана

Читаю, а у самой слезы наворачиваются от боли... 27.11.2011 не стало моего любимого кота Семёна, пришлось усыпить...было очень трудно на это решиться, да и мне кажется, что я до сих пор не понимаю как я это сделала...У моего мальчика отказывали почки, во рту появились какие то образования, из-за которых ему думаю было больно кушать. Пытались лечить, но болезнь сильно прогрессировала, за месяц он превратился просто не знаю во что, почти не ходил, сам не ел, кормили его с руки, сам иногда вставал попить, в туалет ходил где приспичит ((((, а бывало так что, еле ползет, но все равно пытается добраться до своего лотка...и взгляд уже был совсем пустой, не жизненный как раньше...Сейчас так больно, не хватает его...его ласкового и преданного взгляда, а еще мне не хватает того, как он мне лизал лицо своим шершавым языком, да и не только лицо, попадется рука или нога, ему было все равно, он просто меня любил, а его... он всегда спал только со мной, а теперь ложась спать долго верчусь, сворачиваю одеяло и представляю как будто это он...мой маленький мальчик ((((( Сделала большую фотографию, смотрю на него и плачу ((( и думаю простит ли он меня за это??? ((((. Да и буквально вчера наткнулась на такую статью, прочитав ее, мне стало немного легче. Теперь думаю и знаю, что мы встретимся.... )))

Вы избавили котика от мучительной боли, он вам благодарен. Спасите ещё одного, того, кто под дождём и в жару, в пургу и морозы сидит и ждëт, когда кто-нибудь неравнодушный возьмëт его к себе и будет любить

Гость
#535

У меня такая же ситуация, в июле ему будет 16 лет. 3 года назад заболел, возила на капельницу, делали уколы. Сейчас опять вялый, плохо ест, можно сказать, совсем не ест, только пьет и спит. 3 года назад говорили, что он уже старый, надо усыпить , но я боюсь его потерять, он для меня родной.

Борис
#536

Сегодня в 01:30 умер мой умничка и любимчик - кот Никки . Ему в апреле исполнилось бы 20 лет . Немного не дотянул. Он был "дворянской" породы , но понимал всё , что я говорил и сам пытался говорить со мной. 17 марта меня выписали после операции домой и сестра рассказала мне , что он очень скучал , почти не ел . Но когда я пришёл он хоть пообижался немного , но вскоре был очень рад , и мурлыкал , и покушал . Но буквально на следующий день стал угасать. Сначала перестал есть . Причём чего я только ему не давал - шарахался от еды. Потом перестал пить. Я , понимая что нельзя ни в коем случае допустить обезвоживания , аккуратненько с помощью шприца без иголки вливал ему воду . Удавалось влить хотя бы 20 грамм. Всё шло в плохом смысле по нарастающей. Он кричал каждые пять минут, я подходил, гладил, он умолкал и вроде бы засыпал. Сегодня он не кричал , а просто лежал на своём диване с открытым ртом и высунутым языком. Я сидел рядом . Протёр его влажной тряпочкой всего . Он уже почти не шевелился . Лишь когда я говорил Никки, Никки его хвостик делал едва заметный взмах . Я на минутку отошёл и когда вернулся он уже не дышал . Завернул его я в простынь .
Завтра сделаю ящик по размерам и похороню . Но никогда и ни разу мне не приходила в голову мысль об усыплении . Ваш муж - молодец ! Не надо никого усыплять. Не по божески это.....

Гость
#537
Яна

Но никогда у меня не было такого ужаса, такого страха его потерять...Он - моя душа, единственное живое существо со мной рядом. Ушли в мир иной мои родители, один за другим, этот кот - все что у меня осталось от семьи. Я жутко по нему скучала всегда на работе и старалась поскорей прибежать домой и обнять его, покормить, поваляться с ним рядом и поговорить.... Он ждал, встречал, ругал, если задерживаюсь... Сейчас с ужасом думаю что меня ждет, когда я приду домой...

Я знаю что ему сейчас страшно и больно и не знаю что же делать. Читаю уже не первый форум, и вижу что мнения делятся практически 50/50 усыплять или дать прожить положенный ему срок, стараясь медикаментами и заботой облегчить его страдания.

Я не знаю почему жизнь ставит нас перед таким страшным выбором? Облегчить мучения животного усыпив его, но мучиться самим от осознания того, что убили любимое существо, или дать ему уйти в мир иной естесственным образом, какими бы ни были его мучения, но не брать на себя смертельный грех? Выбор очень труден, рвется сердце, ноет душа. Никто, никто не может сделать выбор, кроме нас самих... и я уже стою перед этим выбором.....

Ох, как это больно, знаю по себе. Все, как под копирку

Гость
#538
Гость

Автор, ваш муж низа что не позволит усыпить его, по одной простой причине- привязанность..я сама заядлая кошатница, и по себе знаю, что на такой шаг не пошла бы

Ни за что ! Вот так пишите

Форум: Мои питомцы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: