Гость
Статьи
Кто знает,как …

Кто знает,как принимать ,или принимал роды у кошки,зайдите,пожалуйста!

Девочки,моя кошка в апреле должна в первый раз родить.Я волнуюсь так,как-будто сама рожать собралась)))У меня совершенно нет опыта,боюсь,если будут какие-либо осложнения,не смогу помочь...Лазила по …

Автор
78 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Валерия
#51

а еще лучше на всякий случай на след. день после родов вызвать ветеринара, чтобы он прощупал живот, чтобы убедиться, что не осталось котят не родившихся. Просто у меня так было,что кошка родила, причем во 2 раз уже . Прошло все как обычно, но дня через 2 мы заметили, что что-то не так с кошкой, пропал аппетит. Мы бегом в ветеринарку, оказалось, что она не до конца родила, т.е. ук нее остался неродившийся мертвый котенок, и в итоге он уже разложился и пошло заражение крови. Этого котенка буквально по кускам вычищали из кошки. Это было ужасно. сказали, что шансы малы, что кошка выживет.И она умерла. Сама она была маленькая очень, в плане по размерам и поэтому не смогла разродиться до конца, как нам объяснили. Поэтому на всякий случай можно ветеринара вызвать чтоб он просмотрел живот.

Гость
#52

Автор!! Уберите кота на это время.. в другой комнате закройте когда роды начнутся!! Вы что?? а коробка пусть у вас будет на готове ))

Автор
#53
ЮЮ

Автор, у меня есть книжка "Для любимой кошки", там таблица - когда состоялся "процесс")) и число когда котят ожидать .Рекомендую эту книжку приобрести. В принципе могу вам посмотреть когда пополнение ожидать, если скажите, какого числа у ваших кисаней "состоялось". )))

Я точной даты не знаю.Они в начале февраля в течении недели сексом занимались)

Автор
#54
Гость

Автор!! Уберите кота на это время.. в другой комнате закройте когда роды начнутся!! Вы что?? а коробка пусть у вас будет на готове ))

Ну конечно на время родов мы кота уберём)Я больше всего боюсь,что роды могут начаться ночью,а спят они у нас в коридоре,у них там дом кошачий двухэтажный стоит)

плюша
#55
Автор

Вот на счёт коробки в нашем случае дело спорное....Кот с кошкой хоть и обожают друг друга,но с коробками это жесть!!!Стоит поставить даже маленькую коробку от обуви,100% будет драка.Живут они в домике,но если на горизонте коробка-это ***!Вот сегодня.например,муж поставил коробку микроволновки в коридор,кот её сразу же занял,когда кошка попыталась туда залезть,пока он в туалете был,он услышал шорох,и побежал,теряя покакушки по всему коридору,выгонять кошку))))Так что коробка в нашем случае не вариант.....

кота на момент процесса родов выгнать

иначе котят кормить не будет или придавить может

так что кота нафиг

vonaci
#56

Сейчас вот кошка моя рожает.

Четверых уже родила, сейчас отдыхает, кормит и вылизывает котяток. Однако оставила ещё одного родить на утро.

Желательно заранее договориться с ветеринаром,если во время родов что-то пойдет не так. И советом поможет по телефону - все равно вопросы возникнут в первый раз.

Коробку надо поставить за неделю до срока. Размер где-то 40*50 см. В неё газеты и тряпочку. Во время родов подстелить пеленку из аптеки, они с одной стороны клеёнчатые. Упаковки из 5 штук хватит на все роды, менять по мере загрязнения. Желательно теплое место для родов, как вариант - теплая грелка. Не перегрейте опять же.

Руки дезинфицировать. Пользуюсь хлоргекседином и водкой.

Главное при родах, чтобы котята хорошо выходили из кошки. В этом надо при необходимости помочь: если лапка застряла - аккуратно освободить её, если котенок вышел без последа и болтается, то придержать его рукой, пока послед не выйдет.

Затем надо помочь кошке очистить котенку рот и нос от слизи и пленки марлевой салфеткой, чтобы котенок сам стал дышать и пискнул. Далее обрезаем пуповину, она крепкая. Ножницы нужны хорошо заточенные с тупыми концами, чтобы не поранить малышей. Пуповинку сперва ниткой затянуть в 2 см. от животика, потом обрезать ножницами в 2 см. дальше от нитки. Если не можете завязать нитку, то нестрашно, это не очень удобно делать одному. После обработать ранку антисептиком, прижечь йодом.

Помочь кошке обтереть котёнка марлевой салфеткой - чтобы не мёрз лишний раз.

Следить за уже родившимися котятами, что кошка на них не наступила во время последующих родов. Можно в отдельную коробочку с грелкой, но орать будут. Или в угол коробки оттаскивать всё время.

vonaci
#57

Последов кошка должна съесть не больше двух. Двух достаточно для восстановления организма, от третьего может живот заболеть.

Проконтролировать обязательно число котят и число последов, количество должно совпадать. Если нет, ветеринара быстрее. Через два-три дня кошка умрет от заражения.

Также проследить, все ли котята родились. Прощупать живот, должен быть совсем мягким.

Вроде всё.

Привет от моей кошки Евы, породы русская голубая. В первый раз тоже было страшно принимать роды, сейчас нормально.

Всё будет хорошо!

Гость
#58
Про

Надо же, бывают проколы.. ( без шуток). Жаль, неужели бывает и так? Мне казалось, у животных с этим проще намного..

К сожалению, всякое бывает. Но там, насколько я поняла (в обоих случаях), люди доставили животное к ветеринару уже слишком поздно, чуть ли не через сутки... Вот меня это в детстве как раз и впечатлило больше всего - как можно наблюдать страдания домашнего любимца столько времени и спохватиться только тогда, когда он уже явно умирает. Ладно ещё в сельской местности, говорят, там к животным по-другому относятся, проще, да и денег лишних на ветеринара нет, но тут мне просто не понять.

ЮЮ
#59

Таак... если в начале февраля, то если 1ф.- 7 апр. котята, 2ф.-8 апр, 3февр.- 9апр. ну и т.д. В книге пишут, что котята через 63 - 65 дн. после первого спаривания., и сиамские (тайские) котята рождаются белыми.(еще раз, советую прикупить книжку А.Баранова "Для любимой кошки",стоит копейки, но очень полезная)))

Автор
#60
ЮЮ

Таак... если в начале февраля, то если 1ф.- 7 апр. котята, 2ф.-8 апр, 3февр.- 9апр. ну и т.д. В книге пишут, что котята через 63 - 65 дн. после первого спаривания., и сиамские (тайские) котята рождаются белыми.(еще раз, советую прикупить книжку А.Баранова "Для любимой кошки",стоит копейки, но очень полезная)))

Спасибо))))А в книге не написано,что если кошка,толстенькая,как бочка,прыгает,бегает,резвится,не смотря на положение,это нормально?Я уж не говорю,что ест за троих(кот вечно голодный остаётся) )))

Вау гречка
#61

Не издевайтесь над кошкой, дайте ей родить самостоятельно. А то привыкнет, и будете потом рядом сидеть и держать за лапку. Моя вот уже лет пять рожает только у меня под боком. Просыпаешься ночью, а рядом мокро и пищат. А у меня аллергия на кошачьи родовые выделения.

ЮЮ
#62

Пусть бегает, если хочется (значит хорошо себя чувствует), советуют кошке коробку определить в темном месте (кошки предпочитают котиться в темноте),коробка должна быть с низкими бортами,чтобы кошка могла заглянуть в нее ,перед тем как запрыгнуть,чтобы котят не подавить. В день родов кошка становится очень ласковой . Советуют ей не мешать,только изредка поглядывать все ли нормально.Автор, сильно не волнуйтесь сиамская (тайская) порода древняя, инстинкты работают,так что проблем быть не должно.( у моих знакомых кот папа иногда пристраивался кошку пососать, надо следить чтобы котят не обжирал)))

Гость
#63
Дубинушка

Как только вылезает котенок, освобождаете его от пленки, берете маленькую клизму, подносите к ноздрям и ко рту и отсасываете слизь. Потом проспиртованной ниткой перевязываете пуповину на 1см от живота, ножницами ее перерезаете, оставляете см 5. А вообще она сама справится, просто у нас была персидская, у них с инстинктами туго.

АВТОР, это самый верный ответ!!! Главное эту пленку с головы котенка снять чтоб он дышать мог. Иногда кошака сама все делает, но Вы должны быть рядом и следить чтоб котенок смог дышать. Ну и конечно - организовать той кошке гнездо - коробку довольно широкую, чтоб она тех новорожденных не задавила, когда будет рожать остальных.

У нас был случай (кошак уже 3 раз рожала), то у нее последний котенок не выходил, она почти 12 часов рожала, я ей животик проверила и там был комочек внутри. Позвали вет.врача на дом, он колол ей окситоцин чтоб родовую деятельность усилить - она последнего и родила. Так что когда все закончится (или Вам так кажется), надо проверить ей животик чтоб убедиться что не осталось котят.

А вообще кошки умненькие.

Бывало что некоторые котята из помета не выживали... Кошка их не облизывала и не хотела кормить.

Гостья
#64

А если котёнку пуповину сразу не обрезать,что будет,кто знает???

Лена
#65

У меня возник вопрос! У меня сибирская кошечка, я очень боюсь что она родит и умрёт или будут какие - то осложнения! Может ли моя кошка сама убрать слизь из носа и дыхательных путей? Обязательно ли проспиртованной ниткой перевязывать пуповину?

#66

Я много раз принимала роды и у кошек и у собак! В книгах по содержанию домашних животных полно всяких добрых советов на эту тему. Я делала так - зная примерно день, когда у животного начнутся роды, готовила картонную коробку с невысокими бортами по размеру, чтобы кошка могла вытянуться в ней - примерно 40х60 см. На дно клала полиэтиленовую клеёнку, потом слой газет, на них - пелёнку непромокаемую детскую(продают в "Золушке"). Накануне родов кошку надо познакомить с этим местом и постараться её там "поукладывать", лаская при этом. Поставить коробку в укромное место, чтобы не на сквозняке и не на ходу - чтобы потом там котятки с кошкой находились. Роды у кошки начинаются громким её мяуканьем. Потом она начнёт место искать - прятаться. Надо её вылавливать и в коробку укладывать. Кошки имеют "привычку" рожать ночью, поэтому готовьтесь не спать. Надо приготовить - тряпок(я рвала старые простыни), нитки, смоченные в спирте или одеколоне для перевязывания пуповины, ножницы для обрезки пуповины.

#67

Тряпки нужны для протирания мокрых котяток(у кошки часто нет сил вылизывать, это в природе всё хорошо, а домашние - нежные!), а также для замены подстилки у кошки. У кошки после каждого котёнка выходит с пуповиной послед - нельзя его тянуть из кошки за пуповину - иначе можно вызвать кровотечение! Можно чуть-чуть помочь и слегка потянуть, когда она будет тужиться. Последы я сразу в унитаз - не давала ей их жрать. Один можно дать - для гормональной стимуляции. Котяток обтирать чистой тряпочкой - особенно мордочку -и под бок кошке, подсунуть под сосок. Если котёнок слабый - сделать очень осторожно тряпочкой массаж(не рукой - хребёт переломаете!), чтобы зашевелился, мордочку освободить от слизи, аккуратно пальцами открыть котёнку ротик и сунуть ему в рот кошкин сосок.

#68

После первых же родов свою кошку стерилизовала и больше НИКОГДА не хочу связываться с этим процессом! Кошечка - спокойная, игривая, кота не просит(орала раньше так - мы ночами не спали и на работу ходили как сомнамбулы!)

Гость
#69
Лена

У меня возник вопрос! У меня сибирская кошечка, я очень боюсь что она родит и умрёт или будут какие - то осложнения! Может ли моя кошка сама убрать слизь из носа и дыхательных путей? Обязательно ли проспиртованной ниткой перевязывать пуповину?

Слизь кошка уберёт сама, с пуповиной делать ничего не надо. Она её отгрызёт, а то что останется у котят недели через 2 засохнет и отвалится само.

После того как родит и выйдет послед, аккуратно прощупайте ей живот. Котят в руки первое время лучше не брать, а то кошка может их либо спрятать, причём в такое место откуда не Вы ни она сама их не достанет, либо отказаться их кормить.(не хочу пугать, но бывает кошки сгрызают собственных котят, у дяди так было с кошкой когда приехали гости с детьми, которые их стали тягать по всему дому, а котятам дня 2-3 было).

Кошки ,как правило, сами ищут место где рожать, но для Вас это может быть чревато испорченными вещами, т.к. они обычно выбирают шкаф либо кровать ну или что-то подобное. Поэтому можно взять коробку с бортами высотой см 15-20, постелить что-нибудь не очень мягкое и впитывающее(оч хорошо одноразовые впитывающие пелёнки, стоит рублей 20 шт) и поставить в не очень освещённое и не проходное место. Там кошке будет комфортно и не её ничего не будет раздражать.

После родов понаблюдайте за кошкой дня 2-3, если будут оч. обильные кровяные выделения, вызывайте ветеринара (как правило у кошек всё проходит хорошо, главное Вы сами не волнуйтесь).

Вот вроде и всё.

P.S. все кошки разные и как она себя поведёт, даже она сама не знает.

Гостья
#70

Моя кошка умерла после родов дней через 5. Хотя делали уколы, но наверно было поздно. Если б я знала, что такое может быть. Была очень привередлива в еде. Потом вет сказал, что кальция в организме нехватка была видимо уже давно. До сих пор слёзы, как вспомню её. Присоединяюсь к СЗК, тоже если ещё заведу кошечку, то сразу к вету стерелизовать.

лера
#71

у меня тоже кошка родила в1 раз и без кота и всё прошло нармально буть увереной в себе и всё будет хорошо

Медуница
#72
лера

у меня тоже кошка родила в1 раз и без кота и всё прошло нармально буть увереной в себе и всё будет хорошо

Не поняла,а что теперь это модно,когда папа-кот присутствует при родах?

Гость
#73
Псевдоплоть

самый главный совет-не лезте. если боитесь

за кошку визите в клинику.

Гость
#74
Гость

Псевдоплоть

за кошку визите в клинику.

она сама все делает,в коробку положите ей тряпку,потом налейте воду в блюдце,я со своей сидела,гладила ее

Гость
#75

а так они сами

#76

Автор,я один раз принимала роды у своей кошки

если есть кот,не подпускайте его

и ещё:всё время будьте с ней,не отходите.иначе они поползёт за вами в любом состоянии

просто будьте рядом

и можно налить попить,лишним не будет

масяня
#77

мая кошка ещо не радила но я думаю что все обойдеца и запомните некогда не надейтесь на авось

масяня
#78
масяня

мая кошка ещо не радила но я думаю что все обойдеца и запомните некогда не надейтесь на авось

Гость
#79

Кошка сама все сделает, не лезте если не хотите навредить. Даже те кто впервые рожает, инстинктом они не обделены запомните.

близнецы негодяйка
#80

телефон круглосуточной ветклиники иметь под рукой

быть готовыми отвезти быстро

проверить не осталось ли внутри котят. лучше на след день у ветеринара.

Полина
#81
Автор

Девочки,моя кошка в апреле должна в первый раз родить.Я волнуюсь так,как-будто сама рожать собралась)))У меня совершенно нет опыта,боюсь,если будут какие-либо осложнения,не смогу помочь...Лазила по вет.сайтам в поисках инфы,но там всё как-то накручено,ничего не понятно.Хотелось бы получить советы на более доступном языке)Кто знает,у кого есть опыт,поделитесь,пожалуйста)Заранее благодарю за ответы.

Форум: Мои питомцы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: