Гость
Статьи
Неуправляемый котенок …

Неуправляемый котенок -переходный возраст? Ещё и на стол залезает! Как Вы воспитываете маленьких котят?

У нс маленький котенок. Взяли сознательно, любим его, заботимся. Но, честно гворя, я не ожидала, что хлопот от него, как от маленького ребенка. К горшку приучен - в этом плане умный. Но в остальном... С 6 утра начинает ко мне лезть -будить. Прыгает по голове, плечам -так, что не возможно не проснуться. Бесится -играется. Ужасно не высыпаюсь теперь, стала раздраженная. Помогает только запереть в другой комнате (крайняя мера, когда его не угомонить. Готовить невозможно стало в квартире -потстоянно прыгает на столы. Снимаю -говорю "НЕЛЬЗЯ" , брысь -не понимает. Миллион раз - а он как на зло лезет снова и снова. Переключить его на что-то сложно, упертый. Пробовала по лапам ему давать -все равно лезет, объясняю -тоже. Приходится от него закрываться -мяучит за дверью жалобно -жалко его(. Колготки все дерет (только одеваю -прыгает на ноги и цепляется за них). Лазает по подушкам, чашкам, чистой посуде, в ванной (приходится мыть каждый раз). Это номрально? Он атк всегда будет, пока маленький? Как его правильно воспитывать? К слову котенок породистый, британец, 3 месяца.

Автор
39 ответов
Последний — Перейти
LL
#1

Автор, ну это же ребёнок) Дайте ему наиграться, пройдет со временем) Вы сама в детстве проказничали, чего с малыша взять :)

Травкина
#2

нормально, это возраст такой) самый классный, я считаю) потом станет старым и будет только спать-есть-лизать яйца)

Пигги
#3

Необходимо взять ремешок, ноненький, лично его ремешок и хлестать его не сильно. Он его будет уже знать.

Бриля Лик
#4

Автор, у меня тоже был такой котенок. Не высыпалась жутко, кроме того, она еще набрасывалась на мои ресницы - ей нравилось, как они "хлопают", вот где страх-то!

Но прошел год - теперь эта благородная усатая дама спит по 20 часов в сутки с перерывом в туалет и пожрать, и разве что ради приличия может потереться об мои ноги, и снова пать.

З.Ы. А на стол коты прыгали, прыгают и будут прыгать в ваше отсутствие, как бы вы их ни приучали ))))) Такая подлая натура ))

Автор
#5

Спасибо!))) Обнадежили)) Да я все понимаю, что малыш игрулится) Про отсутствие я понимаю. У них психология такая, что они хозяевами себя чувствую.т Просто готовить мешает))

гость
#6

оооо у меня тоже такой был! (турецкая ангора) играл просто сума сойти как, я думала свихнусь, а щас ему три года, он спокойный,постоянно дрыхнет и мурлыкает, стал ласковым, но по вечерам у него бывают приступы игр, а так я даже скучаю по тем временам когда он был несносным котенком

Хвостатая Машка
#7

тоже британка когда маленькая была гоняла по всему дому и роняла все что можно, спать не давала - закрывали дверь в спальню на ночь. сейчас шикарная плюшевая спокойная киса, вся дурость прошла. на стол и до сих пор может залезть, но только видит что кто то идет - тут же спрыгивает. а воевать сними можно следущим способом - практически все кошаки не любят воду и боятся шипящих звуков - так вот купите распылитель с далеко бьющей струей или водный пистолет - и только лезет на стол(или еще куда не положено) брызгайте в кошку(желательно, чтобы она не видела откуда). очень хорошо помогает отучать, мы так отучили от обожаемого занятия рыться в горшках с цветами.

Гость
#8

На ноги-руки прыгает-а вы случайно не играете с ним руками чтоб он кусал их боролся? Это категорически нельзя делать, только игрушки.

Гость
#9

Радоваться должны, что у вас здоровый активный кот. После года уже спокойней будет. Кстати с щенками все еще намного хуже)

П.С Вы его под кастрацию брали?

Автор
#10

Я радуюсь ему)) просто не знаю как правильно воспитывать и что делать, чтоб утром так рано не будил. Кстати наш котенок почему то очень любит играться в самой ванной -забирается туда и там прещепки гоняет пока нас нет. И если я иду в душ, то стоит на уголке ванной и смотрит как моюсь)) хотя на него брызги попадают)) Необычно))

Автор
#11
Гость

На ноги-руки прыгает-а вы случайно не играете с ним руками чтоб он кусал их боролся? Это категорически нельзя делать, только игрушки.

Играем только через одеяло. То есть под одеялом водим рукой, а он напрыгивает и играется, кусает. Может и так напрыгнуть, но обычно случайно, когда хочет забраться на тебя -цепляется за руки, ноги, чтоб удержаться. Вот сегодня в крови вся рука из-за этого неугомонного котишки))

Автор
#12
Гость

Радоваться должны, что у вас здоровый активный кот. После года уже спокойней будет. Кстати с щенками все еще намного хуже)

П.С Вы его под кастрацию брали?

Кастрацию сказали делать в 8 месяцев

Гость
#13

нормальный котенок, правда у меня колготки целые . просто я первый раз так заорала когда она попробовала с ногами поиграть, что теперь мои ноги табу и если я быстро хожу по дому кошака прячется

Кокс
#14

А у меня после того когда была маленькая и игручая выросла, стала занудой и не подхи к ней тока когда она сама. а была такая смешная. Кок будто подменили(((

Автор
#16
Я з в а

Это ваш первый котенок?

Да

Гость
#17

Наши тоже шалили)) просто больше внимания удилыять надо.

играть с ним выматывать его)))

новые игрушки приносить.

если хотите занять его на пол часика, закройтесь в комнате, рассуйте по разным местам лакомста, некоторые просто на пол бросте, он будет их искать.

В фартук можно пару мячиков положить, если котенок мешает просто бросте мячик в соседнюю комнату.

А НАУЧИТЬ МОЖНО ТАК: снимаете со стола, стучите по полу пальцем и даете лакомство. А если рядом с вами находится и не хулиганет, можно его угостить за хорошее поведение)))

Атмосфера
#18

У моей подруги тоже бриташка - тоже обожает торчать в ванной))) Вам верно посоветовала Хвостатая Машка: попробуйте пшикать на него из распылителя водой. Еще можно ронять что-то грохочущее - например, ключи: коты не любят громких звуков. Чтобы драл без больших последствий - стригите ему когти. Это не так сложно. как может показаться на первый взгляд. У котяток коготки острые, их можно по чуть-чуть обстригать раз в неделю - но специальным ножницами.

Убирайте стулья под стол, особенно на кухне - чтобы он с пола не мог запрыгнуть. Отвыкнет.

Нам ветеринар советовала бить не по телу. а по ушам, если кот делает что-то не так.

Утром по вам скачет - может, кушать просит?

Атмосфера
#19

По вечерам играйте с ним долго - устанет. будет хорошо спать. Мы своему (лысому-голому))) купили лазерную указку. Очень удобно - можно играть, не сходя с места. Только стараться все же не попадать ему в глаза.

Автор
#21

Утром по вам скачет - может, кушать просит? -НЕ еда у него есть)) даж не знаю -он так будит просто. Иногда вместе с первым будильником, что номрально, а иногда в 5-6 утра начинает играться лезть.

Вечером с ним играем - и я и муж! До 2 ночи бывает, до трех.

17, и Атмосфера -спасибо за советы большое!)

Автор
#22
Я з в а

))) И Вам кто-то сказал что кошки не любят воду? Не верьте)))

Мой маленьким вообще забирался ко мне на грудь во время приема ванны.И мирно спал пока вся задняя часть тельца плескалась в воде.

Попробуйте пустить воду тонкой струйкой в раковине или в ванной и показать котенку.Уморительно.

Спасибо -попробуем))

людмила
#23

по поводу что котенок лазает по столам запрещайте лазить по всем столам не только на кухне, чтобы в уме отложилось, что любой стол это табу. с вечера под подушку ложите его игрушку,и как разбудит утром бросте её подальше. ещё котята посто тащатся от мышек на пружине и присосках. играются по пол дня. а если честно я вам завидую золотое время. вооружитесь фотоаппаратом и снимайте смешное видео. моей 4 года и играет всегда но уже не такая забавная. удачи

Жучка
#24

То, что прыгает в кровать и будит - это я бы не стала исправлять :) Со временем либо станет ленивый, будет спать рядом все утро, либо просто режим поймет, начнет будить по будильнику :)

А то, что лазает там, где Вам не нравится - это обязательно надо отучать. Привыкнет, обнаглеет - потом ничего не сделаешь. Я своих гоняла, где нельзя, брызгалкой со струей воды (с которой белье гладят или цветы обрызгивают - только делаю не спрей, а чтобы струя была). Не больно, но противно :) Достаточно быстро поняли. Иногда все равно нарушают, но нечасто. Только это надо регулярно делать - и как только заметили сразу. Иногда лень бывает за ней дотянуться, думаешь "да и ладно" - особенно, если утром еще не проснулся. Так не поможет. Кошек нужно "наказывать" a) строго сразу, на месте преступления (если котенок уже покинул место преступления безнаказанным, а его потом обрызгали - он не сможет связать, за что наказывают) и б) каждый раз, когда косячит (если раз наказали/раз простили - тоже не поймет)

В принципе можно и с утра так делать, если уж очень разыгрался. Пока будет мокрую шкурку мыть - успеете доспать :)

tempest
#25

автор,потерпите))) моей счас 10 месяцев,уже поспокойнее стала. а так..все как у вас,один в один. на уголке ванной,правда до сих пор стоит,подсматривает)) ну в этом и плюс есть,она мыться не боится. от стола отучить..как только лезет на стол,берете пульвизатор(блин,как пишется это слово?)) и пшикаете водой на кота. я так и диван со шторами драть отучила. или еще вариант,в ладошки громко хлопать. при этом при всем,надо четко- нельзя,кышь,брысь- повторять! на колготки сам перестанет прыгать..тоже и колготки пострадали, и главное,ноги((прям по голым когтями съехала. счас правда,иногда на джинсы прыгнуть может,но это безболезненно) терпения в общем вам. да,еще способ есть,например если вы не хотите что б в какое-то место лазил кот,туда можно наклеить двухсторонний скотч. лапы будут прилипать,им это очень не нравится,выработается рефлекс. а вот бить,не надо! они могут быть обидчивыми и мстительными.

кошковод
#26

Пройдет, возрастное. Воспитывать - никак. Просто убирать все рвущееся-бьющееся. На мебель - двустронний скотч, чтоб не удобно было точить когти. На стенку хорошую когтеточку или чуробачок дерева (полено).

Чтоб не лазили по столам: есть такая штука - баллоончики со сжатым воздухом на сенсорах. Ставиться на стол, у входа в спальню, у детской кроватки и т.д. При приближении котэ датчик срабатывает и под напором выпускает из баллончика струю воздуха (неожиданно и с шипением). У котов отлично отбивает охоту ходить куда не надо. Потом баллон можно убрать, привычка на какое-то время сохраняется.

кошковод
#27

[quote="Атмосфера"]По вечерам играйте с ним долго - устанет. будет хорошо спать. Мы своему (лысому-голому))) купили лазерную указку. Очень удобно - можно играть, не сходя с места.

+1

Бриля Лик
#28
Автор

Я радуюсь ему)) просто не знаю как правильно воспитывать и что делать, чтоб утром так рано не будил. Кстати наш котенок почему то очень любит играться в самой ванной -забирается туда и там прещепки гоняет пока нас нет. И если я иду в душ, то стоит на уголке ванной и смотрит как моюсь)) хотя на него брызги попадают)) Необычно))

Моя до сих пор ходит "караулить" в ванную, когда моется мой сын. Садится на бортик ванной и "караулит" ребенка".

Айра
#29
LL

Автор, ну это же ребёнок) Дайте ему наиграться, пройдет со временем) Вы сама в детстве проказничали, чего с малыша взять :)

+мульён

Олькам
#30

У меня два кота-брата первый год квартиру разносили. Воспитывала. брала за шкирку, щелкала по носу и шипела злобно)) помогало! Сейчас уже 10ый год, спят половину суток.

Гость
#29

Котёночку то 3 месяца,конечно ему всё интересно и в каждом деле хочет участвовать.
Физические наказания тут не помогут. Кошки очень злопамятны.

Гость
#32

Извините , что перехожу на личности , но ваши неиронные связи ещё работают ?
Если вы имеете детей уже , и так их воспитывайте , тогда поздравляю вышли дети вам в будущем не скажут спасибо .
а будут помнить только плохие моменты .
В других странах за любое рукоприкладство , дают большой шкаф и лишают род. прав .
А то что вы ответили над тем что мол котенка легонько шлёпнуть - боже это так унизительно , советую поменять свое миревозрение , запомните , ни детей , ни животных нельзя бить и хоть чуть чуть и "шлёпнуть" тоже нельзя .

Little Kitten
#33

Мы занимаемся британцами более 5 лет. Разводим раз в год в малых количествах, в основном для знакомых. Поведение всегда разное, но у малышей в 2-3 месяца переходный период, сменяются зубы, многие из них очень гиперактивные. Это очень важный возраст в воспитании и он скажется на дальнейшем поведении вашего питомца. Нужно набраться терпения и действовать всем одинаково, например если один родитель питомца будет его ругать, за то что он лазиет там где не надо, а второй будет брать на руки и ласково с ним разговаривать что мол не надо мой хороший - то питомец не поймёт, они воспринимают только тон. Потом бить ни в коем случае нельзя ни при каких обстоятельствах - кошка станет зашуганной, может начать мстить и прятаться от вас. Это не допустимо, лучше тогда вообще не мучать животное и отдать тому кто сможет нормально воспитывать. Что можно делать - на кухне убирать стулья и табуреты под стол, по возможности на ночь вообще закрывать кухню, чтобы кошки не лазили по столам и тем более в рабочей зоне где плита. Купить несколько пульверизаторов с водой и расставить по комнатам - везде где кошка лазиет. При плохом поведении кошки - брызгать ей на моську или на спину(осторожно - не попадите в уши). Пульверизатор должен ассоциироваться со страхом, так как кошки не устанавливают причинно-следственную связь, они должны просто бояться его по причине воспоминаний о воде и дискомфорте, поэтому ставьте его на видном месте где они лазиют. Цветы - есть перечень цветов которые ядовиты для кошки и могут как вызвать аллергическую реакцию так и вплоть до летального исхода. Рекомендуем ознакомиться с данным перечнем и те цветы что не рекомендованы убрать по возможности на шкаф или повесить в кашпо или подвесные горшки. У нас такие цветы находятся за сетками пластиковыми, купили рулон садовой сетки в сад-огородных принадлежностях, нарезали по размеру и расставили кругом на подоконниках там где цветы, смотрится довольно аккуратно.

Little Kitten
#34
Little Kitten

Мы занимаемся британцами более 5 лет. Разводим раз в год в малых количествах, в основном для знакомых. Поведение всегда разное, но у малышей в 2-3 месяца переходный период, сменяются зубы, многие из них очень гиперактивные. Это очень важный возраст в воспитании и он скажется на дальнейшем поведении вашего питомца. Нужно набраться терпения и действовать всем одинаково, например если один родитель питомца будет его ругать, за то что он лазиет там где не надо, а второй будет брать на руки и ласково с ним разговаривать что мол не надо мой хороший - то питомец не поймёт, они воспринимают только тон. Потом бить ни в коем случае нельзя ни при каких обстоятельствах - кошка станет зашуганной, может начать мстить и прятаться от вас. Это не допустимо, лучше тогда вообще не мучать животное и отдать тому кто сможет нормально воспитывать. Что можно делать - на кухне убирать стулья и табуреты под стол, по возможности на ночь вообще закрывать кухню, чтобы кошки не лазили по столам и тем более в рабочей зоне где плита. Купить несколько пульверизаторов с водой и расставить по комнатам - везде где кошка лазиет. При плохом поведении кошки - брызгать ей на моську или на спину(осторожно - не попадите в уши). Пульверизатор должен ассоциироваться со страхом, так как кошки не устанавливают причинно-следственную связь, они должны просто бояться его по причине воспоминаний о воде и дискомфорте, поэтому ставьте его на видном месте где они лазиют. Цветы - есть перечень цветов которые ядовиты для кошки и могут как вызвать аллергическую реакцию так и вплоть до летального исхода. Рекомендуем ознакомиться с данным перечнем и те цветы что не рекомендованы убрать по возможности на шкаф или повесить в кашпо или подвесные горшки. У нас такие цветы находятся за сетками пластиковыми, купили рулон садовой сетки в сад-огородных принадлежностях, нарезали по размеру и расставили кругом на подоконниках там где цветы, смотрится довольно аккуратно.

Потом третий момент, один из самый немаловажных - обязательно на всех окнах поставить либо сетки антикошка, либо есть в леруа мерлене плотные сетки для самосборки - делаются по размеру окон(для этого нужен мужчина в доме с прямыми руками) - намаловажны на этих сетках крепления внутренние, за счёт которых сетки встают в распор и даже если кошка 5 кг будет прыгать всем весом на неё - она выдержит. Плюс ко всему она работает как москитная сетка от насекомых, что даёт преимущество перед сетками антикошка. И если вы из тех кто думает что у вас всё под контролем и раз кошки никогда не прыгали в открытое окно и не вылезали на ту сторону или из тех кто думает что кошка у вас адекватная и так делать не будет - вы заблуждаетесь. Кошки отключают мозг когда работает инстинкт - а так как они охотники они могут прыгнуть и не подумать. Вот было окно всегда закрыто, она прыгала и всё было норм, а тут вы его откроете - она прыгнет и улетит. Она не будет думать есть там в это время стекло или нет.

Little Kitten
#35

По поводу игр - играть руками или ногами и тем более в зонах сна не рекомендуем. Так как питомец будет воспринимать ваше тело как игрушку и зону сна как игровую зону где можно попрыгать когда вы спите. Перво-наперво рекомендуем повесить ему когтеточку, лучше в коридоре, подальше от места где вы спите. Когтеточек лучше иметь пару - одну подвесную например, одну типо столбика или домика. Есть специальные игрушки для любителей побеситься - лучше всего "удочки", тоесть палки с привязанным к ним пёрышками или небольшими мягкими шкурками имитирующими мышь(можно сделать их и самим, но не используйте клей или фольгу, так как котёнок может проглостить), также для маленьких котят подходит игрушка - шуршащая труба, бюджетный вариант - пакет-майка из любого магазина, а труба это продаётся во всех магазинах и на алиэкспрессе тоже. Если котёнок кусает за руки есть специальные игрушки для зубов, не сильно дорогие, можно взять одну-две, лучше небольшие и без всяких пропиток, обычная резинка или пружинка, продавцы в магазинах подскажут какие именно. Когда котёнок начинает играть с вами, то берёте эту игрушку и играете с ним через неё - зубы и когти точатся об эту игрушку + ваши руки целые и без царапин. Если котёнку нужно каждый раз новую игрушку а к старым он быстро теряет интерес самый бюджетный вариант - картонная втулка от туалетной бумаги. Её можно подвесить на верёвку, можно просто бросать котёнку чтобы он за ней бегал. По поводу проводов - универсальной рекомендации для отучения грызть провода нет. Нужно просто много игрушек типо верёвочек и то что можно погрызть подальше от проводов, провода лучше прятать, особенно тонкие как у наушников и не позволять котёнку до них добираться, в случае чего - всё старый-добрый пульверизатор в помощь. Открытые розетки, которые могут быть в доступе котёнка мы закрываем заглушками

Гость
#36
Little Kitten

Мы занимаемся британцами более 5 лет. Разводим раз в год в малых количествах, в основном для знакомых. Поведение всегда разное, но у малышей в 2-3 месяца переходный период, сменяются зубы, многие из них очень гиперактивные. Это очень важный возраст в воспитании и он скажется на дальнейшем поведении вашего питомца. Нужно набраться терпения и действовать всем одинаково, например если один родитель питомца будет его ругать, за то что он лазиет там где не надо, а второй будет брать на руки и ласково с ним разговаривать что мол не надо мой хороший - то питомец не поймёт, они воспринимают только тон. Потом бить ни в коем случае нельзя ни при каких обстоятельствах - кошка станет зашуганной, может начать мстить и прятаться от вас. Это не допустимо, лучше тогда вообще не мучать животное и отдать тому кто сможет нормально воспитывать. Что можно делать - на кухне убирать стулья и табуреты под стол, по возможности на ночь вообще закрывать кухню, чтобы кошки не лазили по столам и тем более в рабочей зоне где плита. Купить несколько пульверизаторов с водой и расставить по комнатам - везде где кошка лазиет. При плохом поведении кошки - брызгать ей на моську или на спину(осторожно - не попадите в уши). Пульверизатор должен ассоциироваться со страхом, так как кошки не устанавливают причинно-следственную связь, они должны просто бояться его по причине воспоминаний о воде и дискомфорте, поэтому ставьте его на видном месте где они лазиют. Цветы - есть перечень цветов которые ядовиты для кошки и могут как вызвать аллергическую реакцию так и вплоть до летального исхода. Рекомендуем ознакомиться с данным перечнем и те цветы что не рекомендованы убрать по возможности на шкаф или повесить в кашпо или подвесные горшки. У нас такие цветы находятся за сетками пластиковыми, купили рулон садовой сетки в сад-огородных принадлежностях, нарезали по размеру и расставили кругом на подоконниках там где цветы, смотрится довольно аккуратно.

добрый день! напишите, пожалуйста, как с вами связаться? хотела бы проконсультироваться с вами по поводу поведения своего котика и как бороться с нашей проблемой. sweetie_202@mail.ru

Гость
#37
Хвостатая Машка

тоже британка когда маленькая была гоняла по всему дому и роняла все что можно, спать не давала - закрывали дверь в спальню на ночь. сейчас шикарная плюшевая спокойная киса, вся дурость прошла. на стол и до сих пор может залезть, но только видит что кто то идет - тут же спрыгивает. а воевать сними можно следущим способом - практически все кошаки не любят воду и боятся шипящих звуков - так вот купите распылитель с далеко бьющей струей или водный пистолет - и только лезет на стол(или еще куда не положено) брызгайте в кошку(желательно, чтобы она не видела откуда). очень хорошо помогает отучать, мы так отучили от обожаемого занятия рыться в горшках с цветами.

У меня британец кайфовал, когда на него из распылителя брызгали.

Гость
#38

Моему уже 9 месяцев, он не то что лазиет везде и беситься, он кусается и прыгает именно так чтоб укусить, мы кастрировали, думали поможет, но увы нет, теперь ждём когда перерастет и станет более спокойным

Гость
#39
Автор

Я радуюсь ему)) просто не знаю как правильно воспитывать и что делать, чтоб утром так рано не будил. Кстати наш котенок почему то очень любит играться в самой ванной -забирается туда и там прещепки гоняет пока нас нет. И если я иду в душ, то стоит на уголке ванной и смотрит как моюсь)) хотя на него брызги попадают)) Необычно))

У меня та же проблема. До него были другие коты и кошки и они тоже были маленькие,но таких проблем не было. Чтобы на стол прыгать и потом отучать их....А это бесёнок не послушный. Уже думаю отдать его,желающие есть. Они в деревне живут. Муж отговаривает. Но я вижу как и он ругает его,когда тот прыгает то на стол,то на столешницу. Все время голодный. Но я кормлю его натуральным мясом,гречкой,рисом,курагой...все самое лучшее. 4-5 раз в день. А он скотина все ищет пожрать...

Гость
#40
Гость

Извините , что перехожу на личности , но ваши неиронные связи ещё работают ?
Если вы имеете детей уже , и так их воспитывайте , тогда поздравляю вышли дети вам в будущем не скажут спасибо .
а будут помнить только плохие моменты .
В других странах за любое рукоприкладство , дают большой шкаф и лишают род. прав .
А то что вы ответили над тем что мол котенка легонько шлёпнуть - боже это так унизительно , советую поменять свое миревозрение , запомните , ни детей , ни животных нельзя бить и хоть чуть чуть и "шлёпнуть" тоже нельзя .

Почему вы так решили?

Гость
#41

Проказник пока маленький. Мой котенок тоже лезит на стол. Рура
Пальцем грожу вроде понимает, но хитрит. А если за ухко стащю - обижается, забира ся под стул, и поглядывае. Прямо пожалеть хочется.

Форум: Мои питомцы
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: