Гость
Статьи
Кошка родила котят! …

Кошка родила котят! Что делать???

Утеплить коробку или ещ что? Спасайте, девушки, кто знает!

Автор
92 ответа
Последний — Перейти
Автор
#1

пеленки как часто менять? котята как будут ходить в туалет? прямо туда же делать? первый раз такое, хелп!!! кошка ладно, поесть выйдет. но ту пеленку, где она родила, не могу пока поменять, она зверем на меня смотрит, когда я подхожу. На грязной их пока оставить?

Гость
#2

Прелесть какая! По моему гнездышко ей обеспечить и кошку кормить, а с котятами кошка сама разберется! У моего папы кошка жила и периодически ему приносила по 2 котенка, так он не вмешивался в процесс, только подстилку ей теплую давал и все. Она ему правда иногда в шкафу котилась на постельное белье, но это издержки :)

Автор
#3

ага, ну ладно. я так и думала, в принципе. пусть сама делает, что хочет

Гость
#4

Не трогайте кошку с подстилкой! Кошка сама все за ними уберет! Она все за ними убирает сама!!!!! Помню случай - я котят новорожденных перенесла с чердака в дом, так кошка-мать их кормить отказалась, прям трагедия была!

Автор
#5

и сколько кошка может не есть и не ходить в туалет?

она уличная. Лоток ей поставить рядом?

через 12-24 часа снова могут схватки начаться, я прочитала, ЭТО ТАК???

Автор
#6

ГОСТЬ 4, Я УЖ ИХ ТРОГАЛА, ВСЁ ОК)))ой сорри ха капс))) не специально. ладно. там кровь только. да ну их. не хря же говорят плодятся как кошки.

emily
#8

наша родила на ребенкиной кровати, нас дома не было, одеяло все уделала конечно. хотя коробка была, но в кровати то удобней. перенесли аккуратно в коробку котят, недовольна была конечно, но ничего. в туалет ходила как обычно, первый день вообще не ела, хотя я ей приносила и еду и воду. потом стала ходить на кухню есть. утеплять коробку я думаю не надо, если дома тепло, на сквозняке чтобы не стояла только. котят раздали через из рук в руки, разобрали без проблем, только не тяните с этим. кошка тоже уличная у нас.

Гость
#9
Гость

утопить

Чего, совсем сбрендили чтоль? Уж пусть живут, раздать котят и кошку стерелизовать даже если она будет жить опять на улице! Добрый человек автор, а вы такое советуете! Ужас!

#10

не, топить нельзя, лучше подкинуть их, утопив их вы не дадите им шанса, каждый должен получить шанс, по крайней мере это по человечески !!!

Гость
#11

ТЕПЛАЯ КОРОБКА И ПОКОЙ!

А кошку стерилизовать чтоб больше не приносила!

Гость
#12

10, очень гуманно, не поспоришь. Сама видела такую картину - жара 30 градусов, около помойки стоит коробка с котятами, несколько уже умерло от обезвоживания, у оставшегося гноятся глаза, шерсть вся свалялась... Тоже кто-нибудь думал, что утопить сразу жестоко. Вот убила бы таких сердобольных!

Шайба
#13

топитьпока не позно

Шайба
#14
Гость

10, очень гуманно, не поспоришь. Сама видела такую картину - жара 30 градусов, около помойки стоит коробка с котятами, несколько уже умерло от обезвоживания, у оставшегося гноятся глаза, шерсть вся свалялась... Тоже кто-нибудь думал, что утопить сразу жестоко. Вот убила бы таких сердобольных!

CYBORG_78

не, топить нельзя, лучше подкинуть их, утопив их вы не дадите им шанса, каждый должен получить шанс, по крайней мере это по человечески !!!

совершено согласна

мозги купи

Автор
#15
Гость

ТЕПЛАЯ КОРОБКА И ПОКОЙ!

А кошку стерилизовать чтоб больше не приносила!

да понятно. мы ее на улице подобрали, впервые в жизни кошка, а не кот. я думала, что срок небольшой, на днях хотела на аборт везти. а оно вон чё

Автор
#16
Шайба

топитьпока не позно

раздам. если до полугода не раздам, усыпим. а что делать.

Шайба
#17
Автор

Шайба

топитьпока не позно

раздам. если до полугода не раздам, усыпим. а что делать.

да не усыпите вы их через полгода. это надо быть иродом

Шайба
#18

аборт? кошкам делают?

и через полгода котят усыпить. помоему это разводка на кошкос..ач

Гость
#19

аборт кошкам и собакам не делают, в экстренных случаях удаляют матку вместе с эмбрионами.

Автор
#20
Шайба

да не усыпите вы их через полгода. это надо быть иродом

а ты кто?

ты сама тут срач устраиваешь. админ, что ли? иди отсюда, если нечего посоветовать.

Автор
#21
Гость

аборт кошкам и собакам не делают, в экстренных случаях удаляют матку вместе с эмбрионами.

ну я абортом называю, мне откуда знать. вообще-то врач был согласен, кто знал, что срок уже рожать.

emily
#22

а вообще автор стерелизуйте. только хорошую клинику найдите, насчет анестезии узнайте. мы свою стерелизовали после родов. кошкам надо или рожать постоянно, или стерелизация, иначе с возрастом всякие неприятные болячки начнуться.

Автор
#23

22. emily , я согласна, клиника у нас в городе одна (кург обл), вообще это моя третья тема уже на этом форуме. и так со всей семьей из-за этой кошки поругалась. везти меня не хотят, чтоб кошку стерилизовать, только усыплять, надо вот транспорт искать. Я в селе, если кто не прочитал выше. это не огроменный город, где такси вызвал и приехал в любую из десяти клиник. а топить кто советует - ну вот сами утопите-ка. лучше бы знакомым рассказали, если у кого есть, город шадринск и район. привезу, если кому надо. только бы раздать всех. думаете, я усыплять их сильно хочу? ну.

Автор
#24

утопить не смогу, тогда лучше сейчас усыпить? пока день им? или что? я вообще не знаю, что делать. всех сразу и кошку с ними. ((((((((( ну может, кто-нибудь откликнется на объявления

Гость
#25

Кошка два раза рожала котят у меня (обычная, беспородная, но красивая).

Первые недели 2,5 - 3 Вам вообще никаких проблем не будет (они только едят и спят, мама их кормит и убирает-вылизывает тоже мама).

Кошку только кормите побольше, да и витамины не помешают (или корм хороший для кормящих).

Коробку утеплить, 100%, котятам не ниже +25 температура нужна. Имейте ввиду, что кошка дня через 3 может их начать перетаскивать, тогда коробку можно будет просто переставить и накрыть чем-нибудь, чтобы кошке казалось безопасно.

Котят желательно взвешивать каждый день в одно и то же время, прибавка в весе должна быть в среднем 12-15 грамм в сутки.

Потом (недели в три) начнут вылезать из коробки, тогда желательно ограничить их перемещение по дому (хотя бы в комнате закрывать). Тогда же начинать прикорм и приучение к лотку.

Ну а месяца в 1,5-2 можно давать объявления в Интернете.

У нас оба раза котята "разлетелись" как горячие пирожки. Мы еще и не всем отдавали, выбирали. Зато теперь фото присылают, какие они выросли.

1,5-2 месяца пролетят быстро, а наблюдать за их ростом, играми - столько радостных минут! :)

Гость
#26

Дописка к 25 - пеленку каждый день менять.

Ну и можно не заморачиваться насчет взвешивания и хорошего корма (тут по Вашим возможностям) - я просто идеальный вариант написала, как должно быть. Но кошку все равно хорошо кормить.

А для рекламы просто фото качественные сделать потом, в 1,5 - 2 мес. котята симпатичны.

Породистых отдают не раньше 2,5 - 3 мес., но ваших лучше пораньше, т.к. народ ведется на маленьких котят. Конечно, Ваша задача их научить есть самим и в лоточек ходить. Не рано это, они в таком возрасте вполне могут жить уже без мамы.

Гость
#27

Если будете заниматься кошкой и котятами, пристраивать и обрабатывать. То оставляйте котят, потом их всех проглистогоните, кошку через 2 месяца стерилизуете.

Если не будете заниматься ими, то котят усыпите, кошку уже сейчас кастрируйте. И ее пристраивайте.

Автор
#28

спасибо всем за советы. многое пригодится)

Гость
#29

Автор, что решили делать в итоге?

Автор
#30

а что делать? котят раздам

мазаище дедун
#31

пожарьте их на сковородочке.я люблю мяско.если че спросите рецепт у сунь-выня он здесь часто сидит.

гостья
#32

автор. вот моя история.жила у нас обычная кошка, первых котят всех раздали в хорошие руки-не все руки оказались хорошими. Потом я видела уже взрослого своего котенка, он явно был выброшен и болел. Я хотела его забрать, но мама сказала что он заразит наших кошек. В общем с тех пор прошло уже больше 15 лет. я до сих пор жалею что прошла тогда. я правда подростком была и меня мама убедила . что наши кошки заразятся от него.

кошковод
#33

Только одна личная просьба: когда будете отдавать котят, просите, уговаривайте, объясняйте, заставляйте стерилизовать их в нужном возрасте. Не отдавайте лишь бы взяли. Я понимаю. что потом не проверишь, не проконтролируешь. Но хоть беседу провести и то дело. Может хоть задумается человек. Народ то темный у нас. Есть люди, которые даже не скрывают, что они противники стерилизации и кастрации и не смущаясь говорят, что будут давать рожать и будут топить или "отвозить в деревню" или отдавать бабулям перекупщицам и т.д. Вот чем таким отдавать, лучше задушите их собственными руками.

А вообще спасибо за то что вы делаете и удачи и терпения.

Вау гречка
#34

Если не планируете их содержать, то наливаете в ведро воду... ну, вы поняли, короче

Автор
#35

девушки, если зайдете, помогите, плиз, снова.

у котят висит пуповина, что с ней делать???

у меня еще есть кот, он то у соседей, то у меня. и он вчера пришел, стал носом вести в сторону коробки, естественно, я ему не дала подойти. пришлось выставить на улицу. что сделать можно?

сегодня ночью кошка прыгала ко мне раза три в постель (где всегда спала), котята пищат, я её ставила обратно в коробку. почему так?

и наполнитель для котят же нужен мягкий? сейчас твердый, кошка ходит, а котята не будут, наверно. когда их начать приучать?

спасибо, если ответите!!!

#36

Пуповина отпадет сама.

Кота не пускать ни под каким видом.

Прыгала в постель- убедиться,что вы есть и ласки хотела,погладьте её,приласкайте. Наполнитель пока не нужен. Новорожденные котята в лоток не ходят.

#37

Приучать можно недели в 4. Я,по крайней мере,начинала приучать

Автор
#38

Спасибо! я за пуповину очень боюсь, читала, что надо ее ниткой утягивать, но это наверно, породистые. и что может быть грыжа!!!! страшно так.

кошку ласкала, постоянно с ней разговариваю, как обычно, и глажу, чтоб видела, что всё как всегда)

еще когда кошка прыгала в постель ко мне, видимо, когда она выходила из коробки, котята пили молоко, и пару раз два котенка оказывались на полу!!! я их клала обратно. ну не съест же она их уже? так я их, конечно, не трогаю.

в голове каша, простите.

гостья
#39

котята начнуть ходить в туалет в лоток, когда начнете прикармливать. Приучать так: берете лапки котенка и роете ими наполнитель (для начала сыпучий). У них в генах заложено зарывать. И так несколько раз в день. В идеале котят закрыть в одной комнате, чтобы не знали всю квартиру, когда выучат лоток, можете всю квартиру показывать. ОНи маленькие могут не запомнить где лотшк стоит в большшом пространстве.

гостья
#40

когтетшчка,аналогично лотку.Ставите и их лапками прям царапаете по когтеточке.Хорошо если на ней еще будет игрушка. При должном внимании вы удивитесь насколько быстро котята все понимают.Легче приучить, чем потом переучить.

Автор
#41

ага, ясно, спасибо)

а они согласятся вчетвером в один лоток ходить? песок подойдет? если я не смогу купить мягкий наполнитель. сейчас у меня твердый Brava мадам кошкина. там как маленькие камушки.

Автор
#42

когда можно будет определить их пол? надеюсь, все мальчики!

Автор
#43

еще периодически котенок может дышать сильно ртом. сделает четыре раза вдох-выдох и всё. Что это??? душно ему??? или что?

гостья
#44

дышат так-это они познают так мир, запахи. Песок подойдет, очень даже в качестве наполнителя.

пол можно и сейчас определить.

Автор
#45

спасибо, гостья! пока не буду их трогать, второй день им только) хотя мне кажется, я заметила у двух сзади, когда смотришь, яйца. нет? надеюсь, это ОНИ!)))))))))

#46

сделать красивые, милые, игривые фотографии котят. С бантиками, в корзинке, с мамой. Выставить в интернет, на объявлениях с милой рекламой "Отдадим Пушистое счастье в добрые руки". И уже не поверю, что их не разберут.

гостья
#47

ну так сложно сказать, но у мальчиков половые признаки видны сразу. Если вам интнресно, сделайте фотку попы (выложите сюда), я вам напишу пол. (может конечно не аамая лучшая идея выкладывать фото кошачьих попок ))))))

Гость
#48

Маму то чем кормите7

Автор
#49

кошка кашу молочную ест. кефир.

а фотку - я их пока боюсь трогать) вдруг сдавлю нечаянно, страшно. хотя они за день уже заметно выросли.

Kiss in Lips , да, я думала про банты) Не знаю, может в контакте создать группу или общественную страницу и приглашать людей из Шадр и района? думаете, сработает или за спам сочтут?

Автор
#50

проблема в том, что у меня знакомых совсем нет, чтоб они друзьям предложили котеек( две знакомые даже на сообщения не ответили, т. е. проигнорировали.