Гость
Статьи
Хорьки и фретки, кому …

Хорьки и фретки, кому повезло иметь у себя ?

Здравствуйте.
Подскажите у кого живет , или жил хорек (фретка).
Очень нравится эта животинка.На сегодняшний день смущает только один момент ЗАПАХ.
Скажите говорят если удалить железе у них то запах пропадает.
Но я не уверенна.
Не хочу потом думать как выветрить все в доме, скажите кто точно знает,мне очень важно.

Яна
54 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Смотрите, если Вы не будете разводить хорьков, то надо стерилизовать. Иначе у них "крыша поедет". Есть даже чёткое определение: "Не выходят из гона". А вот что бы запаха не было, удаляют анальные железы. НО не советую мучить животное. Операция крайне мучительная для животного и реабилитация не лучше.

Запах неприятный бывает крайне редко, если зверя испугать очень сильно и запах этот не въедливый, быстро выветривается. У меня живут два хоря и регулярная уборка лотка и проветривание помещений перед сном вполне достаточны, что бы воздух был свежий в доме.

У меня было пару раз, что запах действительно был неприятный и резкий, но я открыла окна, ушла на 15 минут и, вроде, всё выветрилось. Короче, ничего катастрофичного нет в запахе хорей. Мальчик у меня любит спать в лотке с древесным наполнителем и от него вообще деревом часто очень пахнет. ) Настоящий лесной хорь. )

Гость
#2

Автор, да ты его, небось, выкинешь, если завоняет. Не заводи.

Сара
#3

Не кусаются?

А так удаление анальных желёз - это садизм. Они же не просто так даны у них функция есть.

Гость
#4

Я вот тоже подумала, написав первый пост, что очень уж позитивно всё расписала. Мне изначально говорили, что хорёк вонять не должен. Если есть запах неприятный действительно, то это может быть признаком заболеваний разных или же иных беспокойств хорька.

http://www.inferret.ru/ Вот сайт, где очень много полезной информации в структурированном и доступном для понимания виде. Там даже тесты есть на знание хорьков. ) Обязательно всё прочитайте. Следующим шагом я Вам, Автор, советую съездить к заводчикам и просто посмотреть на хорей, посмотреть, как они себя ведут, как пахнут и так далее. И только когда не останется вопросов и сомнений в том, что это ваш зверь, то тогда берите себе домой щенка.

Гость
#5

И ещё одно, простите за спам. Никогда не покупайте животных в зоомагазине и на звероферме. Потому что в магазинах банально не заботятся почти, не до того, а на зверофермах волнует только мех, а на здоровье и гены хорей плевать. Так что там большинство агрессивных и больных хорей. Рассматривайте только питомники и заводчики, у которых есть хорошие рекомендации.

Яна
#6

Спасибо огромное за Ваши ответы.

Я была на рынке, там у женщины достаточно много хорьков и все очень красивые и ухоженные в отличии от других что были на рынке.

Она много уделила мне времени и дала много информации, изначально зная что я только смотрю.

Разрешила подержать и погулять со зверьком.

Но вот почему я завела эту тему.

Когда я села в машину , почувствовала запах, очень такой не приятный, у меня был меховой шарф, по которому лазил малыш, мне кажется он до сих пор имеет запах ( прошло 2 дня

у нее хорьки совсем маленькие потому железы еще не чищенные, продавец уверяла что запаха не будет после чистки, но тут тоже нельзя верить до конца так как ее задача продать.

скажите есть ли хорошо ощутимый запах от вещей и от рук после того как поиграешь со зверьком ? (

Яна
#7

И спасибо за сайт, изучаю.

Гость
#8
Яна

Спасибо огромное за Ваши ответы.

Я была на рынке, там у женщины достаточно много хорьков и все очень красивые и ухоженные в отличии от других что были на рынке.

Она много уделила мне времени и дала много информации, изначально зная что я только смотрю.

Разрешила подержать и погулять со зверьком.

Но вот почему я завела эту тему.

Когда я села в машину , почувствовала запах, очень такой не приятный, у меня был меховой шарф, по которому лазил малыш, мне кажется он до сих пор имеет запах ( прошло 2 дня

у нее хорьки совсем маленькие потому железы еще не чищенные, продавец уверяла что запаха не будет после чистки, но тут тоже нельзя верить до конца так как ее задача продать.

скажите есть ли хорошо ощутимый запах от вещей и от рук после того как поиграешь со зверьком ? (

Изучайте. :) В любом случае знаний много не бывает, а сайт действительно любопытный. Там чётко написано, что удаление анальных желез не рекомендуется, потому что запаха от здорового хоря по сути нет неприятного, редко очень, а сама операция болезненная и большая вероятность кучи осложнений. Вам же не это надо, а здоровый и счастливый зверь. Так ведь?

Потом. Вы держали на руках совсем крошек? Анальные железы окончательно открываются только к месяцам 4 самое раннее. Так что судите сами, пухнуть щенки уж точно не должны неприятно. Единственное, что ещё может пахнуть - это сама шкурка. Но там еле уловимый запах мускуса. Да, кожа хорей выделяет защитный секрет, поэтому купать хорей часто не рекомендуется с шампунями, что б не нарушать защитную плёнку эту. А просто в воде плескаться - сколько угодно. И ввиду этих же секреций на коже хоря - почаще менять гамаки и подстилки. )) Так же часто, как Вы меняете постельное бельё. Я, например, так делаю. )

Яна
#9

Скажите , я так понимаю запаха от одежды нет ?

у Вас хорьки живут в клетке или свободно по дому ?

Гость
#10

По поводу рынка. Вероятность, конечно, есть, что женщина продаёт здоровых хорьков. Вроде, некоторые хорошие заводчики так же делают, потому что хори-то плодятся, надо щенков отдавать в хорошие руки. Тут работает и реклама в интернете, и "сарафанное радио", и такие вот поездки на рынки. Мне рассказывали про заводчиков, которые действительно так делают.

Лично для меня важно иметь контакты человека, который мне продал животное, потому что могут возникнуть вопросы, скорее всего Вам по ходу дела понадобится масса рекомендаций по питанию и уходу. Я лично по началу просто заваливала вопросами бывших хозяев моих хорей. )) То пушистики у меня спят слишком много, то чихают, то ещё что-то. ))

Лана
#11

Пахнет от них.. мускусный запах,мне не нравится. И туалеты хуже кошачьих воняют.. кусачие бывают,это надо выбирать. У нас одна ласковая и ничего не портит,а второй раньше сильно кусался и портит вещи,жрет их. Возьмите лучше тогда норку.. это хорьки мужа,покупал до знакомства со мной,ну вот так и живут,подружились с моей кошкой. Стерелизовать обязательно!

Лана
#12

Кстати,муж запах не чувствует,а я помираю:(

Гость
#13
Яна

Скажите , я так понимаю запаха от одежды нет ?

у Вас хорьки живут в клетке или свободно по дому ?

Если честно, то запаха нет. Неоднократно просила друзей и родственников понюхать, не пахнет ли от меня хорьками. Ничего подобного замечено не было. ) Вы только шкаф свой плотно закрывайте, а то его оккупируют. )

И всё же я стараюсь не брать хорей, когда я в хорошей одежде, не в домашней. На шкурке всё равно ведь есть секрет, как и у любого животного. Запаха нет, но мне самой не комфортно, так как я чистоту люблю и люблю, что бы одежда была свежей и выглаженной.

Клетка хорькам в любом случае нужна. Просторная обязательно! Там должен быть лоток, кормушка, поилка и гамак. Остальное по усмотрению. У меня лично ещё есть дополнительные гамачки, полочки там разные. Я закрываю хорей только на время уборки. А так бегают свободно. Только в ванну и туалет им нет хода, потому что в отверстие, где трубы проходят, могут забраться и уползти к соседям. Хори вообще мастера пролезть куда-либо. )

Яна
#14

))))) представляю если к соседям доберутся )

скажите , многие говорят что они спят в кровати с хозяином ..или это преувеличении ? и вообще у Вас я так понимаю два, ))) представляю что они творят )

избушка на таксячьих ножках
#15

да заведите лучше собаку...хорек грызун он может пальцы откусить человеку.

Гость
#16
Яна

))))) представляю если к соседям доберутся )

скажите , многие говорят что они спят в кровати с хозяином ..или это преувеличении ? и вообще у Вас я так понимаю два, ))) представляю что они творят )

Мои хори где у меня только не спят. Под одеялом, под подушкой, в наволочках, в пододеяльнике. )) Ещё очень любят спать в вещах хозяина. Лежит кофта, берёшь её, собираясь надеть, а оттуда вываливается сонная хореморда. ) На руках тоже спокойно могут спать.

Если Вы хотите хорька тоже воспитывать, скажем так, на вольных хлебах, то тут резонно поднять тему приучения к лотку. ) А это отдельная тема для разговора. ) Тут от Вас потребуется терпение, время, внимание. ) Хорьки вполне приучаемы ко всему, но каждый имеет свой характер и нужен свой подход.

Хочу резюмировать вопрос с запахами. ) Железы хори используют по сути редко, так что тут опасаться особо нечего, а даже если и "пшикнут", то вопрос решается открыванием окон на 15-20 минут. От шкурки махнет мускусом, но запах ненавязчивый. Ощутим, если уткнуться в шкурку хорю. И что бы не копились все эти запахи, то стираем гамак и не усердствуем с купанием хоря в шампунях. )

Гость
#17
избушка на таксячьих ножках

да заведите лучше собаку...хорек грызун он может пальцы откусить человеку.

Приехали. С каких пор хорёк стал грызуном? Самый настоящий хищник. Если хорёк кусает, то это так же может быть признаком недовольства и болезни. Им больно и они, кусаясь, просят от них отстать. Мои могут покусывать, когда я с ними играю и СПЕЦИАЛЬНО раззадориваю. Щекочу бока, лапки. ))

Гость
#18

Два хорька - это вообще веселье. )) Они в игре такие звуки играют, что не передать. ))) Похоже очень на куриное кудахтанье. ))) Если кто-то больно укусил, то другой начинает шипеть, как змея. Их звуковой арсенал очень разнообразен. ) Они очень смешно скачут друг-за-другом. Любят спать, свернувшись в клубок. Очень мило получается. ) Во сне так трогательно вздыхают, а мальчик у меня храпит неплохо так и посвистывает. ))))

Яна
#19

кстати по поводу кусания,

вот хорьки на рынке что мы смотрели , им по 55 дней всего, малыши такие хорошие.

Но как только его в руки берешь он начинает крутится и кусатся.

Хозяйка говорит это от того что зубы режутся, я переживаю что бы он диким небыл . Скажите что вы думаете по этому поводу ?

Яна
#20
Гость

Два хорька - это вообще веселье. )) Они в игре такие звуки играют, что не передать. ))) Похоже очень на куриное кудахтанье. ))) Если кто-то больно укусил, то другой начинает шипеть, как змея. Их звуковой арсенал очень разнообразен. ) Они очень смешно скачут друг-за-другом. Любят спать, свернувшись в клубок. Очень мило получается. ) Во сне так трогательно вздыхают, а мальчик у меня храпит неплохо так и посвистывает. ))))

Ваш текст

ой я не могу , мне парень говорит может два, что б им не скучно было

но я откровенно говоря боюсь что они перевернут мн6е все верх дном, и я не буду успевать с ними справлятся )

Яна
#21
избушка на таксячьих ножках

да заведите лучше собаку...хорек грызун он может пальцы откусить человеку.

Ваш текст

хахаха хорек значит пальцы откусит , а собака нет ? )))))))0

Гость
#22
Яна

кстати по поводу кусания,

вот хорьки на рынке что мы смотрели , им по 55 дней всего, малыши такие хорошие.

Но как только его в руки берешь он начинает крутится и кусатся.

Хозяйка говорит это от того что зубы режутся, я переживаю что бы он диким небыл . Скажите что вы думаете по этому поводу ?

Тут, на мой взгляд, два варианта. Когда режутся зубы, то это действительно вызывает беспокойство, процесс не из приятных. Так что да, это как раз то, о чём я рассказывала. Кусание - как способ показать, что их что-то беспокоит. Иногда бывает так, что они просто боятся чужих людей. Но говорить об их дикости я бы не стала в данном случае. Но если честно, то я крайне мало имею опыта общения с совсем крошечными хорями.

По поводу двух хорей. :) По-моему, особой разницы нет в плане бардака, один ли хорёк дома или два. ) А вдвоём им и правда не скучно никогда. Да и спят они по 20 часов в сутки. И ещё прошу очень запомнить Вас, как потенциальную хозяйку хорей. Уберите из зоны доступа все предметы, содержащие в своём составе резину. Это относится в мышкам компьютерным (скролл), пультам и тому подобное. Мячики для игр тоже резиновые НЕ покупайте. Хори разгрызают и едят резину. В итоге получается закупорка кишечника и надо будет бегом прям бежать к врачу.

Второе табу - это цветы. ))) У меня по незнанию как-то пару раз случались приколы. Стояла огромная роза на полке недалеко от кровати, когда же я приехала домой, то обнаружила, что роза у меня валяется посреди кровати, прям по центру. Хорьки все чумазые и довольные. Нарылись земли вдоволь. ))) Цветы должны быть тоже вне зоны досягаемость для хорей. Но это для Вашего комфорта. Особой опасности тут нет. )) И если Вам кажется, что сложно будет уследить за хорями, которые бегают по квартире, то ограничьтесь сначала одной комнатой для них. Пусть учатся вести себя хорошо хотя бы в рамках одной комнаты. Я так делала. Да и следить за порядком в одной комнате попроще, чем во всей квартире.

Яна
#23

это точно )

в обще все больше и больше понимаю что хочу фреточку.

Скажите , а Вы не подскажите где Вы брали своих ?

Гость
#24
Яна

это точно )

в обще все больше и больше понимаю что хочу фреточку.

Скажите , а Вы не подскажите где Вы брали своих ?

Мне сначала тоже казалось, что это всё очень сложно, но на самом деле оказалось, что ничего сложного, если просто привыкнуть делать некоторые вещи так, а не иначе. Еда тоже без особых заморочек. Сухой корм для хорей, один из лучших, что есть на прилавке сейчас. В качестве десерта огурцы свежие, бананы, виноград без косточек и шкурки, яблоки сладкие. От кислых хори отказываются, морщась. )) Ещё они обожают цитрусовые, но им НИЗЯ! )))

Я давно мечтала о хорях, ездила по выставкам, смотрела, выбирала, но как-то откладывала этот вопрос. А тут оказалось, что у друга, владельца хорей, жуткая аллергия (он вообще аллергик, но не знал, что на хорей тоже) и лучше варианта мы не нашли, как отдать мне пушистых. :) Если интересно, я узнаю сегодня-завтра контакты заводчика, у кого он с женой покупал хорей.

Яна
#25

а скажите Вы с какого города ?

очень интересно !

Гость
#26
Яна

а скажите Вы с какого города ?

очень интересно !

Москва. А Вы откуда? И предлагаю тогда уже, коль такая пьянка, перейти на ты, если позволите. )

Яна
#27

Киев

жаль что не получится воспользоваться Ввашими рекомендациями где купить (

будем думать, всеже вопрос с запахом не много тревожит.

Спасибо за советы ) если есть еще что-то интересненькое расказывайте , будет интересно почитать )

Яна
#28
Гость

Янаа скажите Вы с какого города ?

очень интересно !

Москва. А Вы откуда? И предлагаю тогда уже, коль такая пьянка, перейти на ты, если позволите. )

Ваш текст

конечно на ты , так намного удобнее )

Гость
#29

О, Киев. :) Я таааак давно мечтала там побывать, но всё никак. Вообще люблю Украину. Правда, чаще всего бывала в Крыму, когда сборы спортивные были. Климат просто райский, красота там. Много где бывала, но Крым всё равно люблю. А Киев манит. ) Может, сподоблюсь слетать как-нибудь, прогуляться по Крещатику. ))

Гость
#30

Отношения хорей с моей собакой - это отдельная история. ) У меня Бельгийская овчарка. Смешные у них отношения. )) Лежал как-то в холле, никого не трогал, отдыхал. Около передних лап лежал мячик. Мимо бежала хорючка. Увидела мячик. Затормозила, задумалась. Потом как бы побежала дальше, мимо, но свернула к задним лапам собаки, слегка цапанула. Собака подскочила, начал он зализывать рану, оценивать масштаб бедствия, а тем временем хорючка спокойно взяла мяч и удрала с ним за диван. ;-D

Ещё она же, хорючка, пару раз пронесла сухари собаки мимо него же. ))) Он в первый раз даже не сразу понял, что происходит. )) Смотрел и не мог понять, что за предмет такой знакомый тащит наша Нюша. )))

На днях собака так же спокойно лежала с мячиком, как и в первом моём рассказе, но с той лишь разницей всё произошло, что Нюша просто нагло подошла и ухватилась за мячик. В итоге они стали перетягивать мячик и Нюшка, обозлившись на жадного пса, сделала прыжок прямо ему в морду. ) Конечно, никаких увечий никто не получил, все целы. ) Пёс сам частенько идёт на контакт с хорьками. Ему интересно с ними.

Яна
#31

))))))))))) а класс , у вас еще и пес ,это вообще)

конечно хорьки в сравнении с овчаркой это мелочи жизни )

Скажите, а кого бы ты посоветовала брать ? мальчика , или девочку хорька ?

Гость
#32
Яна

))))))))))) а класс , у вас еще и пес ,это вообще)

конечно хорьки в сравнении с овчаркой это мелочи жизни )

Скажите, а кого бы ты посоветовала брать ? мальчика , или девочку хорька ?

Ян, как хорошо, что я сегодня выходная. ) Спокойно можно поговорить на одну из любимых тем. ))

Начнём с того, что мальчики крупнее. У них шире морда, у девочек мордочка более изящная, более узкая. Парни тяжелее, конечно. Девочки куда более изящны.

Девочки более любопытны, активны и упрямы. Будут вечно бегать, что-то исследовать, искать на свою пушистую пятую точку приключений. )) Смекалистая. Увидев один раз, как кошка одним движением лапы открывает шкаф, повторила точно тоже самое буквально сразу и делает это с тех пор вновь и вновь. Так что суди сама об интеллекте хорючки. )

Говорят, что парни более привязаны к хозяину и более ласковы. У меня это почему-то не так. У меня как раз девочка ласковая, будет рядом спать, на ручки придёт, поцелует. Так что в целом можно сделать выводы, что девочки более обучаемы. Говорят, к лотку именно девочек проще приучить. Парню же надо 100 раз показать, чего ты от него хочешь, что бы он сподобился сделать то, чего от него ждут. ) Но парни более терпеливы. Если надо постричь когти и почистить уши, то реально вполне, а вот девочка искрутится вся.

Ещё пишут, что именно парни, будучи привязанными в хозяину, будут ждать у двери, когда хозяин должен уже прийти домой, но у меня обычно девочка ждёт. Либо оба. Но да, хорьки, так же, как и собаки, прекрасно запоминают, когда приезжает домой хозяин и просыпаются даже к моменту его прихода. Это касается тех, у кого режим более-менее стабильный.

Яна
#33

ааа какое чудо не могу))))

мне вроде как мальчик больше по душе, хочу кабанчика )

но смущает что они пахнут больше.В обще кастрировать и удалять железы я решила точно )!!!

Гость
#34

Да, кабанчик - именно то слово. ) Когда поднимаешь его, держа за подмышки, то он на грушу похож. ))) Животик выпирает по бокам конкретно. ))

Мальчики, возможно, пахнут чуть больше. Можно найти хоря, который уже стерилизован. Тогда придётся опять его под общий наркоз и делать вторую операцию на железы. Если же взять не стерилизованного, то можно за один раз сделать две эти операции, но тогда надо искать оооочень хорошего врача, который сделает всё аккуратно и даст профессиональную консультацию по послеоперационному уходу и восстановительному периоду.

Лично я не знаю ни одного хорька, которому бы делали эту операцию. Говорят заводчики, что по сути результата-то почти нет. У моей подруги жила девочка даже не стерилизованная, рожала щенят, когда надо ей было, их потом раздавали. Так вот вообще проблем не было с запахами.

Гость
#35

Вот ещё вспомнила. )) Кошка у меня играет с хорями в игру "Убей бобра". ;-D То есть представь, что хори спят на кровати, под одеялом. Просыпаются, начинают шевелиться, а кошку это раззадоривает, там же движение какое-то под одеялом происходит. Включаются хищные инстинкты и она просто лупит сверху лапой по хорькам. ))

Лана
#36
Яна

кстати по поводу кусания,

вот хорьки на рынке что мы смотрели , им по 55 дней всего, малыши такие хорошие.

Но как только его в руки берешь он начинает крутится и кусатся.

Хозяйка говорит это от того что зубы режутся, я переживаю что бы он диким небыл . Скажите что вы думаете по этому поводу ?

Кусачего не берите.. потом намучаетесь,муж замучился воспитывать,как только взял,грыз его в кровь. Девочка ласковая сразу была.

А спят они прикольно,прям обнимаются,пара :))

Ваш текст

Гость
#37

И ещё, Ян, я сейчас поговорила с подругой, которая со своим мужем отдала мне хорей. Она так же слёзно просит не удалять анальные железы, потому что смысла в процедуре мало, а сам процесс болезненный и мучительный. Пообщайся с хорями у заводчика какого-нибудь. Если действительно будет неприятен запах, то тут надо будет уже думать серьёзно дальше.

Лана
#38

Фунькают они редко,если стерелизовать..а пахнет именно мех,но как видите,многие этого не замечают. Поэтому нет смысла удалять железы,запах этот все равно будет.. При мне девочка именно нафуняла один раз,а живут со мной уже год. Мальчик ни разу.

Пару брать лучше,очень весело смотреть за двумя,одному будет скучно,это семейные животные.

И купите клетку,она им будет домиком,также вы сможете их закрывать,если надо.

Лана
#39

Просто возьмите взрослого хорька и понюхайте его,если не станет противно,то вам он подойдет :))) а вот если станет,то ничего уж не поделать..тогда можно взять норку,соболя,они похоже. Тоже умны,любят хозяев.

Гость
#40

Спасибо, Лана. ) Согласна со всем написанным. )

Лана
#41

И конфеты прячьте,они их воруют :)) им их нельзя,запах от них еще сильнее усиливается,вообще от неправильного питания тоже.

Гость
#42

Ни в коем случае не берите хоря на рынке! Ни один человек, заботящийся о своем животном, не понесет продавать его на улицу, на рынок, где гуляет инфекция. Кормят там их знаете чем?

Найдите хорячий клуб, берите хоря с документами, не так уж они и много стоят. Вы не на год его берете....

Gera
#43

а с маленькими детьми они как уживаются?

Яна
#44
Гость

Ни в коем случае не берите хоря на рынке! Ни один человек, заботящийся о своем животном, не понесет продавать его на улицу, на рынок, где гуляет инфекция. Кормят там их знаете чем?

Найдите хорячий клуб, берите хоря с документами, не так уж они и много стоят. Вы не на год его берете....

Скажите пожалуйста а с какими документами должны его продавать ?

и в каком возрасте лучше всего покупать ?

Ваш текст

Яна
#45
Gera

а с маленькими детьми они как уживаются?

Ваш текст

Не уверенна , но читала если деткам меньше 7-8 лет , то не желательно , даже не знаю почему (

Гость
#46

Должны быть с:

- регистрационным свидетельством;

- ветеринарным паспортом с отметками об обработках и вакцинации (по возрасту);

- клубной картой;

Гость
#47

Я своего мальчика взяла с месяц назад. Брала у хороших заводиков, по характеру - золото просто! Сейчас нарадоваться не могу, уже даже не представляю, как жила без него раньше. Запаха если все вовремя убирать нет. Скоро будем кастрироваться:)

Яна
#48
Гость

Я своего мальчика взяла с месяц назад. Брала у хороших заводиков, по характеру - золото просто! Сейчас нарадоваться не могу, уже даже не представляю, как жила без него раньше. Запаха если все вовремя убирать нет. Скоро будем кастрироваться:)

Ваш текст

ой а подскажите где взяли ? не могу найти в киеве заводчиков.все иногородние.

а с другого города говорят что питомник, все мол как полагается, спрашиваю разрешения приехать выбрать так не разрешают. под предлогом того что в питомнике карантин. только выслать могут. ну я считаю это не нормально (

Гость
#49

Я тоже в Москве:) вконтакте поищите, там есть большие группы про хорьков, наверняка найдутся заводчики из Киева:)

Гость
#50
Гость

И ещё, Ян, я сейчас поговорила с подругой, которая со своим мужем отдала мне хорей. Она так же слёзно просит не удалять анальные железы, потому что смысла в процедуре мало, а сам процесс болезненный и мучительный. Пообщайся с хорями у заводчика какого-нибудь. Если действительно будет неприятен запах, то тут надо будет уже думать серьёзно дальше.