Гость
Статьи
Девочки, у кого кошки …

Девочки, у кого кошки на натуральном питании, зайдите, подскажите мне, пожалуйста!!!

Нашей кошечке 2 года, стерилизованная, раньше ела сушку Роял Канин, последнее время желудок стал плохо перерабатывать корм, ветеринар посоветовал перевести на натуралку. Говядина, курица, говяжье сердце, куриные желудки и сердечки, иногда фарш, варить с овощами и крупами в пропорции 60% мясо, 30 % овощи, 10% крупы. Сегодня купила электронные кухонные весы и попробовала первый раз сварить ей кашку, взяла килограмм говядины, 500 грамм овощей и примерно 120 грамм риса. По-ходу неправильно я что-то посчитала, риса очень много получилось, сильно разварился, да и мяса после варки не килограмм получился, а всего 600 грамм!!! Я абсолютный гуманитарий, не могу эту пропорцию посчитать((( 10% крупы брать сырой или уже в вареном виде? И как эти проценты считать правильно? Как я понимаю - допустим, 600 грамм мяса, 300 грамм овощей и 100 грамм крупы.. Так или нет? Помогите, ради Бога, очень прошу! И, если не трудно, напишите ваши рецепты, что вы готовите своим кошечкам, желательно напишите сколько грамм каждого продукта нужно и в какой последовательности все это варить!!! Буду очень вам признательна

Людмила
123 ответа
Последний — Перейти
#1

Конечно рассчитать проще когда уже всё сварено. Вы для себя то как еду отмеряете? Когда она ещё по лугам бегает и травку щиплет, или когда уже в кастрюльке на плите сваренная стоит?))) Варите мясо отдельно, отдельно крупу, овощи припускаете на сковородке, всё по отдельности складываете в посуду для хранения, и когда приходит время покормить, рассчитываете мясо допустим грамм 100, овощей и каши чуть меньше. В принципе можно на глаз определить процентное соотношение.

Гость
#2

открываете банку консервов рыбных,перемешиваете с тем,что уже никто есть не будет(макароны с прошлой недели),ещё вариант покупаете рыбу самую дешёвую и кидаете её вариться прямо с кашей

Нюша
#3

господя, да делайте на глаз- две ложки мяса, 1 овощей, половину ложки - каши. И эо же не обязательно прям в каждый прием. в один раз получится болше мяса, в другой- больше овощей. иногда бывает, что еды нет готовой, приходится давать что есть, соотвественно, в следующий раз чуть пропорции поменяешь.

эти проценты все-равно условны

Нюша
#4
Гость

открываете банку консервов рыбных,перемешиваете с тем,что уже никто есть не будет(макароны с прошлой недели),ещё вариант покупаете рыбу самую дешёвую и кидаете её вариться прямо с кашей

да чё там. крупы насыпте в миску, водой залете - через два дня разбухенет, голодная кошка с радостью сожрет. да, если корки хлебные с плесенью есть, то туда же

баба кузя
#5

Еп_т, а когда мужу готовите, тоже по граммам и процентам считаете? Даже не знаю, что сказать - просто х_**ю.)))))))))))

Марина
#6

Я всегда кормлю кошку вареной рыбой (покупаю ментай) ,свежим мясом (курица говядина),сухой корм есть всегда в миске и вода,иногла молока дам!!Бред какой то разводите,сомневаюсь что ваша кошка будет есть кашу)

#7
Нюша

господя, да делайте на глаз- две ложки мяса, 1 овощей, половину ложки - каши. И эо же не обязательно прям в каждый прием. в один раз получится болше мяса, в другой- больше овощей. иногда бывает, что еды нет готовой, приходится давать что есть, соотвественно, в следующий раз чуть пропорции поменяешь.



эти проценты все-равно условны

Вот совершенно согласна! Так и поступайте.

#8

Все на глаз,не грузитесь,просто мяса побольше кладите)) А лучше вообще ТОЛЬКО мясо)))))))))))Кошка будет довольна))

так так
#9

стерилизованным и кастратам вообще нельзя рыбу

Гость
#10
так так

стерилизованным и кастратам вообще нельзя рыбу

почему?

Гость
#11
Нюша

Гость

открываете банку консервов рыбных,перемешиваете с тем,что уже никто есть не будет(макароны с прошлой недели),ещё вариант покупаете рыбу самую дешёвую и кидаете её вариться прямо с кашей

да чё там. крупы насыпте в миску, водой залете - через два дня разбухенет, голодная кошка с радостью сожрет. да, если корки хлебные с плесенью есть, то туда же

про крупу хорошая идея)))

Гость
#12
Марина

Я всегда кормлю кошку вареной рыбой (покупаю ментай) ,свежим мясом (курица говядина),сухой корм есть всегда в миске и вода,иногла молока дам!!Бред какой то разводите,сомневаюсь что ваша кошка будет есть кашу)

минтай

#13
Гость

минтай

Это ее ветеринар настращал)))

Гость
#14
Гость

почему?

мочекаменная болезнь будет

Гость
#15
Гость

Гость

почему?

мочекаменная болезнь будет

а при чём тут рыба?

#16
Гость

мочекаменная болезнь будет

Бред

Высокая
#17

автор успокойтесь))))

натуралка - это обычная еда - колбасы, сосиски, каши, творог, сыр, мысо куриное свиное или говяжье, рыба, хлеб и тд и тп

у меня кошка даже суп ест)) тоже переводила с сухого корма (брала ее из приюта там ее этим кормили) и нормально))

Высокая
#18
так так

стерилизованным и кастратам вообще нельзя рыбу

нельзя только сырую рыбу или сырое мясо, у них там какие-то болезни возникают, хотя кошки как-то же мышей едят и птиц..

Гость
#19

Автор, идите вы в гугл. Там прекрасно описано чем кормить кошку и в каких пропорциях.

Для ленивых авторов тем:мясо вареное (индюшатина, курица, телятина, говядина) и вареная каша (овсянка на бульоне из под мяса) пропорция 2:1 (мясо 2 ложки и 1 ложка каши). Вместо каши два раза в неделю можно дать кошке с мясом вареным тыкву, брокколи или морковь (что кошке по вкусу). пропорции соблюдаем.

Гость
#20

Офигеть какие безграмотные тут все... Кошку завели, а чем кормить поленились узнать. 17, нельзя кормить кошку хлебом и свининой, она жирная. Колбасы, сосиски оставьте для дворовых, они все равно недолго живут.

Лима
#21

говядину можно сырую использовать, только перемороженную давать. А так вам правильно написали, рис уже вареный взвешивайте.

Гость
#22

Мой кот не ест овощи, даже не притронется.

Я даю сырую говядину, хорошенько вымороженную предварительно, либо ошпаренную кипятком. Туда кидаю ложку отрубей (несолёных). Немного воды наливаю. А то отруби забирают сок из мяса, и мясо покрывается коркой.

Отруби равноценны овощам. Вообще ни отруби, ни овощи кошачьим организмом не перевариваются и не несут никаких питательных свойств. Поэтому не доводите до фанатизма.

Их дают для хорошего пищеварения. Так как в природе кошка, поедая мышь, съедает её желудок. А там злаки и овощи.

Рис дают для крепости кала. Поэтому его не обязательно давать, если у кошки всё впорядке со стулом.

Гречку дают в основном для сытости, кто не имеет возможности скармливать много мяса.

Советую выращивать траву. И крошить в пищу, если так не едят. Это лучше любых овощей. Это замена овощей.

Гость
#23

Кошке ведь тоже нужна клетчатка.

#24

Так, во-первых, Людмила, не слушайте большую часть вредных советов о том что можно и что нельзя. Свинину однозначно можно! Хлеб обожают многие кошки, и ещё ни одна не умерла от того что на протяжении всей жизни ей перепадали кусочки булочки. Свинину нельзя собакам. Но это тоже вопрос спорный, и речь не о жирности, а о паразитах в ней живущих. Но это где покупать будете. Можно и говядину купить заражённую, сейчас это сплошь и рядом.

Во - вторых, овощи необходимы всем, и людям и животным. Трава это для витаминов и очистки организма, она овощи никогда не заменит. (Вы же не кладёте в суп один укроп например.) Некоторые кошки любят фрукты. конечно лучше наши, а не заморские. Хотя у нас кошка ест бананы иногда.

В - третьих, рыба действительно может вызвать засорение мочеточника у котов, гораздо чаще чем у кошек.

И в - четвёртых, не забивайте голову ерундой и рецептами, если прислушиваться ко всему можно сойти с ума!

Гость
#25
Нюша

да чё там. крупы насыпте в миску, водой залете - через два дня разбухенет, голодная кошка с радостью сожрет. да, если корки хлебные с плесенью есть, то туда же

)))))

Гость
#26

у нас кот не стал такую кашу есть, только мясо повыбирал да и то не все потому что варенное его величество не жалует))

мы кормим роял канином, печенью говяжьей, сердцами, фаршем, свежим мясом, курицей свежей, красной рыбой сырой и маленькими карасиками вареными (он их любит больше чем красную).

Кошковод
#27

Марианна, у нас конечно гласность и свобода слова.... Но вы откровенно вредные советы даете. Свинина, сосиски... Вы заблуждаетесь. Но в этом ничего стыдного нет, просто почитайте побольше о кошачьем питании, пищеварении.

Кошковод
#28

Гость 26, сухой корм премиум класса лучше не сочетать с дополнительными источниками белка (рыба, мясо, субпродукты). Белковый дисбаланс штука не самая полезная. В корме уже присутствует нужное количество и белаов и жиров и витаминов. Дополнительно лучше только травку пророщенную давать.

Кошковод
#29

Или только натуралку оставить.

так так
#30

Первое правило кормления кастрированных котов и кошек - для предотвращения развития мочекаменной болезни,котов надо кормить пищей с пониженным содержанием ФОСФОРА,КАЛЬЦИЯ,МАГНИЯ.повышенное содержание этих минераловприводит к образование трипельфосфатов-наиболее часто встречающихся камней. Именно поэтому,чтобы не появились камни в мочеточнике,то НЕЛЬЗЯ кормить рыбой.

Иеще надо обязательно чтобвсегда стояла чистая и свежая вода,так кастраты реже мочаться и моча закисляется и тоже могут появиться камни.мой до кастрации был водохлебом,потом смотрю стал мало пить.Нашла выход -ставлю ведро 5 л воды,меняю раз в 2 дня,оттуда пьет также как и до кастрации,в другой посуде после кастрации вообще не пьет.

а вы если считаете что это ерунда,то кормите так и дальше,только не удивлюсь если котик заболеет,то вы его попросту выкинете или усыпите....

так так
#31

так как кастраты реже мочатся*

Нюша
#32

то, что знаю я (из разных источников, верно или нет- покажет время):

одним мясом кормить неьзя , обязательно нужна клейчатка и витамины - это овощи, трава

курицу е рекомендуется- на нее часто алергия у животных

вобще пришла тут как-то в аптеку спросила : есть ли такие-то витамины. Там продавец спросила чем кормлю и начала на меня чуть ли не орать, что тем. чем кормлюя - кормить нельзя. я сказала, что вобще-то мы котенка брали у ветеринара и что она этим котов кормит. Тетка сказала, что она тоже ветеринар. я развернулась и ушла, хотя надо было спросить в какой ветеринарной клинике она работает, как часто оперирует. я больше доверяю практикующему ветитеринару, чем "ветеринару", котрый кошачьи наполнители в зоомагазине продает

Гость
#33
Кошковод

Гость 26, сухой корм премиум класса лучше не сочетать с дополнительными источниками белка (рыба, мясо, субпродукты). Белковый дисбаланс штука не самая полезная. В корме уже присутствует нужное количество и белаов и жиров и витаминов. Дополнительно лучше только травку пророщенную давать.

я в это не верю и считаю маркетинговой уловкой)

нам ветеринар разрешила так кормить и заводчица кормила точно так же. только у нее он еще и суп ел, а мы разбаловали)

почему то о несрвместимости кормов и натуралки я слышу только в магазинах, ветеринары об этом ничего не говорят.

Нюша
#34

33, а я слышу постоянно о несовместимости: у сушки и натуралки (паштетов) разный принцип переваривания (т.к. сушка- сухая и поглащает влагу и т.п.), поэтому их и не стоит совмещать

#35
Кошковод

Марианна, у нас конечно гласность и свобода слова.... Но вы откровенно вредные советы даете. Свинина, сосиски... Вы заблуждаетесь. Но в этом ничего стыдного нет, просто почитайте побольше о кошачьем питании, пищеварении.

Про сосиски я вообще слова не говорила, хотя моя кошка 15 лет прожила, и ела их иногда с нами за компанию. Сейчас у меня три кошки, как я уже говорила. старшей 11 лет. Вообще никогда не болела, а мы никогда не заморачивались насчёт "правильного" мяса. Так что не вам меня учить читать! Уже всё давно прочитано, и тем более проверено жизнью. Это последние 10 лет истерия началась по поводу кормов и правильного или не правильного питания. В России почему-то никогда не слышали о кошачьем ожирении, а вот в США, которые являются основным производителем готовых кормов, кошки старадют от ожирения так же как люди. У бабушек в частном доме кошки и до 20 лет доживали, и кормили их и молоком и сметаной и свининой.

Гость
#36

Марианна, вы так уверенно и даже агрессивно даете всякие сомнительные советы, читать неприятно. Не надо считать себя самой умной.

Оля
#37

рыбой не кормите только

#38
Гость

Марианна, вы так уверенно и даже агрессивно даете всякие сомнительные советы, читать неприятно. Не надо считать себя самой умной.

Ну конечно же зато тут все собрались "эксперты" поначитавшиеся интернета, и наслушавшиеся рекламы... Да кормите кошек и собак кормом за 300 р, это ваше право! Пусть большой брат порадуется! Россия самая большая дойная корова для производителей кормов из вторсырья и химикатов.

яЯшка
#39

Смешно-чем кормить,что варить Вопрос-будет ли он это есть Пробуйте ему давать всё А уж он сам выберет Эти коты-закомурки ужасные,не то что собаки неприхотливые

Гость
#40
Марианна

Ну конечно же зато тут все собрались "эксперты" поначитавшиеся интернета, и наслушавшиеся рекламы... Да кормите кошек и собак кормом за 300 р, это ваше право! Пусть большой брат порадуется! Россия самая большая дойная корова для производителей кормов из вторсырья и химикатов.

что вы скажите по поводу сливок и сметаны? у меня это злободневный вопрос)

свинину давать своей не буду. она и для человека жирная. телятина легче)

Гость
#41
Бррюнетка

Бред

Это не бред, это правда. Хорошо, что хоть кто-то сказал. Сейчас это вообще-то известно. В рыбе фосфор. Он по-другому усваивается когда животное кастрировано. И почки под ударом если рыбой кормить. Рыбу катсратам категорически нельзя. Хоть бы у ветеринаров хороших спрашивали, прежде чем рецепты создавать.

Автор - на глаз мяса по-больше, овощей чуть по-меньше и крупы ещё чуть по-меньше. Здесь посмотрите - там много инфы http://forum.bolen-kot.net.ru/index.php?s=27a863f76c54a4f162​b47e8de5e838c6&showforum=23

Гость
#42

Свиниу кошкам давать нельзя. А сметану тем более. вы по питанию идите на врачебные форумы, где квалифицированные советы . Не надо слушать вот это" а у нас всю жизнь прожила на дерьме всяком и прекрасно сохранилась". Это же кому как повезёт. А мы хотим максимально обезопасить своих животных, насколько это возможно. А не ставить опыты - сядет печень от сметаны или "как у бабушки на рыбке и молоке проживёт долго".

мяуу
#43

У знакомой 2 кота-овсянку с детства едят и ничего лет по 10 им не кашляют. Другая было на элитных кормах хотела-котенок предпочел борщ,яйца,ливер,огурцы свежие(!) итд,прийдешь к ней-он только так точит!!! Вискас вредно,наркотики для котика!!!

Гость
#44

овсянку? без мяса? Или всё-таки с мясом? Тогад уж мясо с овсянкой. Иначе это просто вредительство.

#45
Гость

что вы скажите по поводу сливок и сметаны? у меня это злободневный вопрос)

свинину давать своей не буду. она и для человека жирная. телятина легче)

Сливки слишком "жирно" в прямом и переносном смысле. А сметану, почему нет? Хоть один врач ветеринарный здесь присутсвует? А то все только советуют, это нельзя это можно. Я вот со своим созваниваюсь буквально каждый день, если вопросы возникают. И ни один вет толком не сформулировал откуда пошло "свинину нельзя, сметану нельзя" А знаете почему? Потому что лет 15 назад всё это было можно! Мы организовывали выставку кошек, это был конец 90х, и в качестве благодарности нам для наших кошек дали 15 киллограмовый пакет вискаса, (тогда даже заводчики ещё не знали какая это дрянь)

Наши кошки выращенные на натуралке, даже нюхать не стали, уличные кошки - не притронулись. Есть замечательная старая фелинологическая энциклопедия, где в качестве необходимой пищи указывают нежирную сметану и проч. кисломолочные продукты.

Гость
#46
Гость

я в это не верю и считаю маркетинговой уловкой)

нам ветеринар разрешила так кормить и заводчица кормила точно так же. только у нее он еще и суп ел, а мы разбаловали)



почему то о несрвместимости кормов и натуралки я слышу только в магазинах, ветеринары об этом ничего не говорят.

Это не маркетинговая уловка. Вам же никто не машает вообще сушку не давать, а кормить натурой. К тому же есть мнение, что можно совмещать в разные кормления влажный корм и натуру. Не часто. Где здесь маркетинговая выгода? А сухой категорически нельзя. Тк сухой корм забирает воду. А натура влажность отдаёт. Если и то и то давать, организм уже не понимает как функционировать.

Гость
#47
Марианна

Гостьчто вы скажите по поводу сливок и сметаны? у меня это злободневный вопрос)

свинину давать своей не буду. она и для человека жирная. телятина легче)Сливки слишком "жирно" в прямом и переносном смысле. А сметану, почему нет? Хоть один врач ветеринарный здесь присутсвует? А то все только советуют, это нельзя это можно. Я вот со своим созваниваюсь буквально каждый день, если вопросы возникают. И ни один вет толком не сформулировал откуда пошло "свинину нельзя, сметану нельзя" А знаете почему? Потому что лет 15 назад всё это было можно! Мы организовывали выставку кошек, это был конец 90х, и в качестве благодарности нам для наших кошек дали 15 киллограмовый пакет вискаса, (тогда даже заводчики ещё не знали какая это дрянь)

Наши кошки выращенные на натуралке, даже нюхать не стали, уличные кошки - не притронулись. Есть замечательная старая фелинологическая энциклопедия, где в качестве необходимой пищи указывают нежирную сметану и проч. кисломолочные продукты.

Нежирная молочка для кошки - это 0%. Это максимум обезжиренный творог. Где вы видели нежирную 0% сметану? Я видела, как кормление сметаной влияет на кошек. Моя собственная кошка (первая самая) ела сметану, потому что мама давала ей. И через 3 года у нас были серьёзные проблемы с печенью. Мы еле вылечились, и были вынуждены перейти на лечебный корм (а для печени он самый невкусный). А всего этого можно было избежать. Это же ясно сейчас, что жирные продукты для кошки смертельно опасноы - и растительное масло и сметана. Даже из детского питания творог ветеринары хорошие не рекомендуют, тк жирноват для кошек, лучше брать 0%. А вы говорите сметана. Это то же самое что и сливки абсолютно.

#48
Гость

Нежирная молочка для кошки - это 0%. Это максимум обезжиренный творог. Где вы видели нежирную 0% сметану? Я видела, как кормление сметаной влияет на кошек. Моя собственная кошка (первая самая) ела сметану, потому что мама давала ей. И через 3 года у нас были серьёзные проблемы с печенью. Мы еле вылечились, и были вынуждены перейти на лечебный корм (а для печени он самый невкусный). А всего этого можно было избежать. Это же ясно сейчас, что жирные продукты для кошки смертельно опасноы - и растительное масло и сметана. Даже из детского питания творог ветеринары хорошие не рекомендуют, тк жирноват для кошек, лучше брать 0%. А вы говорите сметана. Это то же самое что и сливки абсолютно.

Есть сметана низкой жирности. Вы что кошку каждый день кормили сметаной? Я говорю про 1 - 2 раза в неделю в две недели.

Гость
#49

1-2 раза в неделю, в 2 недели - зачем? Какую пищевую ценность это даёт, кроме морального удовлетворения хозяев? Если можно давать нежирный творог. Сметана низкой жирности - это 15% . Минимум 8% . Это очень жирно для кошки. Что , есть сметана ниже 5%? Киньте ссылочку.

Молочные продукты дают очень мало кальция. И если давать кальцид и витамины (а при натуре это надо делать обязательно, иначе это не натура, а бедный рацион, грозящий проблемами с суставами), то молочка - это просто приятная добавка к пище. Значит сметана не нужна (если конечно в природе вообще есть та самая низкой жирности сметана). Основу рациона всё равно составляет говядина и субпродукты и курица, если на неё нет аллергии + овощи и крупы определённые и те и другие.

Гость
#50

Именно так мы и давали в качестве лакомства. И такое лакомство обернулось болезнью. Это было бы понятно, если бы мы были более образованы в этом вопросе, а мы полагались на старые книжки тоже.