Гость
Статьи
Как старели ваши …

Как старели ваши коты/кошки?

Изменилось ли что-то принципиально в их поведении? Аппетит? Обоняние?Мой старичок как-то резко за последнюю неделю сдал, превратился в дряхлого старика: всё время спит, есть хочет, но, понюхав, еду, уходит. Походка какая-то шаткая. забывает, куда идёт и т.п. завтра наконец идём к врачу, чтоб выяснить, что случилось: старость так резко навалилась или какая болячка.

Гость
70 ответов
Последний — Перейти
#1

Сколько ему?

гость
#2

:(
Надеюсь, с вашим котиком будет всё хорошо.
А сколько ему лет?

Тик
#3

А сколько вашему лет?

гость
#4

К сожалению, если он действительно старенький, вряд ли его можно вылечить от чего-либо серьёзного, можно только облегчить состояние. Старость не лечится:(

Ирина-краса
#5

Да, мой очень изменился. Они стареют, как и люди. Болячки те же. Мой в еде очень капризный стал, гадить начать где не попадя. Под конец и ходить плохо начал, на подоконник запрыгнуть не мог, я его поднимала. Зрение упало, нух. Я спала с ним в обнимку, он прямо прижимался ко мне, может, холодно ему было? Это ужасно, мне казалось, что я не переживу, когда он умирать будет...

Гость
#6

Автор, если это случилось так резко, как вы описываете - это, конечно, повод для визита к врачу. Старость - это не болезнь, а естественное состояние, поэтому она так резко не подступает..

Белка
#7

У меня коту 18 лет было...и он резко перестал есть, спал всегда и прятался за шторами и т.д. ходил шатался, лапы периодически отказывали...как вспомню ужас просто и это все за неделю с ним случилось,до этого нормально все было. В итоге вызвали на дом ветеринара что бы усыпить, он уже лежал и не вставая блевал кровью с желчью, зрелище не для слабонервных...

чупакабра
#8

Автор, лучше вызовите ветеринара домой, а то стресс от похода в клинику его доконает.

Гость
#9

Скорее всего у вашего кота ХПН (хроническая почечная недостаточность), большинство кошек более в старости этим заболеванием. Нужно сдать кровь на биохимию, если повышены почечные показатели, пройти 1-2 курса капельниц и придётся сменить питание на лечебные корма.

Гость
#10

болееТ

Мармотка
#11

шерсть структуру поменяла. стала как засаленая.

и когда прыгала промахивалась.

а потом ее машина задавила во дворе. наверное или слух или реакция подвели.

Soho
#12

Нашему 9, не знаю намсколько это много для котэ, бодрый, выглядит хорошо, характер мерзкий,он и раньше такой был, за игрушками больше не носится, или по настроению, но это скорее от полноты ленивый стал.

гостюша
#13

Мой кот стареть начал года два три назад в возрасте 8 лет.

Сын принёс его заморенного голодом , на вид коту было с пол года.

Старость началась с того что у него потихоньку выпали все зубы и обычный кош корм он уже есть не мог.

Прошлым летом стало ясно что он уже глубокий старичок, очень похудел, сдал.

Числа 16 февраля, у него стали отказывать почки, он почти перестал вставать, пил только молоко и чуть чуть съедал фарша.

Вечером 21 ему стало совсем плохо, отказали задние лапы, я ещё сыну сказала- что это всё, попрощайся с ним пока он жив.

Ночью его не стало, он прожил с нами почти 11 лет.

Сын его боготворил( хотя у нас ещё два кота с улицы).

#14

Моей бусинке 12 лет, еще скачет как маленький пони. Но все равно видно, что уж не молода. Надеюсь еще хотя бы лет пять поживет

Гость
#15
ФеяДиньДилинь

Моей бусинке 12 лет, еще скачет как маленький пони. Но все равно видно, что уж не молода. Надеюсь еще хотя бы лет пять поживет

Нам ветеринар рассказывала, что к ней на приём приводили 24-летнюю кошку.

И то не лечить, а колтуны подстричь, т.к. кошка к старости перестала за собой следить.

Гость
#16
Мармотка

шерсть структуру поменяла. стала как засаленая.

и когда прыгала промахивалась.

а потом ее машина задавила во дворе. наверное или слух или реакция подвели.

Вот у нас также кошка старела,впервые когда заметили-прыгала и промахивалась,шерсть поменяла структуру,на носу бородавка выскочила,дряхлая такая стала-видно было что старая,стареть начала с 11 лет,умерла в 14.

Гость
#17
гость

К сожалению, если он действительно старенький, вряд ли его можно вылечить от чего-либо серьёзного, можно только облегчить состояние. Старость не лечится:(

+1,но облегчить состояние надо!У нас к людям то наплевательское отношение,моя бабушка умирала-мучалась ужасно,скорую вызывали-отказали,сказали типа 90 лет от старости умирает,наплевать что такой же человек как и ребенок,как и молодой человек,боль то таже...

Гость
#18

У меня в детстве был кот. Его подарили мне в год на мой самый первый день рождения.

И вот когда мне было 15, коту было хоть бы хны! С пола на шкаф прыгал, ни намека на седину (хотя кот был черный), бодрячок такой. Жрал как лошадь, ни разу за всю жизнь ничем не болел.

Но вот стал вредный. Стал гадить дома. Специально все драть.

А когда мне было 17 (коту 16!!!) отец увез его на дачи, пока я не знала и выбросил там((((((((((((((((((( Ужас. До сих пор реву, как вспомню((((((((( Я бы так никогда не поступила!

Очень хочется верить, что его кто-нибудь подобрал. Ведь было лето и много дачников. А по кошаку вообще было не сказать, что он был старый.

Гость
#19
Гость

+1,но облегчить состояние надо!У нас к людям то наплевательское отношение,моя бабушка умирала-мучалась ужасно,скорую вызывали-отказали,сказали типа 90 лет от старости умирает,наплевать что такой же человек как и ребенок,как и молодой человек,боль то таже...

Верно говорите. Только если человека можно лечить по полису ОМС, то у животных нет такой услуги, к сожалению. Вет. услуги недешёвые...

#20
Гость


Нам ветеринар рассказывала, что к ней на приём приводили 24-летнюю кошку.
И то не лечить, а колтуны подстричь, т.к. кошка к старости перестала за собой следить.

Аминь. Ей Богу пусть живет как модно дольше, 2 года нашла она сильно заболела, когда привезла в ветеринарку доктор сказал срочно оперируем и скорее всего не выживет. Я рыдала на кушетке вы коридоре всю операцию и потом когда вышел доктор и сказал, что все благополучно, вцепилась ему в руку и говорила: покажите мне ее! Я не верю! Она умерла!!! Он мне ее вынес, и предложил потом коньячку чтоб успокоится. Реально только тогда поняла как привязана к кошке. Теперь их у меня три, но только моя старушка лижет мне лицо когда я плачу.

раненный львенок
#21

Мой кошке было почти 9 лет. Всегда была очень энергичная,дралась со всеми котами на улице,домой приходила,то челюсть поломана,то хвост перекушен.Одним словом драчунка.Пару дней назад усыпыли. Ех позвонил и сказал,что в клинике и надежды нет.Я примчалась туда,бедняжка в металической клетке ,замерзжая.Постелила ей свой шарф. Я ее ровно 1 год как не видела и она узнала меня,хвостиком зашевелила,начала даже кушать.Я была уверенна,что ее можно спасти.Но увы ,на моих руках ее усыпили.Никогда не забуду ее взгляд,она не хотела умирать... cry...

#22
Гость

У меня в детстве был кот. Его подарили мне в год на мой самый первый день рождения.
И вот когда мне было 15, коту было хоть бы хны! С пола на шкаф прыгал, ни намека на седину (хотя кот был черный), бодрячок такой. Жрал как лошадь, ни разу за всю жизнь ничем не болел.
Но вот стал вредный. Стал гадить дома. Специально все драть.
А когда мне было 17 (коту 16!!!) отец увез его на дачи, пока я не знала и выбросил там((((((((((((((((((( Ужас. До сих пор реву, как вспомню((((((((( Я бы так никогда не поступила!
Очень хочется верить, что его кто-нибудь подобрал. Ведь было лето и много дачников. А по кошаку вообще было не сказать, что он был старый.

Выкиньте его (отца) на улицу когда состарится, он еще больше животное

Гость
#23
Гость

Верно говорите. Только если человека можно лечить по полису ОМС, то у животных нет такой услуги, к сожалению. Вет. услуги недешёвые...

Животных хоть усыпить не запрещается,чтоб не мучались,а людям мучаться приходится,очень страшно мучаться,трамал(опиум),нисколько не облегчает мученья..У меня бабушка в страшных муках умерла,а когда кошка была обречена-мучалась недолго,усыпили,за несколько секунд умерла..без мучений.

Гость
#24
Гость

Животных хоть усыпить не запрещается,чтоб не мучались,а людям мучаться приходится,очень страшно мучаться,трамал(опиум),нисколько не облегчает мученья..У меня бабушка в страшных муках умерла,а когда кошка была обречена-мучалась недолго,усыпили,за несколько секунд умерла..без мучений.

Согласна. Моя мама умирала от РМЖ, теряла от боли рассудок, а врачи помочь ничем не могли.

Гость
#25

А у меня кот из приюта, ему лет 12, очень худой, когда глажу - прощупываются кости и не поправляется. Это нормально в старости???

Гость
#26

У меня был кот-сынок и его мама. Жили мы долго и счастливо, потом вдруг резко кот стал худеть. буквально за два дня превратился в пушинку, оказалась почечная недостаточность, неизлечимая. На тот момент коту было 16,5лет, лечили его месяц, капельницы, уколы, таблетки. Ничего не помогло, вызвали на дом ветврача и усыпили, т.к. смотреть на его мучения было невыносимо больно, рыдали с мужем на пару каждый день. Прошло полгода.. Тут вдруг резко кошка(мама моего котика) резко в один день не могла встать, т.е. встаёт и падает и издаёт такой характерный звук (так же было и с котом), я как услышала всё поняла сразу. Снова вызвали врача, когда тот приехал у коши моей уже лапы холодеть начали, он говорит, что всё, уходит она... Ей было 18,5 лет. КАК я Это пережила, одному Богу известно. Потеряла своих любимых, родных, неважно что это кошки, боль одинаковая. Рыдала каждый день и долго. Выла просто в голос, тааак мне было их жалко, моих пушистых деток.

Гость
#27
Гость

У меня в детстве был кот. Его подарили мне в год на мой самый первый день рождения.

И вот когда мне было 15, коту было хоть бы хны! С пола на шкаф прыгал, ни намека на седину (хотя кот был черный), бодрячок такой. Жрал как лошадь, ни разу за всю жизнь ничем не болел.

Но вот стал вредный. Стал гадить дома. Специально все драть.

А когда мне было 17 (коту 16!!!) отец увез его на дачи, пока я не знала и выбросил там((((((((((((((((((( Ужас. До сих пор реву, как вспомню((((((((( Я бы так никогда не поступила!

Очень хочется верить, что его кто-нибудь подобрал. Ведь было лето и много дачников. А по кошаку вообще было не сказать, что он был старый.

Боже.. какой ужас!!!! Простите, но ваш отец хуже скотины.

Гость
#28

Ой, девочки, начиталась и плачу. Надеюсь, что наши ушедшие любимцы на радуге теперь и им хорошо. Будем думать так.

Гость
#29
Гость

Боже.. какой ужас!!!! Простите, но ваш отец хуже скотины.

К сожалению, это многие так делают. :( У меня несколько знакомых усыпили или выбросили кошек за то, что те начали гадить дома.

Автор
#30
Артстокра

Сколько ему?

Почти 19

За всю жизнь ничем и никогда не болел, всегда обследовались, анализы сдавали. А теперь как-то резко "сдулся"...

Автор
#31
Гость

Скорее всего у вашего кота ХПН (хроническая почечная недостаточность), большинство кошек более в старости этим заболеванием. Нужно сдать кровь на биохимию, если повышены почечные показатели, пройти 1-2 курса капельниц и придётся сменить питание на лечебные корма.

Удивительно, но по последним анализам у него даже намёка на эту болячку не было.

Гость
#32
Гость

К сожалению, это многие так делают. :( У меня несколько знакомых усыпили или выбросили кошек за то, что те начали гадить дома.

Я всегда в таких случаях думаю, как же люди воспитывают детей? Потом удивляемся откуда в обществе столько дебилов, маньяков и отбросов разных. Детям нужно с детства прививать любовь к животным, и ко всем остальным) Как же можно быть Человеком не любя тварей наших меньших? Ну не понимаю я этого!

#33
Soho

Нашему 9, не знаю намсколько это много для котэ, бодрый, выглядит хорошо, характер мерзкий,он и раньше такой был, за игрушками больше не носится, или по настроению, но это скорее от полноты ленивый стал.

Вы шутите? 9 лет это вообще не старость, кошки до 20 живут. Моей старшей кошке 15,5 лет

Ольга
#34

Нашему котику было 18 лет когда умер, признаки старости стали проявляться в 17 лет, у него был сердечный приступ, спасли, ветеринар быстро приехал, а потом зрение стало пропадать, что-то с глазами... в общем жалко, но у него была счастливая кошачья жизнь. Одновременно у нас еще живут кот и кошка, им по 6 лет, их слепыми котятами выбросли, наша семья их выходила, недавно родители взяли кошечку из подъезда, кто то выбросил, оказалась хорошая ласкуша.

Гость
#35
Гость

К сожалению, это многие так делают. :( У меня несколько знакомых усыпили или выбросили кошек за то, что те начали гадить дома.

Мне друзья говорили, как ты терпишь, я отвечала, что не могу родное существо усыпить только зато, что оно постарело. Все старички чудят, и животные тоже. Для меня кот как второй ребенок был.

гостюша
#36
Гость

Мне друзья говорили, как ты терпишь, я отвечала, что не могу родное существо усыпить только зато, что оно постарело. Все старички чудят, и животные тоже. Для меня кот как второй ребенок был.

Согласна на все 100%, тоже удивляюсь человеческой подлости.

Я живу в станице, и здесь в каждом дворе по собаке а то и по две- три.

И тоже встречаются такие уроды которые старых собак( слепых больных) выгоняют. Как можно спать после этого спокойно, животное служило тебе 10-15 лет, охраняло двор , дом, старое немощное стало и выгнали эту животину.

Много уро дов на земле.

Мяученька
#37
Гость

Ой, девочки, начиталась и плачу. Надеюсь, что наши ушедшие любимцы на радуге теперь и им хорошо. Будем думать так.

Тоже реву, пойду свою лапочку Кошунечку поцелую. Да они как дети....

Авия
#38

Мой котик умер 26 февраля. Ветеринары сразу сказали, что помочь уже нельзя - хроническая почечная недостаточность. Но мы все равно делали капельницы, уколы, давали таблетки. За неделю до смерти он отказался от еды, а насильно накормить не получалось. Целый день он только лежал и очень редко пил воду. В его последнюю ночь я долго сидела рядом с ним, гладила его, потом легла спать, а через 2 часа он умер. По кошачьим меркам ему было немного лет - 9 лет 9 месяцев.

гость
#39

Моя кошка Маша (ей 14 лет) стареет. Лапки болят, еле ходит, не прыгает, спит все время. Так жалко. Но аппетит и стул в норме. А кот мой Малышуль (13 лет) до сих пор бегает прыгает играется.

ЛюбовьКаксон
#40

кошка стала меньше следить за собой, шерсть как сосульки стала висеть, не облизывалась.

но при этом была очень ласкова со всеми, даже мне на колени залезла, хотя ненавидела почему-то раньше

прощалась...

рак. 17 лет.

ЛюбовьКаксон
#41

никогда не заведу животных

я не могу просто так вынести их старости и умирания

не могу видеть кошачью старость

не могу видеть бессилие и равнодушие ветеринаров

не могу

вика
#42

ну девочки. тему завели к 8 марта. у меня кошка жила ей было года три. мы переезжали и она сбесилась. уже много лет прошло а помню. но больше всех жалко кота ваську рыжий красавец был умер после кострации реки слез были. и зачем кострировали ведь не беспокоил нас...

вика
#43

[quote="ЛюбовьКаксон"]никогда не заведу животных

я не могу просто так вынести их старости и умирания

не могу видеть кошачью старость

не могу видеть бессилие и равнодушие ветеринаров

не могу [/quote
сейчас у меня кот и кошка породистые. но без них никуда я одинокий человек много времени одна. как же без них. кошаа маруська ни на минуту от меня не отходит.

ЛюбовьКаксон
#44
вика

никогда не заведу животных

я не могу просто так вынести их старости и умирания

не могу видеть кошачью старость

не могу видеть бессилие и равнодушие ветеринаров

не могу [/quoteсейчас у меня кот и кошка породистые. но без них никуда я одинокий человек много времени одна. как же без них. кошаа маруська ни на минуту от меня не отходит.

я настолько пессимист, что даже привязанность питомцев меня удручает и я воспринимаю ее так: вот кошка сейчас от меня не отходит, любит, но как же я потом без нее и она ТАМ без меня... особенно на том этапе взаимоотношений с ней, когда я понимаю, что для нее уже наступили необратимые процессы..а она ластится.. играет..кушать просится

мне хватило этого ужса

моя умерла. А меня не было рядом

Кошковод
#45
Гость

А у меня кот из приюта, ему лет 12, очень худой, когда глажу - прощупываются кости и не поправляется. Это нормально в старости???

12 это старый кот, но не дряхлый. Нет, не нормально. Проверьте зубы на зубной камень и на проблемы с деснами, при пародонтитах, гингивитах, больных зубах коты начинают плохо есть и худеют. Если кот на сушке, предложите паштет в банках. Если на натуре, перемалывайте в блендере. Сдайте обязательно мочу, кровь. Скорее всего анализы выявят проблемы. Многие болезни можно держать в узде много лет и продлить коту жизнь. Лет с 10 каждый кот обязательно должен регулярно сдавать анализы и наблюдаться у врача.

Кошковод
#46

[quote="Soho"]Нашему 9, не знаю намсколько это много для котэ... Это не много. В среднем кошки при хорошем корме и уходе живут лет 15, некоторые до 20 с хвостиком.

Кошковод
#47

[quote="Гость"]

А когда мне было 17 (коту 16!!!) отец увез его на дачи, пока я не знала и выбросил

Подонок.

Кошковод
#48
раненный львенок

Мой кошке было почти 9 лет. Я была уверенна,что ее можно спасти.Но увы ,на моих руках ее усыпили....

Я чего-то не понимаю. Как можно усыпить животное против воли владельца? Какой диагноз был у кошки? Или "ну я не особо поняла, врач сказал все плохо"?

Кошковод
#49

Старые кошки перестают вылизываться. Поэтому надо выстригать колтуны и вычесывать шерсть фурминатоом самим. Они мерзнут. Купите электрогрелку или специальную лежанку с подогревом. Ставьте на самый минимум. Еще надо следить за когтями, многие перестают точить и когти врастают в мясо полушечек, жуть. Если кошка любит спать на кровати/кресле, поставьте рядом с кроватью детский стульчик/перевернутый ящик и тд., чтоб коту легче было запрыгивать. В зоо сейчас продают пластиковые лесенки для мелких собак, можно такую купить.

Гость
#50
Кошковод



А когда мне было 17 (коту 16!!!) отец увез его на дачи, пока я не знала и выбросил

Подонок.

+ миллиард, садист какой то доморощенный

Предыдущая тема