Гость
Статьи
Кошка или кот?

Кошка или кот?

Здравствуйте! хочу завести кошку.Одна кошка у меня уже есть.Слышу разные мнения,некоторые говорят,что кошка с кошкой не уживаются. А кот подвержен более МКБ.
В любом случае оба у меня будут стерилизованы.Имеет ли значение пол в моем случае? или они привыкнут друг к другу не смотря на пол и породы? Спасибо всем за ответы.

Гость
60 ответов
Последний — Перейти
Гость
#2
Заюша-пони лошадка

нет думаю

о чем именно?

Гость
#4

Я имею ввиду, лучше котика взять или кошечку.или неважно? может кто в этом разбирается.

Гость
#6
Заюша-пони лошадка

пол стерилизованных не имеет значения

спасибо. а что вы думаете о вероятности мкб у котов? Кота будут стерилизовать хозяева примерно в 3 месяца. БОльшой ли процент заболеть коту или не стоит опасаться мкб и того,чтобы взять кота?

Гость
#9
Заюша-пони лошадка

международная классификация болезней?

мочекаменная болезнь.от нее кот умереть может,в муках(((

Гость
#11
Заюша-пони лошадка

думаю сильно перестраховываетесь

НЕт,я не все болезни имела в виду,только мочекаменную.

Гость
#12
Заюша-пони лошадка

ну рыбой не кормите...я свою кет чау кормлю и иногда вискас как лакомство в пакетикахне волнуйтесь

Спасибо) значит кто больше приглянется возьму))

Гость
#15
Заюша-пони лошадка

пожалуйста)животное=радость в доме)

Да, я знаю) поэтому второго\ую хочу.- чтоб радость двойная была)

Ай
#17

Не имеет значение пол животного. Главное, чтоб ваша кошечка приняла второго животного в доме. так как она сейчас там единственная хозяйка. но в любом случае, вам как девушке, лучше котика.
а насчет мкб не беспокойтесь, если нет наследственной предрасположенности и кормить станете правильно, то не заболеет. и болеют одинаково, как девочки, так и мальчики. вот только кастрировать кота в 3 месяца это уж слишком рано. не раньше 10 месяцев надо. иначе др проблемы начнутся.

Гость
#18

У меня два кота и кошка. Все кастрированные (кошка стерилька). Первый кот, появившийся ранее всех, более ревниво относится к кошке. Она его, маленькая, постоянно провоцировала. После трех лет стала спокойнее. Третий появился внезапно - не планировали. Кастрировали после полу-года, до сих пор гоняет старшего и кошку по квартире. И у него, к сожалению, МКБ, врожденная. Как сказал врач, это бывает у большинства котов, не важно кастрат или нет. Поэтому раз в месяц возим к специалисту, боремся за него и корм стали давать только уринари (хелс, роял канин.). Никаких вискасов и прочей фигни, врач категорически запрещает давать такой корм котам.
Животное - это большая ответственность, если Вы и дальше будите кормить первое свое всякой ф...., то стоит ли брать второе? Животное не берут по принципу"хочется"...

Гость
#19
Ай

Не имеет значение пол животного. Главное, чтоб ваша кошечка приняла второго животного в доме. так как она сейчас там единственная хозяйка. но в любом случае, вам как девушке, лучше котика. а насчет мкб не беспокойтесь, если нет наследственной предрасположенности и кормить станете правильно, то не заболеет. и болеют одинаково, как девочки, так и мальчики. вот только кастрировать кота в 3 месяца это уж слишком рано. не раньше 10 месяцев надо. иначе др проблемы начнутся.

мне объяснили,что эти котики рано созревают - уже в 5 месяцев могут потомство дать,поэтому операция нужна раньше.

Гость
#20
Гость

У меня два кота и кошка. Все кастрированные (кошка стерилька). Первый кот, появившийся ранее всех, более ревниво относится к кошке. Она его, маленькая, постоянно провоцировала. После трех лет стала спокойнее. Третий появился внезапно - не планировали. Кастрировали после полу-года, до сих пор гоняет старшего и кошку по квартире. И у него, к сожалению, МКБ, врожденная. Как сказал врач, это бывает у большинства котов, не важно кастрат или нет. Поэтому раз в месяц возим к специалисту, боремся за него и корм стали давать только уринари (хелс, роял канин.). Никаких вискасов и прочей фигни, врач категорически запрещает давать такой корм котам.Животное - это большая ответственность, если Вы и дальше будите кормить первое свое всякой ф...., то стоит ли брать второе? Животное не берут по принципу"хочется"...

Немного странный комментарий. Где вы видете в моем сообщении,что я кормлю мою кошку ,,всякой ф,, ?? Вопрос заключался совсем в другом,читайте хорошо. Кормлю свою кошку Про Планом по рекомендации разбирающихся людей. И корм для второго буду подбирать по тому же принципу,т.е. хороший и кот. ему будет подходить.
А что касается ,,принципа хочется,, то, я только его и признаю. Т.к. это значит,что я люблю и буду заботится о кошечках.Что уж говорить, даже детей когда ,,заводят,, то лучшее основание это желание ребенка. (а не всякие надо,возраст и пр.) Может я что не поняла, но я не понимаю по какой причине еще берут животных.

Гость
#21
Гость

мне объяснили,что эти котики рано созревают - уже в 5 месяцев могут потомство дать,поэтому операция нужна раньше.

А чего вам бояться появления потомства, если ваша кошка стерилизована?
В 3 мес. кастрировать кота рано, МКБ как раз по этой причине и может развиться.

Гость
#22

кошка или кот могут и не принять второе животное, тут как пойдет..особенно кот может возмущаться, так как он самец а тут покушение на его территорию.
Может, стерилизованным по барабану становится, не знаю..Но у нас кошка соседскую кошку гоняла с участка и к дому не подпускала, жестко причем выгоняла со своей территории
одно дело, когда они сразу вместе растут, а так - всякое может быть

Ай
#23
Гость

мне объяснили,что эти котики рано созревают - уже в 5 месяцев могут потомство дать,поэтому операция нужна раньше.

ерунда полная!) проблема не в раннем потомстве, проблема в ранней кастрации.. и последствиях....

гость
#24

2-го надо брать котенком.Взрослого животного вряд ли примет.Особенно кошка.На котенка пошипят, но потом привыкают.У меня кошка(самая старшая ) и 2 кота,появились по очереди , в разное время.Кошка, как мать для них.Вылижет ,как сыновей ,уму разуму научить).Ну коты иногда делять территорию( оба взрослые стали).Но послабее, понял уже ,кто в доме главнее, не лезет нарожон. А то прям мир и дружба у них.Спят в обнимку все. Мое мнение лучше все-таки кота завести.

вика
#25

у меня кастрированный кот и кошка. прекрасно живут. кот перестал мяукать. а то скучал когда мы уходили.

Кошковод
#26
Гость

спасибо. а что вы думаете о вероятности мкб у котов? Кота будут стерилизовать хозяева примерно в 3 месяца. БОльшой ли процент заболеть коту или не стоит опасаться мкб и того,чтобы взять кота?

В 3 месяца кастрировать это абсурд. Ждать до 9!

Кошковод
#27
Заюша-пони лошадка

ну рыбой не кормите...я свою кет чау кормлю и иногда вискас как лакомство в пакетикахне волнуйтесь

Кэт чау это низкобюджетный плохонький корм. При наличии возможности советую перейти на корм классом повыше. Что кет чау что вискас это одна фигня.

Кошковод
#28
Гость

мне объяснили,что эти котики рано созревают - уже в 5 месяцев могут потомство дать,поэтому операция нужна раньше.

Ну в 5 обычно кошки самки и то чаще после 6 мес. Коты примерно с 7-9. Но ранняя кастрация как раз повышает риск мкб так как не дает полностью развиться и так узкому каналу (у кошек шире немного). Я против кастрации в 3 месяца.

Гость
#29
гость

2-го надо брать котенком.Взрослого животного вряд ли примет.Особенно кошка.На котенка пошипят, но потом привыкают.У меня кошка(самая старшая ) и 2 кота,появились по очереди , в разное время.Кошка, как мать для них.Вылижет ,как сыновей ,уму разуму научить).Ну коты иногда делять территорию( оба взрослые стали).Но послабее, понял уже ,кто в доме главнее, не лезет нарожон. А то прям мир и дружба у них.Спят в обнимку все. Мое мнение лучше все-таки кота завести.

котенка взрослый кот тоже может загрызть, особенно если не поймет, что это хозяева принесли - если случайно увидит, как будто сам забежал. Ну и кошка соответственно, если подумает что чужой вторгся
Надо быть очень внимательными первое время

гость
#30
Гость

котенка взрослый кот тоже может загрызть, особенно если не поймет, что это хозяева принесли - если случайно увидит, как будто сам забежал. Ну и кошка соответственно, если подумает что чужой вторгсяНадо быть очень внимательными первое время

Не знаю , не одного не загрызли.Если только шипят на него.И могут первое время держаться на расстоянии от котенка.Последнего приблудыша котенка я на табуретке все кормила,чтобы не отнимали еду. А вот взрослого кота сестра захотела оставить на время отпуска, кошка такое устроила ,пришлось увозить кота обратно.

Гость
#31
Гость

А чего вам бояться появления потомства, если ваша кошка стерилизована?В 3 мес. кастрировать кота рано, МКБ как раз по этой причине и может развиться.

Я потомства не боюсь (это разные породы) просто не кастр. кот вырастет,вам наверно известно как ведут себя не кастр. коты? ... Я ведь разведением не собираюсь заниматься,зачем же мучить кота без кошки. А так он будет спокойным и счастливым.Единственное сомнение мкб. Но я ведь не решаю когда делать операцию - это хозяева делают. Поэтому у меня мысли больше в сторону кошки.

Гость
#32
Гость

кошка или кот могут и не принять второе животное, тут как пойдет..особенно кот может возмущаться, так как он самец а тут покушение на его территорию.Может, стерилизованным по барабану становится, не знаю..Но у нас кошка соседскую кошку гоняла с участка и к дому не подпускала, жестко причем выгоняла со своей территорииодно дело, когда они сразу вместе растут, а так - всякое может быть

Я надеюсь,что все будет в норме) у нас уже жила временно кошка(5-6мес.) ничего супер страшного не было,шипели правда.но та малявка задирой была,сама нарывалась.В принципе моя кошечка спокойная.

Гость
#33
Ай

ерунда полная!) проблема не в раннем потомстве, проблема в ранней кастрации.. и последствиях....

Я сама бы боялась взять на себя жизнь животного... хозяева не боятся,наоборот,дают гарантию,что все будет хорошо.Они этим занимаются,наверное и понимают? Я думаю им просто не резон,чтобы животное погибло- они же продают их!?

Гость
#34

Было 2 кота ,сейчас две кошки,могу сказать точно,лучше кошки.коты ,даже кострированные метят и как не мой ,запах.с кошками вообще нет с этим проблем и они более веселые и игривые.а коты больше спят

Гость
#35
гость

2-го надо брать котенком.Взрослого животного вряд ли примет.Особенно кошка.На котенка пошипят, но потом привыкают.У меня кошка(самая старшая ) и 2 кота,появились по очереди , в разное время.Кошка, как мать для них.Вылижет ,как сыновей ,уму разуму научить).Ну коты иногда делять территорию( оба взрослые стали).Но послабее, понял уже ,кто в доме главнее, не лезет нарожон. А то прям мир и дружба у них.Спят в обнимку все. Мое мнение лучше все-таки кота завести.

Если б меня мкб не пугало,взяла бы точно котика,а так...все-таки кастрация ранняя будет( не знаю. (Если возьму кошечку,ей будет 4 мес. - это котенок)

Гость
#36
Кошковод

Ну в 5 обычно кошки самки и то чаще после 6 мес. Коты примерно с 7-9. Но ранняя кастрация как раз повышает риск мкб так как не дает полностью развиться и так узкому каналу (у кошек шире немного). Я против кастрации в 3 месяца.

Я много об этом читала. Не могу понять,почему же тогда ВСЕ(!) кто разводят и продают котят,делают это в таком возрасте??
отдают их примерно в 3 месяца и,ясное дело уже с операцией,т.к. она входит в цену.а без операции не продают.

Гость
#37
Гость

котенка взрослый кот тоже может загрызть, особенно если не поймет, что это хозяева принесли - если случайно увидит, как будто сам забежал. Ну и кошка соответственно, если подумает что чужой вторгсяНадо быть очень внимательными первое время

учту,спасибо!

Гость
#38
Гость

Было 2 кота ,сейчас две кошки,могу сказать точно,лучше кошки.коты ,даже кострированные метят и как не мой ,запах.с кошками вообще нет с этим проблем и они более веселые и игривые.а коты больше спят

Я уже так и думаю,что кошку возьму. Не хочу проблем с здоровьем - жалко ведь,если страдать будет кот. Хотя я была уверяна,что котика возьму,хозяйка убалтывала - мол,он крупнее,и нежнее..

Гость
#39
Гость

Я уже так и думаю,что кошку возьму. Не хочу проблем с здоровьем - жалко ведь,если страдать будет кот. Хотя я была уверяна,что котика возьму,хозяйка убалтывала - мол,он крупнее,и нежнее..

Возьмите мою - кошечка 2 мес, ну очень красивая и ласковая, к лотку приучена, знает команды "нельзя" и "кушать". Обожает огурцы и кабачки. Фото могу выслать. opikamilon@mail.ru

Гость
#40
Гость

Я потомства не боюсь (это разные породы) просто не кастр. кот вырастет,вам наверно известно как ведут себя не кастр. коты? ... Я ведь разведением не собираюсь заниматься,зачем же мучить кота без кошки. А так он будет спокойным и счастливым.Единственное сомнение мкб. Но я ведь не решаю когда делать операцию - это хозяева делают. Поэтому у меня мысли больше в сторону кошки.

Ну и каша у вас в голове.
Так и скажите хозяевам, что кастрируете потом сами, когда кот подрастёт.
МКБ и у коше бывает, а ещё у кошек случаются другие заболевания. которых нет у котов.
С таким подходом лучше вообще никого не заводить.

"А вдруг заболеет? А вдруг умрёт?". Умрёт когда-нибудь. Все когда-нибудь умрут, и будут болеть перед этим.

Гость
#41
Гость

Было 2 кота ,сейчас две кошки,могу сказать точно,лучше кошки.коты ,даже кострированные метят и как не мой ,запах.с кошками вообще нет с этим проблем и они более веселые и игривые.а коты больше спят

Мой не метил. Может вы своего кастрировали, когда он был уже не девственником?

Гость
#42
Гость

Я много об этом читала. Не могу понять,почему же тогда ВСЕ(!) кто разводят и продают котят,делают это в таком возрасте?? отдают их примерно в 3 месяца и,ясное дело уже с операцией,т.к. она входит в цену.а без операции не продают.

Где это "все" так продают?

Гость
#43
Гость

Где это "все" так продают?

все заводчики,в любом питомнике. Если разводят только котят ради денег,то конечно,отдают и в месяц,и без прививок... Просто люди,кот.вяжут своих кошек и недорого отдают котят,тоже без прививок и операций продают.А в питомниках так заведено - отдают не раньше 3 мес и под кастрацию.иначе не отдают,либо питомник левый.

Гость
#44
Гость

все заводчики,в любом питомнике. Если разводят только котят ради денег,то конечно,отдают и в месяц,и без прививок... Просто люди,кот.вяжут своих кошек и недорого отдают котят,тоже без прививок и операций продают.А в питомниках так заведено - отдают не раньше 3 мес и под кастрацию.иначе не отдают,либо питомник левый.

Разве "под кастрацию" = уже кастрированный?
Вы неправильно поняли. Котят "под кастрацию" не планируют по каким-либо причинам использовать в дальнейшем разведении, соотственно, и стоят такие котята дешевле.
А кастрировать его вы будете уже сами, когда подрастёт. Не кастрируете и будете использовать для вязок - ваше право. Но только именем клуба воспользоваться уже не сможете.

Гость
#45

А кошку в 3 мес. вам тоже уже стерилизованную предлагают.

Гость
#46
Гость

А кошку в 3 мес. вам тоже уже стерилизованную предлагают.

Это вопрос.

Гость
#47
Гость

Ну и каша у вас в голове.Так и скажите хозяевам, что кастрируете потом сами, когда кот подрастёт.МКБ и у коше бывает, а ещё у кошек случаются другие заболевания. которых нет у котов.С таким подходом лучше вообще никого не заводить."А вдруг заболеет? А вдруг умрёт?". Умрёт когда-нибудь. Все когда-нибудь умрут, и будут болеть перед этим.

Вам и ответить-то сложно... я же написала,что не кастрированных животных они не отдают- ни котов,ни кошек. Про какой подход вы говорите? что плохого в том, что можно обойти высокий % степени риска? И какой нормальный человек не хочет,чтобы его питомца обошли неприятности? я не могу обойти раннюю кастрацию,но могу обойти неприятную вероятность.А что, это принципиально важно,какого пола будет котенок? ......

Гость
#48
Гость

Вам и ответить-то сложно... я же написала,что не кастрированных животных они не отдают- ни котов,ни кошек. Про какой подход вы говорите? что плохого в том, что можно обойти высокий % степени риска? И какой нормальный человек не хочет,чтобы его питомца обошли неприятности? я не могу обойти раннюю кастрацию,но могу обойти неприятную вероятность.А что, это принципиально важно,какого пола будет котенок? ......

Лично мне коты больше по характеру нравятся. Они более привязаны к хозяину, а кошки сами по себе, как соседки по квартире.

Гость
#49
Гость

Разве "под кастрацию" = уже кастрированный?Вы неправильно поняли. Котят "под кастрацию" не планируют по каким-либо причинам использовать в дальнейшем разведении, соотственно, и стоят такие котята дешевле.А кастрировать его вы будете уже сами, когда подрастёт. Не кастрируете и будете использовать для вязок - ваше право. Но только именем клуба воспользоваться уже не сможете.

Нет.к сожалению не дешевле( и кастрируют они.кошку в 3.5 мес. и 2 недели они потом за ней наблюдают,чтоб все в порядке было и чтоб дать мне гарантии,что ей не повредила операция. коту в 3мес, а точнее, когда у него опустится (пардон) Цена операции входит в цену котенка.

Гость
#50
Гость

А кошку в 3 мес. вам тоже уже стерилизованную предлагают.

У меня кошка уже есть. и да,хозяйка (другая) стерилизовала ее в 3 мес.Я ее в 3.5 мес.забрала.