Гость
Статьи
Наследство

Наследство

Есть квартира. Она не приватизирована, но собственником считается дедушка (ему эту квартиру выдали как-то от работы более 40-а лет назад), (я не сильна в правовой теме, поэтому действительно ли он собственник - я не знаю и как описать тоже).
В квартире прописаны: дед, бабка, тётя и мама (я прописана в своей квартире).
Дед и бабка уже лет 15 живут в селе, у тёти своя большая квартира, а в этой квартире жила я с родителями.
Сейчас мне 27, уже давно живу отдельно в своей квартире.
И вот недавно случилось в семье такое горе - мои мама с папой погибли в ДТП.
Я сама организовала похороны, и т.д. Как после них (в тот же день) тётя подходит и говорит: ну раз родителей уже нет, а я живу в своей квартире в другом городе, то она туда переедет жить со своей семьёй (а она давно на неё целилась, так как место хорошее, и родители в прошлом году сделали хороший дорогой ремонт, дорогая мебель, новая техника...).
Я сначала была не против (или как то так, сами понимаете, похороны, смерть родителей и была сама не своя, толком не соображала).
Потом через месяц где-то, как я оклемалась и приехала к тёте и сказала, что как бы против, чтобы они там жили, или пусть выплачивают мне мамину часть за квартиру, что она там была прописана или хотя бы деньги за ремонт отдадут (там получается в районе 20 тыс долларов).
На что услышала, что я вообще никто, что эта квартира по наследству не передается и я вообще не имею права туда даже входить, а если приеду - она напишет заявление в полицию.
Она права в этой ситуации? Я действительно никто в той квартире?
Мне сама квартира не нужна, в деньгах я не нуждаюсь, но то что она поставила перед фактом о своём переезде меня возмутило. Могу я что-то сделать? Или как минимум приехать, вынести оттуда всю технику и мебель, что родители покупали? #квартира #наследство

Автор
60 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

пойди к юристу. а то ща насоветуют

Гость
#2

ты там вообще не при делах

Асти
#3

Забирайте технику, это единственное что вам остаётся. Честно удивляют люди, кто до сих пор не приватизировал жилье.

Гость
#4

Да, вы там никто, т.к. квартира не приватизирована.

Но мебель и технику вы наследуете, поэтому можете вступить в наследство и это забрать. Правда, имейте в виду, часть вещей наследуют и дед с бабкой. Т.е. вы не единственная наследница.

Гость
#5

Квартира не в частной собственности, а в муниципальной. Она не принадлежит ни одному прописанному (зарегистрированному) там. В ней имеют право жить только прописанные и их семьи. Вы к этой квартире никаким боком, вы там посторонняя. Если вывезете технику, то вас повяжут за грабеж и будут правы с юридической точки зрения.
По поводу техники попробуйте обратиться к адвокату, но думаю, что бессмысленно потратите на него деньги.
Ни о каких деньгах вы можете больше не заикаться. Вы на них, как и на квартиру не имеете никакого права.

Гость
#6
Асти

Забирайте технику, это единственное что вам остаётся. Честно удивляют люди, кто до сих пор не приватизировал жилье.

На каком основании она технику заберет? Есть малюсенький шанс, если у нее есть документы на эту технику, чеки, но вряд ли это так.
Она ограбит тетку. Тетка напишет заявление в полицию и автор получит судимость, а то и в тюрьму отправится.

Гость
#7

Ну и gavnoже ваша тетя

Гость
#8

Да, вы там никто, тётя права.
А то что ваши родители вбухали кучу денег в чужое жилье, ну так сами виноваты

Гость
#9
Асти

Забирайте технику, это единственное что вам остаётся. Честно удивляют люди, кто до сих пор не приватизировал жилье.

А на каком основании автор её заберёт? Она в этой квартире никто.

Василий
#10

Раз есть деньги, идите к адвокату. Повоюйте за наследство. Рассказывать долго.....

Гость
#11
Василий

Раз есть деньги, идите к адвокату. Повоюйте за наследство. Рассказывать долго.....

Особенно когда не знаешь что рассказывать)))))

Асти
#12
Гость

На каком основании она технику заберет? Есть малюсенький шанс, если у нее есть документы на эту технику, чеки, но вряд ли это так.
Она ограбит тетку. Тетка напишет заявление в полицию и автор получит судимость, а то и в тюрьму отправится.

На том,, то это техника родителей, а автор наследница. У тётки тоже доков на технику нет и тётка в этой квартире не поживает

Гость
#13
Асти

На том,, то это техника родителей, а автор наследница. У тётки тоже доков на технику нет и тётка в этой квартире не поживает

Тетка прописана в этой квартире. Ей ничего не надо доказывать. Техника не родителей, а в муниципальной квартире, в которой были прописаны 4 человек - техника принадлежит четверым. Без доков, если автор что-то и докажет, то суд присудит ей четверть за технику и шиш без масла за ремонт.

Гость
#14
Асти

На том,, то это техника родителей, а автор наследница. У тётки тоже доков на технику нет и тётка в этой квартире не поживает

Да ладно? Тётка в этой квартире прописана и уже проживает.
А вы предлагаете автору прийти в квартиру где она не прописана и не проживает и начать выносить технику? Вы знаете что это уже кража называется?

Асти
#15
Гость

Да ладно? Тётка в этой квартире прописана и уже проживает.
А вы предлагаете автору прийти в квартиру где она не прописана и не проживает и начать выносить технику? Вы знаете что это уже кража называется?

Проживает? Где автор это написала?

Асти
#16
Гость

Тетка прописана в этой квартире. Ей ничего не надо доказывать. Техника не родителей, а в муниципальной квартире, в которой были прописаны 4 человек - техника принадлежит четверым. Без доков, если автор что-то и докажет, то суд присудит ей четверть за технику и шиш без масла за ремонт.

У моих знакомых была похожая ситуация, там полиция особо не лезет, предпочитает оставаться в сторонн, пока конфликт сам собой не разрешится. Ну заберут участников конфликта в отделение, каждый расскажет свою версию и им посоветуют обращаться в суд

Гость
#17
Асти

У моих знакомых была похожая ситуация, там полиция особо не лезет, предпочитает оставаться в сторонн, пока конфликт сам собой не разрешится. Ну заберут участников конфликта в отделение, каждый расскажет свою версию и им посоветуют обращаться в суд

Похожая, это что значит? Ваши знакомые ломились в ЧУЖУЮ квартиру, обворовывали ее/пытались обворовать, а полиция "не стала лезть"? Ну или это к знакомым ломились посторонние.
Автор к данной квартире не имеет НИКАКОГО отношения. Если она вынесет хоть что-то оттуда, то полиция 100% вмешается по заявлению прописанной тетки. Потому что низзя лазить по чужим квартирам и воровать технику.
В принципе, я думаю, что ситуация с выносом невозможна уже , т.к. тетка 100% сменила замки.

Асти
#18
Гость

Похожая, это что значит? Ваши знакомые ломились в ЧУЖУЮ квартиру, обворовывали ее/пытались обворовать, а полиция "не стала лезть"? Ну или это к знакомым ломились посторонние.
Автор к данной квартире не имеет НИКАКОГО отношения. Если она вынесет хоть что-то оттуда, то полиция 100% вмешается по заявлению прописанной тетки. Потому что низзя лазить по чужим квартирам и воровать технику.
В принципе, я думаю, что ситуация с выносом невозможна уже , т.к. тетка 100% сменила замки.

Хорошо вмешается, дальше? К автору в другой горд придут с обыском в поисках пропавшего холодильника? Мало того, тётке придётся написать какой именно холодильник пропал, марку, год выпуска, стоимость и где она его покупала.

Гость
#19
Асти

Хорошо вмешается, дальше? К автору в другой горд придут с обыском в поисках пропавшего холодильника? Мало того, тётке придётся написать какой именно холодильник пропал, марку, год выпуска, стоимость и где она его покупала.

Вас послушать, получится, что можно грабить кого угодно и где угодно.
Да, полиция отреагирует. Как минимум, заведут уголовное дело и автору придется отвечать по всей строгости закона. Техника не пять копеек стоит и это кража с проникновением в чужое жилье.
Не забывайте, что сейчас везде есть камеры. Не думаю, что автор матерая преступница. Она просто жертва наглости своих родственников. А т.к. она не преступница, то ее очень быстро расколят. К тому же, не сможет она проникнуть в чужую квартиру. По сообщению автора уже видно, что тетке уже посоветовали слать автора, а значит, посоветовали и замки сменить. У автора нет шанса проникнуть в квартиру незамеченной.

Асти
#20
Гость

Вас послушать, получится, что можно грабить кого угодно и где угодно.
Да, полиция отреагирует. Как минимум, заведут уголовное дело и автору придется отвечать по всей строгости закона. Техника не пять копеек стоит и это кража с проникновением в чужое жилье.
Не забывайте, что сейчас везде есть камеры. Не думаю, что автор матерая преступница. Она просто жертва наглости своих родственников. А т.к. она не преступница, то ее очень быстро расколят. К тому же, не сможет она проникнуть в чужую квартиру. По сообщению автора уже видно, что тетке уже посоветовали слать автора, а значит, посоветовали и замки сменить. У автора нет шанса проникнуть в квартиру незамеченной.

Если тётка уже живёт в квартире, то это меняет все дело

Василий
#21
Гость

Особенно когда не знаешь что рассказывать)))))

Просто вы мало и путано изложили ситуацию. Тем более, своё жильё и деньги у вас есть. А хочется только прижать наглую родственницу. И чего за ваши проблемы нам здесь переживать? Вы вполне можете сами всё сделать...

Гость
#22

Милая, срочно вывезти всё ценное. Срочно. Идите к юристу. Он вам объяснит всё. Консультации стоят от 300-3000. Не великие деньги. Но. Даже если окажется что тётка может там спокойно жить. То.. я бы обоих содрала, плитку разбила, газ плиту вывезла, как и всю технику, мебель. Жаль. Но их необходимо проучить.

Гость
#23
Гость

Милая, срочно вывезти всё ценное. Срочно. Идите к юристу. Он вам объяснит всё. Консультации стоят от 300-3000. Не великие деньги. Но. Даже если окажется что тётка может там спокойно жить. То.. я бы обоих содрала, плитку разбила, газ плиту вывезла, как и всю технику, мебель. Жаль. Но их необходимо проучить.

А давайте я к вам в дом приду и все это сделаю?

Гость
#24

Вот тварь тётка, бегите к юристу, мне кажется можно ей потрепать нервы, есть же свидетели, что ваши родители там жили, хотя бы технику забрать. Только если это делать, то очень быстро и её перед фактом поставить, что продаёте в суд, если что то пропадёт, она значит украла. Ну или быстро ехать к деду с бабкой и как то через них на их дочь давить. Подозреваю, что нельзя преватизировать, может получали субсидии за квартиру? Тогда пусть хоть дом в деревне на вас переведут. Короче, к юристу однозначно надо.

Гость
#25

Если квартира муниципальная, то она принадлежит городу, собственника у нее нет, проживать в квартире могут те, кто в ней прописан, ва не прописаны, вы не имеете права там находиться, ваших вещей там нет. Забрав из квартиры полотенце, вы становитесь вором, делайте выводы, пойти под статью за хододильни, так себе решеньице. Тетка если не дура, а думаю она не дура, сейчас приватизирует квартиру. Это если коротко, все это по полочкам со ссыл Ами на закон расскажет юрист. Но ловить вам в той квартире нечего, для муниципальной собственности главное прописка, ее у вас нет.

Гость
#26
Гость

Вот тварь тётка, бегите к юристу, мне кажется можно ей потрепать нервы, есть же свидетели, что ваши родители там жили, хотя бы технику забрать. Только если это делать, то очень быстро и её перед фактом поставить, что продаёте в суд, если что то пропадёт, она значит украла. Ну или быстро ехать к деду с бабкой и как то через них на их дочь давить. Подозреваю, что нельзя преватизировать, может получали субсидии за квартиру? Тогда пусть хоть дом в деревне на вас переведут. Короче, к юристу однозначно надо.

Что ей скажет юрист? Какие свидетели? Свидетели чего? Что в квартире был холодильник? Ну был, а чей он был?

Василий
#27
Гость

Милая, срочно вывезти всё ценное. Срочно. Идите к юристу. Он вам объяснит всё. Консультации стоят от 300-3000. Не великие деньги. Но. Даже если окажется что тётка может там спокойно жить. То.. я бы обоих содрала, плитку разбила, газ плиту вывезла, как и всю технику, мебель. Жаль. Но их необходимо проучить.

Сначала надо подать заявление нотариусу, что вы претендуете на наследство. А ещё лучше, если вступили фактически... Иначе не оберётесь проблем....

Гость
#28

А дедушка с бабушкой что решили, они то живы и вообще то дед главный квартиросьемщик и ему решать, а то без него его женили

Гость
#29
Гость

Милая, срочно вывезти всё ценное. Срочно. Идите к юристу. Он вам объяснит всё. Консультации стоят от 300-3000. Не великие деньги. Но. Даже если окажется что тётка может там спокойно жить. То.. я бы обоих содрала, плитку разбила, газ плиту вывезла, как и всю технику, мебель. Жаль. Но их необходимо проучить.

А не проще бабушку с дедушкой подключить к решению проблемы? В квартире жили родители, у них остались личные вещи, дочь имеет право их забрать. Нет?

Гость
#30
Гость

А не проще бабушку с дедушкой подключить к решению проблемы? В квартире жили родители, у них остались личные вещи, дочь имеет право их забрать. Нет?

Обратитесь к дедушке с бабушкой и обрисуйте им всю ситуацию.

Гость
#31

Ппрямо даже в носу защипало! Эта квартира находится в социальном найме. И проживать там могут только те, кто в ней зарегистрирован. Так что Вы-никто, и звать Вас никак. Почему-же до трагедии Ваши родители и прочие родственники не приватизировали квартиру? Ваша тетя дэ-юре абсолютно права. А Вам нужно учиться и учиться. Любые знания в жизни пригодятся. А тем более знания в области права.

Гость
#32
Гость

Квартира не в частной собственности, а в муниципальной. Она не принадлежит ни одному прописанному (зарегистрированному) там. В ней имеют право жить только прописанные и их семьи. Вы к этой квартире никаким боком, вы там посторонняя. Если вывезете технику, то вас повяжут за грабеж и будут правы с юридической точки зрения.
По поводу техники попробуйте обратиться к адвокату, но думаю, что бессмысленно потратите на него деньги.
Ни о каких деньгах вы можете больше не заикаться. Вы на них, как и на квартиру не имеете никакого права.

Согласна, насчет вывоза бытовой техники. Еще надо как-то доказать, что техника куплена родителями.

Гость
#33

А старый пердун что говорит?

Гость
#34
Гость

Квартира не в частной собственности, а в муниципальной. Она не принадлежит ни одному прописанному (зарегистрированному) там. В ней имеют право жить только прописанные и их семьи. Вы к этой квартире никаким боком, вы там посторонняя. Если вывезете технику, то вас повяжут за грабеж и будут правы с юридической точки зрения.
По поводу техники попробуйте обратиться к адвокату, но думаю, что бессмысленно потратите на него деньги.
Ни о каких деньгах вы можете больше не заикаться. Вы на них, как и на квартиру не имеете никакого права.

Почему бы на эту тему не поговорить с дедом и БАБКОЙ?

Гость
#35
Гость

На каком основании она технику заберет? Есть малюсенький шанс, если у нее есть документы на эту технику, чеки, но вряд ли это так.
Она ограбит тетку. Тетка напишет заявление в полицию и автор получит судимость, а то и в тюрьму отправится.

Пусть сделает выписки с банковских счетов мамы и папы, поищет чеки на покупку техники, найдет строительную бригаду, ту что ремонт делала. Т.е. Соберет доказательства, и свилетелей, что все имущество и обстановка в квартире принадлежала родителям. И с эти в суд. Далее вступает в наследство и вывозит, а за ремонт выставляет счет, тете.

Гость
#36

Вы имеете полное право на имущество своих родителей, но на квартиру нет

Гость
#37

Попросите деда прописать вас в этой квартире под любым предлогом. Иначе при скорой приватизации, проведенной тетей, потеряете возможную долю в ней.
У нотариуса подайте на наследство техники или с разрешения деда вывезите технику сами как можно быстрее.
Кроме этого в квартире могут быть и дорогие сердцу ваших родителей вещи: фотографии, украшения.

Гость
#38

Дед с бабкой живы, поэтому пусть гонят тётку от туда, она их послушает.

Ната
#39
Гость

На каком основании она технику заберет? Есть малюсенький шанс, если у нее есть документы на эту технику, чеки, но вряд ли это так.
Она ограбит тетку. Тетка напишет заявление в полицию и автор получит судимость, а то и в тюрьму отправится.

Техника это наследственная доля..можно подать в суд на раздел..но бабка с дедом то же претенденты..так что смех да и только

Ната
#40
Василий

Раз есть деньги, идите к адвокату. Повоюйте за наследство. Рассказывать долго.....

Какое наследство???техника и мебел. Только..квартира это муницепал..и наследством не является...

Ната
#41
Василий

Сначала надо подать заявление нотариусу, что вы претендуете на наследство. А ещё лучше, если вступили фактически... Иначе не оберётесь проблем....

Какое наследство???мебель и техника?? Это все что является там намледством

Гость
#42

Давно ли там жили родители? Есть документальное подтверждение? Вам нужно нанять адвоката и доказать что владели квартирой последние годы ваши родители. Если Более 15 лет жильё признают собственностью ваших родителей. Деда с бабушкой подключите как свидетелей. Дело сложное, но выиграть можно. А пока вы не наследник и ничего сделать не можете

Гость
#43
Гость

Да, вы там никто, т.к. квартира не приватизирована.

Но мебель и технику вы наследуете, поэтому можете вступить в наследство и это забрать. Правда, имейте в виду, часть вещей наследуют и дед с бабкой. Т.е. вы не единственная наследница.

Попросить деда приватизировать квартиру и написать завещание.

Гость
#44
Гость

Почему бы на эту тему не поговорить с дедом и БАБКОЙ?

Я думала,что мне одной режет слух "бабка". Это как же надо относиться к родной бабушке, чтобы так писать.

Гость
#45

Квартира ни у кого не в собственности, она в муниципальном найме. Кто в ней прописан на данное время, тот может её на всех прописанных приватизировать в собственность. Муниципальное жилье не наследуется!!!!

Гость
#46
Гость

Квартира не в частной собственности, а в муниципальной. Она не принадлежит ни одному прописанному (зарегистрированному) там. В ней имеют право жить только прописанные и их семьи. Вы к этой квартире никаким боком, вы там посторонняя. Если вывезете технику, то вас повяжут за грабеж и будут правы с юридической точки зрения.
По поводу техники попробуйте обратиться к адвокату, но думаю, что бессмысленно потратите на него деньги.
Ни о каких деньгах вы можете больше не заикаться. Вы на них, как и на квартиру не имеете никакого права.

про грабеж полный бред.

Гость
#47
Асти

Забирайте технику, это единственное что вам остаётся. Честно удивляют люди, кто до сих пор не приватизировал жилье.

У меня не приватизирована квартира. Капитальный ремонт я не оплачиваю, за меня это делает " хозяин".Недавно в доме меняли все трубы - собственники заплатили по 15000 руб,- я ни копейки. Меняли крышу - опять " без меня". Да и так, по мелочи, все мимо меня.В квартире прописаны дочка и внуки.Не будет меня - останется дочка, а там и внуки " подтянутся".Никуда эта квартира от нас не денется.И зачем оплачивать какие-то " переделки" в доме, которые собственникам обходятся в тысячи?Разменивать или продавать квартиру не собираемся, так что она остается всегда наша.

Гость
#48
Гость

А дедушка с бабушкой что решили, они то живы и вообще то дед главный квартиросьемщик и ему решать, а то без него его женили

Сейчас нет главных квартиросъемщиков.Все прописанные в квартире - равны.Знаю, потому что у самой квартира муниципальная. Когда умер муж-пошла переоформлять договор по найму. Хотела оформить на дочку, что бы она была " главным", мне и сказали, что сейчас - все равны.

Гость
#49
Гость

Попросите деда прописать вас в этой квартире под любым предлогом. Иначе при скорой приватизации, проведенной тетей, потеряете возможную долю в ней.
У нотариуса подайте на наследство техники или с разрешения деда вывезите технику сами как можно быстрее.
Кроме этого в квартире могут быть и дорогие сердцу ваших родителей вещи: фотографии, украшения.

В муниципальную квартиру можно прописать только с согласия всех, кто там зарегистрирован.Тетка откажет в регистрации и все - никого лишнего там не будет.И дед тут не поможет - сейчас отменили понятие - " Ответственный квартиросъемщик".В общем - кто зарегистрирован там ( даже понятие ПРОПИСКА отменили), того и тапки.

Оля
#50

Вы, такая же наследница как и ваша тетя., подавайте в суд на раздел имущества (квартиры).