Гость
Статьи
Сколько нужно гулять с …

Сколько нужно гулять с чихуахуа? Стоит ли заводить если нет возможности гулять днем?А если приучить к пеленке?

Работаю, живу одна, вседа хотела собаку такой породы,сейчас есть возможность взять, но не знаю как быть с режимом дня, у подруги той, она с ним вообще редко гуляет- ходит на пеленку, кормится из автокормушки. Но как почитаешь форумы- с ними гуляют по 3 раза в день, кормят сами по часам, те получается что завести собаку может только если домохозяйка. Как на самом деле?

Лена
69 ответов
Последний — Перейти
сладкий жопозад
#1

у меня к пеленке приучена, гуляю по хорошей погоде. в дождь дома сидит. писает на пеленку. но у меня щенок еще, и года нету)

Гость
#2

Гулять они любят, но каждый день гулять не нужно, у нас по квартире носится. Единственное, у вас будет сердце разрываться, что он целый день дома один. У нас он максимум часа 3-4 в день один, и то не каждый день.

Гость
#3

Отвечаю! Живу одна, и у меня чихуашка. автор, к лотку/пеленку приучайте, это все равно пригодится, но при этом и гулять ОБЯЗАТЕЛЬНО! Хоть это и маленькая собака, но собака! Я гуляю 2 раза в день, утром (2 минуты буквально) ,и вечером после работы, от 10 минут (зимой) до часа летом. При этом дома стоит лоток, днем иногда туда ходит, если не дотерпит, но вообще предпочитает дела на улице делать. как и любая собака. Так что да, чихуа - это не кошка, это полноценная собачка, только маленькая.

Авиатор
#4

На пелёнку пусть писает как недособака)) Уж лучше кот в таком случае))
Как приучите так и будет. Утром перед работой и вечером сразу после - нормальный режим. А по десять раз на дню выводить это кому делать нечего.

Гость
#5
Гость

Гулять они любят, но каждый день гулять не нужно, у нас по квартире носится. Единственное, у вас будет сердце разрываться, что он целый день дома один. У нас он максимум часа 3-4 в день один, и то не каждый день.

Что значит по квартире носится, это не отменяет обязательные прогулки! Зачем вы лишаете свою собаку нормальной полноценной жизни? Не понимаю такой безответственности.... А когда холодно, на это существует собачья одежка!

Гость
#6

Как можно с котом сравнивать! Чихуа - это море радости, к тому же отличный сторож!
А кот вас в гробу видел, он сам по себе!...

Гость
#7
Гость

Что значит по квартире носится, это не отменяет обязательные прогулки! Зачем вы лишаете свою собаку нормальной полноценной жизни? Не понимаю такой безответственности.... А когда холодно, на это существует собачья одежка!

Это не та порода, чтобы гулять обязательно даже в мороз, так что не надо про безответственность. Собачки хлипкие чуть сквозняк могут простыть и что толку в ваших двухминутных прогулках? Кошки, свинки, хомяки тоже неполноцено живут?! . Автор, приучайте к лотку)) ну и по возможности гуляйте, конечно))

Гость
#8
Гость

Как можно с котом сравнивать! Чихуа - это море радости, к тому же отличный сторож! А кот вас в гробу видел, он сам по себе!...

Согласна, все таки характеры небо и земля))

Гость
#9
Гость

Как можно с котом сравнивать! Чихуа - это море радости, к тому же отличный сторож! А кот вас в гробу видел, он сам по себе!...

Правильно говорите, нельзя сравнивать чихуахуа с котом. Кот лучше!!! Кот орет только тогда, когда что-то не так, а эта недособака противно лает всегда. Я вообще не понимаю, зачем заводить собак в квартире. Хотите собаку покупайте свой дом, там эта собака сможет свободно бегать и лаия в свое удовольствие...

Baby Lola
#10

У меня той, ходит на пеленку в основном, но стараюсь по возможности с ним гулять

Гость
#11
Гость

Правильно говорите, нельзя сравнивать чихуахуа с котом. Кот лучше!!! Кот орет только тогда, когда что-то не так, а эта недособака противно лает всегда. Я вообще не понимаю, зачем заводить собак в квартире. Хотите собаку покупайте свой дом, там эта собака сможет свободно бегать и лаия в свое удовольствие...

Еще скажите посадить на цепь)))) мы как то в деревню приезжали с нашей моськой, так там дворовой пес ее чуть не зашиб...цепью...просто мимо прошел)))

Гость
#12
Гость

Правильно говорите, нельзя сравнивать чихуахуа с котом. Кот лучше!!! Кот орет только тогда, когда что-то не так, а эта недособака противно лает всегда. Я вообще не понимаю, зачем заводить собак в квартире. Хотите собаку покупайте свой дом, там эта собака сможет свободно бегать и лаия в свое удовольствие...

Не выдумывайте, он не лает всегда. Лает только, когда шум за входной дверью, как и положено.

Гость
#13
Гость

Не выдумывайте, он не лает всегда. Лает только, когда шум за входной дверью, как и положено.

Бедные ваши соседи

Гость
#14
Гость

Это не та порода, чтобы гулять обязательно даже в мороз, так что не надо про безответственность. Собачки хлипкие чуть сквозняк могут простыть и что толку в ваших двухминутных прогулках? Кошки, свинки, хомяки тоже неполноцено живут?! . Автор, приучайте к лотку)) ну и по возможности гуляйте, конечно))

При чем здесь кошки, хомячки и прочее, скажите пожалуйста? или вы когда покупали чихуашку, вам ее за хомячка продали? Или вы все таки в курсе, что это собака? 2-минутные прогулки,как я написала, только с утра, больше физически не успею, к сожалению, а вечером - обязательно полноценная прогулка! Если вы живете в Сибири,я еще соглашусь с вами, но я вот живу в Петербурге, за эту зиму было буквально 3 очень холодных дня, когда я его не выводила, да, опасно. все остальные дни погода не ниже 5-7 градусов мороза, и на такую погоду продается собачья одежда, даже собачья обувь! А вы просто оправдываете свою лень, и лишаете свою собачку ее собачьих радостей. Да, для собак прогулка - это удовольствие!

Лена
#15

Ну я могу выводить утром на 5-10 минут, и вечером в зависимости от погоды до часа, читала что в мороз и когда сыро лучше не рисковать и дома оставлять. Но как он будет один дома, хотя все же как то живут.

Гость
#16
Гость

При чем здесь кошки, хомячки и прочее, скажите пожалуйста? или вы когда покупали чихуашку, вам ее за хомячка продали? Или вы все таки в курсе, что это собака? 2-минутные прогулки,как я написала, только с утра, больше физически не успею, к сожалению, а вечером - обязательно полноценная прогулка! Если вы живете в Сибири,я еще соглашусь с вами, но я вот живу в Петербурге, за эту зиму было буквально 3 очень холодных дня, когда я его не выводила, да, опасно. все остальные дни погода не ниже 5-7 градусов мороза, и на такую погоду продается собачья одежда, даже собачья обувь! А вы просто оправдываете свою лень, и лишаете свою собачку ее собачьих радостей. Да, для собак прогулка - это удовольствие!

Сколько буков)) представте я живу в Сибири и соответственно, думаем мы с разных колоколен, но и Сибирь БОЛЬШАЯ а вы уже обвинили всех хозяев в безответсвенности

Гость
#17
Лена

Ну я могу выводить утром на 5-10 минут, и вечером в зависимости от погоды до часа, читала что в мороз и когда сыро лучше не рисковать и дома оставлять. Но как он будет один дома, хотя все же как то живут.

автор, касательно оставления одного дома - да, скучать очень будет. А у вас кота нет? с ним как-то хоть ему веселее будет

Гость
#18
Гость

Сколько буков)) представте я живу в Сибири и соответственно, думаем мы с разных колоколен, но и Сибирь БОЛЬШАЯ а вы уже обвинили всех хозяев в безответсвенности

Всех, кто ленится гулять с собаками, независимо от их размера/породы, в любом случае это собака, - да, они безответственны. Собака - это не игрушка.

Гость
#19
Гость

Всех, кто ленится гулять с собаками, независимо от их размера/породы, в любом случае это собака, - да, они безответственны. Собака - это не игрушка.

Вы как баран на новые ворота, всегда надо делать уклон на породу, здоровье и повадки... Моя собака прожила 19!!!!!лет с учетом, что такие породы живут от силы 9-10 лет, в начале нас курировала заводчик этой породы, так что инфой снобдили меня до ушей...никто не гуляет эту породу во вред здоровью собаки. Единственное отдавать, автор, нельзя могут умиреть от тоски( дисскусию предлагаю окончить

Гость
#20
Гость

Что значит по квартире носится, это не отменяет обязательные прогулки! Зачем вы лишаете свою собаку нормальной полноценной жизни? Не понимаю такой безответственности.... А когда холодно, на это существует собачья одежка!

не все из них гулять любят

Лена
#21

Да к котам душа не лежит, могу в гостях с котиком поиграть, но в душе всегда были собаки. Большую заводить в городе считаю неразумным. С гуляниями я поняла- очень желательно, но в крайнем случае необязательно. А как одного оставить- совсем плохо, если там игрушки всякие и тд. ?В выходные я за город езжу, час- полтора в автобусе или на машине они переносят нормально?

Гость
#22
Лена

Да к котам душа не лежит, могу в гостях с котиком поиграть, но в душе всегда были собаки. Большую заводить в городе считаю неразумным. С гуляниями я поняла- очень желательно, но в крайнем случае необязательно. А как одного оставить- совсем плохо, если там игрушки всякие и тд. ?В выходные я за город езжу, час- полтора в автобусе или на машине они переносят нормально?

С вами в обнимку, все что угодно перенесет!

я
#23

у меня йорк. если вас не будет дома долго то не мучайте животное не заводите. маленьким собачкам нужно внимание. а вас видеть она будет утром и вечером..
К пеленке приучить можно очень быстро. главное чтобы собачка была умная, хорошая родословная и корм тоже можно давать когда вы дома или насыпать немного когда вы уходите,именно немного чтобы она не обожралась))хотя по практике собачки едят корм только когда оч голодные.

Гость
#24

Все зависит от вас! Первое и самое главное - приучить к пеленке! Все! Вопрос с прогулкой отпал! Когда вам удобно, когда вам хочется тогда и гуляйте! Зимой с маленькими чихами (до 3 кг) обычно не гуляют, сильно мерзнут, физических нагрузок им не надо. У меня другие собаки 5 и 6 кг, но активные, с ними надо гулять так как им надо двигаться... но тоже приучены к пеленке.

Гость
#25
Лена

Ну я могу выводить утром на 5-10 минут, и вечером в зависимости от погоды до часа, читала что в мороз и когда сыро лучше не рисковать и дома оставлять. Но как он будет один дома, хотя все же как то живут.

Нам тоже было жалко собачку, что она дома одна целыми днями и вторую завели =)) не пожалели.
Если у вас нет времени - не надо утром с ним гулять! Гуляйте вечером и в выходные! Прогулка с чихом должна быть не обязанность, а радость и для собаки и для хозяина!
Кстати, лучше заводить девочку! Мальчики все углы метят и это проверенно на практике!

Лена
#26

Ну у нас утром все так гуляют недогло, иногда я даже ржу, хозяева выходят сами в халате и тапках на босу ногу, а снег лежит, а собаки ьегают и писают. Но у нас пригород, в основной массе люди рано встают и торопятся на работу.

Гость
#27

это грызун зачем его выгуливать. Посадил в карман и пусть торчит там

Гость
#28

Гуляю 2 раза в день. Утром и вечером. Собака приучена к улице. Никаких пеленок. Псу 7 лет.

Гость
#29
Гость

Нам тоже было жалко собачку, что она дома одна целыми днями и вторую завели =)) не пожалели.Если у вас нет времени - не надо утром с ним гулять! Гуляйте вечером и в выходные! Прогулка с чихом должна быть не обязанность, а радость и для собаки и для хозяина!Кстати, лучше заводить девочку! Мальчики все углы метят и это проверенно на практике!

у меня ничего не метит. Получил бы по заду сразу же!!!))))

Гость
#30

Да заведите вы собаку, а не это недоразумение. А нет возможности с ней гулять, то назрега тогда вообще заводить?

Гость
#31

Как раз про эту породу на ютьюбе есть канал. Набираете "чихуахуа Софи" и нажимаете на первое видео. Там очень много полезной и понятной информации! Удачи!

марина
#32
Гость

Да заведите вы собаку, а не это недоразумение.

Зря вы та про чихов! Очень умные собачки.Нашей два года.Понимает очень многое ,что ей говорят,знает многие слова.Глаза прям "говорящие",только что сказать не может! Да и вообще,я думаю,что нет плохих животных,всех обожаю!

Гость
#33

Те кто брызжет слюной на чихов,это они от зависти что у них нет такой замечательной собаки.А по поводу завести такую породу собак живя одной в квартире,думаю не стоит.Сами потом пожалеете,вам будет жалко оставлять такое милое создание одного дома,глядя в его жалобные глаза когда будете уходить на работу.Они очень сильно привязываются к своему хозяину и ходят за ним как хвостик .По поводу туалета все зависит от размера собаки и ее характера.У меня мини и гулять он не очень-то любит.Дома на пеленочке свои дела делает.Но по выходным выходим погулять.

Гость
#34

с собаками лучше гулять подольше если есть свободное время.на погоду они не так сильно реагируют как мы,мы можем потеплее одеться и их одеть и пройтись в парках.зачем заводить животных если гулять с ними по 5 минут утром и вечером,а все время играть дома.они не игрушки.моя мама просила собаку,но очень мало с ней гуляет и только у дома.я считаю это садизм.дома сидеть им неинтересно

Гость
#35

Собака- это не игрушка, с ней нужно заниматься, воспитывать её. Среди всех пород -самые сообразительные и хитрые.Нашему чиху 3 года. Дома не метит, все дела - только на улице. По всем вопросам нужно обращаться к заводчикам.Очень любит гулять, одежда у него на любое время года.

мизантроп
#36

Гулять надо с любой собакой,даже с маленькой.Другое дело,если иногда у вас не будет такой возможности или погода совсем зверская,тогда мелкая собачка может сходить дома на газетку,но это как дополнительный бонус к размерам породы.В остальном - собака как и все остальные собаки, и ее поведение будет зависеть от того,как воспитаете!Я своего целенаправленно приучила к туалету дома,т.к. часто работаю сутками,но в остальные дни стараюсь выводить его гулять просто ради удовольствия,одежда и обувь у него есть на любую погоду.

Гость
#37

У меня кот британец и чи хуа. Собака понимает слово " - хоть заорись.

Юлия
#38

[quote="Лена"]Работаю, живу одна, вседа хотела собаку такой породы,сейчас есть возможность взять, но не знаю как быть с режимом дня, у подруги той, она с ним вообще редко гуляет- ходит на пеленку, кормится из автокормушки. Но как почитаешь форумы- с ними гуляют по 3 раза в день, кормят сами по часам, те получается что завести собаку может только если домохозяйка. Как на самом деле? [/quote


За собакой такой породы, нужно смотреть и ухаживать. Кормить нужно по времени, гулять тоже. Это большая морока занятому человеку. Нужно кормить 2 раза в день, гулять 3 раза в день

Дара
#39
Гость

Всех, кто ленится гулять с собаками, независимо от их размера/породы, в любом случае это собака, - да, они безответственны. Собака - это не игрушка.

Дара
#40

С чихуа , как с любой собакой обязательно ежедневно нужно гулять . Если собака боится - это уже проблема хозяев , что к выгулу не приучили . Я тут поздно уже пишу )))
Завели или нет ?

Гость
#41

[quote="Гость"]
Правильно говорите, нельзя сравнивать чихуахуа с котом. Кот лучше!!! Кот орет только тогда, когда что-то не так, а эта недособака противно лает всегда. Я вообще не понимаю, зачем заводить собак в квартире. Хотите собаку покупайте свой дом, там эта собака сможет свободно бегать и лаия в свое удовольствие... Чихуахуа не лают бес повода они лают на тех кого хоть раз видели и защищают вас мой каждый раз так делает но охранник из него тоже не плохой кто-то идёт мимо квартиры начинает лаять отошли на шага два три все молчит

Инесса
#42

Стараюсь гулять каждый день, хотя бы по часу ( зависит от погоды). Одеваю когда холодно, но всё равно выходим. Дома нет никаких пелёнок, просится на улицу. Если дома никого нет, терпит весь день, главное утром на попис вывести

Гость
#43

это хоть и маленькая - но всё же собака. гулять обязательно надо, социализация очень важна, и углы метить не будет в квартире. воспитывать обязательно тоже надо, иначе будет лаять и истерить по малейшему поводу, имейте в виду- они мастера манипуляций, 'сиротку" исполняют на раз))) в итоге может сесть на шею и командовать. при нормальном воспитании- чудо собачка)

Наталья
#44

Подскажите пожалуйста что вообще не так, и на у лицу вывожу раза два, три в день и на плёнку ходит, но обычно ночью, а углы дома нет нет да пометит

Любаша
#45

Мы гуляем три раза , если дождь ,то дома . Гулять надо , это здоровье собачки. Есть кот прекрасно дружат и любят друг друга. Маленький пёсик в доме не помеха , это единственный из всех пород, которые ласковые, преданные и любимые чихуахуа шечки.

Гость
#45
Гость

Правильно говорите, нельзя сравнивать чихуахуа с котом. Кот лучше!!! Кот орет только тогда, когда что-то не так, а эта недособака противно лает всегда. Я вообще не понимаю, зачем заводить собак в квартире. Хотите собаку покупайте свой дом, там эта собака сможет свободно бегать и лаия в свое удовольствие...

У меня чих спокойный , не грызёт, не лает. Многоразовые пелёнки дома и прогулка в приятную погоду от 15 мин до 1,5 часов. Стараюсь побыстрее ходить, чтоб сердечко поработало! Удобное животное! Не напрягает! Кот тоже есть- канадский сфинкс! Тот на руках все больше...Жесткая длинная черная шерсть у собака легко собирается. На черной шерсти грязи не видно! Заводите таких животных и они доставят вам кучу радости!

Гость
#45
Авиатор

На пелёнку пусть писает как недособака)) Уж лучше кот в таком случае))
Как приучите так и будет. Утром перед работой и вечером сразу после - нормальный режим. А по десять раз на дню выводить это кому делать нечего.

Чихуахуа ( 2-3 кг) должен в сутки активничать пол часа всего! Собаке таких нагрузок хватает. Просто на поводке активно походить по улицам, парку. Маршруты менять, а дома с игрушками подвигаться! Летом можно чаще, а если дача, то замечательно! Порода подойдет пожилому и молодому человеку! Соображает собака хорошо! Главное правила дома установить! У меня лаять и гадить- нельзя! А вот на диван -можно!

Гость
#45
Наталья

Подскажите пожалуйста что вообще не так, и на у лицу вывожу раза два, три в день и на плёнку ходит, но обычно ночью, а углы дома нет нет да пометит

Когда он углы метит вы средством спицыальным протрите и накажите! У меня такое уже было,отучили сейчас нормально!!

Гость
#45
Гость

Правильно говорите, нельзя сравнивать чихуахуа с котом. Кот лучше!!! Кот орет только тогда, когда что-то не так, а эта недособака противно лает всегда. Я вообще не понимаю, зачем заводить собак в квартире. Хотите собаку покупайте свой дом, там эта собака сможет свободно бегать и лаия в свое удовольствие...

Моя чиха лает меньше чем кот мяучит! Вообще крайне крайне редко! Раз в неделю может тявкунть. Если вы не имеете никакого понятия о данной породе, ничего не пишете, дабы не показывать свою безграмотность и узкомыслие. Много лаят только с нарушенной психикой собаки

Гость
#45
Гость

Правильно говорите, нельзя сравнивать чихуахуа с котом. Кот лучше!!! Кот орет только тогда, когда что-то не так, а эта недособака противно лает всегда. Я вообще не понимаю, зачем заводить собак в квартире. Хотите собаку покупайте свой дом, там эта собака сможет свободно бегать и лаия в свое удовольствие...

Где это кот лучше? Не смешите меня!!!😂 Собака-верный друг человека из покон-веков, а коты-сами по себе всегда живут. Чихуахуа-Это тоже СОБАКА, только маленькая, но с ОГРОМНЫМ сердцем. И лаять, и тявкать она не будет, если АДЕКВАТНЫЙ хозяин приучит к этому. А КОТЫ ОРУТ сутками, особенно весной, и тут одно решение-кастрация. Так что не надо сравнивать ваших котов с чихуахуа.

Предыдущая тема