Гость
Статьи
Котенок не растет

Котенок не растет

Взяли месяц назад котенка. Возраст его был 2-3 месяца ориентировочно как скащал ветеринар. Через неделю он заболел какой то котячьей болезнью, похудел, перестал играть. Вылечили. Антибиотик, Противовирусное, витамины.... Куча лекарств по 4-5 уколов в день. Кушать стал хорошо, в туалет ходит, но вот заметили что за 1-1,5 как он у нас котенок совсем не вырос. Ни капельки, а в этом возрасте они заметно вырастают. Кроме этого у котенка кривой хвостик- врожденное. Кто нибудь сталкивался с таким? И чем это грозит?

Люблю кошек
50 ответов
Последний — Перейти
веро
#1

а чем кормите? купите качественный сухой корм для котят,например хиллс или роял канин.если котенок болел,ему сначала востановиться надо.

Тата
#2

Так мужику одному подарили таксу, он ее расти, растил, а потом оказалось, что это крыса. Вы уверены, что это котенок?

Гость
#3
Тата

Так мужику одному подарили таксу, он ее расти, растил, а потом оказалось, что это крыса. Вы уверены, что это котенок?

***** юмор.

#4

Мы котенка в 2 месяца взяли. Тьфу тьфу тьфу не болел. Сейчас ему 4 мес. - не сказала бы, что он прям вырос. Чем его кормите? Мы вот начитались о вреде кормов, теперь сметану покупаем.

Глори
#5

После болезни котята не очень вес набирают. Мы в 3 месяца переболели чумкой. Слава богу вылечились! за 1.5 месяца набрал только 1.3 кг. сейчас нам 5 месяцев - весим 3.1 кг. Врач сказал, что это хорошо при том, что мы переболевшие этой болезнью. тоже он у нас не большой, но у нас и мама-кошка маленькая.

Гость
#6
Manya

Мы котенка в 2 месяца взяли. Тьфу тьфу тьфу не болел. Сейчас ему 4 мес. - не сказала бы, что он прям вырос. Чем его кормите? Мы вот начитались о вреде кормов, теперь сметану покупаем.

На одной сметане он не выживет, вы что? Кормите его обычной домашней едой курицей, рыбой вареной, до года сырое нельзя. Если против сухих кормов, берите в банках паштеты и пр., сейчас огромный выбор

Злата
#7

Может он карлик просто...( А хвост у моей тоже кривой и короткий был,в общем мутация какая-то,но не страшно для здоровья...

Гость
#8

У меня подружка котенка с улицы взяла,тоже он у нее не рос,оказался карлик

Ира
#9
Manya

Мы котенка в 2 месяца взяли. Тьфу тьфу тьфу не болел. Сейчас ему 4 мес. - не сказала бы, что он прям вырос. Чем его кормите? Мы вот начитались о вреде кормов, теперь сметану покупаем.

Вы что, сметану нельзя кошкам! Это ж по печени какой удар

Гость
#10
веро

а чем кормите? купите качественный сухой корм для котят,например хиллс или роял канин.если котенок болел,ему сначала востановиться надо.

роял канин точно не качественный корм, его выпучкает марс так же как и вискас

Гость
#11

Автор, а порода какая? Рост от породы зависит. У меня были британцы и бенгальцы. Вот британцы росли прямо на глазах, а бенгалы, казалось, вообще не растут.

вика
#12

у меня кошечка недавно померла в возрасте трех лет. лечили как купили. заводчик владимир с вднх. весила котя 1 кг 400 грамм. одни глаза были.

#13

Хвост сломан?
А Вы знали что хвост у кошки это позвоночник, может поэтому и не растёт.
У меня у соседки дети живодеры, коту позвоночник сломали, тоже не вырос.

Вий
#14

Ну будет малявкой )
Спросите у ветиринара лучше!

Гость
#15
Гость

На одной сметане он не выживет, вы что? Кормите его обычной домашней едой курицей, рыбой вареной, до года сырое нельзя. Если против сухих кормов, берите в банках паштеты и пр., сейчас огромный выбор

Вот сами ничего не знают - а советы давать любят! Кто сказал, что до года нельзя сырое мясо? Можно, и даже нужно, если кошка на натуралке. Именно сырое мясо дает кошке почти все, что нужно для роста и здоровья. Термически обработанное мясо теряет почти 70% витаминов и полезных веществ, хуже усваивается. Мясо нужно давать нежирное - лучше всего говядина и курятина и куриные субпродукты (если на курицу нет аллергии) все это нарезаете кубиками, варите гречку или рис БЕЗ соли испеции, можно с морковкой и кабачком - добавляете в мясо из расчета 70% мяса и 30% крупы с овощами. делите на порции и в морозилку. Когда нужно накормить кота - достаете и размораживаете. на натуралке ОБЯЗАТЕЛЬНЫ хорошие витамины курсами и пару-тройку раз в год глистогонка. Еще можно коту давать сырое яйцо раз в неделю и нежирный и несладкий творог или кефир. СМЕТАНУ НЕЛЬЗЯ. Еще нельзя лук, чеснок и все блюда, в которые входят лук или чеснок (наши супы, котлеты, колбасу, сосиски, вообще еду с нашего стола НЕЛЬЗЯ. И СМЕТАНУ НЕЛЬЗЯ - слишком жирная для печени кошки)

Гость
#16
Гость

Вот сами ничего не знают - а советы давать любят! Кто сказал, что до года нельзя сырое мясо? Можно, и даже нужно, если кошка на натуралке. Именно сырое мясо дает кошке почти все, что нужно для роста и здоровья. Термически обработанное мясо теряет почти 70% витаминов и полезных веществ, хуже усваивается. Мясо нужно давать нежирное - лучше всего говядина и курятина и куриные субпродукты (если на курицу нет аллергии) все это нарезаете кубиками, варите гречку или рис БЕЗ соли испеции, можно с морковкой и кабачком - добавляете в мясо из расчета 70% мяса и 30% крупы с овощами. делите на порции и в морозилку. Когда нужно накормить кота - достаете и размораживаете. на натуралке ОБЯЗАТЕЛЬНЫ хорошие витамины курсами и пару-тройку раз в год глистогонка. Еще можно коту давать сырое яйцо раз в неделю и нежирный и несладкий творог или кефир. СМЕТАНУ НЕЛЬЗЯ. Еще нельзя лук, чеснок и все блюда, в которые входят лук или чеснок (наши супы, котлеты, колбасу, сосиски, вообще еду с нашего стола НЕЛЬЗЯ. И СМЕТАНУ НЕЛЬЗЯ - слишком жирная для печени кошки)

Очень правильные рекомендации.

Люблю кошек
#17
teranna676

Хвост сломан?А Вы знали что хвост у кошки это позвоночник, может поэтому и не растёт.У меня у соседки дети живодеры, коту позвоночник сломали, тоже не вырос.

Во именно то, что это позвоночник я и боюсь. А у них котенок просто маленьким остался, а здоровье нормальное? Вн органы тоже получается не росли?

Люблю кошек
#18
веро

а чем кормите? купите качественный сухой корм для котят,например хиллс или роял канин.если котенок болел,ему сначала востановиться надо.

Кормим сухим роял канином для малышей. После болезни кормили роял Канином консервами спец корм после болезни для набора массы

Люблю кошек
#19
вика

у меня кошечка недавно померла в возрасте трех лет. лечили как купили. заводчик владимир с вднх. весила котя 1 кг 400 грамм. одни глаза были.

Одни глаза? У меня кошка весит 1500, но она миниатюрнаЯ сама по себе и очень мышечная)))
Ей уже 6 лет. И всегда такая была. Тоже подобрали.

Гость
#20
Manya

Мы котенка в 2 месяца взяли. Тьфу тьфу тьфу не болел. Сейчас ему 4 мес. - не сказала бы, что он прям вырос. Чем его кормите? Мы вот начитались о вреде кормов, теперь сметану покупаем.

охренеть... сметана жирная для кошек, сказки это, что полезно, посадите сметаной все органы.. начитались они.. про висказ что ли читали? поищите акану, ориджен, гоу наконец

Люблю кошек
#21
Гость

Автор, а порода какая? Рост от породы зависит. У меня были британцы и бенгальцы. Вот британцы росли прямо на глазах, а бенгалы, казалось, вообще не растут.

Какая порода) дворняга бездомная))) был бы породистый я бы у заводчика спросила. Британцы -да! Не успеешь котенком полюбоваться как уже котяра!

Люблю кошек
#22
Ира

Вы что, сметану нельзя кошкам! Это ж по печени какой удар

У нас котик с ума сходит от человеческой еды. Молоко йогурт сметана мясо макароны, еда для собаки. Сухой не очень любит, но ест.

Гость
#23
teranna676

Хвост сломан?А Вы знали что хвост у кошки это позвоночник, может поэтому и не растёт.У меня у соседки дети живодеры, коту позвоночник сломали, тоже не вырос.

это называется залом, к росту отношения не имеет, котенок болел, вот и не рос, возможно вообще маленький, от природы, хотя случаются мутации и котята на всю жизнь остаются как 3-4месячный котенок, но с этим ничего не поделать, генетический дефект

Люблю кошек
#24
Вий

Ну будет малявкой )Спросите у ветиринара лучше!

У ветеринара мы были, но по поводу болезни. Могли не заметить? Или типа не спросили и ладно?

Люблю кошек
#25
Гость

это называется залом, к росту отношения не имеет, котенок болел, вот и не рос, возможно вообще маленький, от природы, хотя случаются мутации и котята на всю жизнь остаются как 3-4месячный котенок, но с этим ничего не поделать, генетический дефект

А как узнать? Просто ждать? И к остальному кошачьему организму этот дефект генетический как? Просто маленький?

Гость
#26
Гость

На одной сметане он не выживет, вы что? Кормите его обычной домашней едой курицей, рыбой вареной, до года сырое нельзя. Если против сухих кормов, берите в банках паштеты и пр., сейчас огромный выбор

пиндец, вы откуда инфу по питанию черпаете вообще?

Гость
#27

автор, у очень многих кошек с рождения есть залом хвоста - но это никак не является проблемой с ростом. У моей сестры тайская кошка с заломом хвоста и котят таких всегда рожала - и все росли нормально. А у вашего просто после болезни так. Вот увидите, нагонит и вырастет конь. Просто кошки все разные. Моя сестра приходит к нам в гости, берет на руки моего кота (а-ля сибиряк, подкинутый когда-то в подъезд) и охает, какой он большой и тяжелый. Весит он у меня 5 кг - и я не считаю его большим и тяжелым, а она сравнивает со своей тайкой (она весит 2,5 кг) и для нее мой кот великан просто.

Гость
#28
Люблю кошек

А как узнать? Просто ждать? И к остальному кошачьему организму этот дефект генетический как? Просто маленький?

просто ждать или делать генетический анализ, но это сложно, дорого и мало гдг делают. Чем грозит? еть мнение, что карлики долго не живут, но эо лишь мнение, 6-летнего карлика видела, обычный маленький котик. Только не путайте, 2 кг - это нормальная кошка

Люблю кошек
#29
Гость

просто ждать или делать генетический анализ, но это сложно, дорого и мало гдг делают. Чем грозит? еть мнение, что карлики долго не живут, но эо лишь мнение, 6-летнего карлика видела, обычный маленький котик. Только не путайте, 2 кг - это нормальная кошка

В меня старшая кошка 1,5 кг. И я ее маленькой не считаю. Но этот... На ладошке умещается. Я просто помню котят в 3-4 месяца и как они менялись.
А анализ...в нашем городе даже кровь сдать это эпопея.

Гость
#30

у меня кошке 15 лет,очень любит сметану и сливки деревенские,огромная и жирная,аж не поднять. Ещё фарш ест,больше ничего не хочет.

#31
Гость

На одной сметане он не выживет, вы что? Кормите его обычной домашней едой курицей, рыбой вареной, до года сырое нельзя. Если против сухих кормов, берите в банках паштеты и пр., сейчас огромный выбор

естественно он все это ест, паштеты, домашнюю еду, рыбу, мясо, просто от сметаны вобще тащится, типа "любимое блюдо"). Ему нравится - мы покупаем. Естественно он ее не литрами хомячит)

Гость
#32
Manya

Мы котенка в 2 месяца взяли. Тьфу тьфу тьфу не болел. Сейчас ему 4 мес. - не сказала бы, что он прям вырос. Чем его кормите? Мы вот начитались о вреде кормов, теперь сметану покупаем.

вы что, кошку хотите молодой похоронить? Ни в коем случае нельзя сметану-жирная, кефир, молоко, пока маленький. Мы котенка взяли с улицы, взвесили-1 кг, через 2 недели-2. На глазах выросла, месяцев 5 было, даже глазки больше стали как-то враз.

Гость
#33
Manya

естественно он все это ест, паштеты, домашнюю еду, рыбу, мясо, просто от сметаны вобще тащится, типа "любимое блюдо"). Ему нравится - мы покупаем. Естественно он ее не литрами хомячит)

Ну-ну... бедный котик, а точнее бедная печень у кота - с такой нагрузкой может справится только исключительно сильный организм. есть в природе алкаши, которые пьют всякую ***** каждый день и живут до 70 лет - не потому что водка полезна, а потому что организм крепкий. Так и ваш кот. Был бы чуть более слабым - давно бы с гепатитом или панкреатитом по врачам бегали. А может и будете бегать, когда кот достигнет среднего возраста.

Кошковод
#34
Manya

Мы котенка в 2 месяца взяли. Тьфу тьфу тьфу не болел. Сейчас ему 4 мес. - не сказала бы, что он прям вырос. Чем его кормите? Мы вот начитались о вреде кормов, теперь сметану покупаем.

Вы начитались о вреде вискаса и других дешевых кормов. Качественный корм есть, надо просто его подобрать. Вы как-то между строк наверное "начитались". Потому что сметана это запрещенный для кошек продукт. Подсказка - изучите допустимую жирность продуктов для кошачьей печени.

Кошковод
#35
Гость

до года сырое нельзя.

Не соответствует действительности.

Кошковод
#36
Гость

роял канин точно не качественный корм, его выпучкает марс так же как и вискас

Российского производства - может быть. Оригинальный роял не сравним с вискасом, намного лучше. Хотя есть конечно еще более качественные корма. Зато рояловская лечебная линейка просто супер. Спасает жизни буквально.

Кошковод
#37
Гость

Вот сами ничего не знают - а советы давать любят! Кто сказал, что до года нельзя сырое мясо? Можно, и даже нужно, если кошка на натуралке. Именно сырое мясо дает кошке почти все, что нужно для роста и здоровья. Термически обработанное мясо теряет почти 70% витаминов и полезных веществ, хуже усваивается. Мясо нужно давать нежирное - лучше всего говядина и курятина и куриные субпродукты (если на курицу нет аллергии) все это нарезаете кубиками, варите гречку или рис БЕЗ соли испеции, можно с морковкой и кабачком - добавляете в мясо из расчета 70% мяса и 30% крупы с овощами. делите на порции и в морозилку. Когда нужно накормить кота - достаете и размораживаете. на натуралке ОБЯЗАТЕЛЬНЫ хорошие витамины курсами и пару-тройку раз в год глистогонка. Еще можно коту давать сырое яйцо раз в неделю и нежирный и несладкий творог или кефир. СМЕТАНУ НЕЛЬЗЯ. Еще нельзя лук, чеснок и все блюда, в которые входят лук или чеснок (наши супы, котлеты, колбасу, сосиски, вообще еду с нашего стола НЕЛЬЗЯ. И СМЕТАНУ НЕЛЬЗЯ - слишком жирная для печени кошки)

+1 хороший рацион.

Кошковод
#38
Гость

у меня кошке 15 лет,очень любит сметану и сливки деревенские,огромная и жирная,аж не поднять. Ещё фарш ест,больше ничего не хочет.

У кошки ожирение. Страдает сердце, суставы, может начаться диабет. Почечная недостаточность, гепатит печени (не вирусный как у людей). Если она не жалуется и не лежит тряпочкой это не значит что она хорошо себя чувствует. Анализы вы не сдавали точно, иначе бы 15 летнюю кошку не кормили бы сметаной и сливками.

Кошковод
#39

Кошкам НЕЛЬЗЯ: человеческие консервы, никакие. Сметану, сало, сосиски, колбасу любую, тушенку, мороженое, супы человеческие, оливки, соленые огурцы, сыр, креветки.... Список большой. Но именно это чаще всего и дают.

Люблю кошек
#40

Пожалуйста давайте вернемся к теме не растущего котенка. Кормим мы нормальным кормом. Взрослую кошь кормим хилсом. Малявку роялом бэби кэт ( в розовой пачке). Ест он много. Очень. Если урвет кусок колбасы, хлеба макаронину стащит- тут же съедает. Но он реально за едой охотится. Чуть зазеваешься он уже на столе. Корм предпочитает влажный.
Но я думаю это не существенно. Растет у него только живот ( глистовали недели три назад). И даже шерсти не прибавляется.
Хочу узнать у кого были ( или у знакомых) кошки, которые не росли.

Кстати о корме: когда мои кошки были маленькие ( 6 лет назад было 2 котенка. ) я им готовила еду сама до 6 мес. В пропорциях ( сейчас уже не помню в каких) варила мясо, злаки, овощи, жиры добавляла ( курица, говядина, печень, рыбу редко) и потом все это в блендере и кормила. Уплетали только так. Потом я посчитала что они выросли))) и перевела на сухой хилс. Тоже привыкли. Но натуральной едой кормить очень сложно ( ну если по правилам).

Гость
#41

Автор, ну что сказать, уже написала, я такое наблюдала, бывают карлики, но возможно котенок просто отстал в росте из-за болезни, догонит или нет - только время покажет, а чем плох маленький котик? главное кормите, а там как бог даст, тут вряд ли чем помочь можно, главное - выжил

Гость
#42
Manya

Мы котенка в 2 месяца взяли. Тьфу тьфу тьфу не болел. Сейчас ему 4 мес. - не сказала бы, что он прям вырос. Чем его кормите? Мы вот начитались о вреде кормов, теперь сметану покупаем.

сметана вредна для печени !!!

Гость
#43
Гость

Автор, ну что сказать, уже написала, я такое наблюдала, бывают карлики, но возможно котенок просто отстал в росте из-за болезни, догонит или нет - только время покажет, а чем плох маленький котик? главное кормите, а там как бог даст, тут вряд ли чем помочь можно, главное - выжил

Спасибо)) ест он побольше собаки нашей. А маленький не плох- просто муж хочет большого кота) э

Гость
#44
teranna676

Хвост сломан?
А Вы знали что хвост у кошки это позвоночник, может поэтому и не растёт.
У меня у соседки дети живодеры, коту позвоночник сломали, тоже не вырос.

чтоб они сдохли в мучениях т в а р и

Марина
#45

Господи, что за бред вы пишете. Корм, витамины или еще чето. У меня кошка живет уже 10 лет. И кушает все, что мы. Ну конечно не такое жареное и соленое, но уплетает с радостью. Водили к ветеринару на проверку, не поверил, что она на домашней еде упитанная, но не жирная. И с. Органами со всеми впорядке все, послгостью здоровая. Так что это бред, что корма полезнее. Ничего подобного. Пксть кушает здоровую домашнюю еду и будет счастлива.

Kary
#45

у мен был такой котенок. После рождения за месяц почти не выросла, на 1 месяце и 1 недели умерла, к сожалению(( Делала гамавит, фоспренил. Через 10 дней курса катозал.
Глистогонку можно делать только в возрасте 1,2 месяца. Неделю не дотянула малышка.
Говорили, глисты являются причиной.
Если котик перешел рубеж 2х месяцев, то выживет, очень большая вероятность. Может быть карликои. Потом еще, возможно, догонит в росте. После вируса долго не растут.

Гость
#46

Мелкий кот,а живот растет - возможно короновирус

Клео
#46

Дворовая кошка родила котят ( на даче).Все коты как коты,а одна всегда стороной,лапки короткие,мелкая. Сейчас лучшая мышеловка и самая красивая)

хвостик
#47

Может у него рахит или еще что-то, советую обратится к хирургу, мы кошку оперировали у Лысенко А.Г.. замечательный доктор,советую к нему обратиться за консультацией.

Гость
#50
Kary

у мен был такой котенок. После рождения за месяц почти не выросла, на 1 месяце и 1 недели умерла, к сожалению(( Делала гамавит, фоспренил. Через 10 дней курса катозал.
Глистогонку можно делать только в возрасте 1,2 месяца. Неделю не дотянула малышка.
Говорили, глисты являются причиной.
Если котик перешел рубеж 2х месяцев, то выживет, очень большая вероятность. Может быть карликои. Потом еще, возможно, догонит в росте. После вируса долго не растут.

Вот интересно... У моей кошки в каждом помете 1 котенок меньше остальных. Хуже ест, менее активный... Если у него глисты, почему у др. все в порядке? Почему один заболевает, а др. - нет. Хотя мелкий по-своему активный. Также бегает, играет... Просто слабее сородичей.