Гость
Статьи
как переучить кота к …

как переучить кота к другому лотку

Впервые столкнулась с проблемой приучивания кота к лотку, а точнее, к переучиванию. В общем, раньше у кота был лоток без сетки, покупала сначала древесный наполнитель, но быстро сменила его на селикогелевый, так как древесный наполнитель кот постоянно сильно раскидывал вокруг своего лотка. Всё было хорошо, кот ходил в туалет в лоток и был доволен. Селикогелевый наполнитель тоже раскидывал вокруг лотка, но его реально было меньше. Селикогелевый наполнитель стал сильно бить по карману и я решила вернуться на древесный, но при этом сменить лоток на другой, с сеткой. И тут я столкнулась с такой проблемой. Кот признал новый лоток сразу, стал ходить в него по-маленькому, а по-большому ни в какую. По-большому только в мусорку, которая стоит недалеко от его лотка. Раньше он так делал только когда его старый лоток был грязным. Ловить его и садить на лоток, чтобы приучить, нет возможности, так как кот ходит по-большому в одно и тоже время - ночью. Убирала на ночь мусорное ведро, так и это его не остановило. Как приучить, подскажите?

Алёна
13 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Под сетку древесный, на сетку миликагелевого немного. Кот привык закапывать, с этим ничего не поделать. У меня эта система много лет действует.

Кошковод
#2

Мне не нравятся ни силикогель ни тем более древесный. Древесный дешевый, но расход чудовищный и запах не держит. Имхо. Советую глиняные типа фреш степ и его более дешевые аналоги. Если гадит рядом с лотком, поставьте рядом второй лоток. Занимает место и вроде как блажь, но в таких случаях почти всегда помогает. Кот кастрат? Анализы сдавали давно? Иногда при болевых ощущениях при испражнении они насинают ассоциироватт лоток к болью и ищут другое место. Как вариант.

Гость
#3

Я пришла к выводу, что если кот сам определил себе место для "больших" дел, то его не переделаешь. Я просто поставила второй лоток на то место, которое он облюбовал.

Гость
#4

а у меня вообще кошка дурная, гадит в ванну((

Гость
#5
Гость

а у меня вообще кошка дурная, гадит в ванну((

ахах

Автор
#6
Кошковод

Мне не нравятся ни силикогель ни тем более древесный. Древесный дешевый, но расход чудовищный и запах не держит. Имхо. Советую глиняные типа фреш степ и его более дешевые аналоги. Если гадит рядом с лотком, поставьте рядом второй лоток. Занимает место и вроде как блажь, но в таких случаях почти всегда помогает. Кот кастрат? Анализы сдавали давно? Иногда при болевых ощущениях при испражнении они насинают ассоциироватт лоток к болью и ищут другое место. Как вариант.

Не кастрированный. Но проблем с туалетом не было. Недавно были у ветеринара, он здоров. А глиняный не размазывается по полу? И сколько он стоит?

Автор
#7
Гость

Я пришла к выводу, что если кот сам определил себе место для "больших" дел, то его не переделаешь. Я просто поставила второй лоток на то место, которое он облюбовал.

Лучше уж тогда вернуть моему старый лоток, чтоб в один ходил. К этому и вернусь, пожалуй, если не переучу.

Безумная кошатница
#8
Кошковод

Мне не нравятся ни силикогель ни тем более древесный. Древесный дешевый, но расход чудовищный и запах не держит. Имхо. Советую глиняные типа фреш степ и его более дешевые аналоги.

Силикагель мне тоже не нравится, жутко сушил кожу на лапках. А вот древесный древесному рознь, я покупаю Сat's best, он хоть и недешевый, своих денег стоит, если бентонитовый наполнитель на двух кошек держал у меня запах 2 недели, то этого хватает на 3 - 3,5 недели, а главное, он хоть и древесный, но все равно комкуется и можно смывать в унитаз.
По-моему впитывающий наполнитель для не кастрированного кота это швах. Максимум 10 дней будет держать запах, а как правило неделю, да и перемешивать нужно каждый вечер, дышать этой пылищей.

Безумная кошатница
#9
Автор

Лучше уж тогда вернуть моему старый лоток, чтоб в один ходил. К этому и вернусь, пожалуй, если не переучу.

Я тоже думаю, что так будет лучше. Я не знаю, как у людей кошки ходят в лоток без сетки или вообще без наполнителя, наверное, к этому у кошки сразу должна быть какая-то предрасположенность.
Я бы посоветовала вам попробовать комкующийся бентонитовый наполнитель "Van Cat". Он дешевле того же Пи Пи Бента, Сибирской кошки и прочих, а качество не идет ни в какое сравнение, очень даже приличный для бюджетного наполнителя.

Гость
#10

силикогель был, лоток стоял в коридоре, темные обои. Через месяц увидела налет пыли на стене, теперь глиняный-не хочется силикатами дышать, котейке еще больше достается, она вообще в этой заразе копается.

Linet
#11

Вот и у меня такая же проблема. Кошка британка 5 лет, стерилизованная, умница, воспитанная, всегда только в лоток, силикогелем пользовались. Делали ремонт, решили поставить автоматический туалет в ванной, чтобы не париться с уборкой. Туалет признала сразу, но по большому ходить туда не хочет, только рядом с ним. Уже полгода мучаюсь, все бесполезно.

Гость
#12

так может поставить второй лоток?)

Гость
#13
Кошковод

Мне не нравятся ни силикогель ни тем более древесный. Древесный дешевый, но расход чудовищный и запах не держит. Имхо. Советую глиняные типа фреш степ и его более дешевые аналоги. Если гадит рядом с лотком, поставьте рядом второй лоток. Занимает место и вроде как блажь, но в таких случаях почти всегда помогает. Кот кастрат? Анализы сдавали давно? Иногда при болевых ощущениях при испражнении они насинают ассоциироватт лоток к болью и ищут другое место. Как вариант.

А мне нравится комкующий китайского производства. Названия не знаю там есть 2 запаха лимонный в гламурно розовой пачке с котом похожим на покемона. Он вкуснее. И еще яблочный в зеленой пачке. Стоит как древесный.

Форум: Мои питомцы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: