Гость
Статьи
Как приучить взрослого …

Как приучить взрослого кота к лотку

Тема довольно избитая,но совет очень нужен. Коту скоро 1,5 года. его забрали из дома где он жил до 8 месяцев. Он был приучен ходить в туалет- в ванную, и писать и какать. Переучили ходить в лоток (каким образом мне не известно) .6 месяцев он прожил у нового хозяина.Забрала его 2 недели назад,тк его хозяин избил его и хотел выкинуть на улицу. Сейчас кот живет у меня. Сильно похудел,аж кожа стала висеть,кушает мало хотя его рацион я не меняла.Я списываю это на стресс.Хотя он вроде адаптировался.Играет,бегает ластится ко всем.Перестал прятаться от громких звуков и начал нормально спать Но вот свой лоток периодически игнорирует.Хотя знает куда надо ходить и в 8 из 10 случаев идет в лоток.И ведь понимает,что поступает плохо - нагадит где нибудь и бежит прятаться,часа 2 его не найти. Когда я подловила его первый раз-попыталась поругаться ,а он весь сжался,забился в угол и затрясся -видимо испугался что его ударят((( Бить животное в нашей семье никому и в голову не придет. Ругать тоже не вариант,у него видимо четкая ассоциация с руганью и рукоприкладством. Подскажите как объяснить ему что в туалет можно ходить только в лоток?

Незабудка
22 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Это ж какой тв@рью надо быть,чтобы загнать бедное животное в такой стресс(это я о бывшем хозяине).А по теме-может,за каждый поход в лоток кота поощрять-давать ему какое-нибудь лакомство,которое он любит.Ну или около лотка капнуть валерьянки(чтобы не забывал,что все свои дела надо делать только в лоток).Бывшего хозяина-дебила размазала бы по стенке,убивать надо таких урродов.

к
#2

Купите специальный спрей в Вет аптеке нам он очень помог...

Незабудка
#3
Гость

Это ж какой тв@рью надо быть,чтобы загнать бедное животное в такой стресс(это я о бывшем хозяине).А по теме-может,за каждый поход в лоток кота поощрять-давать ему какое-нибудь лакомство,которое он любит.Ну или около лотка капнуть валерьянки(чтобы не забывал,что все свои дела надо делать только в лоток).Бывшего хозяина-дебила размазала бы по стенке,убивать надо таких урродов.

Насчет бывшего хозяина -все всем всегда возвращается. А насчет лакомства,я пока побаюваюсь что-то давать,кроме корма к которому он привык,его и так очень часто тошнит((( валерьянка тоже не вариант,у котов от нее похмелье сильное,а му и так не сладко сейчас

Незабудка
#4
к

Купите специальный спрей в Вет аптеке нам он очень помог...

Есть и приучающий и отучающий. в том то и дело,что он знает где лоток и что туда ходить нужно- и ходит 2 раза в день как по часам))) но вот иногда прям ищет где бы сходить,на лоток не смотрит даже,и где это новое место предугадать невозможно,то в коридоре,то на кровать,то на кухне и т.д

Колье
#5

Автор, проглистогоньте его как следует. Он худой и тошнит его часто не от стресса, а от глистов подзавязку!

Ek
#6

А когда искать начинает значит его на ручки в лоток и погладить

Незабудка
#7
Колье

Автор, проглистогоньте его как следует. Он худой и тошнит его часто не от стресса, а от глистов подзавязку!

К ветеринару возили,сразу как забрала,брали на яйцеглист-чисто. пасть порвана, и гематомы.

Незабудка
#8
Ek

А когда искать начинает значит его на ручки в лоток и погладить

сажали)))) вылезает и делает вид что вообще не понимает что от него хотят,а потом раз и "сюрприз" где нибудь

Гость
#9
Незабудка

К ветеринару возили,сразу как забрала,брали на яйцеглист-чисто. пасть порвана, и гематомы.

Какая жуть!Что пережил этот несчастный кот!Думаю,что навряд ли этому козлу что-либо вернется.Может,он кота по голове бил и у зверушки теперь какие-нибудь отклонения в работе мозга.Всякое ведь может быть.Сотрясение то же.Ведь вы писали,что он и ест плохо и тошнит его.Отбил мозги коту деббил и все.Может,с ветврачом по этому поводу проконсультироваться?

Гость
#10
Незабудка

сажали)))) вылезает и делает вид что вообще не понимает что от него хотят,а потом раз и "сюрприз" где нибудь

Я так котят приучаю к лотку. Когда делает сюрприз сразу салфетками убираю и в лоток их кладу, котика туда сажаю. Обычно за пару-тройку раз им доходит, где надо дела такие делать. А те места где любит шкодничать спреем "Антигадин " обрабатываю.

Гость
#11

Незабудка, раз он очень худой ,ему надо более калорийное питание, для ослабленных кошек .Это Royal Cannin Ricovery -паштет в баночке, его и после операций дают, чтобы быстрее восстановиться, от него не должно быть никаких неприятных последствий, это вет.лечебный корм , еще есть такого же типа, швейцарский корм в пакетиках viyo , тоже очень хороший, а с туалетом все наладится, нужно только терпение и время, кот очень травмирован и физически и психологически, а еще такой вопрос, ему около полутора лет, а он кастрирован, если нет, то может и это иметь значение. Если он не ходит на улицу, то лучше потом кастрировать , он будет более спокойным .Возможно прежний ему мог отбить внутренние органы и когда ему больно, он может так мстить. А так только - любовь , забота и терпение .

морсик
#12

кладете салфетку с запахом его мочи в лоток. и он привыкнет. лоток должен быть удобный. это дело времени.

Гость
#13
Незабудка

Тема довольно избитая,но совет очень нужен. Коту скоро 1,5 года. его забрали из дома где он жил до 8 месяцев. Он был приучен ходить в туалет- в ванную, и писать и какать. Переучили ходить в лоток (каким образом мне не известно) .6 месяцев он прожил у нового хозяина.Забрала его 2 недели назад,тк его хозяин избил его и хотел выкинуть на улицу. Сейчас кот живет у меня. Сильно похудел,аж кожа стала висеть,кушает мало хотя его рацион я не меняла.Я списываю это на стресс.Хотя он вроде адаптировался.Играет,бегает ластится ко всем.Перестал прятаться от громких звуков и начал нормально спать Но вот свой лоток периодически игнорирует.Хотя знает куда надо ходить и в 8 из 10 случаев идет в лоток.И ведь понимает,что поступает плохо - нагадит где нибудь и бежит прятаться,часа 2 его не найти. Когда я подловила его первый раз-попыталась поругаться ,а он весь сжался,забился в угол и затрясся -видимо испугался что его ударят((( Бить животное в нашей семье никому и в голову не придет. Ругать тоже не вариант,у него видимо четкая ассоциация с руганью и рукоприкладством. Подскажите как объяснить ему что в туалет можно ходить только в лоток?

Автор, есть такие спреи специальные. Одним брызгать в лоток нужно и сразу показать коту и дать понюхать лоток, он поймёт, что туда надо. А другим брызгать там, где он уже написал, чтоб убить запах и чтоб он больше так не делал

ХХХ
#14

Пробовали разные виды наполнителей, силиконгель, древесные, песок, бумажки, пока не дошло, что вообще не нужен наполнитель, просто лоток с решеткой и низкими бортами (брали как для йорков). Но все равно раз-два в год делались гoвняшки рядом, вот не поймешь, что там у него в голове...
Откормите уже сиротку, и по экспериментируйте с наполнителями. Что-нибудь да выберет.

морсик
#15

И нужно время. повторять и повторять высажива ние в лоток. хвалить если сходил правильно. Удачи.

Гость
#16

Автор, кот кастрированный? Если нет, то лучше кастрировать, они после этого перестают метить

Гость
#17

Из моего опыта, они привыкают делать дела в одном месте. Если один раз сходил не туда, может ходить в то же место как говорится "по старой памяти", даже если там не пахнет!
Лучше всего поставить на то место какой-то предмет, который не даст туда ходить. Или ограничить на время доступ в ту комнату (у меня котенок за 2 недели забыл про привычку делать дела у балконной двери, но для взрослого может потребоваться больше времени).
Ограничить (временно) перемещение кота по квартире. Оставить ему, например, коридор и кухню. И оттуда убрать все соблазны (ковры и подобные вещи на полу).
Если будет делать не туда, то на то место, куда он ходит, поставить его лоток. Когда привыкнет делать в лоток, сдвигать его по 10 см в нужную сторону.
Еще неплохой метод - принести наполнитель с мочой ДРУГОГО кота и положить в лоток. Коты любят метить поверх чужого запаха. Но такого грязного наполнителя нужно не совочек, а прямо нормальное количество, чтобы он четко запах чувствовал.
Кастрировать, поставить несколько лотков с разными наполнителями, пользоваться гадинами и антигадинами.

Гость
#18

Кастрат?

цукуцукуц
#19

Просто тпиздить

Полина
#20

Это долгий кропотливый процесс

Катюндра
#21
цукуцукуц

Просто тпиздить

*****,тебя о*т*п*и*з*д*и*т*ь

Гость
#22
цукуцукуц

Просто тпиздить

+

Форум: Мои питомцы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема