Гость
Статьи
Можно ли оставлять 1,5 …

Можно ли оставлять 1,5 месячного котёнка одного на длительное время? И как он это перенесёт?

Всем доброго дня! Полторы недели назад мне отдали котенка, породистого, вислоухого, грех было не брать! Я отвезла его в квартиру к своей матери. Но, так случилось, что у мамы сейчас перемены в рабочем графике и работает она 2 через 2 и дома её не бывает по 12 часов.
Мы очень переживаем за малыша, ему все 1,5 месяца. Вариант забрать его ко мне отпадает сразу. Живу я от мамы очень далеко, да и мой мч категорически против котейки. Так же завести еще одного кота, тоже не вариант.
Помогите советом! Можно ли оставлять такого малыша на столь длительное время? И как создать ему все необходимые условия, что бы он не скучал?

Елизавета
69 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Обалдеть... Тебе предложили, ты взяла и притащила матери, типа, разбирайся? На кой тогда брала?
Отдавай нормальным людям кота, не мучай ни животное, ни мать...

Гость
#2

12 часов не много, скучать будет, но переживет, еды оставляйте и главное воды в свободном доступе.

Гость
#3

1,5 это маленький еще,может зависит от породы,но я котенка подобрала на помойке прям,(кто то выкинул в ПАКЕТЕ), и он прям глупый был, ходил как пьяный, потом разыгрался,но лез везде,то *****в батареи,то еще куда. черт их знает,случится че нибудь еще. глаз да глаз за ними нужен.
может хоть на две недели могли бы себе взять? совсем малютка,как заводчик отдал такого маленького,еще при маме должен быть,хотя бы 2 недели,лучше три.

Гость
#4

баш.ку)

Гость
#5

Жалко малышку( Он еще совсем маленький в таком возрасте.Даже не знаю,мама пусть еду свежую оставляет ,питье и тепленькое местечко сделает для него,чтобы легче ему было ждать.

Елизавета
#6
Гость

Обалдеть... Тебе предложили, ты взяла и притащила матери, типа, разбирайся? На кой тогда брала?Отдавай нормальным людям кота, не мучай ни животное, ни мать...

Я для мамы и брала, она давно кота хотела. Просто неожиданно график работы поменялся, так уж вышло...

Гость
#7

Договориться с друзьями или соседями, кто близко живёт, чтоб заходили и проведывали котейку, никак? Я когда была студенткой, так за соседским котенком присматривала, забирая его к себе после пар и до прихода хозяев с работы.

Гость
#8

Грех было БРАТЬ, а не НЕ брать, если вам он не нужен. Оставлять нельзя, они ещё совсем глупые в таком возрасте. Мой как то засунул голову в вазу и застрял, за 12 часов точно удушился бы. Но т.к. вам на самого кота пофиг, судя по всему, ловите другой аргумент: от тоски, обиды и по малолетству обыссыт все в зоне досягаемости. Взять кота из любви к халяве это капец, за гранью. Очень вас прошу, отдайте кому то животное, ну или продайте.

Гость
#9

автор, вот уж, действительно, у вас с головой все в порядке-то?вам самим он не нужен ,но взяли и впихнуле матери,типа породистый и за даром(!). отдайте его кому-нибудь,кто будет заботиться.
оставлять животных одних нельзя.будь он маленький(особенно) или большой.поведение их не зависит от породы,тк они не роботы и неизвестно что может случиться. вам мало того,что они могут сотворить что-то с какой-нибудь вещью,они могут и себя покалечить.нельзя оставлять еду -типа сам захочет поест-он может переесть и облевать вам всё.
"...грех было не брать!... " грех брать,если он тебе не нужен.

Елизавета
#10
Гость

1,5 это маленький еще,может зависит от породы,но я котенка подобрала на помойке прям,(кто то выкинул в ПАКЕТЕ), и он прям глупый был, ходил как пьяный, потом разыгрался,но лез везде,то *****в батареи,то еще куда. черт их знает,случится че нибудь еще. глаз да глаз за ними нужен.может хоть на две недели могли бы себе взять? совсем малютка,как заводчик отдал такого маленького,еще при маме должен быть,хотя бы 2 недели,лучше три.

У матери молоко закончилось, вот и решили отдать... Я бы взяла, но перевозить его это целая проблема...Он всю дорогу орал, да еще и обкакался, а ехать 2,5 часа... Да и парень мой категорически против, живем мы в общаге и ночью котик ночью к нам в кровать залазит, как бы мы его от этого не отучали...Боимся раздавить, спим плохо...(

Гость
#11

Нет, нельзя даже взрослого так мучить.

Елизавета
#12
Гость

Грех было БРАТЬ, а не НЕ брать, если вам он не нужен. Оставлять нельзя, они ещё совсем глупые в таком возрасте. Мой как то засунул голову в вазу и застрял, за 12 часов точно удушился бы. Но т.к. вам на самого кота пофиг, судя по всему, ловите другой аргумент: от тоски, обиды и по малолетству обыссыт все в зоне досягаемости.

Гость

Грех было БРАТЬ, а не НЕ брать, если вам он не нужен. Оставлять нельзя, они ещё совсем глупые в таком возрасте. Мой как то засунул голову в вазу и застрял, за 12 часов точно удушился бы. Но т.к. вам на самого кота пофиг, судя по всему, ловите другой аргумент: от тоски, обиды и по малолетству обыссыт все в зоне досягаемости. Взять кота из любви к халяве это капец, за гранью. Очень вас прошу, отдайте кому то животное, ну или продайте.

Что ж вы так неготивно реагируете? На кота мне совсем НЕ ПОФИГ! Было бы пофиг не создавала бы на форуме эту тему.
Что ж вы так неготивно реагируете? На кота мне совсем НЕ ПОФИГ! Было бы пофиг не создавала бы на форуме эту тему.
И при чем тут любовь к халяве? Что за бред? У меня мама одинокая женщина и давно просила меня подарить ей котика, хоть самого простого... Вот я и подарила!

Гость
#13

Парень у вас какой плохой,вы ещё жить с ним собираетесь,у котика мамы нет,он к вам погреться лезет,они его выпихивают. у меня два котёнка,оба на муже спят, одних,конечно,не оставляем,это ужас для животных,да ещё таких крошек. И кормить таких малышей надо несколько раз в день,сами они и не найдут. Действительно,отдайте в нормальную семью котика.

Гость
#14
Гость

автор, вот уж, действительно, у вас с головой все в порядке-то?вам самим он не нужен ,но взяли и впихнуле матери,типа породистый и за даром(!). отдайте его кому-нибудь,кто будет заботиться.оставлять животных одних нельзя.будь он маленький(особенно) или большой.поведение их не зависит от породы,тк они не роботы и неизвестно что может случиться. вам мало того,что они могут сотворить что-то с какой-нибудь вещью,они могут и себя покалечить.нельзя оставлять еду -типа сам захочет поест-он может переесть и облевать вам всё."...грех было не брать!... " грех брать,если он тебе не нужен.

++++++++++++++++

Гость
#15

Живете по указке мч? Странно...
Котят надо кормить каждые 4 часа,чтоб здоровые выросли,вот и думайте.

Елизавета
#16
Гость

Парень у вас какой плохой,вы ещё жить с ним собираетесь,у котика мамы нет,он к вам погреться лезет,они его выпихивают. у меня два котёнка,оба на муже спят, одних,конечно,не оставляем,это ужас для животных,да ещё таких крошек. И кормить таких малышей надо несколько раз в день,сами они и не найдут. Действительно,отдайте в нормальную семью котика.

Гость, котику 1,5 месяца! Мы его раздавить можем! По 5 раз за ночь просыпаемся, от его писка, когда случайно его залеваем во сне...

Гость
#16

Ничего с Вашим котенком не случиться, не переживайте. Кошки обычно спят все время пока нет хозяина. Котенка надо закрывать в одной комнате, он не должен шататься по всей квартире, в этой комнате поставьте ему еду, воду и лоток. Через какое-то время как он освоится в этой комнате, можете выпускать его на волю, гулять по всей квартире.

Гость
#18
Гость

Ничего с Вашим котенком не случиться, не переживайте. Кошки обычно спят все время пока нет хозяина. Котенка надо закрывать в одной комнате, он не должен шататься по всей квартире, в этой комнате поставьте ему еду, воду и лоток. Через какое-то время как он освоится в этой комнате, можете выпускать его на волю, гулять по всей квартире.

Корм естественно должен быть для котят а не взрослых кошек и крайне желательно чтобы это были консервы.

Гость
#19
Гость

Грех было БРАТЬ, а не НЕ брать, если вам он не нужен. Оставлять нельзя, они ещё совсем глупые в таком возрасте. Мой как то засунул голову в вазу и застрял, за 12 часов точно удушился бы. Но т.к. вам на самого кота пофиг, судя по всему, ловите другой аргумент: от тоски, обиды и по малолетству обыссыт все в зоне досягаемости. Взять кота из любви к халяве это капец, за гранью. Очень вас прошу, отдайте кому то животное, ну или продайте.

согласна с вами! че брать котенка,если ни туда ни сюда его опять?

Гость
#20

Не знаю, мы нашли котенка, ветеринар сказал 1 мес. Так он толком кушать не мог, ел мало, но часто, я ему творожок разогревала!! котятам нельзя холодное, кефирчик тоже теплый давала. Котенок и правда много спал, но в туалет тоже не умел ходить, высаживала на горшок периодически , терла попу мокрой салфеткой(ветеринар сказал) Сейчас здоровая, довольная жизнью кошка, но очень привязана к нам, как ребеночек. Не представляю что у вас будет котенок один 12 ч делать?

Гость
#21

Потом станет чуть больше станет бегать, веде лазить, может упасть, задохнуться и прочее
Вы крайне безответственны, отдайте лучше кому-нибудь, он же как маленький ребенок. И ради бога не заводите пока детей, с таким подходом к жизни!!!!

Катя
#22

не мучайте животное, отдайте кому-то, кошатников много

Гость
#23
Гость

Ничего с Вашим котенком не случиться, не переживайте. Кошки обычно спят все время пока нет хозяина. Котенка надо закрывать в одной комнате, он не должен шататься по всей квартире, в этой комнате поставьте ему еду, воду и лоток. Через какое-то время как он освоится в этой комнате, можете выпускать его на волю, гулять по всей квартире.

Это взрослые спят. А этот ещё мелкий, глупый, ему все интересно, всюду лезет. Выше писала, про то как мой застрял в вазе. У родителей кошка застряла между решетками спинки стула. Вы себе представляете, если бы они так просидели 12 часов? И ещё раз: даже если ничего такого не случится, от обиды обоссыт и обдерет все, что попадется ему на глаза, гарантирую.

Гость
#24

недавно была передача,где мамашка оставляла ребёнка на сутки,а то и 2ое,ну,конечно, и еду там ему в тарелке оставляла,типа проголодается -покушает,а ребёнку то ли 2 года было не помню,но вот так было несколько раз ,а потом бац и ребёнок умер

Н
#25
Гость

Это взрослые спят. А этот ещё мелкий, глупый, ему все интересно, всюду лезет. Выше писала, про то как мой застрял в вазе. У родителей кошка застряла между решетками спинки стула. Вы себе представляете, если бы они так просидели 12 часов? И ещё раз: даже если ничего такого не случится, от обиды обоссыт и обдерет все, что попадется ему на глаза, гарантирую.

Да прям! Глупости пишете.
Дорогая автор: у меня была ситуация один в один с Вами. Я взяла 1,5 месячного котенка британца, и график был 2/2.
2/2 это не двое суток через двое суток. Это ерунда. Ну да, скучал по мне, да, вечером не отходил, тискаться лез. И что??? что здесь такого? Да большинство людей так живет, работает, а дома их ждут питомцы. По сути, 2/2 для кота - это лучше пятидневки. Тут мама приходит домой уставшая 2/2, но оставшиеся 2 дня - она дома, с кошью))) А при пятидневке вообще, мама будет приползать с работы уставшая КАЖДЫЙ день!! Автор, даже не слушайте тупоголовых ослиц, которые массово засоряют форум своей чушью!
И еще: почитайте в интернете про характер шотландских, британских кошек. Их называют кошками бизнесменов, поскольку они могут много времени проводить одни, они ненавязчивы и очень самодостаточны, легче, чем другие породы переносят одиночество))))) так что все будет хорошо

Н
#26
Гость

недавно была передача,где мамашка оставляла ребёнка на сутки,а то и 2ое,ну,конечно, и еду там ему в тарелке оставляла,типа проголодается -покушает,а ребёнку то ли 2 года было не помню,но вот так было несколько раз ,а потом бац и ребёнок умер

да неужели??? охренеть! ведь ребенок и кот - это одно и то же!!!!! получается, людям, у которых есть коты - надо с ними носиться, как с дитем малым. Да кошаки сами могут выживать в природе, сами и совершенно спокойно находиться дома одним! Да, не надо оставлять форточку и окно открытыми,
Да! желательно от котят прятать провода, они их любят
Да! острые предметы со столов убрать

И этого достаточно, не надо дурью маяться и сходить с ума!
Автор, я тебя умоляю, женщины здесь неадекватны, слушай меня и местное радио))

Гость
#27

У меня кошка 2 месяца, мы ее взяли когда ей месяц был. Когда одна остается все время спит, знает где ее еда и вода и с первого дня ходит в лоток. Спит где хочет на любой кровати или на диване. Никаких проблем с ней не было, разве что шторы царапает, если муж узнает выкинет. Я ей ногти подстригать не успеваю, а она все равно.

Гость
#28

Н, объясните пожалуйста, а в чем сакральный смысл приобретения кота, если вас все равно не бывает дома? Вот зачем он вам? Абсолютно неадекватной поступок.

Гость
#29

У меня вислоухий кот, взяла его двухмесячным, не знаю, если бы он находился в этом возрасте один, как бы он себя чувствовал.. Вот он просыпался и начинал пищать, надо было его погладить, внимание ему уделить, да, пищу холодную нельзя было... К лотку очень быстро приучился, с этим проблем не было...
Сейчас спокойно остается один дома на несколько дней, но он такой спокойный, флегматичны, да и взрослый он уже...

Н
#30
Гость

Н, объясните пожалуйста, а в чем сакральный смысл приобретения кота, если вас все равно не бывает дома? Вот зачем он вам? Абсолютно неадекватной поступок.

Как не бывает? Вечерами и в выходные я дома)) а с чего вы взяли, что мой кот от этого страдает?

бррр
#31

грех не взять халяву и спихнуть маме))))) а виде заботы создать тему в вумэне. отдайте ребенку, который хочет кошку и родители согласны

Гость
#32

Достали эти кошатники....Да что случится с вашим котом? На улице вон выживают голодные и холодные... Ребечка лучше родите, чем с разными животными носится... Ой, мой котенок умрет от одиночества, ой, как он покакал, ой, у него лишай, глисты, тьфу...Противно...Лучше о людях близких думайте...

гость
#33

[quote="Гость"]Достали эти кошатники....Да что случится с вашим котом? На улице вон выживают голодные и холодные... Ребечка лучше родите, чем с разными животными носится... Ой, мой котенок умрет от одиночества, ой, как он покакал, ой, у него лишай, глисты, тьфу...Противно...Лучше о людях близких думайте...[/quote

женщина, ну если вас достали кошатники ***** вы сюда пишете? идите на ветку про своих спиногрызов и там обсуждайте как ваша дитятко посрало и поело и какой прыщик вскочил на попе.

Гость
#34
Гость

Достали эти кошатники....Да что случится с вашим котом? На улице вон выживают голодные и холодные... Ребечка лучше родите, чем с разными животными носится... Ой, мой котенок умрет от одиночества, ой, как он покакал, ой, у него лишай, глисты, тьфу...Противно...Лучше о людях близких думайте...

А зачем Вы в эту тему зашли? Прошли бы мимо и всё, так нет, надо гадость написать..
прямо бесит такая категоричность..

Гость
#35
Гость

Достали эти кошатники....Да что случится с вашим котом? На улице вон выживают голодные и холодные... Ребечка лучше родите, чем с разными животными носится... Ой, мой котенок умрет от одиночества, ой, как он покакал, ой, у него лишай, глисты, тьфу...Противно...Лучше о людях близких думайте...

Вот и я говорю, пусть ребенка родит и оставляет его на 12 часов, а кота жалко. Кыш отсюда, овуляшище.

Гость
#36

Дети-это нормально, это-дети, а всякие клопастые животные, которых вы одеваете, блох выискиваете, носитесь с ними, как о.б.о.с.р.а.н.н.ы.е, призваны играть роль этих самых детей для вас, больных на голову...Так что, дамочка, идите, целуйте под хвост своих блошиных "детишек"...

Злая
#37

Простите заразу, а что с ним случиться-то? Это кот, а не ребенок. Совсем сдвинулись, кота бояться одного оставить. Люди, у меня есть полкота, ну не тянет это месячное недоразумение на кота, так, сидит глазами луп-луп, пушистое.. Кошка уже уходит от него на полдня. Это сигнал - в природе именно так, если мать оставляет детенышей на какое-то время, то значит они не умрут.. Оно вылезает уже из укрытия и шарится по комнате.. Ничего с ним не случилось, я хожу его проверять - живое.. толстое. пушистое.. Как раз через месяц планирую пропереть на террасу - будет тепло, нечего в комнате делать.. И ни с одном котом у меня так ничего не случилось.. Все были живы и здоровы...

Гость
#38
Гость

Дети-это нормально, это-дети, а всякие клопастые животные, которых вы одеваете, блох выискиваете, носитесь с ними, как о.б.о.с.р.а.н.н.ы.е, призваны играть роль этих самых детей для вас, больных на голову...Так что, дамочка, идите, целуйте под хвост своих блошиных "детишек"...

овуль успокойся, выдохни, иди покорми сиськой, может кончишь и полегчает.

автор - идите на форум боленкот, у вас маленький котенок, а вы про содержание пока ничего не знаете.

Гость
#39
Гость

Дети-это нормально, это-дети, а всякие клопастые животные, которых вы одеваете, блох выискиваете, носитесь с ними, как о.б.о.с.р.а.н.н.ы.е, призваны играть роль этих самых детей для вас, больных на голову...Так что, дамочка, идите, целуйте под хвост своих блошиных "детишек"...

Совсем со своим выводком замотались, да, нервы сдают?

Отец Федор
#40

маловат котик, надо приглядеть - месяцев до 3.
сходите на специализированный кошачий форум, там подскажут чем подкармливать.
Ту все больше про б-л-я-д-к-и пишут.
Или спрашивают как у мужа денег отжать.

тлш
#41

Жесть какие размышления: как же котику 12 часов то скучать. Кот о себе сам позаботится. Жрать ему оставьте и воды, Это не то время за которое с ним чтото случится. Может только нагадить гденибудь в углу. А так в основном дрыхнуть будет, ну или погоняет чтонибудь по полу с полчасика.

Гость
#42

38,39, поторопитесь г.о.в.н.о. поубирать на своими кошарами, оближите из языком и нацепите бантик на ухо...У.р.о.д.ы кошатные...ОЙ, какая проблема, котенку одиноко...Ч.м.о.

гость
#43
Гость

38,39, поторопитесь г.о.в.н.о. поубирать на своими кошарами, оближите из языком и нацепите бантик на ухо...У.р.о.д.ы кошатные...ОЙ, какая проблема, котенку одиноко...Ч.м.о.

что мужик с дитем бросил? теперь сюда пришли хоть здесь пособачиться можно. шли бы вы ***** вытирать своему ребенку или поиграли бы с ним.

ветка
#44

автор не слушай кто возмушается)
12 часов это очень мало! я как кошковод говорю) поставили воду и корм сухой и теплое место и все) если приучили уже к лотку то лоток) удычи)

Гость
#45
Гость

38,39, поторопитесь г.о.в.н.о. поубирать на своими кошарами, оближите из языком и нацепите бантик на ухо...У.р.о.д.ы кошатные...ОЙ, какая проблема, котенку одиноко...Ч.м.о.

Кошмар какой, и такие *****-мамы воспитывают детей(. Удачи вам, дети этой женщины, желаю вам вырваться из этого *****-семейства и стать адекватными членами общества.

Гость
#46
Гость

38,39, поторопитесь г.о.в.н.о. поубирать на своими кошарами, оближите из языком и нацепите бантик на ухо...У.р.о.д.ы кошатные...ОЙ, какая проблема, котенку одиноко...Ч.м.о.

Реальное ч мо здесь только ты, из каких бы соображений ты не писало.

Гость
#47

Ну, осталось тебе только п.о.т.р.а.х.а.т.ь.с.я. со своим котом, может, успокоишься...

Кошковод
#48

Автор, если вас волнует будет ли кот скучать - да будет. Но это не смертельно. Проблема не в скучании, а в безопасности. Такие маленькие роняют на себя вещи тяжелые, душатся на веревочках от жалюзи, тонут в кувшинах и унитазах, давятся, застревают и тд. Нужен присмотр. Поэтому варианта два. Берете к себе хотя бы на месяц-два, на ночь закрываете в клетке куда предварительно кладете грелку. Вариант два, кот живет с мамой, ближайший месяц просить соседку заходить раз в день или купить собачью клетку (не переноску а именно клетку) и закрывать малыша в нее с лотком и лежанкой (про грелку не забываем). Ничего коту не будет, в ближайший месяц безопасность важнее.

Кошковод
#49
Злая

Простите заразу, а что с ним случиться-то? Это кот, а не ребенок. Совсем сдвинулись, кота бояться одного оставить. ..

Со взрослым - ничего. С котятами без присмотра часто случаются неприятности. Вам пока везло и дай бог чтоб никогда ничего плохого не случилось. Но надо осознавать, что риск есть. И по возможности его минимизировать. Например закрывать крышку унитаза, убирать тяжелые вещи подальше (типа гладильной доски), подвязывать шнурки от жалюзи, убрать ядовитые домашние цветы из дома (см список в инете) и тд.

Кошковод
#50
Гость

Достали эти кошатники....Да что случится с вашим котом? На улице вон выживают голодные и холодные... Ребечка лучше родите, чем с разными животными носится... Ой, мой котенок умрет от одиночества, ой, как он покакал, ой, у него лишай, глисты, тьфу...Противно...Лучше о людях близких думайте...

Вам не приходило в голову, что человек может иметь мужа, ребенка, работу, родителей и при этом еще и кошек? У меня весь набор плюс 5 котов. Не всегда любовь к кошкам равна одиночеству и неустроенности.