Гость
Статьи
Обязательно ли …

Обязательно ли покупать когтеточку и домик для котенка??

Добрый день) Мы приобрели недавно шотландского котенка... Спит ночью он на кресле, днем вообще где попало может уснуть! ногти точит об ковер, но следы не остаются. На всех сайтах в интернете пишут, что в обязательном порядке нужно покупать домик и когтеточку, но стоят они сейчас прилично. Так вот, обязательно ли это? Есть те, у кого дома коты обошлись без этих устройств?

Дианка
48 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Когтеточка нужна. Стоит самая простая 200 р. Или регулярно стригите когти. Сейчас пока следов от когтей на ковре не видите, а скоро лохмотья от ковра останутся. Домик желательно, но необязательно.

Юля
#2

У нас тоже шотландка. Полностью игнорирует домик и когти точит исключительно о пуфик в прихожей,как бы ее не приучали)

Гость
#3

они любят менять места. Нормальные хозяева всегда покупают и домик и комплекс для лазанья, и когтеточки (во множественном числе). Вы же условия должны создать для него. Это если люди стеснены в средствах - то слава богу что животное в доме накормлено и тд. А если все нормально (а я так понимаю, что если выбрали шотландца, а не подобрали несчастного с улицы, то есть возможность и желание выбирать что-то определенное) - то да обязательно.

Гость
#4

у меня когтеточка у кота за 40 р)
когти стригу
домик-коробка из под обуви
кошачий домик был,ему не нравился, в коробку или вообще в обычный пакет любит залезать

#5

Это сейчас котёнок не оставляет следов на ковре, а потом у него вырастут такие "серпы"))
Когтеточка стОит копейки, почему не купить? А потом начнётся "ой, он всё подрал!".

Когти стричь можно, только самый кончик, где нет капилляра! Нужна когтерезка, уж не знаю осилите ли такие расходы... ХD

Кормите животину хоть не сосисками с картошкой?

Гость
#6

Настенная когтеточка может выйти боком. У нас коты и ее саму дерут и всю стену вокруг нее, обоев уже не осталось. Напольные дороже, но можно и самим соорудить. Ровная устйчивая дощечка, на нее ставится и закрепляется труба, труба обматывается грубой толстой веревкой-канатом, вот и готово. Но можно просто стричь когти. Домик вообще не обязательно ни покупать, ни самим мастерить, коты чаще всего их игнорируют. Главное -- купите коту хорошие миски, которые не скользили бы по полу, а для воды миску побольше. Кошки любят пить из больших емкостей, это Вам любой ветеринар скажет.

мышь+
#7

Учитывайте то, что они (точка и домик) не всем нравятся. Даже если приучать. Живность - они как люди. Свои симпатии есть. Есть коты, кто под диваном себе нору делает, есть те, кто в шкафу (простом или купе), сами их открывают и забираются. Так же и с когтеточкой. Своего последнего никак не смогла приучить к стандартной магазинной, зато очень любит придверный прорезиненный коврик. (чего и вам рекомендую - если уже проявляет симпатии к напольным коврам. В леруа такие есть самые разные, в других магазах)

мышь+
#8
Гость

Когтеточка нужна. Стоит самая простая 200 р. Или регулярно стригите когти. Сейчас пока следов от когтей на ковре не видите, а скоро лохмотья от ковра останутся. Домик желательно, но необязательно.

А "или" - дикость. Когти однозначно нужно стричь, сколько бы когтеточек ни было.

#9
мышь+

А "или" - дикость. Когти однозначно нужно стричь, сколько бы когтеточек ни было.

обязательно приписывайте к таким высказываниям "когтерезка" и "стричь кончик когтя". У нас народ целеустремлённый, могут и обычными ножницами пол когтя отхватить((

Гость
#10

Домик - очень сомнительно. Моим плевать на домик, а вот когтеточка - штука очень нужная, если вам дорога мебель. Умный котенок приучается легко - надо шугать от мебели и ковра и подносить малыша к когтеточке. Если ваш любит ковер, значит ему подойдет горизонтальная - лежачая. Столбик ему может и не понравится.
Но если вас устраивает, что точит когти об ковер - можете ничего и не покупать.

Гость
#11

у меня всем нравися когтеточка-столбик. Не экономьте на животном, вы же на себе не экономите

Гость
#12
мышь+

А "или" - дикость. Когти однозначно нужно стричь, сколько бы когтеточек ни было.

Почему обязательно? Мои, кто спокойные, с когтями ходят, кто активный и по мне топтаться любит - с кошачьим маникюром. Моя любимая, очень деликатнвя кисуля, по многу лет ходила с длинными острыми когтями и никому это не мешало.

Гость
#13
Гость

Когтеточка нужна. Стоит самая простая 200 р. Или регулярно стригите когти. Сейчас пока следов от когтей на ковре не видите, а скоро лохмотья от ковра останутся. Домик желательно, но необязательно.

ЭТО СОВЕТ ЖИВОДЕРА *****. НЕ ВЗДУМАЙТЕ САМОСТОЯТЕЛЬНО СТРИЧЬ КОТУ КОГТИ. У НИХ ТАМ ВЕНЫ, МОЖЕТЕ ПОРЕЗАТЬ ВЕНУ!!! А по теме когтеточка нужна иначе от обоев и мебели ничего не останется, домик необязательно.

Гость
#14
мышь+

А "или" - дикость. Когти однозначно нужно стричь, сколько бы когтеточек ни было.

Уши себе отстриги *****!!!

Кошковод
#15

Абсолютно не обязательно тратиться на домик и когтеточку. Домик сооружается из любой картонной коробки. Не эстетично для вас, а коту все равно. Заклеиваете коробку, прорезаете дырку, внутрь тряпку. Готово. Учтите, что при прочих равных кот всегда выберет место повыше, это инстинкт. Поэтому на пол домики и коробки лучше не ставить. Будет игнорить. Лучше всего на возвышение, холодильник, пуфик, полку в шкафу....Но если кот мелкий, то может упасть. Поэтому высоту выбирайте в соответствии с возрастом. Котятам и старым - пониже, молодым повыше. Сам домик на высоте нужно зафиксировать. Когти стричь. Приучать с детства. Обычными человеческими кусачками или кошачьими специальными, но не ножницами. Потому что бывает так, что кот с удовольствием точит и когтеточку и мебель заодно. Правильно подстриженными когтями много не нацарапаешь. Когтеточка элементарно делается своими руками. Дощечка, дсп, кусок ствола дерева, обмотать бечевкой, прибить кусок ковролина, дермантина... На что фантазии хватит. Зайдите в ближайший строительный за доской и в магазин ткани за обрезками.

Кошковод
#16
Гость

ЭТО СОВЕТ ЖИВОДЕРА *****. НЕ ВЗДУМАЙТЕ САМОСТОЯТЕЛЬНО СТРИЧЬ КОТУ КОГТИ. У НИХ ТАМ ВЕНЫ, МОЖЕТЕ ПОРЕЗАТЬ ВЕНУ!!! А по теме когтеточка нужна иначе от обоев и мебели ничего не останется, домик необязательно.

Если человек дружит с головой, то подстричь кончики когтей не трудно. Если человек и.ди.от, то он все равно кота в могилу загонит. Глаза будет промывать перекисью, глистов травить солью, а блох дихлофосом. Я тут на форуме такое читаю, что начинаю ненавидеть человечество в целом :) У кота в когте есть кровеносный сосуд, это живая розовая внутренняя часть когтя. Ее нельзя задевать, безумная боль, даже сдохнуть может. Но посмотрев коготь на свет прекрасно видно белую неживую часть, вот ее и надо срезать, как вы себе ноготь срезаете. Это не больно. Советую первый раз попросить ветеринара показать.

Кошковод
#17

По поводу мисок: купите нержавейку, с не пластик. Пластик сложнее дезинфицировать. Говорят пластиковые миски одна из причин кошачьего акне. Не знаю насколько это так. Вот сегодня в одного из своих личных котов обнаружила акне на подбородке. Миски у меня нержавейка, моются ежедневно. А все равно нас не миновало. Обработала, удалила все, продезинфицировала, но чую вернется опять.

мышь+
#18
Гость

Почему обязательно? Мои, кто спокойные, с когтями ходят, кто активный и по мне топтаться любит - с кошачьим маникюром. Моя любимая, очень деликатнвя кисуля, по многу лет ходила с длинными острыми когтями и никому это не мешало.

Им самим неудобно с когтями. Грызть начинают.

мышь+
#19
Гость

Уши себе отстриги *****!!!

Они у меня не лишние

lastochka
#20

А мы старый ковер приспособили под когтеточку) свернули его столбиком, кошка и когти точит и посидеть на нем любит)

валераш
#21

Мой кот когтеточку, дорогущий дом с лазалкой и спец игрушки, много лет игнорирует. Он играет с крышечкой, спит в кроватке, а точит об диван и никак его не отучить!

Гость
#22

ну так можно и не тратиться! лежаночка шьется элементарно за полчаса. Когтеточка - кусочек ковра 80\40 ложите на пол,или прибиваете на стену возле мисочек с едой,или где он любит точить когти.Все. Покупая котенка нужно думать и о том,что ему нужно будет что-то покупать и тратиться. Альтернатива - мягкая игрушка.
Я считаю,что кошкам очень нужен игровой комплекс? бегать,прыгать,играть. У меня кот и кошка,комплексы,- да,очень дорогие... особенно хорошие. Мы построили комплекс сами.Шикарный,большой,до потолка.С лежанками,гамаком,игрушками.Коты в восторге!! ))) Носятся,играют... это счастье кошачье! Хотя старшая кошка раньше и жила без комплекса,но это ровным счетом ничего не значит! это не значит, что он ей не нужен.В конце-концов можно просто полки в шахматном порядке прибить ,- было бы желание,что-то сделать для животинки!

Гость
#23

у моего когтеточка-дерево до потолка и еще маленькая есть. точит только об них. но у меня вообще очень правильный беспроблемный кот. приучился ко всему сам

Гость
#24
Гость

ЭТО СОВЕТ ЖИВОДЕРА *****. НЕ ВЗДУМАЙТЕ САМОСТОЯТЕЛЬНО СТРИЧЬ КОТУ КОГТИ. У НИХ ТАМ ВЕНЫ, МОЖЕТЕ ПОРЕЗАТЬ ВЕНУ!!! А по теме когтеточка нужна иначе от обоев и мебели ничего не останется, домик необязательно.

стригу без проблем. кошак мурчит и не вырывается даже, привык. знает что после стрижки обычно вкусненькое дают))

Гость
#25

купите когтеточку, не жадничайте, в ашане она стоит 150 рублей. и коту удобнее и ковер целый. это сейчас на ковре не видно, пройдет время и побежите за новым ковром, да еще и кота будете ругать, что молл испортил ковер.

Гость
#26

вообще-то, киску надо приучать к порядку с детства)
когтеточка нужна, какая она будет - не важно, главное, чтобы кошкозаврик её облюбовал
а вот домик - это "на любителя")

Гость
#27

Своему купили когтеточку, но он ее игнорирует, точит когти о порожек в ванной комнате, но мы его не ругаем, очень уж сильно любим. Домик хотим приобрести, но не знаем как он на него отреагирует.

Гость
#28

Мой кот спит под диванов и под ванной , под диваном у него когтеточка )) я смеюсь думаю о том что когда диван отодвинем там будут одни опилки - кошки существа очень вредные , я думаю не стоит , попробуйте поставить пуфик или деревяшку и пакет с коробкой )) они это любят )))

марина
#29

когтеточку ОБЯЗАТЕЛЬНО купите,и лучше повесить на стену,т.к. напольные скользят.Еще есть у нас сооружение - внизу домик ,а вверху на шесте площадка с лежанкой.так в домике мои не спят,а вот эта площадка никогда не пустеет,4 кошки дома.

марина
#30

[quote="Гость" message_id="51834454"]Своему купили когтеточку, но он ее игнорирует, точит когти о порожек в ванной комнате, но мы его не ругаем, очень уж сильно любим. Домик хотим приобрести, но не знаем как он на него отреагирует.[/quote
валерьанкой или кошачьей мятой смажте...Только валерьанкой не увлекайтесьи просто лизать не давайте,она вредна для кошек.

Безумная кошатница
#31
Гость

ЭТО СОВЕТ ЖИВОДЕРА *****. НЕ ВЗДУМАЙТЕ САМОСТОЯТЕЛЬНО СТРИЧЬ КОТУ КОГТИ. У НИХ ТАМ ВЕНЫ, МОЖЕТЕ ПОРЕЗАТЬ ВЕНУ!!!

Ни об одну когтеточку кошки не обточат когти так, как, если им их подстричь. А когти на задних лапах - тем более не стачиваются, если кошка домашняя. Острые когти это опасность для владельцев, даже не злая кошка может случайно очень сильно поцарапать, а, если уж сознательно начнет вырываться, например, при купании или, если, придется давать лекарство, то вообще разодрать может. У меня кот и кошка, я спокойно стригу им когти, правда мне помогает муж, тем что держит кошек. Они уже привыкли, процедуру эту переносят спокойно, на то чтобы подстричь когти одному животному уходит максимум 1,5 минуты, когти подстригаю им еженедельно. И не вены у них там, а пульпа, её прекрасно видно, в интеренете вагон уроков и видео как подстричь когти, ничего в этом сложного нет. Когда стригу когти у меня всегда под рукой перекись и вата, я лишь однажды задела коту живую ткань, тут же остановила кровь, кот даже ничего и не заметил, в этом нет ничего страшного. Чтобы искалечить животное, нужно быть совсем слепым. Ухоженные когти стригешь по накатанной, их просто видно где стричь, все происходит быстро.

Безумная кошатница
#32

Теперь по теме. По моим наблюдениям большинство кошек полностью игнорируют лежаки и домики, это я вижу и по своим кошкам и по тому, что читала в интернете. А вот когтеточка действительно нужна, хотя и когти тоже стричь обязательно. Но вот игровые комплексы ни одна кошка игнорировать не будет. Я в свое время много тем перечитала, больше всего кошкам нравятся ковролиновые комплексы. Хотя кошки спят где хотят, у них все равно должно быть своё место. Посмотрите фирму "Пушок", такие небольшие комплексы типа "Винтовая лестница", "Эдуська", "Летрам", "Мегалапа", они не дорогие, стоят 5000 - 6000 руб. Еще в регионах бывают фирмы, которые делают комплексы на заказ, поищите. У меня три игровых комплекса дома, два небольших как раз от "Пушка", оба кошака их сразу признали и полюбили. Большой комплекс фирмы "Котоград", у них, конечно, на порядок дороже, но это дерево, оно на века, и все лежаки и гамаки снимаются и стираются, что тоже очень удобно.

марина
#33

а я никогда своим когти не стригу... котам уже по 8-10 лет

марина
#34

и не купала никогда,не вижу смысла.Рассчесываю еженедельно,уши глаза протираю.

Гость
#35

купили котика, а когтеточка теперь дорога, не дай бог вам узнать сколько стоит лечить котика, а еще есть прививки ежегодные которые нужно делать, даже если котик на улице не бывает. У меня была подругу у которой котик когда шел, то когтями за ковер на каждом шаге цеплялся((( а она говорила, что коту так удобно, когтеточка это излишек, а стричь самой когти лень. Сходите к вету пусть вам покажут как стричь когти и купите когтеточку, лежанку можно и самой сшить если если есть желание. У меня кошка то же спит везде, но и лежанка есть у нее своя которую она очень любит.

Гость
#36
Безумная кошатница

Теперь по теме. По моим наблюдениям большинство кошек полностью игнорируют лежаки и домики, это я вижу и по своим кошкам и по тому, что читала в интернете.

У меня например противоположные наблюдения - предмет наблюдения 15 кошек, прошедших через пристройство у меня. Все любили лежаки, комплексы и домики.

Мимоза
#37

Зачем тот домик? у нас кот никогда в домике не спал. Так и продали его потом за ненадобностью. А когтеточка нужна. Сейчас он об ковер точит, а потом начнет об диван. Лучше сразу приучить к когтеточке. И еще в туалет купите освежитель воздуха. :-))) Кошки в принципе чистюли, но когда она целый день без хозяев дома сидит, ты вечером приходишь, а в туалете кошачьем "наложена" целая куча... так что у нас например в туалете стоит автоматический Air Wick Life Scents , который в течении дня сам распыляется и вечером не такой сильный запах кошачьего туалета.

Кошковод
#38
Мимоза

Зачем тот домик? у нас кот никогда в домике не спал. Так и продали его потом за ненадобностью. А когтеточка нужна. Сейчас он об ковер точит, а потом начнет об диван. Лучше сразу приучить к когтеточке. И еще в туалет купите освежитель воздуха. :-))) Кошки в принципе чистюли, но когда она целый день без хозяев дома сидит, ты вечером приходишь, а в туалете кошачьем "наложена" целая куча... так что у нас например в туалете стоит автоматический Air Wick Life Scents , который в течении дня сам распыляется и вечером не такой сильный запах кошачьего туалета.

Попробуйте fresh step наполнитель глина и уголь. Освежитель не понадобится. Потрясающе держит запахи. Вне конкуренции.

Линда
#39
Мимоза

Кошки в принципе чистюли, но когда она целый день без хозяев дома сидит, ты вечером приходишь, а в туалете кошачьем "наложена" целая куча... так что у нас например в туалете стоит автоматический Air Wick Life Scents , который в течении дня сам распыляется и вечером не такой сильный запах кошачьего туалета.

Гм.. автоматический освежитель- интересное решение. Не думала никогда о таком варианте. Тем более, что это хорошо не только для кошачьего туалета, но и для нашего. :-) И надолго хватает этого распылителя, если Air Wick сам в течении дня работает?

Гость
#40

У нашего кота домика нет, а вот когтеточку купили сразу же, как только он повился в дома. Потому что предыдущий кот ободрал все диваны

Мимоза
#41
Линда

Гм.. автоматический освежитель- интересное решение. Не думала никогда о таком варианте. Тем более, что это хорошо не только для кошачьего туалета, но и для нашего. :-) И надолго хватает этого распылителя, если Air Wick сам в течении дня работает?

У нас баллончика хватает на 60 дней. И главное ведь, что удобно и никаких неприятных запахов. А запахи какие в их новой линейке Air Wick Life Scents !!!! Супер!

Евгения Попова
#42

Для нас спасение антицарапки, прилипила и 2 месяца спокойствия http://lapahvost.ru/search/?stext=anticarapki

Ирма
#43
Линда

Гм.. автоматический освежитель- интересное решение. Не думала никогда о таком варианте. Тем более, что это хорошо не только для кошачьего туалета, но и для нашего. :-) И надолго хватает этого распылителя, если Air Wick сам в течении дня работает?

Вы что из деревни? Мы Air Wick покупаем уже не первый год. Отлично поглащает неприятные запахи. А вы раньше освежителями воздуха что, не пользовались?

Гость
#45
Дианка

Добрый день) Мы приобрели недавно шотландского котенка... Спит ночью он на кресле, днем вообще где попало может уснуть! ногти точит об ковер, но следы не остаются. На всех сайтах в интернете пишут, что в обязательном порядке нужно покупать домик и когтеточку, но стоят они сейчас прилично. Так вот, обязательно ли это? Есть те, у кого дома коты обошлись без этих устройств?

Когтеточку настойчиво рекомендую, и сразу не дешевую, от 2000, высокую столбиком. Сэкономите кучу денег на обоях и мебели. А вот домик может не полюбить.

Наталья
#47
Дианка

Добрый день) Мы приобрели недавно шотландского котенка... Спит ночью он на кресле, днем вообще где попало может уснуть! ногти точит об ковер, но следы не остаются. На всех сайтах в интернете пишут, что в обязательном порядке нужно покупать домик и когтеточку, но стоят они сейчас прилично. Так вот, обязательно ли это? Есть те, у кого дома коты обошлись без этих устройств?

Я пошла за когтеточкой когда устала снимать кота со стен и боковин дивана. Сначала хотела целый лазательный центр со столбиками и домиками. А на месте присмотрела домик у которого все стены это когтеточка, Филя большой любитель в прятки поиграть, поэтому такой в зоомаге сами с усами. Теперь любимой занятие с разбегу запрыгyуть на домик а потом сползти когтями по стене.

Гость
#46

У нас ни дома, ни когтеточки. Кошка нормально живëт. Но это потому что в детстве ее никто не приучал к когтеточке. А так она нужна и дом нужен, но котик все равно будет спать везде!

Гость
#47
lastochka

А мы старый ковер приспособили под когтеточку) свернули его столбиком, кошка и когти точит и посидеть на нем любит)

Идея!!!

Гость
#50
Гость

ЭТО СОВЕТ ЖИВОДЕРА *****. НЕ ВЗДУМАЙТЕ САМОСТОЯТЕЛЬНО СТРИЧЬ КОТУ КОГТИ. У НИХ ТАМ ВЕНЫ, МОЖЕТЕ ПОРЕЗАТЬ ВЕНУ!!! А по теме когтеточка нужна иначе от обоев и мебели ничего не останется, домик необязательно.

Конечно можно ходить к ветеринару и стричь когти у него, но можно и дома специальными ножницами и только кончики. Естественно если под самый корень когти отстричь, то вены задените. Я вот кошке два года когти стригу и всë отлично, ни раз вены не задела. Просто я пришла в вет клинику, мне показал ветеринар как стричь и всë, стригу дома сама и по 200₽ каждый раз не трачу на стрижку когтей.

Форум: Мои питомцы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: