Гость
Статьи
Помогите определить …

Помогите определить возраст и пол волнистого попугая!!!

Здравствуйте. Купила сегодня в зоомагазине волнистого попугая, сказали что это мальчик, и ему около трёх месяцев. Я практически уверена что ему (ей) около трёх месяцев, но на счёт пола сомневаюсь, прочитала много информации в интернете, и, на сколько я поняла, восковица такого цвета может быть и у самца, и у самочки. Помогите пожалуйста!

39 ответов
Последний — Перейти
Припевочка
#1

как увидела сразу поняла- Мальчик)))
инфа:интуиция

Гость
#2

похоже на мальчика, очень молодого до 3-х месяце..... а так поймете и сами через 6-8 месяцев

Гость
#3

а почему он у вас на полу сидит? плохо себя чусвтвует?

Ирочек
#4

Я тоже покупала мальчика Гришу. Снес яйцо и стал Грушей. Вот так.

#5
Гость

а почему он у вас на полу сидит? плохо себя чусвтвует?

это он телефона испугался когда я фотографировала. я его буквально пару часов назад только из магазина привезла)

Гость
#6

Да, птицо молодое у вас. Насчет пола ничего не могу сказать.

Гость
#7
alex.1408

это он телефона испугался когда я фотографировала. я его буквально пару часов назад только из магазина привезла)

Не погайте его. У меня птичка от стресса заболела и умерла (((

Гость
#8

Главный признак пола- цвет надклювья (где ноздри). На фото цвет синеватый- это признак мальчика. Самки- имеют желтоватый или коричневатый цвет. Судя по тону окраски надклювья (неяркая)- попугай молод

Гость
#9

не пугайте

Гость
#10
Гость

не пугайте

Да! Мой пост был 8- у меня такие попугаи жили лет 10. После покупки вообще лучше сперва прикрыть клетку чем-то вроде марли, чтобы он не пугался первое время. И не делать резких движений около клетки- от испуга может начать метаться, и покалечиться. Постепенно привыкнет. Моим уже через неделю-две было "море по колено")))))

Гость
#11

И еще-к 10. У вас пол в клетке неудачный- как решетка. Лучше так- гладкий пол (на котором стоит кормушка, мисочка с водой, и мисочка с промытым, прокаленным речным песком (тоже им нужен). Еще в клетке нужна жердочка примерно сантиметрах в 7-10 от пола, и подвешенная к потолку клетки качелька (палочка на 2 проволоках по бокам)- это для сна. Собственно, у меня они жили в пространстве квартиры свободно (на окнах сетки, естественно), а клетка была местом отдыха от полетов и хулиганства, спальней и столовой)))))

#12
Гость

Да! Мой пост был 8- у меня такие попугаи жили лет 10. После покупки вообще лучше сперва прикрыть клетку чем-то вроде марли, чтобы он не пугался первое время. И не делать резких движений около клетки- от испуга может начать метаться, и покалечиться. Постепенно привыкнет. Моим уже через неделю-две было "море по колено")))))

да я и стараюсь не трогать его, только вот ещё один вопрос напрашивается у меня) у моей мамы было 6 попугаев, мимо них на расстоянии метра проходишь в первый день - начинают метаться по клетке. а этот спокойный какой то слишком. это нормально? как думаете?

Гость
#13

Клетка стояла на подоконнике широком (сталинка), вдоль окна- на высоте примерно полметра от подоконника- укреплена была длинная палка для промежуточных посиделок, под ней на подоконнике- сменная полоса из газеты для какашек. Вообще, мусора от них много, честно говоря- перья до сих пор иногда нахожу за шкафами при перестановках мебели. Да, еще вот что- беречь надо от сквозняков холодных- простужаются легко. А грамотных врачей ветеринаров по этим пернатым- очень мало

Гость
#14

У меня тоже волнистый попугайчик. Ему уже 4 года. А когда покупали копия вашего! Тоже клюв светлый бежевый, а потом темно фиолетовый стал спустя годы. То что клюв светлый это только показывает что молодой птенчик еще. Думаю у вас мальчик)))

Гость
#15

б

Гость
#16
alex.1408

да я и стараюсь не трогать его, только вот ещё один вопрос напрашивается у меня) у моей мамы было 6 попугаев, мимо них на расстоянии метра проходишь в первый день - начинают метаться по клетке. а этот спокойный какой то слишком. это нормально? как думаете?

Заочно трудно сказать. Когда их несколько (у меня было максимум до 4 шт)- они иногда друг друга "заводят"- один испугался- и остальные в панике. Ваш может еще пока быть в состоянии "культурного шока" от новизны ситуации. Ну и просто испуг- я тут совсем один, страшно, а вдруг съедят? Ничего, привыкнет- начнет и чирикать (а потом ОРАТЬ иногда- просто от нефиг делать))) ), и по клетке перемещаться. Если аппетит хороший (кроме проса, которое вижу на полу- еще любят нечищеный овес мелкий- но лучше брать упакованный готовый комбинированный корм, т.к овес иногда на рынках продают протравленный от вредителей), то значит- все норм. Едят они также и ночью, как приспичит.

Гость
#17

хотела дать ссылки на своих но не пропустили... у нас тоже беленькие не отличишь издалека мальчик и девочка, девочка постарше

#18
Гость

У меня тоже волнистый попугайчик. Ему уже 4 года. А когда покупали копия вашего! Тоже клюв светлый бежевый, а потом темно фиолетовый стал спустя годы. То что клюв светлый это только показывает что молодой птенчик еще. Думаю у вас мальчик)))

а сейчас он у вас какого окраса? а то мне в магазине одна продавщица утверждала что после линьки он посинеет, другая говорит такой и останется

Гость
#19
alex.1408

а сейчас он у вас какого окраса? а то мне в магазине одна продавщица утверждала что после линьки он посинеет, другая говорит такой и останется

животик посинеет немного

Гость
#20

Самец, еще птенец. Начнет взрослеть-волнушки с головы уйдут и восковица начнет синеть

Имечко
#21

Поздравляю, у вас мальчик))

Гость
#23

У молодой птички лапки гладенькие, у старой птички кожа сморщена, в шешушках. Смотрим на клюв-клюв должен быть так же непокоцаный. Берем попугая в руки и дуем под хвостик- у самцов клоака в виде маленькой трубочки, на конце которой кисточка. У самочек клоака плоская, то есть никаких "пимпочек" нет.

Гость
#25

Но честно сказать я не верю что вашему попугаю три месяца. Это очень маленький возраст для продажи. Хотя все может быть))

Гость
#26
Гость

Но честно сказать я не верю что вашему попугаю три месяца. Это очень маленький возраст для продажи. Хотя все может быть))

Может. У меня, например, в городе на "птичьем рынке"- так называется у нас рынок, где продают разных животных, и собак и кошек и кролов, птиц, рыбок аквариумных- там можно увидеть попугаев всех возрастов, в том числе и совсем маленьких еще. Их обычно в столь юном возрасте покупают те, кто хочет обучить птицу разговору

Гость
#27

Девочка, молоденькая, не старше 6 месяцев.

Автор
#28
Гость

Может. У меня, например, в городе на "птичьем рынке"- так называется у нас рынок, где продают разных животных, и собак и кошек и кролов, птиц, рыбок аквариумных- там можно увидеть попугаев всех возрастов, в том числе и совсем маленьких еще. Их обычно в столь юном возрасте покупают те, кто хочет обучить птицу разговору

Может вы и правы! Расскажу свой случай- может кому то будет полезным. Я когда еще в птицах не разбиралась, купила амадина в зоомагазине. Мне пообещали, что ему не более 6 месяцев, самец. В итоге это оказалась старая птичка, самочка))) Больше в зоомагазин ни ногой за подобным товаром. НА рынке все может быть честнее, так как там возможно сам заводчик выставляет товар свой напоказ. А в зоомагазин вслепую от поставщика привозят.. кого привезли, того и привезли..

Гость
#29
Гость

Девочка, молоденькая, не старше 6 месяцев.

Цвет ноздрей явно ближе к синему, фиолетовому. Это мальчик

Гость
#30
Автор

Может вы и правы! Расскажу свой случай- может кому то будет полезным. Я когда еще в птицах не разбиралась, купила амадина в зоомагазине. Мне пообещали, что ему не более 6 месяцев, самец. В итоге это оказалась старая птичка, самочка))) Больше в зоомагазин ни ногой за подобным товаром. НА рынке все может быть честнее, так как там возможно сам заводчик выставляет товар свой напоказ. А в зоомагазин вслепую от поставщика привозят.. кого привезли, того и привезли..

У нас именно так. Сами заводчики и продают на рынке. все мои попугаи были приобретены таким образом, причем продавец мог описать подробно особенности конкретной птицы, от каких она родителей (в смысле окраса), и порекомендовать, с каким попугаем лучше скрестить для получения интересного сочетания цветов оперения. Таким образом (рекомендованное спаривание), например, была получена самка очень красивого вида- ярко- желтое оперение по всей поверхности тела и крыльев, "солнечное" как бы, и по бокам головы "уши" нежно-голубые (то есть мелкие перышки такого цвета ниже глаз, ближе к той части головы, где уши обычно бывают). Красота была потрясающая))))). Все самцы-попугаи хотели с ней дружить)))))

Гость
#31

У самцов волнистых попугайчиков до 8 месяцев ярко-розовый цвет переносицы, причем однотонный. Потом становится ярко-синим. В данном случае это девочка, надклювье будет голубоватым, со временем на месте, где надклювье появится светло-серый нарост.

Гость
#32

Это маленький мальчик - шапочка полосатая прямо от ключика, и носик начинает синеть

Гость
#33

Шапочка не имеет значения, после года надклювье у попугайчика будет бледно голубым. Ярко синим оно никогда не станет. Девочка это, однозначно.

Гость
#34
Гость

У самцов волнистых попугайчиков до 8 месяцев ярко-розовый цвет переносицы, причем однотонный. Потом становится ярко-синим. В данном случае это девочка, надклювье будет голубоватым, со временем на месте, где надклювье появится светло-серый нарост.

у нас девочка и мальчик, девочку взяли раньше и у неё действительно надклювье было немного голубоватым, очень немного еле заметно, скорее было белое. Мальчика недавно взяли у него надклювье тоже голубоватое но ярче намного и это точно мальчик, у него и поведение совсем другое, он больше поет и активнее, а девочки все молчуньи.

#35

Мальчик молоденький

Гость
#36

Фиолетово розовое надклювье обычно бывает у мальчиков. То что на лобике еще полосатенькие перышки,, а не однотонные , говорит о том, что он не линял еще, а значит совсем молоденький.

оля
#37

пол еще можно предположить по тому, как широко попугай расставляет лапки, когда сидит. У самок лапы будут более широко расставлены, самец лапки ближе держит.

Гость
#38

Автор, а вот пол в клетке очень неудобный для птички. У него от этой решетки будут лапки уставать. Лучше сделать ровный пол, а жердочки для сидения сделать потолще.

Мария
#39

в 8 комментарии правильно написано, у меня в детстве и до замужества штук 10 было. Над клювиком посинеет и будет мальчик, у девочки другой цвет , а во взрослом возрасте коричневого цвета над клювиком. И то, что цвет не яркий - говорит о том, что еще молодой очень, где-то месяца 3. Полиняет и пятнышки проявятся поярче. Блин, посмотрела и самой захотелось купить)))))

Гость
#40

Автор, пожалейте попугайчика, уберите решетку с пола. Во-первых ему будет неудобно ходить по ней. Во-вторых, когда отрастут когти, они будут за нее цепляться.

Гость
#41

У мальчиков клюв-синий, а у девочек - розовый. Если попугай взрослый,то у него на мордочке есть маска из точечек.

Форум: Мои питомцы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: