Гость
Статьи
Кот и кошка должны …

Кот и кошка должны жить вместе

Что делать? Нашему коту Бонику 12,5 лет - любимый рыжий красавец. У тети кошечка на 19 дней (!) младше. 8 лет назад умерла тетина дочь, моя кузина, кошка все эти годы для нее единственная отрада. Живем мы достаточно далеко друг от друга - мы с сыном в Пушкине, она в Петродворце, прямого сообщения нет, а через Питер с пересадками минимум 2 часа в одну сторону, часто не наездишься. Несколько дней назад у тети случился инсульт - сейчас она в больнице. Я взяла отпуск на 2 недели, но уже сейчас надо решать что делать дальше: жить одна она не сможет, т.к. парализована левая сторона, я у нее тоже жить не могу, т.к. очень далеко от работы, на сиделку не хватит никаких денег и т.д. Вроде бы один реальный выход - это забрать тетю к нам в Пушкин, но как быть с кошкой? Они оба кастрированы, но если наш кот очень ласковый, то та просто дикарка! Не то, что погладить, руку поднести не дает - шипит, замахивается лапой, орет дурным голосом... Из дома тетя ее выносила только к ветеринару и то на такси. Зоопсихологи! Подскажите, с чего начать? Очень жду дельных советов. Большая просьба не писать об усыплении и тому подобное.

Марина
12 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Животные гораздо лояльнее людей. Ничего страшного не произойдет. Привыкнет коша к новому месту, и к коту тож привыкнет. У меня так живут вместе, отлично ладят, иногда друг дружку погоняют, им разрядка тоже нужна, а потом друг друга вылизывают. У меня кошка жила давно, а кота подобрала маленьким на морозе, просто спасла, а потом привыкли все к нему, в том числе и кошка.

Гость
#2

А Вы пробовали их познакомить или просто придумали? Привозите - поселите в разных комнатах (или кошку на кухню). Как шипеть перестанут - можно дверь открыть. Проблемой можно считать, если они больше 2 недель драться будут.

Гость
#3

Просто привозите и старайтесь ей выдавать свою порцию заботы. Можно капли успокоительные дать. Первые дня 3-5 будут шипеть и орать друг на друга. Потом привыкнут.
Главное не бойтесь первое время - притрутся друг к другу и либо подружаться, либо будут сохранять гордый нейтралитет. Многие пугаются именно первой реакции животных и срочно их разделяют...

Nadia
#4

Перевозите кошку к себе на такси, можно дать ей перед этим кошачье успокоительное. Возможно и скорее всего, для животного болезнь хозяйки является стрессом. Что до совместного проживания двух взрослых животных, кот и кошка, пусть даже стерилизованные, легче привыкнут друг к другу. Я неоднократно подселяла новых животных (кошек и собак) к своим кошкам, адаптировались вполне нормально.

Гость
#5

У меня много лет живут некастрированный кот и стерилизованная кошка. Обоих подобрали с улицы в разное время уже взрослыми. Между собой дружат всячески, хотя характер у кошки не самый легкий. Как познакомить взрослых животных есть подробно на ru-cats.livejournal Там вообще много толковых статей о притирке животных

Кошковод
#6

За неделю до знакомства начните поить обоих успокоительным (ТОЛЬКО кошачьим, человеческое нельзя!) Еще до знакомства принесите кошке вещь пахнущую котом, а ему пахнущую ею. Поселите их в разных комнатах, первые дни они даже не должны видеть друг друга. Потом начните кормить через дверь (миски по разные стороны закрытой двери). Еще через неделю покажите их друг другу, но издалека, не морда к морде, не допускайте физического контакта. И так далее. Чем плавнее будут ваши шаги тем меньше вероятность драки. Но драка скорее всего случится. Приготовьте водяной пистолет и рукавицы, не разнимайте голыми руками. Перед переездом настоятельно советую обоим подстричь когти. Это защитит их самих от травм, ваши руки при разнимали драки, вашу мебель от уничтожения (нервничающий кот точит больше и чаще, самоутверждается на территории). Это я описала самый неблагоприятный вариант. Может все пройдет легче. Но если просто принесете кошку и вывалите ее посреди гостиной на глазах у кота, балаган гарантирован.

сучка крашеная
#7

мои кошки дрались до крови месяц, а потом отлично подружились, старшей было 12 лет. очень советую капли или таблетки Стоп-стресс.
ничего страшного, забирайте кошку, если стерилизованные, то большая вероятность, что уживутся.

Петр Ананюк
#8

А че коты с кошками тоже дерутся? Я думал только с котами, по понятиям, раз на раз...

Гость
#9
Петр Ананюк

А че коты с кошками тоже дерутся? Я думал только с котами, по понятиям, раз на раз...

Таки все как у людей:)

Гость
#10

Всем большое спасибо за советы, пока тетя в больнице я езжу к ней только кормить кошку, надеюсь, что она за это время начнет ко мне привыкать.

Гость
#11

у меня 3е,все подобрышы.старшая кошка дикарка.главное что все костратики,тогда точно уживутся

Валентина
#12

что делать посоветуйте у меня живут кошка и кот не стилиризованный мне принесли взрослого кота стерилизованого как их помирить икак долго будет продолжатсядет адаптация.меня он уже признал

Форум: Мои питомцы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: