Гость
Статьи
Отучить котёнка …

Отучить котёнка справляться нужду на диван

Свекровь завела котёнка Мейн Куна ( девочка). Принесли домой в три месяца после всех прививок. Кошка отличная, но время от времени писает на диван в одно и то же место. Бывает сама ходит на лоток. Но раз в день или два ей удаётся сделать это на диван, к тому же один и тот же. Диван застелен клеенкой, фольгой ( думали что её шум спугнет). Не пускать в комнату с этим диваном не выйдет. В лотке спец.песок как у заводчиков. Думаем на клиенку положить смоченую уксусом тряпку, может запах спугнет. Может кто-то уже боролся с такой проблемой? Удалось ли кому-то отлучить котёнка писать в не положеном месте? Свекровь уже месяц отучает.

Гость
49 ответов
Последний — Перейти
ляля
#1

Купите масло цитрусовых эфирное. Оно очень отпугивает
Или ложите туда корочеи от апельсинок

Гость
#2

У нас так было, потом сама кошка повзрослев стала на лоток ходить.

Гость
#3

Антигадин.
Красный и чёрный перец.
Диван всё равно на выброс или перетяжку.
Лоток над излюбленным местом поставить,.мыть сразу по исполльзовываньи.

Гость
#4

Котя здорова? Мой так привлекал внимание, когда прихворнул - стал вдруг пакостить не в лоток.

Гость
#5

Мы взяли корниш рекс как то- напИсал сразу за диван, а к вечеру на наш диван и диван родителей, притом что показывали лоток с его же опилками каждые пол часа. Вернули обратно! Никакие коты не нужны, если квартира будет в моче, фуууу

Гость
#6

Носом тыкать, других способов не знаю.

Гость
#7

У меня кошка так 7 лет уже гадит. Не помогает ничего кроме клеенки на постель. Гадит исключительно на постель -на одеяло. Но может и ночью это сделать.

ни рыба ни мясо
#8
Гость

Носом тыкать, других способов не знаю.

Ок!!тож хотела написать)))

Санта
#9

У нас кошка начала ссать на мягкую мебель когда половое созревание началось, а впоследствии и каждую течку стабильно ходила на диван или кровать. У нашей половое созревание месяцев в 5 началось. Кроме стерилизации никакого выхода. Может ваша тоже уже? Хотя 3 месяца рано еще.

ни рыба ни мясо
#10
Гость

У меня кошка так 7 лет уже гадит. Не помогает ничего кроме клеенки на постель. Гадит исключительно на постель -на одеяло. Но может и ночью это сделать.

И как запашек не беспокоит?

Гость
#11

Зачем вам эти неблагодарные коты? ведь это пи пец((((((((
заводите собак, для собаки на постель нагадить или вообще дома, это очень малое исключение из правила, скорее помрут, а будут терпеть! что бы родного хозяина не расстроить! а коты - просто га ды)
еще кормить его и лечить((((( за что? за ***** на кровати?((((((((((

ни рыба ни мясо
#12
Гость

Зачем вам эти неблагодарные коты? ведь это пи пец((((((((
заводите собак, для собаки на постель нагадить или вообще дома, это очень малое исключение из правила, скорее помрут, а будут терпеть! что бы родного хозяина не расстроить! а коты - просто га ды)
еще кормить его и лечить((((( за что? за ***** на кровати?((((((((((

У нас однажды собака всю ночь просидела на кухне по причине гостей которые её боялись и муж случайно забыл мясо варёное и еще какую то еду на столе так вот она даже не притронулась хотя была голодная.

Гость
#13

Сводите на всякий случай кошку к ветеринару. Они часто начинают писаться при болезни, внимание так привлекают.

Гость
#14

Диван надо отмыть спец средствами от кошачей мочи, с энзимами. Обычные кошачью мочу не берут. Иначе в то же место постоянно будет тянуть.

Про запах цитрусовых тут уже писали. Большинство котов его очень не любит. Но к сожалению не все. По любому, хоть диаан будет пахнуть лучше.

Поставьте дополнительный лоток , в другом месте. И чистить надо постоянно. Это и вам и коту на пользу.
Избегайте стресса, и вашего и кота. Они куда не надо из-за стресса могут ходить.
И конечно кастрировать, чтоб избежать многих проблем. Плюс правильное питание, чтоб проблем с песком в моче небыло.

Удачи вам с вашей кисой. Все наладится.

Гость
#15
Гость

Зачем вам эти неблагодарные коты? ведь это пи пец((((((((заводите собак, для собаки на постель нагадить или вообще дома, это очень малое исключение из правила, скорее помрут, а будут терпеть! что бы родного хозяина не расстроить! а коты - просто га ды) еще кормить его и лечить((((( за что? за ***** на кровати?((((((((((

\у подруги собака с/с/а/ла на ковёр и всё грызла У меня кошка только в лоток ходит При чём предыдущая кошка с улицы,тоже прекрасно понимала ,куда ходить. так что не надо

плохо дело
#16

Если начала то уже не перестанет. у нас тоже были коты, всю жизнь их терпели, замывали лужи. больше ни ни кота а дом

Гость
#17
ни рыба ни мясо

У нас однажды собака всю ночь просидела на кухне по причине гостей которые её боялись и муж случайно забыл мясо варёное и еще какую то еду на столе так вот она даже не притронулась хотя была голодная.

А собака моей бабушки влезла на стол ночью, скинула крышку от коробки с тортом и мордой там всё разрыла. А собака знакомой укусила её отца. Не надо противопоставлять кошек и собак, а то ту понапишу случаев, у меня просто много знакомых, которые постоянно брали собак, кошек, с улицы, из приюта, есть что сравнить. Собаки могут быть более преданными, но тем не менее все жалобы только их и касаются У меня собака была с прикольной привычкой, когда приходили гости она была рада, но,когда уходили,она садилась на их обувь, рычала,и не отдавала, мне- то было смешно, а вот гости боялись, чуть не тяпнула мою подругу

ни рыба ни мясо
#18
Гость

У нас однажды собака всю ночь просидела на кухне по причине гостей которые её боялись и муж случайно забыл мясо варёное и еще какую то еду на столе так вот она даже не притронулась хотя была голодная.

А собака моей бабушки влезла на стол ночью, скинула крышку от коробки с тортом и мордой там всё разрыла. А собака знакомой укусила её отца. Не надо противопоставлять кошек и собак, а то ту понапишу случаев, у меня просто много знакомых, которые постоянно брали собак, кошек, с улицы, из приюта, есть что сравнить. Собаки могут быть более преданными, но тем не менее все жалобы только их и касаются У меня собака была с прикольной привычкой, когда приходили гости она была рада, но,когда уходили,она садилась на их обувь, рычала,и не отдавала, мне- то было смешно, а вот гости боялись, чуть не тяпнула мою подругу Я и не пыталась противопоставлять.Я про кошек много и хорошего и плохого могу сказать так же и про собак.Ещё многое зависит от породы.Была собачка китайский хохлатый.Вот она действительно пакостила и торты ночью воровала и обувь грызла и терпеть нужду не могла пока была дома до вечера одна.Выше я писала про стафордширского терьера.

ни рыба ни мясо
#19

Сейчас почему то вообще охладела ко всякой животине домашней

Гость
#20

Мейн куны поздние коты. До полового созревания очень рано еще. Наш ближе к году орать начал а метить в год и и чуть меньше месяца. Вообще вам с таким вопросом к заводчику надо. Вы подписывали документы о двусторонней сделке. И вот там должен быть пункт что котенок социально адаптирован, приучен к когтеточке и лотку. Бывают котята невоспитанные и их могут продавать как брак подешевле хотя внешне красавцы но невоспитанные. И наш не позволит себе сделать пакость если приспичит а туалет занят будет настойчиво требовать и терпеть пока не запустят. Мейн куны они как собаки

Гость
#21

А у меня кот вообще ходит в туалет, сам научился, никто не учил. Как то дверь открываю, а он там сидит пучится, я офигел. Теперь просто воду за ним смывай и всё.

Гость
#22

Поставьте на диван на это место ,где гадит миску с едой и кормите там некоторое время,кошка не станет гадить ,где ест.Проверено!

Гость
#23

Помню отучала кошку, чтобы не лазила. Сильно-сильно напрыскала вонючими духами. Помогло.

Гость
#24

Я взяла очень красивого и умного котенка,но у прежних хозяев он жил в частном доме и гадил,где хотел.приучали 2 месяца где то к лотку,ужас, писал тоже на кроватях.на кресло какал дедушкино. Но приучил таки,13 лет прожил, ничего не испортил,не порвал,в лоток ходил на 5+! был кастрирован в 7 месяцев.

Гость
#25
ни рыба ни мясо

И как запашек не беспокоит?

Ну так одеяло сразу в стирку, белье тоже и плед, на матрасе наматрасник непромокаемый-его тоже стирать. Запаха нет, то йеботни много.

лера
#26

выкинуть кота на *****

Гость
#27
Гость

Носом тыкать, других способов не знаю.

Вредный совет и способ никакой.

ни рыба ни мясо
#28
Гость

И как запашек не беспокоит?

Ну так одеяло сразу в стирку, белье тоже и плед, на матрасе наматрасник непромокаемый-его тоже стирать. Запаха нет, то йеботни много. Моя первая кошка сиамская после 10 лет начала гадить везде.Такая вонючка была.

татьяна
#29

не знаю,что делать!!!пробовала все!!и народные средства(масла цитрусовых,чеснок,уксус,хлорка итд +спец химические с-ва)кот любит сыкануть в коридоре на линолеум ,в лоток бывает ходит писать, но по большому рядом!!что делать не знаю!!и ложила его гавешки в латок и разные наполнители-ему хоть бы хны!коту уже 6мес ,а вот чудит причем усердно уже 3мес!!посоветуйте,может есть еще что-то ,что я не пробовала?

Гость
#30
Гость

Свекровь завела котёнка Мейн Куна ( девочка). Принесли домой в три месяца после всех прививок. Кошка отличная, но время от времени писает на диван в одно и то же место. Бывает сама ходит на лоток. Но раз в день или два ей удаётся сделать это на диван, к тому же один и тот же. Диван застелен клеенкой, фольгой ( думали что её шум спугнет). Не пускать в комнату с этим диваном не выйдет. В лотке спец.песок как у заводчиков. Думаем на клиенку положить смоченую уксусом тряпку, может запах спугнет. Может кто-то уже боролся с такой проблемой? Удалось ли кому-то отлучить котёнка писать в не положеном месте? Свекровь уже месяц отучает.

Сейчас я дам лучший совет) У нас была такая же проблема. На диван, в шкаф, и в лоток тоже. Спас домик-лоток. Создайте самые лучшие условия для этого дела, и уже не захочет она писать на диван. Коты любят уединение, домик-лоток для этого идеально подходит. Да, он дороже обычного лотка на 1000 рэ, но он того стоит.

Boris
#31

Не повезло вам), попробуйте её к дрессировщику отвести, может он вам подскажет что делать, или у вас какой-то волшебный диван?
Кстати, если нужно избавиться от запахов на диване,то советую odorgone

Кошковод
#32

Кастрируйте. Если через 3 месяца после кастрации не прошло, причина возможнл в здоровье. А пока лоток домик, эксперименты с типом песка и местом для лотка, на постель пленку, феливей в дом, из зоомагазина уф фонарик и спрей энзимный, на любимые неположенные места эф цитрусовых, антигадин, двусторонний скотч, фольгу. Но главное - кастрировать. Да, поздние. Но исключения бывают из любого правила.

Кошковод
#33
Boris

Не повезло вам), попробуйте её к дрессировщику отвести, может он вам подскажет что делать, или у вас какой-то волшебный диван?Кстати, если нужно избавиться от запахов на диване,то советую мое совершенно обычное но дорогущее средство для лохов, которые оверят что это реальный совет а не реклама

Если кто не знает, это средство рекламируют в каждой теме про животных. Оно совершенного обычное, таких море в любом зоо.

Гость
#34

простите меня,любители кошек. *****

Гость
#35
ни рыба ни мясо

Ну так одеяло сразу в стирку, белье тоже и плед, на матрасе наматрасник непромокаемый-его тоже стирать. Запаха нет, то йеботни много.

Моя первая кошка сиамская после 10 лет начала гадить везде.Такая вонючка была.

Была в детстве кошка, которая гадила где попало. Запах был так как сразу не найдешь. А эта исключительно на постель. Запаха нет, но бесит ужжжасно. Не ну если не стирать сразу, то будет пахнуть, но я то сразу стираю.

гость
#36

СЕГОДНЯ ПО ТВ УЧИЛИ. ЗАКЛЕИТЬ ДИВАН ДВУСТОРОННИМ СКОТЧЕМ. ЗА ПАРУ ДНЕ ОТВЫКНЕТ.

#37

У меня киса написала пару раз на разные диваны, обиделась на то, что к ветеринару таскаем. Их отпугивают посторонние запахи, особенно цитрусовых. И еще не любит, когда я лосьоном тело мажу, на кровати не тусуется в таких случаях.

эхо
#38
Гость

Поставьте на диван на это место ,где гадит миску с едой и кормите там некоторое время,кошка не станет гадить ,где ест.Проверено!

Точно, кошки не гадят там, где едят

Кошковод
#39
эхо

Точно, кошки не гадят там, где едят

Ээээээ. В теории. На практике вижу котов в приюте которые гадят ПРЯМО В МИСКУ с едой. А так как котов в комнате было много и камер нет, то вычислить кто именно это делал и отселить этого кота было нельзя. Пришлось придумать как втыкать палки в середину мисок, чтоб злоумышленнику было не пристроиться. Так что бывают исключения. Но попробовать стоит.

Гость
#40
Гость

Диван надо отмыть спец средствами от кошачей мочи, с энзимами. Обычные кошачью мочу не берут. Иначе в то же место постоянно будет тянуть.

Про запах цитрусовых тут уже писали. Большинство котов его очень не любит. Но к сожалению не все. По любому, хоть диаан будет пахнуть лучше.

Поставьте дополнительный лоток , в другом месте. И чистить надо постоянно. Это и вам и коту на пользу.
Избегайте стресса, и вашего и кота. Они куда не надо из-за стресса могут ходить.
И конечно кастрировать, чтоб избежать многих проблем. Плюс правильное питание, чтоб проблем с песком в моче небыло.

Удачи вам с вашей кисой. Все наладится.

Вы более одыкватны😉 Подскажите пожалуйста, у нас 2х месячный сфинкс, вобще реально его отучить писать на диван?!?

Гость
#41
лера

выкинуть кота на *****

Дорогой ****ь😂

Гость
#42
татьяна

не знаю,что делать!!!пробовала все!!и народные средства(масла цитрусовых,чеснок,уксус,хлорка итд +спец химические с-ва)кот любит сыкануть в коридоре на линолеум ,в лоток бывает ходит писать, но по большому рядом!!что делать не знаю!!и ложила его гавешки в латок и разные наполнители-ему хоть бы хны!коту уже 6мес ,а вот чудит причем усердно уже 3мес!!посоветуйте,может есть еще что-то ,что я не пробовала?

У нас сеамец так делал, муж вычитал где-то, поставил рядом второй латок. Главное вовремя убирать, а ходит, паразит в оба, в один писает, в другой какает!!! ***😂! Удачи!

Феликс
#43

У нас бенгал. Сейчас ему 5 месяцев. Умный, здоровый, игривый котенок. Брали его в 3 месяца. В лоток ходил, но иногда мочился на диван. В течении месяца перепробовали все методы - антигадин, пленка полиэтиленовая, фольга, мордочкой в мочу и т.д. Ничего не помогало. Чтобы все-таки как-то защитить диван, накрыли его толстой полиэтиленовой пленкой (толщина 0,3 мм - самая толстая, которая была в продаже). Посыпали пленку кусочками сухого корма. Котенок пытался ее порвать и скинуть с дивана, но безуспешно. Пару раз он помочился на него, затем перестал. Начал мочиться только в лоток и перестал воспринимать диван в качестве туалета. Когда говорят, что кошки мстят за что-то и еще всякая всячина - это все едунда! У них обыкновенные животные инстинкты.

Гость
#44
Гость

Мы взяли корниш рекс как то- напИсал сразу за диван, а к вечеру на наш диван и диван родителей, притом что показывали лоток с его же опилками каждые пол часа. Вернули обратно! Никакие коты не нужны, если квартира будет в моче, фуууу

Ну и вас надо вернуть туда где были мозги , если вообще были(

Гость
#45
ни рыба ни мясо

И как запашек не беспокоит?

Если сразу всё убрать и помыть то запаха не будет.

Гость
#46
Гость

У меня кошка так 7 лет уже гадит. Не помогает ничего кроме клеенки на постель. Гадит исключительно на постель -на одеяло. Но может и ночью это сделать.

У меня кошка два года, британец.
Писает на первом этаже на все диваны: кожаный или тканевый.
Использовал все методы, от "по-хорошему" да "люлей".
Закрываю на ночь в клетку...вот что помогло.

Гость
#47
Гость

Зачем вам эти неблагодарные коты? ведь это пи пец((((((((
заводите собак, для собаки на постель нагадить или вообще дома, это очень малое исключение из правила, скорее помрут, а будут терпеть! что бы родного хозяина не расстроить! а коты - просто га ды)
еще кормить его и лечить((((( за что? за ***** на кровати?((((((((((

Если ненавидишь кошек так и скажи, не говори всем какие они плохие только из-за своего мнения

#48
лера

выкинуть кота на *****

дура бл ять , себя выкинь

Гость
#49
плохо дело

Если начала то уже не перестанет. у нас тоже были коты, всю жизнь их терпели, замывали лужи. больше ни ни кота а дом

Отучить можно, но только наказанием. У меня один кот гадил страшно, отправила в подвал на 2 недели. Посидел один и понял больше не гадил. Но есть и действительно тупые коты и кошки их хоть убивай не понимают ничего.