Гость
Статьи
Ситуация с соседским …

Ситуация с соседским ребенком

Я досиживаю декрет, через пару месяцев выхожу на работу. Средний сын пошел в 1-й класс. Школа рядом, примерно метров 700. Я пока что встречаю сына из школы (утром его провожает старший брат, 6-и классник).
В чем суть проблемы - нам на "хвост" присела соседская девочка. Предвижу недоумение - вам что, ребенка по пути проводить сложно? Нет, не сложно, но есть нюансы. Мы соседи дверь в дверь. Мама девочки - домохозяйка, пару раз встретила свою дочь, теперь сидит дома и радостно улыбается нам в окно. Семья не то чтобы злоупотребляющая, но употребляющая. Я не рвусь развивать плотное общение. А девчушка просто вцепляется в моего сына, она еще летом все зазывала его гулять вместе. То есть отираться у подъезда и по парковке. Она все время так гуляет, а мама следит за ней из окна. Я своих так не выпускаю, увожу их в парк, на хорошую детскую площадку, пройтись по бульвару и так далее. Ну вот а теперь, когда я жду сына у школы, девочка вылетает первая и стоит вплотную ко мне. Если я отхожу - идет за мной. А потом с нами до дома. У нее дефицит общения со взрослыми, видимо, стоит задать сыну вопрос -она не дает ему слова сказать, оттирает. "Что у тебя было на обед, Артем?". Она: "Котлета, вкусная, еще помидор, и макароны, я все съела". То просит из его бутылки воды попить. До дома всего ничего, а мне выкинуть потом эту бутылку?
Вот чувствую себя злобной мегерой, которой чужой ребенок помешал. А реально мешает. Как деликатно ее отвадить, не знаю...

Автор
477 ответов
Последний — Перейти
Гвоздь
#1

Прямо в лицо сказать ей и её мамаше

Гость
#2

Дети не понимают, они дружат ...

Гость
#3

Есть такие дети... Ничем их не возьмешь:-(
Только напрямую послать... Что во-первых, все-таки негуманно... во-вторых, чревато плохими отношениями с соседями:-(
Сочувствую...

Гость
#4

Понимаю вас, ее Маман хорошо устроилась, я бы тоже была рада если бы моего ребёнка кто-то водил/забирал из школы, да ещё и бесплатно. Просто скажите матери прямо, что по дороге из школы вам нужно ещё зайти в магазин и тд, что вам неудобно ещё с девочкой ходить, и вы этого делать больше не будете. А шестиклассник тем более не обязан отвечать за чужого ребенка

Гость
#5

Очень сочувствую. Не повезло вам автор. Дал же бог соседку. Тут только напрямую с мамашей говорить и требовать, чтоб ее девка к вам не подходила. Вообще от таких семеек надо своего ребёнка с детства ограждать, эта девка лет с 10 начнет по примеру родителей к бутылке прикладываться и вашего за собой на дно потянет. Пресекайте на корню. Объясните что соседи проблемные и дружить с их дочерью не надо

Калина
#6

Сдать и короеда и его мамашу, классно устроились

Калина
#7
Калина

Сдать и короеда и его мамашу, классно устроились

* СЛАТЬ

Гость
#8

Первоклассник семи лет - это еще ребенок. Девочка не понимает что вам мешает, ей просто хочется общения, а может мама ее научила с вами возвращаться. Вам придеться постараться, чтобы ее отвадить. Говорите ей, что вы идете не домой, а куда-то по делам и отвезти ее домой не сможете. Это придется делать часто, чтобы она научилась обходиться без вас.

Гость
#9

Надо наверно после школы идти не домой а поиграть на площадку в другую сторону или в магазин. Предупредите соседку только что бы на вас не рассчитывала. Но наверно много времени займёт это. Ситуация деликатная. От таких сложно отвязаться. Хорошо ещё играть к вам не ходит.

Гость
#10

Соседка , хорошо устроилась , не надо одеваться, раздеваться , ходить туда сюда , халявщица , это она свою дочь подгаворила . Поиходя в школу всегда спрашивайте девочку ,где твоя мама и почему она не пришла за тобой , спрашивайте каждый день, потом и мамашу спросите прямо в лицо, почему она не приходит за своим ребёнком, ей запрещено ходить одной , или пусть ищет няню недорогую .....так и скажите , и побольше возмущения , с наглыми нельзя быть доброй.

Гость
#11

отвечает за сына - "я спросила не тебя, а Артема. Артем говори"
попить - "нельзя, коронавирус, каждый пьет и ест только свое"
и сыну главное подадите пример поведения в таких ситуациях! чему вы сейчас его учите?

мамаше если дойдет до разговора, можно сказать еще, в один прекрасный день вы с сыном внезапно пропустите школу, и ее девочку встретит педофил.

Гость
#12
Гость

Очень сочувствую. Не повезло вам автор. Дал же бог соседку. Тут только напрямую с мамашей говорить и требовать, чтоб ее девка к вам не подходила. Вообще от таких семеек надо своего ребёнка с детства ограждать, эта девка лет с 10 начнет по примеру родителей к бутылке прикладываться и вашего за собой на дно потянет. Пресекайте на корню. Объясните что соседи проблемные и дружить с их дочерью не надо

Я именно этого и боюсь. Вообще не склонна такое общение поощрять. Тем более скоро выйду на работу, ребенок один ходить будет, еще начнет девчушка в гости напрашиваться, или погулять зазывать. Научит всему, что сама знает, бойкая такая.

Гость
#13
Гость

Надо наверно после школы идти не домой а поиграть на площадку в другую сторону или в магазин. Предупредите соседку только что бы на вас не рассчитывала. Но наверно много времени займёт это. Ситуация деликатная. От таких сложно отвязаться. Хорошо ещё играть к вам не ходит.

Вот я тоже к этому склоняюсь, ходить для вида в противоположную сторону(в магазин). И неудобно вроде из-за ребенка к уловкам прибегать, а вот оно мне надо!

Гость
#14
Гость

Первоклассник семи лет - это еще ребенок. Девочка не понимает что вам мешает, ей просто хочется общения, а может мама ее научила с вами возвращаться. Вам придеться постараться, чтобы ее отвадить. Говорите ей, что вы идете не домой, а куда-то по делам и отвезти ее домой не сможете. Это придется делать часто, чтобы она научилась обходиться без вас.

Тоже подумала, что мама научила, дескать, ходи с ними, по дороге же. Больно уж довольная в окне маячит, думает, хорошо устроилась)

#15
Гость

отвечает за сына - "я спросила не тебя, а Артема. Артем говори"
попить - "нельзя, коронавирус, каждый пьет и ест только свое"
и сыну главное подадите пример поведения в таких ситуациях! чему вы сейчас его учите?

мамаше если дойдет до разговора, можно сказать еще, в один прекрасный день вы с сыном внезапно пропустите школу, и ее девочку встретит педофил.

+
Спросить у сына, хочет ли он общаться с девочкой, может ли он решить этот вопрос сам. Если нет, то решайте проблему, как родитель. Защищайте своего ребёнка и учите его не быть инфантильным(пускать дела на самотёк) на своём примере.

Гость
#16
Гость

Вот я тоже к этому склоняюсь, ходить для вида в противоположную сторону(в магазин). И неудобно вроде из-за ребенка к уловкам прибегать, а вот оно мне надо!

Это конечно напряжно. Но по моему единственный способ что бы не идти в открытую войну с соседкой. Я так от одних обмазывалась деликатно. Потом через пару лет все равно вышел скандал и оглядываясь назад думаю надо было сразу отшивать словом этих людей, не быть деликатной. Но у меня такая семья не совсем соседи дверь в дверь были а в соседнем доме. Вам сложнее, но надо пресекать . Главное в квартиру не пускать ни под каким предлогом. А то повадиться звонить в дверь в воскресенье в 7 утра.

Гость
#17
Гость

Тоже подумала, что мама научила, дескать, ходи с ними, по дороге же. Больно уж довольная в окне маячит, думает, хорошо устроилась)

Да....действительно, в каждой семье свои проблемы....а с учетом социального расслоения и тем более...
Сочувствую девочке, ну и вам то же....

Гость
#18
Гость

Очень сочувствую. Не повезло вам автор. Дал же бог соседку. Тут только напрямую с мамашей говорить и требовать, чтоб ее девка к вам не подходила. Вообще от таких семеек надо своего ребёнка с детства ограждать, эта девка лет с 10 начнет по примеру родителей к бутылке прикладываться и вашего за собой на дно потянет. Пресекайте на корню. Объясните что соседи проблемные и дружить с их дочерью не надо

Это не "девка", а ребенок. 6-й класс. От сумы и от тюрьмы никто не ограждён, а в жизни бывает всякое.

Гость
#19
Гость

Очень сочувствую. Не повезло вам автор. Дал же бог соседку. Тут только напрямую с мамашей говорить и требовать, чтоб ее девка к вам не подходила. Вообще от таких семеек надо своего ребёнка с детства ограждать, эта девка лет с 10 начнет по примеру родителей к бутылке прикладываться и вашего за собой на дно потянет. Пресекайте на корню. Объясните что соседи проблемные и дружить с их дочерью не надо

Это не девка,это ребенок! Сколько яда у вас, надеюсь, у Вас все хорошо в семье.

Гость
#20

обратитесь в школу, к социальному педагогу, в каждой школе есть, объясните ситуацию.. они ещё и не такие разбирают, если семья на контроле, тем более должны знать, если нет, всеравно помогут, это единственное правильное решение, с мамой говорить бесполезно, а так и сами избавитесь и девочке хоть как-то поможете

Гость
#21

мамаша, покричите на эту девочку , и ваш "мирок" станет лучше.

Гость
#22

эта девочка не виновата в том, что она не нужна своим родителям. А вам же все равно по пути туда и обратно. В этом нет ничего сложного. Болтает - пусть болтает, это ребенок. Завтра мамаша ее одна отпустит, а если с ней что то случится по дороге? Сейчас время такое. Девочка не виновата в том, что родители к ней так относится.

Гость
#23
Гость

Это не девка,это ребенок! Сколько яда у вас, надеюсь, у Вас все хорошо в семье.

Вы знаете, «девкой» эту девочку конечно не очень хорошо называть. И она не в чем не виновата. Но такой груз себе на шею повесить в виде соседского ребёнка прилипалы это очень тяжело. Теоретически хотелось бы всем детям на свете помочь, но практически это очень тяжело. Это каждодневный труд, навязанный причём и который идёт в ущерб своей семье. Это не то что отвезти вещи в детский дом иногда и чувствовать себя хорошей. Я в принципе добрый человек. Но я бы не потянула ещё и соседскую девочку.

Гость
#24

Эта девочка хоть спокойная? Не уведёт Вашего в неизвестном направлении? А то у нас была такая типа подруга,с которой отпускать ребенка было реально страшно. Можно было потом не найти...

Гость
#25

Теоретически можно объяснить ситуацию учительнице, чтобы она её задерживала в классе минут на 5 и вы успеете спокойно уйти.

Гость
#26
Гость

эта девочка не виновата в том, что она не нужна своим родителям. А вам же все равно по пути туда и обратно. В этом нет ничего сложного. Болтает - пусть болтает, это ребенок. Завтра мамаша ее одна отпустит, а если с ней что то случится по дороге? Сейчас время такое. Девочка не виновата в том, что родители к ней так относится.

Получили квартиру и с двумя детьми прекрасно справлялась . Старшему было 3,6, а младшему 3 недели и это в 72 году, когда о памперсах и не слышали.

Гость
#27

Поговорить с мамой, что вы не готовы ьрать отвественность за ее ребенка по дороге в/из школы. Пусть сами встречают и пповожают. А дети, они сами разберутся, когда подрастут.

Гость
#28

Да уж, правда говорят, что в нашей стране ненавидят детей. Чем она вам так мешает? Что идет рядом и разговаривает? Сама с употребляющей семьи, слава богу соседи были не такими, как вы. Выросла, вредных привычек не имею, благодаря неравнодушным людям.

Гость
#29

Ртом сказать и девочке и маме,что следить за девочкой не хочу.в школе говоришь,что она идет одна домой.а я хочу только с сыном.и все.и пусть делают,что хотят.

Гость
#30

Вы и есть злобная мегера. Дайте вашему ребенку нормально общаться с ровесниками. Такая вся правильная.По бульвару гуляете.И что вырастет из такого мальчики гуляющего только по бульвару. А что тут пишут другие. Капец.Очнитесь народ. вы же в обществе живете. Стремно вас всех слушать.

Гость
#31

Да ладно, привыкайте. Может она ещё и снохой вам станет когда-нибудь.

Гость
#32
Гость

эта девочка не виновата в том, что она не нужна своим родителям. А вам же все равно по пути туда и обратно. В этом нет ничего сложного. Болтает - пусть болтает, это ребенок. Завтра мамаша ее одна отпустит, а если с ней что то случится по дороге? Сейчас время такое. Девочка не виновата в том, что родители к ней так относится.

У нас во дворе первоклашек 6 человек.Я внука, первое время, веду в школу и остальных прихватываю. И из школы их приводила. Потом мамочка одна стала их водить и забирать.В первом классе у нас продленка обязательна, так что забирали вечером,когда уже темно было, да и утром темно, так что водили всю осень и зиму. Никто не жаловался, что водит чужих .Мамочки сами так решили.

Гость
#33
Гость

Соседка , хорошо устроилась , не надо одеваться, раздеваться , ходить туда сюда , халявщица , это она свою дочь подгаворила . Поиходя в школу всегда спрашивайте девочку ,где твоя мама и почему она не пришла за тобой , спрашивайте каждый день, потом и мамашу спросите прямо в лицо, почему она не приходит за своим ребёнком, ей запрещено ходить одной , или пусть ищет няню недорогую .....так и скажите , и побольше возмущения , с наглыми нельзя быть доброй.

И обратите внимание на то, что у ребенка ее дефицит общения с родителями и мамаша своими действиями сводит это общение вообще к минимуму. Не стесняйтесь. Не дай бог что случится по дороге, вдруг она не захочет куда то идти и свернет, ваши ее не удержут. А виноваты будут. Потом им это всю жизнь на себе нести.

Гость
#34

Господи помешал ребенок. Вы часом сына неревнуете к бедной девочке. Может вы с со своими детьми тоже кому то мешаете. Ходим на хорошую площадку это ваша площадка или хорошая площадка это теперь определенный статус разделяющий детей на категории. Мои дети за границей развлекаются и дружат с обычными детьми и как вы я нос незадираю. Ишь великая особа лучше за мужиком своим следи может погуливает пока ты из себя важную курицу корчишь))

Гость
#35
Гость

Эта девочка хоть спокойная? Не уведёт Вашего в неизвестном направлении? А то у нас была такая типа подруга,с которой отпускать ребенка было реально страшно. Можно было потом не найти...

Недавно трагедия произошла двуд девочек убили 10 лет. Одна из хорошей семьи, другая с дефицитом внимания. Суть в том, что нормально воспитанные дети самодостаточны и за коныетами с чужими не пойдут.
Тут мамаша сама к чужим приучает.
Информация к пазмышлению, возможно ли с таким ребенком своего отпускать, когда постарше будет?
Хоть обминуситесь. А я своего ребенка люблю.

Гость
#36
Гость

обратитесь в школу, к социальному педагогу, в каждой школе есть, объясните ситуацию.. они ещё и не такие разбирают, если семья на контроле, тем более должны знать, если нет, всеравно помогут, это единственное правильное решение, с мамой говорить бесполезно, а так и сами избавитесь и девочке хоть как-то поможете

Все правильно. Если действительно желаете добра ребенку к психологам. Пусть мамаше мозг вставят на место.
Ручкой она машет,улыбается. Пусть о ребенке заботится лучше.

Гость
#37

Просто пожалейте ребенка, может, когда- нибудь и вашего кто-нибудь пожалеет.

Гость
#38
Гость

Эта девочка хоть спокойная? Не уведёт Вашего в неизвестном направлении? А то у нас была такая типа подруга,с которой отпускать ребенка было реально страшно. Можно было потом не найти...

Вот именно, что никакая не спокойная. Я наблюдала, как она с одноклассницами разговаривает, ну очень бойкая и языкатая, но не в хорошем смысле. Она на улице постоянно, и при этом недостаток взрослого внимания очень заметен. По-моему, она куда угодно уйдет и других прихватит. У старшего в классе была такая девчушка, после школы с двумя мальчиками по всей округе расхаживала. Ничем хорошим это не закончилось.

Гость
#39
Гость

Очень сочувствую. Не повезло вам автор. Дал же бог соседку. Тут только напрямую с мамашей говорить и требовать, чтоб ее девка к вам не подходила. Вообще от таких семеек надо своего ребёнка с детства ограждать, эта девка лет с 10 начнет по примеру родителей к бутылке прикладываться и вашего за собой на дно потянет. Пресекайте на корню. Объясните что соседи проблемные и дружить с их дочерью не надо

Зачем сразу ставить клеймо на ребенка. Не у всех пьющих семьях дети алкоголики и пьяницы. Бывает и наоборот в благополучных семьях вырастают наркоманы и алкаши.

Гость
#40
Гость

Вы знаете, «девкой» эту девочку конечно не очень хорошо называть. И она не в чем не виновата. Но такой груз себе на шею повесить в виде соседского ребёнка прилипалы это очень тяжело. Теоретически хотелось бы всем детям на свете помочь, но практически это очень тяжело. Это каждодневный труд, навязанный причём и который идёт в ущерб своей семье. Это не то что отвезти вещи в детский дом иногда и чувствовать себя хорошей. Я в принципе добрый человек. Но я бы не потянула ещё и соседскую девочку.

Вот я тоже не тяну. Хотя добрая, и со слов ситуация не выглядит такой напрягающей, какой ощущается.

Гость
#41
Гость

Да уж, правда говорят, что в нашей стране ненавидят детей. Чем она вам так мешает? Что идет рядом и разговаривает? Сама с употребляющей семьи, слава богу соседи были не такими, как вы. Выросла, вредных привычек не имею, благодаря неравнодушным людям.

Да, мешает. Она навязчивая, активно привлекает внимание, старательно оттесняет моего ребенка. Я не ненавижу детей, просто мне это не надо. У моего ребенка начался важный этап жизни, он хочет делиться впечатлениями со мной. А у девочки есть мама, сидящая дома. Пусть с ней делится.

Гость
#42
Гость

мамаша, покричите на эту девочку , и ваш "мирок" станет лучше.

Совершенно нет желания кричать на девочку. Я ей сочувствую, что она при наличии мамани льнет к чужим людям.

#43

Дура, пошли на х..., прямым ходом, ты что, ***, не дай бог, что случиться с девкой, ты же виноватая будешь, по всем законам, дура

Гость
#44
Гость

Вы и есть злобная мегера. Дайте вашему ребенку нормально общаться с ровесниками. Такая вся правильная.По бульвару гуляете.И что вырастет из такого мальчики гуляющего только по бульвару. А что тут пишут другие. Капец.Очнитесь народ. вы же в обществе живете. Стремно вас всех слушать.

Стремно впускать в тесный круг общения ребятишек из маргинальных семей. Тем более что я выйду на работу и эта навязчивая подружка получит шанс у нас дома тусить при отсутствии взрослых. Я за избирательность общения, пусть даже и с ровесниками. Сын, кстати, к ней не кидается и выйти погулять с ней не спешит. Мне его в спину подталкивать-или, погуляй с Машей, она тебя зовет? У него есть друзья, он с ними общается и играет.

Гость
#45

Автор, понимаю Вас! И представляю примерно, какая это девочка, и насколько это мешает и раздражает.
Поговорите с соседкой. Человечно так. Объясните, что у Вас 3 детей, дома уделить личное внимание среднему получается по-минимуму, а у него такой важный этап в жизни, школа началась, нужна поддержка мамы, ну и т.п. Поэтому Вы больше не можете её дочь приводить из школы, это время у Вас запланировано для сына. И девочке тоже поддержка мамы нужна, а не соседки. Ну и Вы чувствуете себя обязанной довести ребёнка до дома, ответственность, маньяки вокруг ходят, а Вам то в магазин надо, то ещё куда. Пусть она не рассчитывает на Вас больше. По-доброму так объясните, доброжелательно.
Дальше - не Ваши проблемы. Будет девочка навязываться, говорите прямо: я с твою маму предупредила, что не могу больше из школы тебя забирать. Жди маму. Можно ещё учителя предупредить, чтобы не отпускала её ни с Вами, ни одну, что Вы с себя ответственность снимаете. Объясните всё сыну тоже.
Если девочка будет вокруг вертеться, навязываться, прямым текстом говорите: я спросила не тебя, а своего сына, как ты макароны съела, расскажешь своей маме, а мне МОЙ сын расскажет, как ОН ел. Ну и т.д. Девочка, конечно, бестактная, не понимающая границ, и в силу возраста, и потому, что родители ею не занимаются.
Неприятная ситуация, сочувствую!

Гость
#46
dbozhij

Дура, пошли на х..., прямым ходом, ты что, ***, не дай бог, что случиться с девкой, ты же виноватая будешь, по всем законам, дура

нет, не будет виновата) и не надо свое чувство вины пожизненное проецировать на посторонних.
никто не обязан терпеть чужих детей

Гость
#47
Гость

У нас во дворе первоклашек 6 человек.Я внука, первое время, веду в школу и остальных прихватываю. И из школы их приводила. Потом мамочка одна стала их водить и забирать.В первом классе у нас продленка обязательна, так что забирали вечером,когда уже темно было, да и утром темно, так что водили всю осень и зиму. Никто не жаловался, что водит чужих .Мамочки сами так решили.

У нас тоже такое практикуют, бабушки или мамы водят ребятишек группами. Но это по договоренности, и всех устраивает. У нас нет договоренности, и ее мама сидит дома вместо того, чтобы сопровождать свою дочь.

Гость
#48
Гость

Господи помешал ребенок. Вы часом сына неревнуете к бедной девочке. Может вы с со своими детьми тоже кому то мешаете. Ходим на хорошую площадку это ваша площадка или хорошая площадка это теперь определенный статус разделяющий детей на категории. Мои дети за границей развлекаются и дружат с обычными детьми и как вы я нос незадираю. Ишь великая особа лучше за мужиком своим следи может погуливает пока ты из себя важную курицу корчишь))

Нет, не ревную. Была уверена, что кто-нибудь обязательно заподозрит в ревности. Хорошая площадка-в смысле оборудованная для детей, с формами и ограждением от автомобилей, у нас есть такая в парке, там много асфальтированных дорожек для велосипеда или самоката. Это лучше, чем тереться возле подьезда на автопарковке и дышать выхлопными газами от автомобилей. Насчет мешаю-да, возможно, но стараюсь окружающим неудобств не создавать. Посторонним взрослым своих детей точно не делегирую.

Гость
#49
Гость

Недавно трагедия произошла двуд девочек убили 10 лет. Одна из хорошей семьи, другая с дефицитом внимания. Суть в том, что нормально воспитанные дети самодостаточны и за коныетами с чужими не пойдут.
Тут мамаша сама к чужим приучает.
Информация к пазмышлению, возможно ли с таким ребенком своего отпускать, когда постарше будет?
Хоть обминуситесь. А я своего ребенка люблю.

Я с вами совершенно согласна. От души сочувствую девочке, но с политикой ее мамы спорить не в состоянии. Она как котенок ко всем льнет. Ладно я безопасна, а другие? Мне не надо, чтобы в дальнейшем мой ребенок расхаживал с ней за компанию. Педофилы уже пачками детей уводят, ужас(

Анна
#50

Автор,ну как то надо отшить культурно.Сказать,что вы оба с сыном сейчас заняты(сейчас,завтра и всегда).Мальчик может сказать,что не дружит с девчонками.