Гость
Статьи
Нашла на улице …

Нашла на улице породистого кота

Под Новый Год подобрала на улице котика. Явно был домашний, толстый, красивый, балинез, очень воспитанный. Покормила, он переночевал и стал просится на улицу. Я не отпустила. Он написал мне на кровать и утробно орал под дверью. Отпустила. Вот уже 10 дней у нас гостевые отношения. Я котика нахожу на улице, забираю домой. Он ест, отсыпается и утром просится на улицу. Туалет с наполнителем игнорирует.
Я этого котика очень хочу оставить себе. Но мне не нравится, что он где-то лазиет днем возможно и по подвалам ( потому что его не бывает по дня). Если я его кастрирую это исправит ситуацию? Или уличный кот навсегда останется уличным? Я думаю его бывшие хозяева отказались от него именно по этой причине.

113 ответов
Последний — Перейти
апельсиновна
#1

А вас не смущает что у него могут быть хозяева? Которые его изут, ждут, переживают?

Вы б еще ребенка чужего спи.з.дили

апельсиновна
#2

Изут = ищут

Гость
#3

Скорее всего котик оказался на улице именно мотому, что не хотел ходить на горшок. Да Вы можете его кастрировать, но не факт, что он будет ходить на горшок. Тут Вам надо решить хотите ли Вы всех этих проблем.

Гость
#4

вы - воровка. все вам вернется.

Гость
#5

Автор не воровка. Она помогает котику. Автор, расклейте объявления. Если никто не отзовётся, то смело оставляйте себе. К туалету приучайте так: возьмите песок их песочницы или откуда-нибудь и давайте вместо наполнителя. Это 100% способ. потом меняйте на наполнитель постепенно.

Гость
#6

котик скорее всего потерялся,а вы молодец,что кормите его.

kobrusha
#7

Расклейте объявления в том районе, где нашли кота, разошлите обращение в соцсетях с фотографией кота. Вот самое разумное решение.

Гость
#8

Дайте объявление, может он все же хозяйский!? А так..Можно приучить к туалету...Я ВСЕХ кошек приучила начиная от самого маленького бездомного подвального котенка и заканчивая взрослыми особями.Любовь к животным и главное - терпение, ждала когда присядут, аккуратно ловиала в и в лоток..там лапками загребали (иногда сообща и тд) Кастрация должна улучшить процесс...рвется на улицу на гулянки, а у вас просто метит новую территорию..

С.К.
#9
Гость

вы - воровка. все вам вернется.

Чего это автор воровка? А кот разве может рассказать, где он живёт и кто его хозяева??? Чушь хоть не пишите!
Или надо было равнодушно мимо кота пройти, когда на улице мороз???
Объявление надо бы вывесить о находке породистого кота.

#10
апельсиновна

А вас не смущает что у него могут быть хозяева? Которые его изут, ждут, переживают?Вы б еще ребенка чужего спи.з.дили

У нас маленький город, я дала объявления во все инстанции, никто не откликается

#11

Ой, читаю, тут меня воровкой обзывают. Когда я нашла кота около магазина "магнит" мне девочки- продавцы сказали, что он уже неделю сидит и никто его не находит. А еще кот просится на улицу, я его отпускаю, но постоянно вижу его на улице и притаскиваю домой. при этом он очень голодный и еще пугается от резких движений, как будто его били.

Мармеладка
#12
kobrusha

Расклейте объявления в том районе, где нашли кота, разошлите обращение в соцсетях с фотографией кота. Вот самое разумное решение.

++ хотя если хозяева хорошие сами бы искали уже

Гость
#13

Год начался хорошо - сначала одна с мужем поскандалила, что не дал подобрать шавку на дороге, другая вот чужого кота стащила. У вас других тем нет?

#14

Успокойтесь, никого я не стащила.Кота периодически отправляю на улицу. Никто его не ищет . Нет ни объявлений на подъездах, ни на сайтах. И кот все дни праздников на улице. Нахожу его периодически, вот сегодня он у меня, завтра утром выпущу.
Хватит меня уже ругать, скажите что делать?

Гость
#15

Если кастрировать, то, по идее, на улицу не будет так рваться. Но кастрированным вообще на улицу нельзя, их обижают сильно другие. Продаются спреи для приучения к туалету. Моему не помогают правда что то. Дурной характер. 10 лет коту, а все пакостит периодически. Для себя нашла метод обеспечения безопасности кровати и других предметов от зассывания - эфирное масло любых цитрусовых, апельсин, мандарин, очень ему запах не нравится. Где побрызгаешь, туда не подходит даже.

Гость
#16

Капли еще есть секс-барьер, на нос капаешь, и коту после них ничего не надо.

веро
#17

говорю,что делать-кастрировать обязательно,чтобы в первую очередь не плодить бездомных несчастных котят.
второе-купить большой глубокий лоток с наполнителем,литров на 7.слой должен быть не менее 5 см,лучше глубже.
вы сами заметите,что кот начнет гулять реже,но если он привык к полноценной жизни,т.***** к прогулкам,сложно убедить его в том,что сидеть в квартире лучше.
другое дело,что коты,имеющие доступ на улицу,хоть и живут полноценной жизню,в любой момент могут с этой улицы не вернуться.есть машины,крысиные яды и другие опасности.

Гость
#18
Гость

Капли еще есть секс-барьер, на нос капаешь, и коту после них ничего не надо.

вряд ли они помогут такому гулящему коту

Гость
#19
веро

говорю,что делать-кастрировать обязательно,чтобы в первую очередь не плодить бездомных несчастных котят.второе-купить большой глубокий лоток с наполнителем,литров на 7.слой должен быть не менее 5 см,лучше глубже.вы сами заметите,что кот начнет гулять реже,но если он привык к полноценной жизни,т.***** к прогулкам,сложно убедить его в том,что сидеть в квартире лучше.другое дело,что коты,имеющие доступ на улицу,хоть и живут полноценной жизню,в любой момент могут с этой улицы не вернуться.есть машины,крысиные яды и другие опасности.

а если автор его не отпустит, он в отместку зассыт ей всю квартиру

веро
#20

столько написала и все исчезло.
вкратце: купите большой глубокий лоток и наполнитель без запаха,литров 7.
слой должен быть не менее 6 см.
сейчас кот счастлив и живет полноценной жизнью,и у него появился дом.стоит ли его там запирать,решать вам.кастрируйте в любом случае,не нужно плодить несчастных бездомных котят.никто этих котов не обижает,неправда.а обидит- как раз домой прибежит.
но улица опасна-машины,яды,ямы,люди,собаки.
запиратб дома дома тоже жалко-теперь то опробовал улицу.после кастрации и нормального лотка он будет проситься меньше,но имеем ли мы право запирать его дома?...

веро
#21
Гость

говорю,что делать-кастрировать обязательно,чтобы в первую очередь не плодить бездомных несчастных котят.второе-купить большой глубокий лоток с наполнителем,литров на 7.слой должен быть не менее 5 см,лучше глубже.вы сами заметите,что кот начнет гулять реже,но если он привык к полноценной жизни,т.***** к прогулкам,сложно убедить его в том,что сидеть в квартире лучше.другое дело,что коты,имеющие доступ на улицу,хоть и живут полноценной жизню,в любой момент могут с этой улицы не вернуться.есть машины,крысиные яды и другие опасности.

а если автор его не отпустит, он в отместку зассыт ей всю квартиру
ничего он не зассыт,просто будет настойчивее проситься

Гость
#22

автор, возьми котенка, и вырастет из него полноценное домашнее животное. а этого пристрой в группе вконтакте о потеряшках в вашем городе, если не можешь мириться с тем, что он гулять будет

Гость
#23
Alladinn

Под Новый Год подобрала на улице котика. Явно был домашний, толстый, красивый, балинез, очень воспитанный. Покормила, он переночевал и стал просится на улицу. Я не отпустила. Он написал мне на кровать и утробно орал под дверью. Отпустила. Вот уже 10 дней у нас гостевые отношения. Я котика нахожу на улице, забираю домой. Он ест, отсыпается и утром просится на улицу. Туалет с наполнителем игнорирует.Я этого котика очень хочу оставить себе. Но мне не нравится, что он где-то лазиет днем возможно и по подвалам ( потому что его не бывает по дня). Если я его кастрирую это исправит ситуацию? Или уличный кот навсегда останется уличным? Я думаю его бывшие хозяева отказались от него именно по этой причине.

Я хозяйка кошки уже 16-летней. так вот что посоветую.
1.Кастрировать обязательно - характер сразу лучше станет ипокладистей ,на улицу рваться перестанет (ну почти, потом купите кошачий поводок специальный, и когда будет у вас время - водите на улицу гулять иногда.)
2. Туалет - купите такой туалет-домик, дверцу снимите. Самый большой купите ,который для мейн-кунов - и туда правильно вам советуют ,сначала простой песок, к которому он привык, потом когда к этому туалету привыкнет , постепенно перейдете на наполнитель. и так поставьте на видном удобно месте и котика туда подсаживайте периодически, и лапкой погребите. если можно туда поместить тряпку на которую он нагадил - ваще супер , остальные места где он "стратил" - побрызгайте аромамаслами мандарин лайм апельсин чтоб отбить запах. Я свою кису к такому туалету уже взрослую с простого лотка переучила. Она у меня всю жизнь мимо норовила сцыкнуть - вечно записает все....
УДАЧИ!

Гость
#24
Alladinn

Ой, читаю, тут меня воровкой обзывают. Когда я нашла кота около магазина "магнит" мне девочки- продавцы сказали, что он уже неделю сидит и никто его не находит. А еще кот просится на улицу, я его отпускаю, но постоянно вижу его на улице и притаскиваю домой. при этом он очень голодный и еще пугается от резких движений, как будто его били.

Никакая вы не воровка. Котика видимо кто-то обидел уже на удице. Если никто не откликается. То забирайте домой

Гость
#25

Вы офигели тут все? Раз кот приходит к одному магазину, значит живет рядом, хозяева его выкинули. Возможно, что не смогли приучить к лотку... Он бы замерз без автора! Животные гибнут на улице от того, что нет ТЕПЛОГО места, чтобы выспаться, а им надо 8-10 часов в сутки!
Автор, молодец, забирайте себе, на улицу не выпускайте. Отведите в ветеренарку, чипируйте и заведите паспор на него. Через 6 месяцев - это по закону станет вашей собственность. Сделайте прививки, проглистогоньте и кастрируйте (для котов это очень просто). Вам ветеринар подскажет.
И начинайте бороться с зассанцем, вам тут дали много советов дельных.
Пятна в лишних местах лучше прыскать спреем (в зоомагах бутылки, стоит 200 рупей), там запах распадается на биологическом уровне, у кошек нюх лучше.
Постель застилайте чем нибудь шуршащим (фольгой), кот не будет прыгать, испугается... Закрывайте двери, чтобы не провоцировать. Лоток и наполнитель смените, не понравился видимо (с песком хороший совет!)

И удачи Вам и котэ в Новом году! Вы добрый человек!

маринка
#27

1. Кастрировать однозначно. Это его успокоит и улица перестанет его так завлекать
2. В лоток только песок, т.к. инстинкт у них на него работает. А потом переучить как вам удобно
3. Если будет гадить все равно, купить клеточку и в ней лоток поставить, пусть месяц другой в ней поживет. Хочет не хочет, а привыкнет делать свои дела где надо.

маринка
#28

И вы молодец автор, он вам нагадил, а вы добрый и понимающий человек, хотите искренне помочь брошенному животному. Не слушайте осуждающиж

Гость
#29

Автор, вы такая умница)) я тоже безумно животных люблю)) у нас все кошки с улицы принесенные. Мы их кормили, мыли, к врачу возили. А где то в начале декабря ситуация как у вас. Рядом с маминым домом кошечку выкинули коротколапую, манчкин, порода, кажется. Кошка оооочень красивая, пушистая, мама кормит ее. Взять не она, ни я не можем. У нее 3 кошки у меня 2. Вот тему увидела вашу и про ту кошечку вспомнила. Дай вам Бог всего самого хорошего за Ваше неравнодушее)))

Гость
#30

Согласна с постом 25.
Смело забирайте себе, на улицу не выпускайте вообще больше.

Следите за объявлениями, может объявятся хозяева. А пока отведите к ветеринару, на полную проверку, мало ли что там еще всплывет. И чип проверьте, кот мог далеко уйти. Могли по дороге потерять.
Дайте средства от глистов и блох. И записывайтесь на кастрацию.

У нас полностью дикая уличная кошка, чудом прирученная, тоже по началу от стресса могла на кровать написять. И вообще уличные мне кадется самые привередливые в этом плане. У них же всегда новое чистое место было, а тут лоток какой-то.
Обязательно поставьте 2 больших лотка в разных укромных местах. И держите их идеально чистыми. Если есть возможность, дверь к кровати закройте. Тут много советов было, думаю справитесь.

За кошака спасибо, я б тоже не бросила, особенно зимой.
.

#31
Alladinn

Под Новый Год подобрала на улице котика. Явно был домашний, толстый, красивый, балинез, очень воспитанный. Покормила, он переночевал и стал просится на улицу. Я не отпустила. Он написал мне на кровать и утробно орал под дверью. Отпустила. Вот уже 10 дней у нас гостевые отношения. Я котика нахожу на улице, забираю домой. Он ест, отсыпается и утром просится на улицу. Туалет с наполнителем игнорирует.Я этого котика очень хочу оставить себе. Но мне не нравится, что он где-то лазиет днем возможно и по подвалам ( потому что его не бывает по дня). Если я его кастрирую это исправит ситуацию? Или уличный кот навсегда останется уличным? Я думаю его бывшие хозяева отказались от него именно по этой причине.

Я советую вам решить для себя возьмете вы котэ или нет?
Дело в том, что при такой жизни кот может подцепить на улице боляку. Тем более если животное породное. У них иммунитет пониже...
У животного может быть все прелести жизни от лишая до глистов.
Решили все таки взять? Тогда в охапку и в ветеринарку...

У меня брат полгода назад нашел котенка крошечного на улице.
У брата уже есть собака и кошка. Как я ему говорила, что бы свозил котенка к врачу... Нет! Зачем?
Итог - два месяца всей семьей (вместе с котенком) лечились от стригучего лишая....

В ветеринарке тут тоже... женщина подобрала на улице котенка, имея свою взрослую кошку и собаку. Котенок умер через три дня у нее дома и ЧЕМ ТО заразил кошку. Кошке было совсем плохо. Они всю ночь были на капельницах.
Как орал ветеринар! Как он ругался! И самое противное - никак не могли определить тип инфекции.

Вы делаете хорошее дело. Но не рискуйте так. Сделайте хотя бы минимальные анализы.

Гость
#32

не советую брать его домой. он так и будет ссать где попало, проверено. возьми лучше маленького котенка из приюта уже приученного к лотку.

Гость
#33
Гость

Год начался хорошо - сначала одна с мужем поскандалила, что не дал подобрать шавку на дороге, другая вот чужого кота стащила. У вас других тем нет?

Про мужчин-скорпионов, злых свекровей и выделения очень много тем. Поищите, если эта тема не устраивает.

Alladinn
#34

Спасибо всем откликнувшимся! Котик уже почти 2 недели под моим присмотром. За это время его свозили к ветеринару, проглистогонили, вывели блох и сделали прививки. Но каждый раз приходится его отпускать, ибо я не могу выносить его ора под дверью. В остальном кот очень хороший - контактный, тактичный, спокойный. Маленького котенка не хочу, я совершенно не имею опыта по выращиванию котят. Мне оставляли малеьнкого котенка на передержку на неделю - это катастрофа! Он все время скакал по квартире и хулиганил. Когда его забрали, я перекрестилась. Так что не судите меня строго - взрослое спокойное животное - то что мне нужно.
Коту примерно 2 года. Балинез. Объявления дала везде - на авито, вконтакте. Никто не отзывается. Объявлений расклееных не вижу. Отсюда делаю вывод - его просто выставили на улицу.
Вызвала ветеринара. Сегодня будем кастрировать. Надеюсь с лотком справлюсь. Еще мне очень нравится, что он не портит мебель. Когти точит об когтеточку. Умница.

Гость
#35
Alladinn

Спасибо всем откликнувшимся! Котик уже почти 2 недели под моим присмотром. За это время его свозили к ветеринару, проглистогонили, вывели блох и сделали прививки. Но каждый раз приходится его отпускать, ибо я не могу выносить его ора под дверью. В остальном кот очень хороший - контактный, тактичный, спокойный. Маленького котенка не хочу, я совершенно не имею опыта по выращиванию котят. Мне оставляли малеьнкого котенка на передержку на неделю - это катастрофа! Он все время скакал по квартире и хулиганил. Когда его забрали, я перекрестилась. Так что не судите меня строго - взрослое спокойное животное - то что мне нужно.Коту примерно 2 года. Балинез. Объявления дала везде - на авито, вконтакте. Никто не отзывается. Объявлений расклееных не вижу. Отсюда делаю вывод - его просто выставили на улицу.Вызвала ветеринара. Сегодня будем кастрировать. Надеюсь с лотком справлюсь. Еще мне очень нравится, что он не портит мебель. Когти точит об когтеточку. Умница.

Вы тоже умница и добрый человек. Удачи Вам и терпения. Советы тут хорошие Вам дали, надеюсь, они помогут котика к дому приучить.

Alladinn
#36

Спасибо! А котик сходил в лоточек! Я ему наполнитель древесный насыпала!

kobrusha
#37

Alladinn, Вы - умница! У нас тоже и кот, и кошка подобраны на улице. Девочку нашу в трехмесячном возрасте в коробке выставили прямо у проезжей части. Теперь она у нас красавица и такая же добрая и умненькая, как Ваш. А быть преданными и благодарными они умеют, уж поверьте! Пусть Ваш питомец Вас радует:-)
Хотела еще спросить, имя ему уже придумали?

Alladinn
#38

Кроме как барсик ничего на ум не идёт. Но барсик как то просто для такого кота. Он роскошный, отмыть его, вообще будет супер кот

Alladinn
#39

Так что там с конкурсом на имя кота? Может кто подскажет что?

Гость
#40

Так и назовите Алладин))

Гость
#41
Alladinn

Так что там с конкурсом на имя кота? Может кто подскажет что?

У нас два кота шотландца, клички - Оливер и Шелтон.

Лили
#42

У мамы на работе в подвале нашли котенка сибирской кошки, забрали себе, к туалету оказался приучен, здоровый. Никаких объявлений подавать не стали, так и живет у нас кошечка эта уже 13 лет

гость
#43

в квартире кот будет гадить постоянно,поэтому пусть гуляет,это не домашний кот.подкармливайте и хвати.он и лишаем заразит.

оля
#44

Автор. Сзади моего дома в Москве живет гордая кошка. Почему гордая - я ее троих детей воспитываю в свое кв-ре, а ей западло к нам заходить. Это ее был выбор, замерзает на улице, по собственному желанию

Pascal Nouma
#45

ну у меня кот так и живет. правда он беспородный. В 3-4 часа ночи он выходит на прогулку, домой возвращается к 3-4 дня и спит до ночи. Маленький был ходил в лоток, сейчас уже отказывается, терпит до улицы. Но у нас все соседи знают моего кота, гуляет по территории, травку кушает, на солнце греется, с другими котами общается. Запирать дома жалко, у него своя кошачья интересная жизнь, я уважаю его желания. после каждого гуляния сразу несу его в ванную, мою ему лапы, если шерсть грязная, протираю влажными салфетками, прежде чем пустить на диван. и коту хорошо и мне, не достает своими кошачьими играми.

Гость
#46
Alladinn

Спасибо всем откликнувшимся! Котик уже почти 2 недели под моим присмотром. За это время его свозили к ветеринару, проглистогонили, вывели блох и сделали прививки. Но каждый раз приходится его отпускать, ибо я не могу выносить его ора под дверью. В остальном кот очень хороший - контактный, тактичный, спокойный. Маленького котенка не хочу, я совершенно не имею опыта по выращиванию котят. Мне оставляли малеьнкого котенка на передержку на неделю - это катастрофа! Он все время скакал по квартире и хулиганил. Когда его забрали, я перекрестилась. Так что не судите меня строго - взрослое спокойное животное - то что мне нужно.Коту примерно 2 года. Балинез. Объявления дала везде - на авито, вконтакте. Никто не отзывается. Объявлений расклееных не вижу. Отсюда делаю вывод - его просто выставили на улицу.Вызвала ветеринара. Сегодня будем кастрировать. Надеюсь с лотком справлюсь. Еще мне очень нравится, что он не портит мебель. Когти точит об когтеточку. Умница.

ну тогда будь готова что он будет гадить где захочет. мои родители два раза подбирали котов с улицы - не смогли приучить ходить в лоток ни одного. отдали их тетке у которой свой дом, там они у нее так и ходят гадить на улицу, а ночевать в дом. мышей истребляют. оба кастраты - после кастрации ничего не поменялось. уличный кот это всегда уличный кот.

Гость
#47
Гость

ну тогда будь готова что он будет гадить где захочет. мои родители два раза подбирали котов с улицы - не смогли приучить ходить в лоток ни одного. отдали их тетке у которой свой дом, там они у нее так и ходят гадить на улицу, а ночевать в дом. мышей истребляют. оба кастраты - после кастрации ничего не поменялось. уличный кот это всегда уличный кот.

он уже сходил в лоток, выше написано

kobrusha
#48

Автор, мне тут подумалось, если кошка балинезийская, назовите по созвучию Базиль или Базилио. Кстати, означает "царственный". Мне кажется, породистому, солидному и интеллигентному коту очень подойдет:-)

Гость
#49
Гость

он уже сходил в лоток, выше написано

это для тебя гарантия последущего идеального хождения?))) конечно, один раз из двух он будет ходить в лоток...да и то со временем. а квартира провоняет кошачьей мочой и какашками.

Гость
#50

если автор пишет что город маленький,возможно кот не ходит в лоток потому что жил в частном секторе,привык ходить на улицу и никто его к туалету никогда не приучал.а выгнать могли не только по этой причине может аллергия,ребенок родился,просто надоел,переезд,да мало ли. а многие и не ищут,ну потерялся и потерялся.и это к лучшему, что от плохих безответственных хозяев он попал в лучшие руки.если хотите оставить себе обязательно кастрируйте если возраст позволяет еще,а с лотком-только терпение,возможно придется походить за ним несколько дней,рано или поздно практически все приучаются.