Гость
Статьи
Помогите! Как Вы …

Помогите! Как Вы воспитывали котенка ?

Взяли котенка с улицы, обычный, дворовый. Но с каждым днем все хуже и хуже. Кусается и царапается до крови. Скажешь ему нельзя, и еще хуже. Набрасывается то на руки, то на ноги, то на лицо. И что самое ужасное, ему говоришь "Фу",а он не понимает. Еще сильнее кусает и царапается. Мимо пройти боишься. Чертенок, а не котенок Вася. Помогите. Ходим с мужем расцарапанные. Скоро появится ребенок, дак я волнуюсь, что и на него набрасываться будет. Как воспитать?

27 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Просто любите его, игрушек купите, точилку. С возрастом пройдет)) У меня тоже такой же дворовый чертенок)))) кастрируйте его
Но если вы к нему будете плохо относиться, то он такой и останется дикий

Гость
#2

мда представляю как ребенка воспитывать будите(

Яна
#3
Гость

мда представляю как ребенка воспитывать будите(

Ребёнок одно, котики другое котики больше требуют ухода и внимания

Гость
#4
Яна

Ребёнок одно, котики другое котики больше требуют ухода и внимания

и главное котята так хорошо понимают когда им просто говоришь нельзя))) а я то .... и щенка и котенка как то дрессировала, приучала) а надо было просто сказать и ждать результата))

Яна, 25
#5
Гость

и главное котята так хорошо понимают когда им просто говоришь нельзя))) а я то .... и щенка и котенка как то дрессировала, приучала) а надо было просто сказать и ждать результата))

Согласна. )

Гость
#6

У меня муж котенка принес от знакомых, там обычная еошка окотилась, двухмесячного. Сейчас ей 9 мес, живет в заботе и любви, кушает суперпремиум или холистик, а кусается и набрасывается все это время, как собака. Подбоченится, вынгется дугой, ни с того ни с сего и бросается. Когда говоришь нельзя или немного ругаешь, не пугается, а еще хуже кусается. Играем с ней, мяч в зуба с детства приносит. Спит на подушке у меня. Просто такая особенность у кошечки, по большей части спит. Иногда, когда сама захочет, придет, чтобы ее погладили, и мурлычет.

Гость
#7

Оо, у нас такая же история. Котенок обычный, не породистый. Кусается хуже собаки, бросается на руки, ноги, пару раз расцарапывал лицо. Сейчас ему 7 месяцев, вроде чуток поласковее стал, по утрам приходит гладиться сам. Но в остальном, как кусался так и кусается, ночью дак вообще его любимое дело ноги грызть))). Мы не обижаемся, т.к. в остальном он хороший котик, туалет знает, когти дерет на когтеточке только. Недавно кастрировали, может станет еще добрее)

Пантера
#8

Кусается - это возрастное, со временем перестанет. Не нужно его раззадоривать и в шутку с ним бороться, мужчины любят так играть с котятами. Только гладьте и чешите за ушком. Чтобы не вырос злым, не кормите сырой рыбой и мясом, от такой еды в кошке просыпается хищник. Никогда не бейте и не кричите на котенка. Примерно в год нужно обязательно кастрировать, иначе жизни не будет ни вам, ни коту. И все, вырастет спокойный ласковый кот.

Гость
#9
Гость

У меня муж котенка принес от знакомых, там обычная еошка окотилась, двухмесячного. Сейчас ей 9 мес, живет в заботе и любви, кушает суперпремиум или холистик, а кусается и набрасывается все это время, как собака. Подбоченится, вынгется дугой, ни с того ни с сего и бросается. Когда говоришь нельзя или немного ругаешь, не пугается, а еще хуже кусается. Играем с ней, мяч в зуба с детства приносит. Спит на подушке у меня. Просто такая особенность у кошечки, по большей части спит. Иногда, когда сама захочет, придет, чтобы ее погладили, и мурлычет.

Стерилизовать ее нужно. мой кстати тоже мяч и игрушки в зубках носит, как собачка)))

Пантера
#10

Появится ребенок, можно коготочки подстригать. в ветклинике покажут как правильно.

Настя
#11

моя кошка не мяч носит, а овечку игрушечную. на "нельзя" - реагирует, перестает. еще "ко мне" понимает. в детстве дикая была, сейчас изредка кусается.

Анна-Луиза
#12

Автор, я вас почитала и у меня такое ощущение, что вы то ли с луны свалились, то ли с необитаемого острова сбежали. Кошек вы будто бы никогда не встречали в свой жизни. Поведение вашего котенка абсолютно нормально и характерно для большинства котят и молодых кошек. Он не проявляет агрессию, как вы там себе нафантазировали, а играет. Кроме того, открою вам страшный секрет, кошки не понимают человеческую речь, так что свое "фу" можете оставить при себе. Купите ему шарики для пинг-понга и пусть бегает за ними

#13
Гость

Оо, у нас такая же история. Котенок обычный, не породистый. Кусается хуже собаки, бросается на руки, ноги, пару раз расцарапывал лицо. Сейчас ему 7 месяцев, вроде чуток поласковее стал, по утрам приходит гладиться сам. Но в остальном, как кусался так и кусается, ночью дак вообще его любимое дело ноги грызть))). Мы не обижаемся, т.к. в остальном он хороший котик, туалет знает, когти дерет на когтеточке только. Недавно кастрировали, может станет еще добрее)

#15
Анна-Луиза

Автор, я вас почитала и у меня такое ощущение, что вы то ли с луны свалились, то ли с необитаемого острова сбежали. Кошек вы будто бы никогда не встречали в свой жизни. Поведение вашего котенка абсолютно нормально и характерно для большинства котят и молодых кошек. Он не проявляет агрессию, как вы там себе нафантазировали, а играет. Кроме того, открою вам страшный секрет, кошки не понимают человеческую речь, так что свое "фу" можете оставить при себе. Купите ему шарики для пинг-понга и пусть бегает за ними

Гость
#16
Анна-Луиза

Автор, я вас почитала и у меня такое ощущение, что вы то ли с луны свалились, то ли с необитаемого острова сбежали. Кошек вы будто бы никогда не встречали в свой жизни. Поведение вашего котенка абсолютно нормально и характерно для большинства котят и молодых кошек. Он не проявляет агрессию, как вы там себе нафантазировали, а играет. Кроме того, открою вам страшный секрет, кошки не понимают человеческую речь, так что свое "фу" можете оставить при себе. Купите ему шарики для пинг-понга и пусть бегает за ними

Интонацию они понимают, а со временем и слово "фу" или "нельзя" прекрасно понимает и другие слова. Вы сами как будто с луны.
А поведение описанное автором, характерно только для дворовых котов, гены играют большое значение. Да и то дворовые коты не все такие, у меня был и спокойный добрый котик беспородный родом из деревни, а не так давно взяла котенка дворового и он в точности такой, как описала автор, очень агрессивный.

Гость
#17

Мы кота, когда начинал сильно шкодничать, брызгали струей из пульверизатора. А так да, они понимают интонацию.
Если вы в положении, то я бы на вашем месте постаралась бы его пристроить в хорошие руки, за пару месяцев вы его не воспитаете.

Анна-Луиза
#18
Гость

Интонацию они понимают, а со временем и слово "фу" или "нельзя" прекрасно понимает и другие слова. Вы сами как будто с луны.
А поведение описанное автором, характерно только для дворовых котов, гены играют большое значение. Да и то дворовые коты не все такие, у меня был и спокойный добрый котик беспородный родом из деревни, а не так давно взяла котенка дворового и он в точности такой, как описала автор, очень агрессивный.

Вы можете себе фантазировать сколько угодно, но животные, увы, не понимают рпчь человека, если прикрикнуть, то могут среагировать, но ваши "фу" и "нельзя" им по барабану. Хотя какое вам дело до науки? Вы же больше знаете так? И не только для дворовых котов, уважаемая Маугли (буду вас так называть, раз уж вы с животными общаетесь), характерно такое поведение. Оно абсолютно нормально, это игра, необходимая большинству котят, вне зависимости от их генов.

Гость
#19

Укусил, за шкирку и на балкон (в карцер) лично мы так отучили кусаться.
Стричь когти ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!!
А еще, когда наша кусалась поначалу(а взяли мы ее подростком 4 месяца)Кусит, я -громко вскрикиваю, она сразу шарахается(понимает, что натворила) и я ее игнорю после этого. Она ходит за мной виноватая, ходит, а я все игнорю.
Как-то так и отучили кусаться и когти выпускать.
НО, процесс долгий и упорный.

Гость
#20
Гость

Укусил, за шкирку и на балкон (в карцер) лично мы так отучили кусаться.
Стричь когти ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!!
А еще, когда наша кусалась поначалу(а взяли мы ее подростком 4 месяца)Кусит, я -громко вскрикиваю, она сразу шарахается(понимает, что натворила) и я ее игнорю после этого. Она ходит за мной виноватая, ходит, а я все игнорю.
Как-то так и отучили кусаться и когти выпускать.
НО, процесс долгий и упорный.

себе язык выстриги !!!

Гость
#21
Гость

ГостьУкусил, за шкирку и на балкон (в карцер) лично мы так отучили кусаться.
Стричь когти ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!!
А еще, когда наша кусалась поначалу(а взяли мы ее подростком 4 месяца)Кусит, я -громко вскрикиваю, она сразу шарахается(понимает, что натворила) и я ее игнорю после этого. Она ходит за мной виноватая, ходит, а я все игнорю.
Как-то так и отучили кусаться и когти выпускать.
НО, процесс долгий и упорный.
себе язык выстриги !!!

Тебе быстрее глаза выколю!

Гость
#22
Анна-Луиза

Вы можете себе фантазировать сколько угодно, но животные, увы, не понимают рпчь человека, если прикрикнуть, то могут среагировать, но ваши "фу" и "нельзя" им по барабану. Хотя какое вам дело до науки? Вы же больше знаете так? И не только для дворовых котов, уважаемая Маугли (буду вас так называть, раз уж вы с животными общаетесь), характерно такое поведение. Оно абсолютно нормально, это игра, необходимая большинству котят, вне зависимости от их генов.

Ну не знаю, как бы вам помягче объяснить, что коты - это не игрушки, и у всех свой характер, играть все любят, но есть коты агрессивные, есть покладистые, все разные. В теме речь именно об агрессивном котенке, а не обычном игривом - это две большие разницы.

Ольга
#23

Мы кошке регулярно (раз в неделю) постригаем когти, и это спасает, особо не царапается))) подруга моя вообще своей кошке на передних лапах удалила когти, тк если кошка в квартире живет - они ей ни к чему( ей не надо охотится - так нам ветеринар сказал). А характер исправился окончательно после того , как стерелизовали(где то в год) и теперь очень спокойная кошка стала, а раньше и нагадить могла без повода ..... Слава богу, все прошло!!!

Анна-Луиза
#24
Гость

Ну не знаю, как бы вам помягче объяснить, что коты - это не игрушки, и у всех свой характер, играть все любят, но есть коты агрессивные, есть покладистые, все разные. В теме речь именно об агрессивном котенке, а не обычном игривом - это две большие разницы.

С чего вы вообще это взяли? Вы экстрасенс или кто? автор описала абсолютно нормальное поведение, она правда ни бум-бум и думает, что котенок агрессивен. Про то, что у них разные характеры - это я как бы и так знаю, Америки вы мне не открыли.

Анна-Луиза
#25
Ольга

Мы кошке регулярно (раз в неделю) постригаем когти, и это спасает, особо не царапается))) подруга моя вообще своей кошке на передних лапах удалила когти, тк если кошка в квартире живет - они ей ни к чему( ей не надо охотится - так нам ветеринар сказал). А характер исправился окончательно после того , как стерелизовали(где то в год) и теперь очень спокойная кошка стала, а раньше и нагадить могла без повода ..... Слава богу, все прошло!!!

Ну нет, когти удалять кошкам категорически нельзя. Что значит они ей не нужны? давайте тогда и людям удалять. Жестоко и глупо. А вот подстригать периодически - другое дело. Гуманно и животному так лучше, а то они иногда отрастают так, что им самим мешают

котя
#26

А мы обычной брызголкой отучаем от всего плохого)

Хозяйка Лео
#27

У меня тоже кот с улицы. Тот еще вурдалак был. Для начала поймите, что царапки и кусачки в возрасте маленького котенка - это нормально, это способ его общения и развлечения. Но, как и любой другой "ребенок", он хочет чем-то играться, поэтому купите ему игрушки - пусть на них концентрирует внимание. Обязательно отучите кидаться на лицо, у меня такое тоже вторил. Особенно когда спишь, прыгает на лицо когтями - ужас. Так вот, я брала маленькую подушку, такую декоративную и на него замачивалась. Подушка была больше, чем котенок, поэтому он убегал или сразу притихал. Я его не была, но таким образом учила. В итоге ,сейчас коту 7 лет, здоровый некастрированный самец, НО, если вдруг начинает наглеть или плохо себя вести - я встаю и иду в спальню за подушкой, он сразу понимает в чем дело, в общем, с детства до сих пор знает и помнит. В общем, что хотелось бы сказать напоследок: у животных есть основные инстинкты, которые преобладают над интеллектом. И для животных, инстинктивно, кто сильнее, тот и победил. Коты - хищники и охотники, они также живут по законам стаи, где есть свой вожак которого они боятся и уважают, ибо знают, что он сильнее. Это не значит, что нужно бить животное - НЕТ! Но показать. что Вы - вожак и сильнее его, нужно. Потому тчо в мире животных только так и понимают.

Гость
#28

Нормальный котенок, которому скучно.
Вы с ним играете? Купите лазерную точку, и пока на диване сидите пусть за ней носится. Шарики вам правильно посоветовали, есть еще с колокольчиком внутри, мой в детстве обожал. Перышки на палочке, мышка из натуральной гкрстина веревке. Столько всего, чем их занять.
.
Вас еще и дома небось пол дня нет. Там где я живу сейчас вообще одного котенка в дом не отдают. Либо сразу двух, чтоб себя развлекали, либо если в доме уже есть кот.
Мы свекрови уличного пристроили. Она с ним не игралась, возраст. Кот с ума сходил. Приставал к ней, поиграть, а потом мог как кинуться. Хоть и кастрированый и вырос уже. Подобрали еще котенка, уболтали ее взять. И как рукой сняло. Гоняются друг за другом.
Еще если понятие как сверх стимуляция.когда котик играется, перевозбуждается. И может укусить. Многие видят когда этот момент подходит, но если куснул или поцарапал, надо моментально игру прекратить и игнорировать.
Также легкими укусами они любовь выражают.

Форум: Мои питомцы
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: