Гость
Статьи
Очень нужен совет по …

Очень нужен совет по поводу собаки

Здравствуйте! У меня дома живут два очаровательных пса (собаки-мальчики). Одного из них стерилизовали без проблем (или кастрировали, как там правильнее говорить). Но с другой собакой возникла проблема - во время наркоза остановилось сердце. Слава богу, жизнь удалось спасти, но операцию так и не начали делать. Ветеринары порекомендовали сделать более полное обследование сердца, после которого выяснилось, что сердце здоровое и с ним проблем нет. Высказали версию, что могла быть индивидуальная непереносимость препарата и можно попробовать в следующий раз с другим (но после первой неудачной попытки должно пройти несколько месяцев). Мне, честно говоря, очень страшно снова делать с собакой такое - вдруг, в следующий раз её не смогут откачать, я себе этого не прощу. Но и так, как обстоят дела на данный момент, продолжаться просто не может. Пёс ужасно озабоченный и домогается до второй стерилизованной собаки чуть не круглосуточно. Вчера купила ему в зоомагазине таблеток, надо пить курсами. После первой же таблетки у пса случилась диарея. Вероятно, они ему просто не подходят, да и жалко мне его травить медикаментами, у них столько побочных эффектов может быть, вплоть до онкологии. Просто ума не приложу, что можно сделать в этой ситуации((

Гость
8 ответов
Последний — Перейти
#1

Вариант - ждать, когда пройдет время и идти на вторую операцию, либо отдать кому-то пса.

Гость
#2

Как вариант можно провести кастрацию под седацией + местная анестезия. Это нестрашно, тк. Операция не полостная, в отличии от стерилизации

Автор
#3
Настюша

Вариант - ждать, когда пройдет время и идти на вторую операцию, либо отдать кому-то пса.

Отдать точно не вариант. Когда я была в отъезде, мои родственники без моего согласия отдали пса нашей бывшей няне (она растила его с щенячества и говорила, что любит его). Я вернулась, поехала его навестить и в ужас пришла, в каком он был состоянии - грязный, тощий, пораненный, практически присмерти. Его даже в дом почти не пускали, на улице он жил. Естественно, что я его сразу забрала назад и выходила. Больше никому, ни за что не отдам, люди могут быть настолько жестокими и безответственными, что просто в голове не укладывается. Не знаю, может, собака подуспокоится с возрастом? Мне и операцию снова пробовать очень страшно, и таблетками всю жизнь травить его не хочется. Ветеринар ещё говорил про ошейники и спреи успокаивающие, но в зоомагазине сказали, что это больше для путешествий подходит, а если собака озабоченная, то бестолку будет. Да и вызывают привыкание такие вещи и со временем перестаёют действовать.

Автор
#4
Гость

Как вариант можно провести кастрацию под седацией + местная анестезия. Это нестрашно, тк. Операция не полостная, в отличии от стерилизации

Думаете? Такой вариант нам даже не предлагали. А ему точно не больно будет? Седацию делали один раз и он нормально перенёс. Во время описанного выше происшествия (когда он жил не дома) шерсть у него сильно спуталась колтунами и было невозможно расчесать, а подстричься пёсик не давался, рычал. И ветеринар сделал ему седацию, чтоб подстричь под ноль и дать шерсти снова отрасти.

мари
#5

Вообще не понимаю(а я собачник с многолетним стажем) зачем кастрировать кобеля? Ну девочку понятно,хотя я и девочек своих не стерилизовала,просто в течку водила только на поводке. Зачем кобеля резать? Что за садизм бессмысленный? Ну домогается он к кобелю и что? Чем это грозит? Аж ничем. АВтор,вы конкретная са...дистка. Вас бог накажет.

Автор
#6
мари

Вообще не понимаю(а я собачник с многолетним стажем) зачем кастрировать кобеля? Ну девочку понятно,хотя я и девочек своих не стерилизовала,просто в течку водила только на поводке. Зачем кобеля резать? Что за садизм бессмысленный? Ну домогается он к кобелю и что? Чем это грозит? Аж ничем. АВтор,вы конкретная са...дистка. Вас бог накажет.

Садизм - это позволять собаке мучиться от неудовлетворённого желания. У вас кобель когда-нибудь был? Если нет, то вы даже не представляете, что это такое. Пёс реально страдает, если ему постоянно хочется, а не с кем. Он постоянно напрягивает на людей и животных и делает характерные возвратно-поступательные движения тазом. Операция по кастрации делается под общим наркозом и собака не чувствует боли. В первые пять дней после операции даются обезболивающие. И это решает данную проблему один раз и на всю жизнь. Сейчас первый пёсик, которого прооперировали, чувствует себя хорошо. Он такой же бодрый и весёлый как прежде. Живёт и проблем не знает. А раньше он постоянно на меня напрыгивал и что мне надо было с ним делать? Позволять о себя тереться? Так это, извините, какое-то извращение уже. Ругать его за это? Выставлять из комнаты? Так он же ни в чём не виноват, у него инстинкты, секса хочется. Он ничем не заслужил, чтоб на него ругались из-за этого. Ну а сейчас, второй собак, он пристаёт постоянно даже не ко мне, а к первому пёсеньке. Иногда так ему уже надоест с домогательствами, что я малого прячу у себя под одеялом, а большого отгоняю (чтоб он мог просто поспать спокойно). Ну и просто не дело это - постоянные имитации собаками полового акта на глазах моей мамы и ребёнка. Я не знаю, может, мне действительно стоит проще к этому относиться? По мне, так это уже на извращение какое-то похоже. Что я должна делать при этом? Сидеть и наблюдать? Ругаться и отгонять? Большому псу это не нравится, он ещё и рычит, если его от процесса отвлекать.

Автор
#7

Может, существуют какие-то хорошие современные таблетки для собак?

Гость
#8

Сделать повторную операцию - только один вариант.