Гость
Статьи
Как помочь котенку …

Как помочь котенку почти с улицы освоиться в квартире?

Всем доброго времени суток, помогите советом.
В мае к нам наш взрослый кот привел маленького котенка. Выглядели они довольно похоже и мы подумали, что кот привел своего сына. Было решено взять. И хоть в квартире он пробыл недолго, старший кот помогал ему освоиться. В самом начале июня обоих котов повезли на дачу (старший каждое лето там коротал). Но так как старший был кот дворово-домашний (не кастрированный) много болел и вот в середине июля мы его похоронили. Я в глубокой печали, ибо кота очень любила.
Младшего решили кастрировать во избежание. Котенку сейчас 6 месяцев и в сентябре будет операция. Но я не знаю как отучить его от улицы, ведь всю свою, по суть, жизнь он был либо сам по себе, ли на вольных просторах дачи. В лоток он не ходит, в туалет вывожу его во двор на шлейке. А сегодня он неожиданно начал есть землю (я ее подсыпаю в лоток в надежде, что ему привычный будет) и кажется грустным, но сегодня у него был стресс в лице грозного ветеринара (модет из-за этого?). В туалет по большому он не ходил со вчера (вчера только приехали в квартиру), по маленькому ходит на соседнюю клумбу.
У кого была похожая ситуация, помогите пожалуйста.

7 ответов
Последний — Перейти
Лиза
#1

Вы на каком этаже живете. У нас была кошка, взяли котенком. Ходила на улицу, когда надо, потом возвращалась, но мы на первом этаже живем.

Гость
#2

К лотка приучайте. Понимает на пол-бумажку с пописом в лоток, чтобы знал, куда. Вазелиновое масло от запоров. Мы свою взяли с улицы в 5 месяцев, в лоток сама пошла. Гулять просится, гуляли на шлейке, пока нынешним летом не притащили клеща. Сейчас гуляет на окне и на лоджии. Надо объяснять, что нельзя. Я играть с ней начинаю, тут же забывает и бегает с игрушками. Заниматься надо с ним, чтобы не скучал.

#3

Обязательно прогоните глистов-это во первых.Здоровая кошка землю не ест.
И надо сделать так ,чтобы в квартире ему было интересно.Много с ним играть всякими мышками-хвостиками-веревочками.Тогда он перестанет скучать по уличным развлечениям и начнет ходить в лоток не только потому что так надо,но и чтобы побыстрее сделать дела и опять играть.Но в идеале конечно же приучить его ходить на улицу.

Гость
#4

Приучить можно только заботой и лаской. Сейчас Антигадины выручают. А лучше всего подвести его к луже, не бить ни в коем случае, а строгим голосом сказать, что расстроены, но ты умный и писать должен в лоточек и отведите куда он должен ходить! Можно по хвостику пальчиком слегка поругать. Мама моя всех котов приучала легко: на руки их, брала мягкую игрушку и пока кот в руке был, другой била по полу игрушкой шумной и ругалась, от шума они сразу понимали и строгим голосом им говорила, что это игрушка не довольна ими), они потом на эту игрушку шипели и рвали ее)) При этом все коты ее обожали, как и меня.

#5
Лиза

Вы на каком этаже живете. У нас была кошка, взяли котенком. Ходила на улицу, когда надо, потом возвращалась, но мы на первом этаже живем.

Мы тоже на первом. Старший кот ходил в туалет на улицу и иногда приходил побитый и в результате сильно заболел. Я боюсь как бы м маленьким такого не случилось.

#6
Аурика

Обязательно прогоните глистов-это во первых.Здоровая кошка землю не ест.
И надо сделать так ,чтобы в квартире ему было интересно.Много с ним играть всякими мышками-хвостиками-веревочками.Тогда он перестанет скучать по уличным развлечениям и начнет ходить в лоток не только потому что так надо,но и чтобы побыстрее сделать дела и опять играть.Но в идеале конечно же приучить его ходить на улицу.

Мы сейчас будем травить блох и глистов, чтобы сделать прививки и на операцию. Надеюсь, все будет хорошо. А на улицу я его побаиваюсь одного пускать. Выхожу с ним, он все дела сделает и тогда заходим обратно в квартиру.

Гость
#7
Vlada Orlion

Мы сейчас будем травить блох и глистов, чтобы сделать прививки и на операцию. Надеюсь, все будет хорошо. А на улицу я его побаиваюсь одного пускать. Выхожу с ним, он все дела сделает и тогда заходим обратно в квартиру.

напрасно. Выходами приучаете к туалету на улиц. переучивать в лоток будет труднее. Правы-домашнему коту делать на улице нечего. Ну или вам нет проблем-этот помер или пропал. тут же другого найдемю

Форум: Мои питомцы
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня:
Следующая тема