Гость
Статьи
МКБ у кота !

МКБ у кота !

Взяли неделю назад котика с передержки . Волонтёр утверждал, что кот здоровый , кастрирован и привит , лоток на ура ! Первый день я стала замечать , что он странно ходит в туалет совсем мало и долго сидит , так же кошка есть и она если сходит, то целое море ! Через день он сходить вообще не мог , мы повезли к ветеринару , промыли через катетер , узи , назначили антибиотики , спец корм ! У меня двое маленьких детей ( погодки ) одной 1 второй 2 ! Сейчас муж взял отпуск , пока лечим его , но постоянно ходить в отпуск не сможет а помощи у меня нет! Не знаю как быть и котика жалко только взяли ! И не знаю как дальше будет !!!! Женщина эта умолчала о наличие болезни !!! Мы конечно лечим денег не жалеем ! Подскажите у кого была мкб , как после лечения было ? Часто рецедивы ? Я просто на панике ( не знаю как быть

11 ответов
Последний — Перейти
Грымза
#1

У нас рецидивы были стабильно два раза в год, весна и осень. Сейчас уже года четыре все хорошо, как только сменила сухой корм на домашнюю еду. Не котлеты с борщом, а правильная еда для котов.
Стресс тоже может спровоцировать МКБ, смена жилья и хозяина.

Я
#2
Грымза

У нас рецидивы были стабильно два раза в год, весна и осень. Сейчас уже года четыре все хорошо, как только сменила сухой корм на домашнюю еду. Не котлеты с борщом, а правильная еда для котов.
Стресс тоже может спровоцировать МКБ, смена жилья и хозяина.

Согласна, дайте ему время.

Гость
#3

У моего кота мкб. Трипельфосфаты. Обострение раз в год осенью. После перехода на мясо обходимся уже 2 года без катетера (при оксалатах такая диета не подойдёт). Даю антибиотик + котервин 10дней, потом ортосифон месяц. Если песка очень много, то даю марену красильную тоже месяц. Этого времени хватает, чтобы растворить песок. Раз в 3 месяца сдаю мочу в лабораторию. Болезнь очень индивидуальная. У некоторых происходит 1 приступ и больше не повторяется, а у кого-то переходит в хроническое заболевание. Если кот мало пьёт, не кормите его сушкой, это приведёт к образованию камней. Следите за лишним весом, это тоже один из факторов камнеобразования. С этой болезнью можно жить)

Гость
#4

У моего кота МКБ, струвиты (они же трипельфосфаты), с 6 лет. Наоборот, пришлось перейти с натуралки на Роял Канин (растворение струвитов, курс раз в полгода, плюс Котэрвин.) Остальное время пакетики Роял Канин и Проплан для стерилизованных котов. Обильное питье, принудительно пою из шприца. Полет нормальный, коту 17-й год.

НикГость
#5

Кормите правильным кормом, да, он дорогой, но котик будет себя лучше чувствовать.

Автор
#6

Попробуйте тысячелистник из аптеки сухой позаваривать. Ток слабый раствор

#7
Гость

У моего кота МКБ, струвиты (они же трипельфосфаты), с 6 лет. Наоборот, пришлось перейти с натуралки на Роял Канин (растворение струвитов, курс раз в полгода, плюс Котэрвин.) Остальное время пакетики Роял Канин и Проплан для стерилизованных котов. Обильное питье, принудительно пою из шприца. Полет нормальный, коту 17-й год.

Спасибо ! Свою кошку кормлю только проплан для стерилизованных , вот и ему давать стала , но как заметили болячку перевели на проплан уринари! Даю канефрон и Синулокс прописали ! Котэрвин сказали пока не давать , надо сначала мочу сдать , вот завтра поеду сдавать . Переживаю конечно ! Я готова вылечить и держать на хорошем корме и профилактику делать , но не хотелось бы таких сильных обострений (

#8
Грымза

У нас рецидивы были стабильно два раза в год, весна и осень. Сейчас уже года четыре все хорошо, как только сменила сухой корм на домашнюю еду. Не котлеты с борщом, а правильная еда для котов.
Стресс тоже может спровоцировать МКБ, смена жилья и хозяина.

Ох, надеюсь пройдёт у него , а мы поможем ! Я не знала , что можно спровоцировать болезнь переездом

#9
НикГость

Кормите правильным кормом, да, он дорогой, но котик будет себя лучше чувствовать.

Дада , я начала сначала давать проплан для кастратов , я такой кошке даю , а как узнали о проблеме ему уринари взяли , но что не очень он хочет его есть .

Кристина
#10

У нас у кота образовались с пищеварением проблемы. Ветеринар нас проконсультировал и прописал лекарство, и так же поменяли корм. Перешли на гиппоалеогенный от Роял Канин https://4lapy.ru/brand/royal-canin/, нам его порекомендовали, брали тут. Кушать его стал нормально, не воображал ничего, здоровье постепенно приходит в нормальное состояние.

Гость
#11
Гость

У моего кота МКБ, струвиты (они же трипельфосфаты), с 6 лет. Наоборот, пришлось перейти с натуралки на Роял Канин (растворение струвитов, курс раз в полгода, плюс Котэрвин.) Остальное время пакетики Роял Канин и Проплан для стерилизованных котов. Обильное питье, принудительно пою из шприца. Полет нормальный, коту 17-й год.

Здравствуйте, у моего кота тоже струвиты, прошли один ккрс антибиотиков и все операция, переживаю за него , не хочется оперировать. Скажите какие по размеру были камни и чем лечили?

Предыдущая тема