Гость
Статьи
Кот с МКБ и натуралка

Кот с МКБ и натуралка

Взяла кота с улицы и , видимо, на сухом корме довела его до МКБ(. Покупала специальный, через некоторое время опять рецидив. Решила кормить натуралкой.
Поделитесь, кто чем кормит и как выходите из положения с отъездами на пару дней? Сухой корм можно насыпать,а тут надо присутствовать два раза в день. Сейчас варю месиво из курицы, желудков, сердец+морковь+крупа+ немного сырой говядины. Слегка хлопотно. Как оптимизировать процесс? Варить много и замораживать порционно?

Автор
78 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Вернуться на специализированный корм, качественный, а не массмаркет.

Гость
#2

МКБ - это Московский кредитный банк?

Гость
#3

Сухой корм не вызывает мкб.
И с мкб как раз проще кормить готовыми специальными кормами.
Ваш натуральный корм вообще никак не подходит для мкб

Гость
#4

И зачем вы вообще коту варите мясо и субпродукты?

Гость
#5
Гость

Вернуться на специализированный корм, качественный, а не массмаркет.

Почему вы решили, что я кормила его массмаркетом?

#6

Куриная грудка, мясо, едят только в сыром виде, иногда филе рыбы, и раз в день не сухой корм ветеринарный Royal Canin даём, если не дать, без него младший может не есть ничего, а как поест аппетит хороший сразу. Сухие корма вообще не советую давать котам, если только уезжаете когда и качественные. Вискасы, Китикеты и тому подобные дешевые корма вообще ни в каком виде не давать, от них мочекаменная болезнь

Гость
#7
Гость

Сухой корм не вызывает мкб.
И с мкб как раз проще кормить готовыми специальными кормами.
Ваш натуральный корм вообще никак не подходит для мкб

Сам по себе не вызывает. Если кот при этом много пьёт. Мой, видимо, пил не достаточно. Сразу скажу: предположения о том что у него не было чистой воды тоже не имеют под собой основания, как и то, что я кормила его вискасом.

Гость
#8
Zlyuchka

Куриная грудка, мясо, едят только в сыром виде, иногда филе рыбы, и раз в день не сухой корм ветеринарный Royal Canin даём, если не дать, без него младший может не есть ничего, а как поест аппетит хороший сразу. Сухие корма вообще не советую давать котам, если только уезжаете когда и качественные. Вискасы, Китикеты и тому подобные дешевые корма вообще ни в каком виде не давать, от них мочекаменная болезнь

А вот ветеринар говорят что питание не вызывает мкб у котов.
Не качественное питание может способствовать развитию мкб при прочих факторах

Гость
#9
Гость

Сам по себе не вызывает. Если кот при этом много пьёт. Мой, видимо, пил не достаточно. Сразу скажу: предположения о том что у него не было чистой воды тоже не имеют под собой основания, как и то, что я кормила его вискасом.

Питьевой режим не важен.
Только некачественный корм способствует развитию мкб, но причины у мкб другие, посмотрите хотя бы в вики или на любом вет сайте.
И кормите кота спец кормом из лечебной линейки.
И да если мкб уже есть, то рецидивы будут случаться, увы

#10
Гость

А вот ветеринар говорят что питание не вызывает мкб у котов.
Не качественное питание может способствовать развитию мкб при прочих факторах

У меня был кот с мочекаменной болезнью, как раз-таки ветеринар и сказал, что это из-за корма.

Гость
#11
Zlyuchka

У меня был кот с мочекаменной болезнью, как раз-таки ветеринар и сказал, что это из-за корма.

Зайдите на вет сайты и прочтите причины мкб.
Ваш вет похоже диплом купил.
Прямая связь мкб и сухого корма не более чем миф

#12
Гость

Зайдите на вет сайты и прочтите причины мкб.
Ваш вет похоже диплом купил.
Прямая связь мкб и сухого корма не более чем миф

Ну конечно, куда уж.. Мы животных возим в лучшую клинику, так что не надо. Сами ешьте сухари целыми днями, будете здоровы? Сейчас у меня два кота, едят, что я писала и все замечательно.

Гость
#13
Гость

Питьевой режим не важен.
Только некачественный корм способствует развитию мкб, но причины у мкб другие, посмотрите хотя бы в вики или на любом вет сайте.
И кормите кота спец кормом из лечебной линейки.
И да если мкб уже есть, то рецидивы будут случаться, увы

Ну жил он на улице. Питался чем попало. В том числе и пресловутым Васкасом его там подкармливали. Всё было норм. Поселился у меня, сразу на хороший корм - 3 месяца и прописаться не мог. Пролечился, посидел на лечебном и всё по кругу. Других причин я не вижу кроме корма.

Гость
#14
Zlyuchka

Ну конечно, куда уж.. Мы животных возим в лучшую клинику, так что не надо. Сами ешьте сухари целыми днями, будете здоровы? Сейчас у меня два кота, едят, что я писала и все замечательно.

Откройте вет справочник и прочитайте о причинах мкб.
Их более 10.
На каком основании ваш вет выявил причину мкб? Как он отличил например генетическую предрасположенность от питания?
Это не возможно сделать.
Воо и думайте теперь какова цена вашему вету, раз он без оснований языком мелет

Гость
#15
Гость

Ну жил он на улице. Питался чем попало. В том числе и пресловутым Васкасом его там подкармливали. Всё было норм. Поселился у меня, сразу на хороший корм - 3 месяца и прописаться не мог. Пролечился, посидел на лечебном и всё по кругу. Других причин я не вижу кроме корма.

Воспаления? Ожирение? Мало подвижный образ жизни? Передозировка витамина А? И ещё с десяток причин.
Если что-то произошло после, не значит что это произошло в следствие.
Ну если хотите кормить натуралкой и коту так легче, то ради бога.
Только варить не надо её.
Накрутите мясо с овощами в блендере либо порезали, поделите на порции и в холодильник. В принципе пару дней такой фарш даже без заморозки может храниться.

#16
Гость

Откройте вет справочник и прочитайте о причинах мкб.
Их более 10.
На каком основании ваш вет выявил причину мкб? Как он отличил например генетическую предрасположенность от питания?
Это не возможно сделать.
Воо и думайте теперь какова цена вашему вету, раз он без оснований языком мелет

У вас кот был вообще с такой болезнью?😏

Гость
#17

Очень облегчает участь и продлевает жизнь котиков с мкб строгая диета из сырого филе грудки индейки и воды. И всё!
Никаких спец кормов, ни сухих, ни мокрых. Только вода и филе.

Гость
#18
Zlyuchka

У вас кот был вообще с такой болезнью?😏

А причём тут мой кот? От этого вет справочник изменится? Или голословные заявления вашего вета станут более убедительными?

#19
Гость

А причём тут мой кот? От этого вет справочник изменится? Или голословные заявления вашего вета станут более убедительными?

Ну все ясно советчица хре.нова. «Ваши очень убедительны». Куда уж до вас, я то хуже знаю, хотя кот был с такой болезнью и все это проходила

Гость
#20
Zlyuchka

Ну все ясно советчица хре.нова. «Ваши очень убедительны». Куда уж до вас, я то хуже знаю, хотя кот был с такой болезнью и все это проходила

У вас есть объективные данные утверждать о причинах мкб своего кота?

Сова
#21

В Англии специалисты советуют по возможности кормить только влажным кормом, даже лучше самым дешевым влажным, чем дорогим сухим. Если все равно дорого выходит, то хотя бы один раз в день влажный, а второй сухой. А если на натуралке, то в некоторых магазинах можно найти очень недорогой фарш из индейки. Смешиваете его с небольшим количеством овсяной крупы, валяете фрикадельки. Дальше их можно заморозить и потом доставать и варить в небольшом количестве воды. Некоторые субпродукты можно только в небольшом количестве давать или раз в неделю. Печень точно нельзя часто давать, иначе может быть отравление витамином А. Сейчас много очень недорогих влажных кормов есть, особенно если сразу большую банку брать. Открытая банка спокойно храниться в отделении свежести 4-5 дней. Поищите в интернет магазинах.

#22
Гость

У вас есть объективные данные утверждать о причинах мкб своего кота?

Сказал диванный «эксперт»😏

Гость
#23
Zlyuchka

Сказал диванный «эксперт»😏

Какие диагностияеские процедуры провел ваш лучший вет чтобы установить причину мкб?

Гость
#24

У меня маленькая собачка,вот также заморачивалась,готовила ему натуральную еду,мясо,овощи,крупы,все по правилам,но к 2 годам заболел,сделали все анализы,УЗИ,печень воспалена,отсюда проблемы с желудком,почки тоже не в норме.Ветеринар сказал срочно переводить на сухой качественный корм,посоветовал пока Хиллс id,кормлю 2 недели+ещё урсольфальк.Здоровье пришло в норму.Ветеринары прям категорично за сухой корм,говорят животное будет меньше болеть и дольше проживет.Я понимаю,кто то кормит со стола и питомец доживает до преклонных лет,но у животных как и у людей разное здоровье,заранее не узнаешь.

Грымза
#25
Гость

Питьевой режим не важен.
Только некачественный корм способствует развитию мкб, но причины у мкб другие, посмотрите хотя бы в вики или на любом вет сайте.
И кормите кота спец кормом из лечебной линейки.
И да если мкб уже есть, то рецидивы будут случаться, увы

Бред бредовый.

#26
Гость

Какие диагностияеские процедуры провел ваш лучший вет чтобы установить причину мкб?

А вы ветеринар, разбираетесь в этом? Если нет, идите далеко и надолго

Гость
#27
Zlyuchka

А вы ветеринар, разбираетесь в этом? Если нет, идите далеко и надолго

Короче понятно.
Бла бла бла, я была у лучшего врача и он сказал.

Грымза
#28

Я со своим котом сколько научилась с МКБ, сколько рецедивов и даже операция была. Всегда его кормила про план для кастратов, когда заболел пурина уринари.
Сейчас уже 4 года все отлично (сдаем мочу и УЗИ раз в год) А все почему? Завязала с промышленным кормом, только натуралка.
Основное- варю бурый рис, на тёрке овощи ( морковь, кабачек, тыква) , мелко режу мясо (кур. филе или говядина). пропорции примерно мясо 80%, рис 10% и овощи10%. Замораживаю порционно, перед подачей размораживаю и обдаю кипятком.
Десерты- пюре тема, кефир, перепилинные яйца, витаминные лакомства.
Что делать на время отъезда? Выбирать или отдых или здоровье кота.
Поэтому я не выездная) А есть возможность за счет мужчины ездить и на Алтай, и в Сочи, Польша, Бахрейн.
В прошлом году 5 дней была в больнице, так другая кошка от стресса облысела местами, хорошо что хоть у другого обострение МКБ не случилось.

Гость
#29
Грымза

Бред бредовый.

"Основной причиной следует считать нарушение белкового и минерального обмена в организме животного. Наиболее предрасполагающими факторами для возникновения МКБ являются: генетическая предрасположенность, несбалансированный рацион животного, нарушение или отсутствие дозирования готовых кормов, некачественный состав воды, малоподвижный образ жизни животного, ожирение, инфекции, системные заболевания, задержка мочеиспускания из-за грязного лотка туалета.

Способствуют заболеванию поступающие в организм животного — излишки протеинов (белков), минералов — фосфатов, солей кальция, магния; йодная недостаточность, которая проявляется в связи со снижением функции щитовидной железы; А-гиповитаминоз. "

Грымза
#30
Гость

У меня маленькая собачка,вот также заморачивалась,готовила ему натуральную еду,мясо,овощи,крупы,все по правилам,но к 2 годам заболел,сделали все анализы,УЗИ,печень воспалена,отсюда проблемы с желудком,почки тоже не в норме.Ветеринар сказал срочно переводить на сухой качественный корм,посоветовал пока Хиллс id,кормлю 2 недели+ещё урсольфальк.Здоровье пришло в норму.Ветеринары прям категорично за сухой корм,говорят животное будет меньше болеть и дольше проживет.Я понимаю,кто то кормит со стола и питомец доживает до преклонных лет,но у животных как и у людей разное здоровье,заранее не узнаешь.

Веты за сухой корм, чтоб без работы не сидеть. Поверьте, я точно знаю.

Гость
#31
Грымза

Веты за сухой корм, чтоб без работы не сидеть. Поверьте, я точно знаю.

А что вы можете посоветовать?Я кормила собачку натуралкой,а он посадил печень, и желудок с почками не в порядке.Сейчас пока даю лечебный корм id,а потом все же на натуралку переводить?

#32
Гость

Короче понятно.
Бла бла бла, я была у лучшего врача и он сказал.

Бла, бла, бла, это вы. Которая, что-то где-то вычитала, которой наплевать на своих питомцев, хотя не факт, что они вообще у вас есть. Если бы вы были ветеринаром или у вас был бы кот с подобной болезнью другое дело говорить что-то. Любой ветеринар скажет ни в коем случае не кормить Китикетами, Вискасами и подобным дешёвым дерьмом.

Сова
#33

Советую почитать сайт кошачьего диетолога catinfo.org Есть PDF версия на русском. Можно и через google перевести страницу. Никакой рекламы промышленных кормов. Информация только о диетологии и болезнях кошек.

Гость
#34
Грымза

Я со своим котом сколько научилась с МКБ, сколько рецедивов и даже операция была. Всегда его кормила про план для кастратов, когда заболел пурина уринари.
Сейчас уже 4 года все отлично (сдаем мочу и УЗИ раз в год) А все почему? Завязала с промышленным кормом, только натуралка.
Основное- варю бурый рис, на тёрке овощи ( морковь, кабачек, тыква) , мелко режу мясо (кур. филе или говядина). пропорции примерно мясо 80%, рис 10% и овощи10%. Замораживаю порционно, перед подачей размораживаю и обдаю кипятком.
Десерты- пюре тема, кефир, перепилинные яйца, витаминные лакомства.
Что делать на время отъезда? Выбирать или отдых или здоровье кота.
Поэтому я не выездная) А есть возможность за счет мужчины ездить и на Алтай, и в Сочи, Польша, Бахрейн.
В прошлом году 5 дней была в больнице, так другая кошка от стресса облысела местами, хорошо что хоть у другого обострение МКБ не случилось.

А овощи отвариваете?

Грымза
#35
Гость

А что вы можете посоветовать?Я кормила собачку натуралкой,а он посадил печень, и желудок с почками не в порядке.Сейчас пока даю лечебный корм id,а потом все же на натуралку переводить?

Я кошатница. Пишу только о своем опыте, про собак не знаю. Вот написала, что МКБ "уснула" благодаря натуралке. Был еще случай 3 года назад. Было у меня тогда 3 кота и притащила еще котенка с улицы, ну и через неделю у всей компании понос, хоть и привитые. Поехали в лучшую клинику в городе (Бест в Новосибирске, если кто в курсе) , инфекцию принесла вместе с котёнком. Вет сказал срочно всех на диету Id или гастро ну и лечение естественно. Два(!!!) месяца не могли справиться с поносом, пока я не плюнула на диеты и вернулась к натуралке без овощей и кефира, только рис и филе.

Грымза
#36
Гость

А что вы можете посоветовать?Я кормила собачку натуралкой,а он посадил печень, и желудок с почками не в порядке.Сейчас пока даю лечебный корм id,а потом все же на натуралку переводить?

Я бы на вашем месте кормила натуралкой, но подобрала именно то, на чем собаке лучше. Если сейчас кормите id, то я бы попробовала бурый рис с кур.филе. Как баловство и десерт- витаминные лакомства. Не путать с витаминами, их давать лучше по рекомендации ветов.

Грымза
#37
Гость

Ну жил он на улице. Питался чем попало. В том числе и пресловутым Васкасом его там подкармливали. Всё было норм. Поселился у меня, сразу на хороший корм - 3 месяца и прописаться не мог. Пролечился, посидел на лечебном и всё по кругу. Других причин я не вижу кроме корма.

У вас еще стресс может быть причиной. Смена жилья и еды, хоть и в лучшую сторону, это стресс. Когда я своего лечила от МКБ, мне говорили, чтоб никаких стрессов- гости, ремонт, крики и т.д. Он у меня до сих пор "священная корова" в доме, до жути разбалованный.

Гость
#38
Грымза

У вас еще стресс может быть причиной. Смена жилья и еды, хоть и в лучшую сторону, это стресс. Когда я своего лечила от МКБ, мне говорили, чтоб никаких стрессов- гости, ремонт, крики и т.д. Он у меня до сих пор "священная корова" в доме, до жути разбалованный.

может. Стресса у него было достаточно. Ещё и глазик потерял незадолго до того как взяла.

Грымза
#39
Гость

"Основной причиной следует считать нарушение белкового и минерального обмена в организме животного. Наиболее предрасполагающими факторами для возникновения МКБ являются: генетическая предрасположенность, несбалансированный рацион животного, нарушение или отсутствие дозирования готовых кормов, некачественный состав воды, малоподвижный образ жизни животного, ожирение, инфекции, системные заболевания, задержка мочеиспускания из-за грязного лотка туалета.

Способствуют заболеванию поступающие в организм животного — излишки протеинов (белков), минералов — фосфатов, солей кальция, магния; йодная недостаточность, которая проявляется в связи со снижением функции щитовидной железы; А-гиповитаминоз. "

И что? Тот же бред, только другими словами🤦

Грымза
#40
Гость

может. Стресса у него было достаточно. Ещё и глазик потерял незадолго до того как взяла.

Ой, как я счастлива за вашего котика, что он наконец-то обрел дом. А про глазик не переживайте) котику и так хорошо, главное забота и внимание.
А про отдых... Ну приготовьте еды на пару дней и попросите соседку заходить пару раз в день, кормить его.

Гость
#41
Грымза

Ой, как я счастлива за вашего котика, что он наконец-то обрел дом. А про глазик не переживайте) котику и так хорошо, главное забота и внимание.
А про отдых... Ну приготовьте еды на пару дней и попросите соседку заходить пару раз в день, кормить его.

Спасибо. Я из-за глазика и взяла). Так не планировала никого заводить. Только сейчас у меня чувство вины, что брала я его здорового за исключением глаза, а теперь он на колёсах периодически.
И ещё вопрос (я выше спрашивала, вы не увидели видимо): а овощи вы с рисом отвариваете? И ещё: сколько граммов этой смеси надо на день взрослому коту? Какова, так сказать, дневная порция?

Грымза
#42
Гость

Спасибо. Я из-за глазика и взяла). Так не планировала никого заводить. Только сейчас у меня чувство вины, что брала я его здорового за исключением глаза, а теперь он на колёсах периодически.
И ещё вопрос (я выше спрашивала, вы не увидели видимо): а овощи вы с рисом отвариваете? И ещё: сколько граммов этой смеси надо на день взрослому коту? Какова, так сказать, дневная порция?

Рис варю, овощи сырые на тёрке, мясо сырое мелко режу, все перемешиваю и порционно в морозилку. Порцию на завтрак на ночь перекладываю в холодильник разморозиться, потом обдаю кипятком, кипяток сливаю, перемешиваю и даю.
У нас так- просыпаюсь и сразу первый завтрак, эта каша примерно 1.5-2 столовые ложки, примерно час собираюсь на работу, перед уходом даю котам второй завтрак- кефир, творог, детское мясное пюре-1 баночка на четверых, яйцо перепелинное каждому по 1шт.- что-то одно из этого. Вечером так же, прихожу сразу ужин каша, перед сном второй ужин.
Со временем сами поймёте норму, когда кот толстеть начнет, значит надо урезать.
А про МКБ не вините себя, бездомные живут как правило пару лет и умирают в муках- укусы собак, под колесами машин, инфекции. А вашего сейчас подлечите и все хорошо будет.
Поставьте себя на место кота, что бы вы выбрали? Быть бомжом, мерзнуть и голодать, без мед.помощи? Или спать на мягком и теплом, вкусно и вдоволь кушать, но пару раз в день пить не вкусные таблетки неделю-две?

Бермуды
#43

Автор,однозначно натуралкой.Я своему угробила почки этими готовыми кормами. НИкогда себе не прощу. Лечим его теперь постоянно. Я варю так(у меня 2 кота). МАленькая кастрюлька на литр, туда куриная грудка,1 морковь,1 ст. ложка риса,1 ложка гречки. СВарила,взбила блэндером(иначе будут только мясо выковыривать) и в холодильник на 3 дня. ПЕред едой в микроволновке разогреть несколько секунд. А по поводу сухих кормов-вообще трэш. Специально второму коту.здоровому ,давала сухие,покупала любые,даже лечебные. ПАру дней с сухим кормом-кровь в кале появляется. Так что вот так. На счет отъездов. Сварить еду и попросить того,кто навещает кота,кормить дважды,но помногу. Не съест сразу,позже доест. Только холодное не давайте.

Бермуды
#44

А ,дополню,на пару дней можно попросить кого-то кормить кота детским питанием мясным - Тема или Бабушкино лукошко. Говяжье брать,или куриное.

Грымза
#45
Бермуды

Автор,однозначно натуралкой.Я своему угробила почки этими готовыми кормами. НИкогда себе не прощу. Лечим его теперь постоянно. Я варю так(у меня 2 кота). МАленькая кастрюлька на литр, туда куриная грудка,1 морковь,1 ст. ложка риса,1 ложка гречки. СВарила,взбила блэндером(иначе будут только мясо выковыривать) и в холодильник на 3 дня. ПЕред едой в микроволновке разогреть несколько секунд. А по поводу сухих кормов-вообще трэш. Специально второму коту.здоровому ,давала сухие,покупала любые,даже лечебные. ПАру дней с сухим кормом-кровь в кале появляется. Так что вот так. На счет отъездов. Сварить еду и попросить того,кто навещает кота,кормить дважды,но помногу. Не съест сразу,позже доест. Только холодное не давайте.

А как давно вы так кормите? Как зубки? Я своим мясо режу, именно чтоб они жевали.

Гость
#46
Zlyuchka

Бла, бла, бла, это вы. Которая, что-то где-то вычитала, которой наплевать на своих питомцев, хотя не факт, что они вообще у вас есть. Если бы вы были ветеринаром или у вас был бы кот с подобной болезнью другое дело говорить что-то. Любой ветеринар скажет ни в коем случае не кормить Китикетами, Вискасами и подобным дешёвым дерьмом.

Мне не лень, я ещё раз повторю вопрос. На каком основании ваш ваш вет определил причину мкб?

Гость
#47
Грымза

И что? Тот же бред, только другими словами🤦

Основания будут?

#48
Гость

Мне не лень, я ещё раз повторю вопрос. На каком основании ваш ваш вет определил причину мкб?

А я ещё раз повторю, вы кто такая? Какое отношение имеете к данной теме? Правильно, никакого. Ещё я с диванными «экспертами» не обсуждала лечение своего кота. До свидули

Гость
#49

У меня кошка,подобрали котенком,так ей три года и мкб и еще хпн ,врач сказал это генетика,кормлю уринарисухим и влажный ренал,ск ,про натуралку забыть.но все думаю тоже начать давать натуралку,сама виновата сухари ей эти покупала,вернее у меня две подобранные и первая не ест обыч еду,вот я и стала кормить обеих сух кормом,хотя подкармливала и говядиной,индейкой.скажите,что даете для профилактики?

Гость
#50
Zlyuchka

А я ещё раз повторю, вы кто такая? Какое отношение имеете к данной теме? Правильно, никакого. Ещё я с диванными «экспертами» не обсуждала лечение своего кота. До свидули

А я ещё раз повторю.
На основании чего ваш лучший вет в вашей лучшей клинике установил причину мкб?