Гость
Статьи
У кота МКБ, сняли …

У кота МКБ, сняли катетер

Сегодня сняли катетер, дома котик сразу немного покушал, 2 раза попытался пописать в лоток, вышло пару капель.
Сейчас лежит очень грустный, свернулся в клубок, даже глаза не открывает. Иногда приподнимается и тужится, моча понемногу отходит.
Врач предупреждал что некоторое время может быть проблема с мочеиспусканием, потому что там все воспаленное после катетера. Но мне не нравится что он весь день лежит на одном месте и не встает, я думаю у него что-то болит… нормальное ли это поведение после снятия катетера?
Я уже переживаю, может с почками что-то? Врачу пока дозвониться не могу #домашниеживотные #кошки

42 ответа
Последний — Перейти
Асти
#1

Как же вы так то запустили? УЗИ делали?

Гость
#2

Нет, ненормально. Ему больно. Везите в круглосуточную клинику.

#3
Гость

Нет, ненормально. Ему больно. Везите в круглосуточную клинику.

У нас нет круглосуточных клиник и врач наш трубку не берет, отключен телефон

#4
Асти

Как же вы так то запустили? УЗИ делали?

Да, делали . Песок в мочевом пузыре

Гость
#5

Нет, не нормально. Попробуйте позвонить в другую клинику. (еще Котервином попоите - хуже от него точно не будет)

#6

Сейчас котя чувствует себя хорошо, ест, пьет, ходит. Писяет маленькими лужицами (как и говорил врач, сразу нормально не получится).
Вчера наверное просто сильно устал от этих процедур, и после катетера там все болело

Асти
#7
Lili

Сейчас котя чувствует себя хорошо, ест, пьет, ходит. Писяет маленькими лужицами (как и говорил врач, сразу нормально не получится).
Вчера наверное просто сильно устал от этих процедур, и после катетера там все болело

Конечно у него стресс какой! А какое вам лечение назначили? Что про корма сказали? У моей кошки тоже мкб, тоже лечим я

Гость
#8
Асти

Конечно у него стресс какой! А какое вам лечение назначили? Что про корма сказали? У моей кошки тоже мкб, тоже лечим я

Сухой корм при МКБ равно могила.

Асти
#9
Гость

Сухой корм при МКБ равно могила.

Ну вот мы с натуралкой мкб заработали. Теперь едим хиллс s/d для разбивки камней

Гость
#10
Асти

Ну вот мы с натуралкой мкб заработали. Теперь едим хиллс s/d для разбивки камней

А что давали на натуралке?

Асти
#11
Гость

А что давали на натуралке?

Курицу, печенку куриную, желудки, иногда мясо, рыбу тоже давала, знаю что нельзя часто, пару раз в неделю варёный минтай. Ещё они у маня зелень любят, трава всегда у них стоит. Два кошака у меня

Асти
#12
Асти

Курицу, печенку куриную, желудки, иногда мясо, рыбу тоже давала, знаю что нельзя часто, пару раз в неделю варёный минтай. Ещё они у маня зелень любят, трава всегда у них стоит. Два кошака у меня

Уже на знаю теперь кого слушать кто говорит надо только сушку, кто говорит не надо сушку. Вот два кошака, оба одинаково питаются, оба стерильные У кошки мкб, кот здоров, хоть старше на 2 года (ему 9 лет) . Врач говорит генетика тоже влияет
Поэтому хочу автора темы послушать, что её сказали про питание

Гость
#13
Асти

Курицу, печенку куриную, желудки, иногда мясо, рыбу тоже давала, знаю что нельзя часто, пару раз в неделю варёный минтай. Ещё они у маня зелень любят, трава всегда у них стоит. Два кошака у меня

А что овощей в рационе вообще нет у ваших? Надо капусту варить , тыкву,кабачки это подмешивать к мясу (сырое не даю ). Печенка кстати очень тяжёлая для них я поняла, не идёт. Творог тоже даю. Если интересно про питание погуглите форум болен кот рецепты питания и правила кормления.
По МКБ у них наверное тоже темы есть.
И воду кстати заливаю в пасть шприцом, а то не пьют нифига сами

Гость
#14

Знаю при МКБ дают марену красильную (но я только слышала , проконсультируйтесь с ветом, а то мало ли нельзя, если камни большие )

Асти
#15
Гость

А что овощей в рационе вообще нет у ваших? Надо капусту варить , тыкву,кабачки это подмешивать к мясу (сырое не даю ). Печенка кстати очень тяжёлая для них я поняла, не идёт. Творог тоже даю. Если интересно про питание погуглите форум болен кот рецепты питания и правила кормления.
По МКБ у них наверное тоже темы есть.
И воду кстати заливаю в пасть шприцом, а то не пьют нифига сами

Овощи кашии, творог даже не подойдут к мискам. Начну подмешивать к мясу, объявляют голодовку и начинают обоссывать квартиру в знак протеста. Давно на все плюнула, сказала жрите что хотите. Тигров всю жизнь только мясом кормят

Асти
#16

А вот воду мои как раз пьют. Причём пьет именно кошка, у которой мкб нашли. Она за сутки грамм 100 воды выпивает это только из любимого стакана. У них плошки с водой везде стоят на всех подоконниках

Гость
#17

Автор, у нашего кота так было несколько лет назад. Я через день таскала его на катетер в ветеринарку. Кололи антибиотики и еще что-то. Говорили, что не выживет. Потом другой врач сказал лечить печень и подержать на голоде. Три дня кота не кормили, кололи гептрал. Кот выздоровел. Потом его кастрировали. Прошло уже 8 лет. Проблем больше не было. Если кот не мочится надо опять в клинику везти.

Гость
#18
Асти

А вот воду мои как раз пьют. Причём пьет именно кошка, у которой мкб нашли. Она за сутки грамм 100 воды выпивает это только из любимого стакана. У них плошки с водой везде стоят на всех подоконниках

хпн у нее нет или сахарного? кстати тогда осторожно с кормом от мкб он по почкам бьет. дольше указанного курса не давайте

Асти
#19
Гость

хпн у нее нет или сахарного? кстати тогда осторожно с кормом от мкб он по почкам бьет. дольше указанного курса не давайте

Сахар в норме. Да, корм нам выписали пока на 1 месяц, доэальше сказали будут смотреть по УЗИ

#20
Асти

Конечно у него стресс какой! А какое вам лечение назначили? Что про корма сказали? У моей кошки тоже мкб, тоже лечим я

Пока что таблетки синулокс антибиотик и доксазозин для расслабления уретры. Про кормление и растворение песка пока ничего не сказали. Сначала нужно сдать анализ мочи, а для этого нужно восстановить нормальное мочеиспускание. Чтобы моча была не воспаленная и не разбавленная лекарствами (промывали мочевой пузырь через катетер). Прежде чем подобрать корм нужно узнать какая моча, щелочная или кислая, узнать какого типа песок, иначе без анализа можно только навредить новым кормом.
Сейчас после снятия катетера очень плохо писяет.. утром сегодня выходило каплями, ну может максимум по пол чайной ложки за раз, а к вечеру сейчас совсем ничего не выходит. При этом кушает, играет, пьет. Вечером пробовал присаживаться только один раз, но без результатов. Животик напряженный…( Если что, буду вызывать домой врача круглосуточного.
И боюсь что прийдется решаться на операцию… цистостомия, когда чистят песок механически. И то не весь, а только 60% .
Если и это не поможет, тогда уретростомия., но там тоже свои нюансы.
А у вас как дела? Как лечение проходит?

#21
Гость

Автор, у нашего кота так было несколько лет назад. Я через день таскала его на катетер в ветеринарку. Кололи антибиотики и еще что-то. Говорили, что не выживет. Потом другой врач сказал лечить печень и подержать на голоде. Три дня кота не кормили, кололи гептрал. Кот выздоровел. Потом его кастрировали. Прошло уже 8 лет. Проблем больше не было. Если кот не мочится надо опять в клинику везти.

Интересно, как голод влияет на отхождение мочи

#22
Гость

Знаю при МКБ дают марену красильную (но я только слышала , проконсультируйтесь с ветом, а то мало ли нельзя, если камни большие )

Да, читала про марену. Но только не при острой задержке мочи. Если давать мочегонное, а моча физически выйти не сможет, то сами понимаете что произойдет

#23

К 3 часам ночи мы наконец-то расписялись. Сначала вообще ничего не отходило, потом капельками.. с каждой попыткой все больше. В конце уже неплохая струйка была. Только во время этих попыток кота стошнило, вырвал все что съел не переваренное( может из-за того что тужился сильно, а может интоксикация. Так намучился малыш… Надеюсь все обойдётся без операций

Асти
#24
Lili

Пока что таблетки синулокс антибиотик и доксазозин для расслабления уретры. Про кормление и растворение песка пока ничего не сказали. Сначала нужно сдать анализ мочи, а для этого нужно восстановить нормальное мочеиспускание. Чтобы моча была не воспаленная и не разбавленная лекарствами (промывали мочевой пузырь через катетер). Прежде чем подобрать корм нужно узнать какая моча, щелочная или кислая, узнать какого типа песок, иначе без анализа можно только навредить новым кормом.
Сейчас после снятия катетера очень плохо писяет.. утром сегодня выходило каплями, ну может максимум по пол чайной ложки за раз, а к вечеру сейчас совсем ничего не выходит. При этом кушает, играет, пьет. Вечером пробовал присаживаться только один раз, но без результатов. Животик напряженный…( Если что, буду вызывать домой врача круглосуточного.
И боюсь что прийдется решаться на операцию… цистостомия, когда чистят песок механически. И то не весь, а только 60% .
Если и это не поможет, тогда уретростомия., но там тоже свои нюансы.
А у вас как дела? Как лечение проходит?

Мы тоже синулокс колем. Анализ мочи уже сдали два раза. Первый раз ужасный был. Все показатели зашкаливали. И у нас защелачивание. Через неделю лечения показатели улучшилось. УЗИ показало камни в мочевом. На месяц нас посадили на корм лечебный, там будут смотреть

Асти
#25
Lili

К 3 часам ночи мы наконец-то расписялись. Сначала вообще ничего не отходило, потом капельками.. с каждой попыткой все больше. В конце уже неплохая струйка была. Только во время этих попыток кота стошнило, вырвал все что съел не переваренное( может из-за того что тужился сильно, а может интоксикация. Так намучился малыш… Надеюсь все обойдётся без операций

Бедолажка. Выздоравливайте! Мы ещё пропили курс "стоп цистит", я почтала про него - отзывы очень хорошие. Спросите у своего доктора про этот препарат
Как у вас сегодня дела?

Нет. Они не погибли а повреждены
#26

Вылечу. Быстро лечится у котов. Пишите как с Вами связаться

Нет. Они не погибли а повреждены
#27
Асти

Ну вот мы с натуралкой мкб заработали. Теперь едим хиллс s/d для разбивки камней

Да разве камни этим разобьешь? Нужно их убрать песок и воспаления и восстановить обмен веществ. Выработку гормонов. Да и по опыту глисты там точно есть. А возможно и еще патогены смотреть надо Их нужно убирать.методом биолокации это делаю безболезненно и надежно поскольку глисты и другая патогенка убирается Насовсем. И еще.. Обязательно свежая трава должна стоять у котэ.

Асти
#28

Я глистогоню раз в год осенью и про траву я писала, мои траву всегда едят, летом с клумбы, зимой я на подоконнике выращивают. Нет, корм конечно не панацея. Мы уже прошли курс лечения. Нам 4 препарата кололи, синулокс я только запомнила, потому что он дольше всех 14 дней. Сейчас курс лечения закончен, теперь нам прописали только корм ну не знаю, я читала у него назначение закислять мочу и расиворять струвиты. Врач сказал месяц корма, потом повторное УЗИ. Если лучше не будет, тогда операция.

Нет. Они не погибли а повреждены
#29

Таблетками убирается лишь основная масса глистов из кишечника Они же не выйдут из других органов. А они везде. Таже и в мочевой системе и много вреда ей наносят. Биоэнергетикой глисты удаляются совсем

#30
Асти

Бедолажка. Выздоравливайте! Мы ещё пропили курс "стоп цистит", я почтала про него - отзывы очень хорошие. Спросите у своего доктора про этот препарат
Как у вас сегодня дела?

Стоп цистит вроде бы мочегонный. Мне кажется не следует давать его в острый период, как у нас. Подожду пока нормально будет в туалет ходить.

#31
Асти

Бедолажка. Выздоравливайте! Мы ещё пропили курс "стоп цистит", я почтала про него - отзывы очень хорошие. Спросите у своего доктора про этот препарат
Как у вас сегодня дела?

Утром садила его два раза на лоток, долго сидит , капельками выходит

Гость
#32
Нет. Они не погибли а повреждены

Таблетками убирается лишь основная масса глистов из кишечника Они же не выйдут из других органов. А они везде. Таже и в мочевой системе и много вреда ей наносят. Биоэнергетикой глисты удаляются совсем

у вас крыша поехала на глистах? давайте щас авторы и так больных котов будут травить им почки глистогонками. организм у кошек маленький не сидят у них никакие там глисты как вы пишите. я знаю полно историй как люди сходили с ума и постоянно давали таблы от глситов кошка итог отказ почек или цирроз. это витамины по вашему?

Гость
#33

старых так вообще не глистят для профилактики, если глистов нет. ПОЧКИ

#34
Lili

К 3 часам ночи мы наконец-то расписялись. Сначала вообще ничего не отходило, потом капельками.. с каждой попыткой все больше. В конце уже неплохая струйка была. Только во время этих попыток кота стошнило, вырвал все что съел не переваренное( может из-за того что тужился сильно, а может интоксикация. Так намучился малыш… Надеюсь все обойдётся без операций

Ну и как ваш кот? Делали операцию?

Гость
#35

У меня тоже такая же ситуация кот 2 года Мейн кун ,ставили котетор проходил 5 дней сняли не смог писал только при надавливании на мочевой и то каплями поехали снова котетор на 4 дня сегодня сняла сама доктор разрешил сказал что да и сами можем так же писием мало но часто главное сам у меня вот такой вопрос у кого как долго кот писал так через сколько времени должно придти все в норму

Гость
#36
Гость

У меня тоже такая же ситуация кот 2 года Мейн кун ,ставили котетор проходил 5 дней сняли не смог писал только при надавливании на мочевой и то каплями поехали снова котетор на 4 дня сегодня сняла сама доктор разрешил сказал что да и сами можем так же писием мало но часто главное сам у меня вот такой вопрос у кого как долго кот писал так через сколько времени должно придти все в норму

У нас тоже такая же беда. Коту 6 лет,британец, не кастрирован, за последний год второй приступ, подшивали на 3 дня катетер, вчера сняли. Кот сначала писает небольшую лужицу, а потом раз 10-15 подходит и по капле выдавливает. Вот не знаю нормально ли это? С катетером моча отходила хорошо. Пьём синулокс, стоп цистит, цистог, фурагин,колем папаверин. Не знаю стоит ли везти опять в ветеринарку, моча то отходит, пузырь не переполнен, проверяю несколько раз в день.

Гость
#37
Асти

Курицу, печенку куриную, желудки, иногда мясо, рыбу тоже давала, знаю что нельзя часто, пару раз в неделю варёный минтай. Ещё они у маня зелень любят, трава всегда у них стоит. Два кошака у меня

Рыбу пару раз в неделю давать нельзя,раз или два в месяц

Гость
#38
Гость

А что овощей в рационе вообще нет у ваших? Надо капусту варить , тыкву,кабачки это подмешивать к мясу (сырое не даю ). Печенка кстати очень тяжёлая для них я поняла, не идёт. Творог тоже даю. Если интересно про питание погуглите форум болен кот рецепты питания и правила кормления.
По МКБ у них наверное тоже темы есть.
И воду кстати заливаю в пасть шприцом, а то не пьют нифига сами

Кабачки и прочее мой кот не ест,ветеринар с огромным стажем сказал не беда,давать спец витаминный комплекс для кастратов

Гость
#39
Гость

А что овощей в рационе вообще нет у ваших? Надо капусту варить , тыкву,кабачки это подмешивать к мясу (сырое не даю ). Печенка кстати очень тяжёлая для них я поняла, не идёт. Творог тоже даю. Если интересно про питание погуглите форум болен кот рецепты питания и правила кормления.
По МКБ у них наверное тоже темы есть.
И воду кстати заливаю в пасть шприцом, а то не пьют нифига сами

Молочка противопокпзана при такой болезни

Гость
#40
Асти

Курицу, печенку куриную, желудки, иногда мясо, рыбу тоже давала, знаю что нельзя часто, пару раз в неделю варёный минтай. Ещё они у маня зелень любят, трава всегда у них стоит. Два кошака у меня

Мой кот заболел из за минтая.вареный немного но почти кпждый день прямо требовал вот и получил...перестал писать возила в ветлечебницу поставили катетер.оказывается именно минтай стал рецидивом.его категорически нельзя котпм.в нем очень много фосфора.просто делюсь.могли погибнуть

Гость
#41
Гость

У нас тоже такая же беда. Коту 6 лет,британец, не кастрирован, за последний год второй приступ, подшивали на 3 дня катетер, вчера сняли. Кот сначала писает небольшую лужицу, а потом раз 10-15 подходит и по капле выдавливает. Вот не знаю нормально ли это? С катетером моча отходила хорошо. Пьём синулокс, стоп цистит, цистог, фурагин,колем папаверин. Не знаю стоит ли везти опять в ветеринарку, моча то отходит, пузырь не переполнен, проверяю несколько раз в день.

Здравствуйте! У моего котика сейчас та же ситуация. Ставили катетер на 3 дня, песка уже почти нет, при промывании увидели парочку песчинок. Вчера вечером сняли, а сегодня он опять не писал. Пьем КотЭрвин, Цистон, Папаверин, Синулокс и Пробиотик. Пьет и ест хорошо.
Как вы смогли справиться с проблемой? Я читала про настой из пшена, но он не помог нам.

Гость
#42
Гость

Сухой корм при МКБ равно могила.

Роял Канин уринарий so лучший корм при мкб