Гость
Статьи
Хпн у кота

Хпн у кота

Котик преимущественно живет на улице. В холодную погоду дома. 4 дня назад перестал есть, только пил,стал вялым. На след.день повезли в клинику, сдали анализы, начали капать капельницы. Сначала думали, что отравили, тк все соседские коты за месяц поумирали. Сегодня уже 3 день ездили капаться, анализы показали, что отказывают почки-креатинин за 1000, мочевина 60. Просто ужас, врачи сказали что шансов почти нет. Еще вчера заметили, что коту явно стало лучше, начал есть, ходить по большому. Сегодня даже начал прыгать на стул и мурлыкать. Появилась какая то надежда. Коту всего 5 лет. Кто сталкивался с этим? Врачи говоят, что еще 5 дней капаться, а потом видно будет. Точного диагноза нет, но начитавшись интернета сама поняла, что похоже на хпн. #кошки

Автор
11 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Ну вот тебе и уличная жизнь.Нормальные хозяева на улицу не отпускают домашнего кота,столько опасностей там для животного.Теперь на вашей совести.

Гость
#2

а мой кровью сцыт под себя уже 4 дня. Кормлю антибиотиками, кровь прошла, но по-прежнему сцыт под себя.Вся квартира в засохших лужицах - где лежит/сидит, там и течет из него. Я уже даже не вытираю полы - бессмысленно.
Может на котов так февральские праздники повлияли?

Гость
#3

Я сталкивалась. Любимая кошка, ей было 11, когда ее не стало.
В ноябре 2017 стали появляться признаки: стара вялой, перестала есть. 17 ноября отвезла ее со слезами на глазах в ветклинику. Анализы показали, что хпн. Прокапали ее по-моему, 7 дней. Вытащили. Дома поддерживала ее температуру грелкой. Измеряла температуру и колола Рингера в холку. Температуру удалось поднять. Она была исключительно на специальном питании - сначала жидком, потом перевела на сухой. Встала на лапки и стала обычной, нормальной кошкой. Счастью моему небыло предела. Но каждый месяц нужно было привозить на сдачу анализов - регулировать все это.
В конце марта ей снова стало становится хуже. Уже никто из ветов не хотел с ней работать. От нас стали отказыватся. Я в отчании ездила и таскала ее каждый день то к одному, то к другому. Пока не попала к одному вету, и она спокойно прописала лекарства (не помню какие, Рингера там точно было), и моя малышка снова стала возвращается к жизни. Это было 4 мая 2018. С этого момента я КАЖДЫЙ день колола ее,и давала таблетки, чтобы она не теряла жидкость. Все это длилось до августа, за это время похудела и я. И у меня закончилась баночка Ипакитине, которую мне привезли из Питера (я из Украины). До сих пор жалею, что не приобрела следующий Ипакитине сразу. Или конкретно ей он не нужен был (случаи очень индивидуальные).
15 августа ей снова стало резко хуже, и я ее повезла к ветеринару. Снова капельницы. Но ей уже не становилось лучше. 27 августа она уже не вставала. 28 наш лечащий врач как назло, ушла в отпуск, ничего мне не сказав. Я была в ужасе. Моя малышка протянула до ночи на 3 сентября. Ее не стало. Когда она умирала, я держала ее за лапку. Больше ни одну из кошек я так не любила, как ее. Я была одержима ее спасением. Получается, с момента постановки диагноза мы протянули чуть меньше 10 месяцев. Извините.
Этим я хочу сказать, что животному можно продлить жизнь (не вылечить), поддерживая его правильным питанием, и регулярно нося на повторные анализы.

Гость
#4

А диагноз какой поставили? Нефрит, поликистоз, камни в почках? УЗИ почек делали? Хпн это симптом а не болезнь, важно чтобы поставили точный диагноз грамотный врач, желательно именно нефролог. Хпн в 5 летнем возрасте вообще врядли возможна, скорее острая почечная недостаточность, но чтобы не ошибиться я бы сдал повторный анализ в другой клинике. Пусть котик поправляется.

Гость
#5

Вполне возможно он съел что-то не то - подержите его дома и он поправится.

Гость
#6
Гость

А диагноз какой поставили? Нефрит, поликистоз, камни в почках? УЗИ почек делали? Хпн это симптом а не болезнь, важно чтобы поставили точный диагноз грамотный врач, желательно именно нефролог. Хпн в 5 летнем возрасте вообще врядли возможна, скорее острая почечная недостаточность, но чтобы не ошибиться я бы сдал повторный анализ в другой клинике. Пусть котик поправляется.

Диагноз никакой не ставят пока, просто прозвучала фраза "отказывают почки". Сегодня сказали, что общее состояние улучшилось, но все будет видно после повторного анализа. Не подскажите, можно ли кота много кормить? Вечером дала ему целый пакет корма, а он все просил и просил еще, дала еще пол банки, а он еще просит... Боюсь, что организм и так слабый, тяжело переваривать пищу. Плюс жидкий стул, но это,наверное, из за антибиотиков.

Гость
#7
Гость

А диагноз какой поставили? Нефрит, поликистоз, камни в почках? УЗИ почек делали? Хпн это симптом а не болезнь, важно чтобы поставили точный диагноз грамотный врач, желательно именно нефролог. Хпн в 5 летнем возрасте вообще врядли возможна, скорее острая почечная недостаточность, но чтобы не ошибиться я бы сдал повторный анализ в другой клинике. Пусть котик поправляется.

Прописали кетостерил, благо, дома его полно, остался от бабушки. Надеюсь, поможет.

Гость
#8

Хпн не лечится, но надеюсь у вас не это. Есть много болезней почек. Лучше сделать узи брюшной полости, чтобы исключить кисты, контроль анализа мочи тоже

Гость
#9

И при хпн особая диета и корм, у нас кошка не ест ренал, не пьет. Заливаем воду из шприца, корм влажный, а не сухой, но тоже с ложки нужно кормить

Гость
#10
Гость

Диагноз никакой не ставят пока, просто прозвучала фраза "отказывают почки". Сегодня сказали, что общее состояние улучшилось, но все будет видно после повторного анализа. Не подскажите, можно ли кота много кормить? Вечером дала ему целый пакет корма, а он все просил и просил еще, дала еще пол банки, а он еще просит... Боюсь, что организм и так слабый, тяжело переваривать пищу. Плюс жидкий стул, но это,наверное, из за антибиотиков.

Если есть аппетит то это хороший знак, при интоксикациях аппетит снижается. Если действительно проблема в почках, то кормить лучше лечебным реналом и только им.

Гость
#11

Хочу поделиться лекарством, которым вылечили своего кота от острой почечной недостаточности и периодически поили после снятия острых симптомов. Это препарат марены красильной. Разводила полтаблетки в 100 мл кипячёной теплой воды, поила из расчета 1мл на кг веса из шприца в угол рта, кот наш потом уже привык к этому и приспособился. Рецепт этот нашла на просторах интернета больше 10 лет назад и марена действительно помогла. До применения препарата были у ветеринара, там коту под наркозом бужировали уретру от скопившегося песка, прогноз тогда был неутешительным. Но нашли рассказ про марену и нам это помогло, коту будет в конце марта 14 лет, а первый приступ у него был в 3 года, конечно ещё корм Уринария Роял Канин.

Форум: Мои питомцы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: