Гость
Статьи
Коты и кошки с ХПН или …

Коты и кошки с ХПН или ОПН

Добрый день! Девушки, поделитесь своими историями, у чьих питомцев такие диагнозы были или есть? Интересует в какой стадии обнаружили, как лечили и если не выжило животное, то как быстро это все протекало.... Спасибо всем откликнувшимся

Гость
53 ответа
Последний — Перейти
Гость
#2

У меня просто было три кота может они болели жтим хпн да я не знаю что жто

Гость
#3

У меня был кот с ХПН, я его усыпила в итоге. До этого долго лечила, но всё было бесполезно.

Кошковод
#4

У вас хпнщик? Пишите конкретные вопросы постараюсь помочь. У самих хпн.

Гость
#5

Автор, а у вашего то кота какой диагноз? ОПН, в отличие от ХПН, излечима. Не оказание медицинской помощи коту с ОПН неизбежно приводит к диагнозу ХПН.

н
#6

у моего Хпн,сиамец,8 лет. 4 года назад ветерин. сказал,откачивая капельницами,что проживет полгода. ВЫписал лечебный корм,от которому коту стало еще хуже. На свой страх и риск перевела кота на фарш из дорогой сырой говядины нежирной(перемороженой не менее 2 дней в морозилке). Плюс запаренные рассыпчатые отруби для стула. Кормлю 3 раза в день комнатной температуры смесью дорогого фарша( фарш делаю сама,потому что готовый дешевый очень жирный-на электромясорубке) с размокшими отрубями-1 чайная ложка в кормление. И все. Больше ничего абсолютно не даю. Вода стоит везде. И так прошло 4 года,а давали полгода.

н
#7
н

у моего Хпн,сиамец,8 лет. 4 года назад ветерин. сказал,откачивая капельницами,что проживет полгода. ВЫписал лечебный корм,от которому коту стало еще хуже. На свой страх и риск перевела кота на фарш из дорогой сырой говядины нежирной(перемороженой не менее 2 дней в морозилке). Плюс запаренные рассыпчатые отруби для стула. Кормлю 3 раза в день комнатной температуры смесью дорогого фарша( фарш делаю сама,потому что готовый дешевый очень жирный-на электромясорубке) с размокшими отрубями-1 чайная ложка в кормление. И все. Больше ничего абсолютно не даю. Вода стоит везде. И так прошло 4 года,а давали полгода.

от которого ****

Гость
#8

Автор, не кормите его покупными сухими кормами, хоть они там и пишут про воду, но кошки малопьющие животные - он все равно столько воды не выпьет, сколько надо, чтоб не "сушить" организм этими кормами и не садить почки. Если совсем плох, давайте ему детские паштеты мясные в баночках, разведя их чуть-чуть водой. Но они дорогие, конечно. Делайте ему мясную кашу сами, из говяжьего, куриного фарша (свиной жирный для котов). Крутите на мясорубке (лучше крупной) говядину и курицу, добавляйте треть вареной крупы, например, кукурузной или рис, сечка. И чистая вода в доступе ему должна быть всегда. Поправляйтесь, удачи.

Гость
#9
Гость

Еще бы понимать о чем ты говориш... Хпм отн хуепн

А если не понимаешь, какого ***** писать?

Гость
#10
Гость

Автор, не кормите его покупными сухими кормами, хоть они там и пишут про воду, но кошки малопьющие животные - он все равно столько воды не выпьет, сколько надо, чтоб не "сушить" организм этими кормами и не садить почки. Если совсем плох, давайте ему детские паштеты мясные в баночках, разведя их чуть-чуть водой. Но они дорогие, конечно. Делайте ему мясную кашу сами, из говяжьего, куриного фарша (свиной жирный для котов). Крутите на мясорубке (лучше крупной) говядину и курицу, добавляйте треть вареной крупы, например, кукурузной или рис, сечка. И чистая вода в доступе ему должна быть всегда. Поправляйтесь, удачи.

Мой кот был на натуралке. На правильной и сбалансированной натуралке.
Почки - слабое место всех кошачьих, в дикой природе кошки просто не доживают до своей ХПН.

шура_жуйте_пончик
#11

у моего была опн, которую удалось перевести в хпн. возникла на фоне мочекаменной болезни. сделали уретростомию, кормлю куриными грудками, от промышленного корма отказались. в еду добавляю " ипатикине", по совету врача. в случае с моим котом, считаю что случилось чудо.

Гость
#12
Кошковод

У вас хпнщик? Пишите конкретные вопросы постараюсь помочь. У самих хпн.

Моей кошечке,к сожалению,уже ничего не поможет. Она умерла... не могу писать нашу историю пока,т.к. мало времени прошло,сразу начинается истерика. Просто я хочу понять насколько нам не повезло..... были ли шансы , приди раньше, или в другую клинику, поэтому читаю и читаю чужие истории. Думаю,все потерявшие питомцев знают это ужасное чувство вины и вечные вопросы "а если бы...а вдруг"

Гость
#13

Рассказываю свою историю. Обнаружили в 10 лет. Строгая диета - только паштеты Ренал, и сухой корм Ренал - все Роял Канин. Паштет даю 2 раза в день - в каждый прием Ипакетин, и так всегда, перерывы делаю, ну может на пару недель. Если вдруг начинает тошнить, и тошнит уже пару дней (а это показатель повышения креатинина и мочевины, который ударяет по поджелудочной), сразу начинаю давать капли Канефрон по 8 капель в день, в течение недели. Стадия между 2-3. Тяну кота так уже 4 года - ему 14. Взвешиваю каждую неделю. Любая потеря веса, тоже говорит об обострении

Гость
#14

Добавлю к п.13 - тяжелое обострения было один раз - в итоге - 5 капельниц. После этого уже 2 года получается лечится дома. Я еще не запускаю обострений. Или сразу лекарства, или сразу в клинику - она у нас круглосуточная

Гость
#15

У нас была кошечка сиамка, самая любимая. В пол года примерно отказалась от еды и воды, не могли поставить диагноз. Потом -почечная недостаточность-пролечили. Не придали серьезного значения. В шесть лет опять отказалась от пищи- врачи лечили как попало, хотя говорили что в анамнезе почечная недостаточность. Вобщем только один врач начал правильное лечение-но не удалось спасти нашу Соню.

Гость
#16

Анализы. Обязательно анализы !!! Потом лечить, капать, кормить и не сдаваться.
Потеря веса и ухудшение шерсти говорит о том, что болезнь в разгаре уже...
Но , сдать анализы и правильно пролечиться -- всё у вас получится. И хоть раз в год потом сдавать анализы.
Мы живем очень далеко от центра, 3 часа езды... анализы не сдавали... Пропустила ... потеряла я кота , усыпила . И часть своей души там, рядом с ним... Уже пятый день вою от горя, ищу ответы.., нашла ответы.
Я виновата.
Кот похудел (октябрь меня рядом с ним не было..), Приехала, 9 ноября кота шатает, понесла врачу. Местная ветлечебница анализы не делает у нас, капали капельницы , папаверин кололи, витамин. Я понимала, что это мало.... Кормила насильно, не вставал уже. Лапы не держали, не стоял. Капала дома сама 2 раза в день. В течении 2-***** последних суток ухудшение, слаб совсем стал, начала течь слюна (или гной из внутренностей ?) потому что 25 ноября утром гнойная (или кровавая) слюна появилась. Не знаю как дошла с ним к врачу.. Врач сказала, что капать бессмысленно, .. почки отказали или вот-вот откажут, или плюс ещё какой-то орган. И ещё сказала, что идёт отмирание...
Анализы не делают, нет такой услуги..
Говорю ей "Давайте быстрее наркоз.........................................."
Сделали наркоз, 25 ноября уснуло моё солнышко. О своих чувствах писать нечего, никакими словами не опишешь. Ушли, он спал под наркозом.
После нашего ухода -- они сделали второй укол.
Я не хотела , что бы ему было больно. Испугалась этого.
На следующий день машина увезла в область, кремация.
Нам не отдали тело, запрещено самим хоронить .
...Сейчас бы пешком до центра пошла, чтобы сделать анализы...
Ничего теперь не исправишь.
ПОЭТОМУ ОДНО ВАМ ПИШУ -- АНАЛИЗЫ И ЛЕЧЕНИЕ. ПОМОГУТ.
"....Анализы не делают, нет такой услуги у нас.." - как эхо в моём сердце..
Немного оклемаюсь, буду вопрос поднимать к властям нашим, почему
Анализы не делают, нет такой услуги.
Зато эвтаназия есть. Горько.

Гость
#17
Гость

Анализы. Обязательно анализы !!! Потом лечить, капать, кормить и не сдаваться.Потеря веса и ухудшение шерсти говорит о том, что болезнь в разгаре уже...Но , сдать анализы и правильно пролечиться -- и всё у вас получится.

Нашему котику было 15-16 лет. С нами прожил 14 лет.

шура_жуйте_пончик
#18

анализы можно было договориться и сдать в обычной поликлинике.
моему коту при опн сразу ввели ацилок (в комплексе с др. препаратами) и почки более-менее в норму на след. день пришли. потом еще долго лечили.
год назад это было, неделю назад сдали анализы, все т-т-т. невский маскарадный, 6 лет.

н
#19

[quotвсё у вас получится. И хоть раз в год потом сдавать анализы.Мы живем очень далеко от центра, 3 часа езды... анализы не сдавали... Пропустила ... потеряла я кота , усыпила . И часть своей души там, рядом с ним... Уже пятый день вою от горя, ищу ответы.., нашла ответы. Я виновата.Кот похудел (октябрь меня рядом с ним не было..), Приехала, 9 ноября кота шатает, понесла врачу. Местная ветлечебница анализы не делает у нас, капали капельницы , папаверин кололи, витамин. Я понимала, что это мало.... Кормила насильно, не вставал уже. Лапы не держали, не стоял. Капала дома сама 2 раза в день. В течении 2-***** последних суток ухудшение, слаб совсем стал, начала течь слюна (или гной из внутренностей ?) потому что 25 ноября утром гнойная (или кровавая) слюна появилась. Не знаю как дошла с ним к врачу.. Врач сказала, что капать бессмысленно, .. почки отказали или вот-вот откажут, или плюс ещё какой-то орган. И ещё сказала, что идёт отмирание...Анализы не делают, нет такой услуги..Говорю ей "Давайте быстрее наркоз.........................................."Сделали наркоз, 25 ноября уснуло моё солнышко. О своих чувствах писать нечего, никакими словами не опишешь. Ушли, он спала в область, кремация.Нам не отдали тело, запрещено самим хоронить ....Сейчас бы пешком до центра пошла, чтобы сделать анализы...Ничего теперь не исправишь.ПОЭТОМУ ОДНО ВАМ ПИШУ --эвтаназия есть. Горько.[/quote]
что за деревня,где не делают анализы? Это не только хозяевам животных нужно,это нужно для санэпидемиологии населенного пункта. Засудите местные власти,не имеют права не делать анализы-а вдруг у животного бешенство или еще что-то.Крепитесь.очень вам сочувствую.

Гена
#20

Надо искать не панацею на форуме. а хорошего врача. Мои знакомые лечили ХПН коту в ветклинике "Медвет". Вот уже два года как кот вполне себе жив и неплохо себя чувствует.

Гость
#21
н

что за деревня,где не делают анализы? Это не только хозяевам животных нужно,это нужно для санэпидемиологии населенного пункта. Засудите местные власти,не имеют права не делать анализы-а вдруг у животного бешенство или еще что-то.Крепитесь.очень вам сочувствую.

Комментарий мой номер 16 :

Это Мурманская область, город Заполярный.

Анализы не делают, нет такой услуги.
Зато эвтаназия есть. Горько.
Ушли, он спал под наркозом.
После нашего ухода -- они сделали второй укол.
На следующий день (со слов работника) машина увезла в область, кремация.
Нам не отдали тело, запрещено самим хоронить .
Я с сыном была (сыну 25 лет), котик жил с нами 14 лет. Котику было 15 лет.
Муж с работы пришёл, .. локоть на стол поставил, облокотился, закрыл глаза ладонью .. и слезы потекли.. Сын при мне не плакал , (за моё состояние напуган .. плачу я) , он только вздыхает слезно..
Мама моя 4 дня на работу не ходила.
Я с этого страшного дня, с 25 ноября не помню, как живу..........
Такая боль, не передать.
... Его поставила фото дома..
Может, кто прочтет из властей....
Может, что-то изменится в отношении к животным и людям у нас....
Всё это напишу в ветлечебнице в журнале. И к администрации города пойду. Мне надо хоть еще несколько дней, чтобы суметь в ветлечебницу зайти.

Кошковод
#22
н

у моего Хпн,сиамец,8 лет. 4 года назад ветерин. сказал,откачивая капельницами,что проживет полгода. ВЫписал лечебный корм,от которому коту стало еще хуже. На свой страх и риск перевела кота на фарш из дорогой сырой говядины нежирной(перемороженой не менее 2 дней в морозилке). Плюс запаренные рассыпчатые отруби для стула. Кормлю 3 раза в день комнатной температуры смесью дорогого фарша( фарш делаю сама,потому что готовый дешевый очень жирный-на электромясорубке) с размокшими отрубями-1 чайная ложка в кормление. И все. Больше ничего абсолютно не даю. Вода стоит везде. И так прошло 4 года,а давали полгода.

Вы анализы сдаете? Нужно мониторить показатели. Если мочевина ползет вверх, вводите лакиулозу (это людское слабительное). Она снижает мочевину. Если высокий фосфор - ипакитине и тд.

Кошковод
#23
Гость

Моей кошечке,к сожалению,уже ничего не поможет. Она умерла... не могу писать нашу историю пока,т.к. мало времени прошло,сразу начинается истерика. Просто я хочу понять насколько нам не повезло..... были ли шансы , приди раньше, или в другую клинику, поэтому читаю и читаю чужие истории. Думаю,все потерявшие питомцев знают это ужасное чувство вины и вечные вопросы "а если бы...а вдруг"

Мне очень жаль. Единственное что могло бы ее спасти - регулярные анализы. Хпн не возникает за ночь и даже за месяц. Это длительный процесс. Поэтому то я и надоедаю тут всем пропагандируя анализы. Не вините себя. С каким креатинином кот поступил в клинику?

Кошковод
#24
Гость

Анализы. Обязательно анализы !!! Потом лечить, капать, кормить и не сдаваться.Потеря веса и ухудшение шерсти говорит о том, что болезнь в разгаре уже...Но , сдать анализы и правильно пролечиться -- всё у вас получится. И хоть раз в год потом сдавать анализы.Мы живем очень далеко от центра, 3 часа езды... анализы не сдавали... Пропустила ... потеряла я кота , усыпила . И часть своей души там, рядом с ним... Уже пятый день вою от горя, ищу ответы.., нашла ответы. Я виновата.Кот похудел (октябрь меня рядом с ним не было..), Приехала, 9 ноября кота шатает, понесла врачу. Местная Врач сказала, что капать бессмысленно, .. почки отказали или вот-вот откажут, или плюс ещё какой-то орган. И ещё сказала, что идёт отмирание...Анализы не делают, нет такой услуги............ .............Сейчас бы пешком до центра пошла, чтобы сделать анализы...Ничего теперь не исправишь.ПОЭТОМУ ОДНО ВАМ ПИШУ -- АНАЛИЗЫ И ЛЕЧЕНИЕ. ПОМОГУТ."....Анализы не делают, нет такой услуги у нас.." - как эхо в моём сердце..Немного оклемаюсь, буду вопрос поднимать к властям нашим, почемуАнализы не делают, нет такой услуги. Зато эвтаназия есть. Горько.

Если это имеет значение, то я понимаю что вы чувствуете. Вы будете еще много лет мысленно к этому возвращаться, вести диалоги с врачом, винить себя и тд. Окружающие скорее всего не поймут вашу боль, посчитают это все блажью и возможно дадут советы типа "нового заведи", "ребеночка роди, делать тебе нечего" итд. И я не знаю как вам помочь. Время лечит, но медленно. Вы сделали верный вывод из всего этого. Спасибо вам за то, что предупреждаете других. Я очень надеюсь что котик погиб не зря, может кто-то прислушается к вам и начнет делать анализы. У большинства такая возможность есть, нет понимания или желания. Мои искренние соболезнования.

Кошковод
#25
Гость

Комментарий мой номер 16 :Это Мурманская область, город Заполярный.Анализы не делают, нет такой услуги. Зато эвтаназия есть. Горько.Ушли, он спал под наркозом.После нашего ухода -- они сделали второй укол.На следующий день (со слов работника) машина увезла в область, кремация.Нам не отдали тело, запрещено самим хоронить .Я с сыном была (сыну ........... к животным и людям у нас....Всё это напишу в ветлечебнице в журнале. И к администрации города пойду. Мне надо хоть еще несколько дней, чтобы суметь в ветлечебницу зайти.

1.вас окружают хорошие люди. У них есть душа. Это становится все большей редкостью. 2. Не стоит пока никуда идти искать правды. Вы пока не готовы. Попробуйте ненадолго попринимать что-то вроде оксазепама. Вы будете в состоянии ходить на работу, вести машину, но вам станет слегка "фиолетово". Что сейчас и нужно. 3. Если решите добиваться введения анализов в список услуг местной клиники, то мой вам совет как бывшего юриста: ни с кем не разговаривайте (устные жалобы). Собака лает - ветер носит. Толку ноль. Пишите. Во все инстанции заказным с уведомлением. Только бумага может пробить эту стену. Причем пригоовьтесь что на это у вас уйдет не месяц и не год, больше. Но это реально. Начать с того, что узнать является ли клиника государственной и если да, то сначала письмо на имя директора, а потом выше по инстанциям. Если клиника частная, то заставить их приобрести оборудование нельзя.

Гость
#26
Кошковод

... узнать является ли клиника государственной и если да, то сначала письмо на имя директора, а потом выше по инстанциям. Если клиника частная, то заставить их приобрести оборудование нельзя.

шура_жуйте_пончик

анализы можно было договориться и сдать в обычной поликлинике.моему коту при опн сразу ввели ацилок (в комплексе с др. препаратами)

Мурманская область, город Заполярный.

Веткабинет государственный .

Анализы животным не делают, нет такой услуги.
Зато эвтаназия есть. Горько. ТОЛСТЫЙ ЖУРНАЛ УСЫПЛЕННЫХ ЖИВОТНЫХ.

Ветврача особо не виню, лечила без анализов, по своим знаниям, опыту..., но мы ПОТЕРЯЛИ ВРЕМЯ с недостаточным лечением без анализов ! Потеряли 2 недели. Она могла ведь сказать, что АНАЛИЗЫ НУЖНЫ !!! Ведь ни слова не сказала про анализы !!! Растерянные и испуганные приходят люди с кашей в голове. Я надеялась и верила врачу.

В обычной больнице не реально сдать анализы животного.
У нас даже лора-врача нет, не говоря о том, что к терапевту за 2-3 недели запись. Случаи смерти людей в очереди к терапевту никак не изменили ситуацию.
Анализов платных для людей нет, не говоря о животных.. Было бы платно, можно наверно, было бы и животного анализ сдать..
На анализы людей дает направление терапевт и ответ приходит к терапевту..

И как заводить животного в нашем городе, если всё так плохо. Такси (у кого нет личной машины) стоит до 5000 тыс.руб до области, 3 часа езды летом... Зимой гораздо больше.

..Муж смотрит фото в инете котиков.. А я сегодня ему сказала, что КАК и ГДЕ анализы-то сдавать будем.... Так далеко и дороговато (для нас) не наездишься..
Но на месте , в городе, я могла бы позволить себе оплатить услуги анализов два раза в год. Это не обсуждается даже.
Такая вот ситуация.

У кого рядом есть возможность сдавать анализы животным -- это спасение, вовремя правильное лечение, это Жизнь..

Кошковод
#27

Анализ мочи можно сдать в людской поликлинике, не говоря что это кошачья моча. Еще можно анализ мочи делать дома самим. Надо купить тест полоски (я на амазоне беру) и уренометр (простенькая недорогая приспособа для измерения плотности мочи). А вот анализ крови никак. Ну может раз в год таскать кота в райцентр. Да, в провинции не просто со всем этим.

Кошковод
#28

Поговорите с администрацией клиники по человечески, спросите пробовали ли они добиться выделения аппаратуры для клиники. Спросите как бы вы могли в этом им помочь. Напишите письмо на имя главы местной администрации и тд. Результата не будет. Сразу не будет. Но вода камень точит. Если ничего вообще не делать, то точно ничего не изменится.

Гость
#29

Моя кошка Кири
https://www.youtube.com/watch?v=yjyAX3rAZ3U

Ольга
#30
Гость

Моей кошечке,к сожалению,уже ничего не поможет. Она умерла... не могу писать нашу историю пока,т.к. мало времени прошло,сразу начинается истерика. Просто я хочу понять насколько нам не повезло..... были ли шансы , приди раньше, или в другую клинику, поэтому читаю и читаю чужие истории. Думаю,все потерявшие питомцев знают это ужасное чувство вины и вечные вопросы "а если бы...а вдруг"

у меня котик 8 лет с ОПН сейчас в стационаре на капельницах, мочевина с креатинином повышены очень...

Маргарита
#30

Здравствуйте. Начались проблемы с 10 месячной кошечкой. Стала 1 раз в день писать, а то и вообще целый день не ходит в туалет. В феврале уже были замечены эти симптомы, проявлялись редко. Воду как только мы ее взяли практически не пила. Питалась раньше кашами (рис, овсянка) варились на бульоне, мясом куриным, печенью, сердечками куриными, легкими с сердцем, добавляла морковку. Последние месяц давали только говядину, мясо куриное, и немного каш. Пошли в вет. клинику прошли УЗИ- с почками по Узи все в норме, в печени нашли затемнение, паренхима крупнозернистая. Сдали ОАМ, ОАК и кровь на биохимию. По ОАК гемоглобин-149, эритроциты-10,7, гематокрит-0,49, тромбоциты 203, лейкоциты-8,6, СОЭ-3,
Биохимия мочевина 22,2, креатенин 185, АлАт-0,7. АсАт-0,3, прямой билирубин-0.4, общий билирубин-3,3 общий белок- 69, холестерин- 2,5 Диагноз - почечная недостаточность на начальной стадии. Лечение- Фуросемид 2 раза 2 дня по 0,5 мл в/м, Роял Канин Ренал 1 месяц, таблетки Здоровые почки 1 табл 3 раза в день 10-14 дней. Сказали это из-за неправильного питания, вылечится, если не давать то, чем питалась раньше. Скажите, пожалуйста, действительно ли это из-за неправильного питания, вылечится ли это раз и на всегда, и можно ли потом кормить только мясом, а не кормом. Спасибо.

Ольга Покровская
#33

Если вы столкнули с проблемой ХПН , могу посоветовать вам кусенкову наталью юрьевну, она многим помогла, кто столкнулся с этой проблемой

Гость
#34
Маргарита

Здравствуйте. Начались проблемы с 10 месячной кошечкой. Стала 1 раз в день писать, а то и вообще целый день не ходит в туалет. В феврале уже были замечены эти симптомы, проявлялись редко. Воду как только мы ее взяли практически не пила. Питалась раньше кашами (рис, овсянка) варились на бульоне, мясом куриным, печенью, сердечками куриными, легкими с сердцем, добавляла морковку. Последние месяц давали только говядину, мясо куриное, и немного каш. Пошли в вет. клинику прошли УЗИ- с почками по Узи все в норме, в печени нашли затемнение, паренхима крупнозернистая. Сдали ОАМ, ОАК и кровь на биохимию. По ОАК гемоглобин-149, эритроциты-10,7, гематокрит-0,49, тромбоциты 203, лейкоциты-8,6, СОЭ-3,
Биохимия мочевина 22,2, креатенин 185, АлАт-0,7. АсАт-0,3, прямой билирубин-0.4, общий билирубин-3,3 общий белок- 69, холестерин- 2,5 Диагноз - почечная недостаточность на начальной стадии. Лечение- Фуросемид 2 раза 2 дня по 0,5 мл в/м, Роял Канин Ренал 1 месяц, таблетки Здоровые почки 1 табл 3 раза в день 10-14 дней. Сказали это из-за неправильного питания, вылечится, если не давать то, чем питалась раньше. Скажите, пожалуйста, действительно ли это из-за неправильного питания, вылечится ли это раз и на всегда, и можно ли потом кормить только мясом, а не кормом. Спасибо.

Кормить только мясом кошку, у которой уже были проблемы с почками - это замедленное убийство! Проблемы только усугубятся.

Жара Света
#35

Доктор Никулина Елизавета Алексеевна.Нам пыталась помочь,но мы поздно обратились(.Есть хорошие специалисты,не тяните время,не теряйте вызможность помочь

Светлана
#36

Добрый вечер ! Проблему с ХПН у своего 17 -ти летнего котейки я обнаружила практически случайно. Начал терять сознание . Анализы крови показали креатинин 230 и мочевину 17. После стационара прописали физраствор подкожно по 40 мл 2 раза в день , ипакетине 1 мерная ложка и амлодипин по 1:8 в день, диету роял канин ренал, пурину нф и хилс к/д . Так и держимся уже 4 месяца , ттт . Котейка уже привык . Но самое трудное было приучить его к диетическому корму . Мой совет , не отчаивайтесь и старайтесь поддерживать качество жизни своего питомца. Все удачи !

Гость
#37
Кошковод

1.вас окружают хорошие люди. У них есть душа. Это становится все большей редкостью. 2. Не стоит пока никуда идти искать правды. Вы пока не готовы. Попробуйте ненадолго попринимать что-то вроде оксазепама. Вы будете в состоянии ходить на работу, вести машину, но вам станет слегка "фиолетово". Что сейчас и нужно. 3. Если решите добиваться введения анализов в список услуг местной клиники, то мой вам совет как бывшего юриста: ни с кем не разговаривайте (устные жалобы). Собака лает - ветер носит. Толку ноль. Пишите. Во все инстанции заказным с уведомлением. Только бумага может пробить эту стену. Причем пригоовьтесь что на это у вас уйдет не месяц и не год, больше. Но это реально. Начать с того, что узнать является ли клиника государственной и если да, то сначала письмо на имя директора, а потом выше по инстанциям. Если клиника частная, то заставить их приобрести оборудование нельзя.

а я оттащила от могилы своего кота с хпн.За лечение заплатила большие деньги.Не знаю, надолго ли
..

Гость
#38
Гость

Анализы. Обязательно анализы !!! Потом лечить, капать, кормить и не сдаваться.
Потеря веса и ухудшение шерсти говорит о том, что болезнь в разгаре уже...
Но , сдать анализы и правильно пролечиться -- всё у вас получится. И хоть раз в год потом сдавать анализы.
Мы живем очень далеко от центра, 3 часа езды... анализы не сдавали... Пропустила ... потеряла я кота , усыпила . И часть своей души там, рядом с ним... Уже пятый день вою от горя, ищу ответы.., нашла ответы.
Я виновата.
Кот похудел (октябрь меня рядом с ним не было..), Приехала, 9 ноября кота шатает, понесла врачу. Местная ветлечебница анализы не делает у нас, капали капельницы , папаверин кололи, витамин. Я понимала, что это мало.... Кормила насильно, не вставал уже. Лапы не держали, не стоял. Капала дома сама 2 раза в день. В течении 2-***** последних суток ухудшение, слаб совсем стал, начала течь слюна (или гной из внутренностей ?) потому что 25 ноября утром гнойная (или кровавая) слюна появилась. Не знаю как дошла с ним к врачу.. Врач сказала, что капать бессмысленно, .. почки отказали или вот-вот откажут, или плюс ещё какой-то орган. И ещё сказала, что идёт отмирание...
Анализы не делают, нет такой услуги..
Говорю ей "Давайте быстрее наркоз.........................................."
Сделали наркоз, 25 ноября уснуло моё солнышко. О своих чувствах писать нечего, никакими словами не опишешь. Ушли, он спал под наркозом.
После нашего ухода -- они сделали второй укол.
Я не хотела , что бы ему было больно. Испугалась этого.
На следующий день машина увезла в область, кремация.
Нам не отдали тело, запрещено самим хоронить .
...Сейчас бы пешком до центра пошла, чтобы сделать анализы...
Ничего теперь не исправишь.
ПОЭТОМУ ОДНО ВАМ ПИШУ -- АНАЛИЗЫ И ЛЕЧЕНИЕ. ПОМОГУТ.
"....Анализы не делают, нет такой услуги у нас.." - как эхо в моём сердце..
Немного оклемаюсь, буду вопрос поднимать к властям нашим, почему
Анализы не делают, нет такой услуги.
Зато эвтаназия есть. Горько.

Вот если бы спасли своего, тогда вправе были бы говорить "анализы и спасёте", а так... чужую беду руками разведу....и с анализами коты гибнут от лечения, от реакции организма, от дурных врачей...умники какие

Мария
#40

Как пережить смерть любимого кота от хпн?
Приняла решение усыпить, и уже месяц мучаюсь. Му ли заедают, то что мало попрощалась, то что с ним не пошла на процедуру, то ещё какие то в голову лезут.
Знаю, время должно помочь, но не знаю как перестать во всем копаться..
Разрывается сердце от мысли, что когда его уносили, надо было крикнуть стойте, ещё раз его обнять. Понимаю что это абсурд, но не могу перестать мучиться..

Гость
#41

Добрый день. Началось все очень внезапно. В среду заметили, что кошку тошнит после еды, стали наблюдать, она у нас была молодая совсем, 2 года, никаких признаков болезни до этого не было, подумали, что подождем день и отнесем ко врачу. В четверг уже стало хуже, кошка стала прятаться, много лежала, стала апатичной и вялой, не ела, не пила. В пятницу отнесли сначала в первую клинику, там врач осмотрел кошку, пропальпировал, сказал что все плачевно, температура критично-низкая (32.9), кровь взять не удалось из-за низкого давления. На вопрос, а может узи или еще что-то, махнул рукой и сказал максимум сутки. Я была в шоке. К такому не была готова от слова совсем. Но я поехала в другую клинику, подумала, если и там так же скажут... В другой клинике сказали зачем так сразу ставить крест на животном, давайте бороться. И мы стали. Стали кошку греть, капельницы сделали, удалось взять кровь для постановки диагноза, сделали узи. Врачи сказали по результатам анализов, что шансы есть, повреждена печень больше, ем почки, печень орган регенирирующий, давайте пытаться. Оставили кошку на стационар, а вечером забирали домой. Первый день лечения был пятница. Когда забирали она нас встретила на ногах, очень обрадовались, дома она даже запрыгивала на кровать и обратно, реагировала на окружающую среду, но сама не ела и не пила и не ходила в туалет. В субботу после того как ее забрали врач сказала, что температура повысилась до 37, динамика положительная, анализы почти в норме. Но в конце разговора сказала, что у нее третья стадия почечной недостаточности, я снова очень удивилась, ведь до этого говорили, что дело печени...Получается и печень и почки отказывают. По виду не было видно, что динамика положительная, кошка была как небытие, взгляд в сторону, задние ноги еле-еле держали, не ела и не пила.

Гость
#42

Получается заметили, что кошке не очень в среду, в ночь на понедельник ее не стало. Мучительное зрелище. Смотреть как кошка увядает и так резко, на твоих глазах за каких-то 4 дня. Такая молодая и активная, любопытная. Это очень больно. Лечили всем, чем могли, были готовы на любые суммы, но это необратимая болезнь...здесь вопрос времени(. Заранее понять по болезнь почти невозможно, а когда обнаружил уже 3 или 4 стадия. У нашей уже стала разрушаться печень. Все очень быстро произошло(((

Гость
#43

Нам наверно не повезло..
Подбросили кота в подъезд больше года назад. Худючий, слепой,думали не жилец. Забрали еле словили
Боялся всего,полгода в шкафу сидел не вылазил. Потом начал выходить,стал почти обычным котом..сказали Лет 15. Мы его не проверяли,ну старый и старый. И тут ему стало хуже. Слюни,кровь со рта.
Пошли в клинику анализы,УЗИ. Последняя стадия хпн. 10 дней капельниц 2р/д , куча уколов. Я не жила а существовала, плакала все время. Искала шансы, у разных врачей брала консультации. Вроде как стало легче мне показалось, решила не мучать капельницами его и себя. Сразу стало хуже... Сейчас дома,отказался от еды,шатается. Ещё вчера кушал.
Поднимаю - как пушинка ,ватный весь. Лечение не помогло, и уже ничего не поможет.
Врачи сразу сказали,что шансов очень мало...но я боролась
Скорее всего он умрет,я пока не решаюсь усыпить его ,но и боюсь,что он мучается.
Я не знаю,что было с ним все года ,но рада,что последние полтора года он прожил в любви и заботе...это очень больно и страшно.
А совет _ проверяйте животных если есть возможность

Гость
#44

Мы сегодня усыпили кота…Больно…просто адски больно…Еще 3 дня назад он резвился и играл с нами…Все развивалось очень быстро:перестал есть/пить,жалобно мяукал,перестал ходить в туалет.Я подумала:понаблюдаю сутки,подаю вет добавки-и это была моя ошибка.На второй день ветеринар уже был у нас дома…наркоз/мочевой катетер/антибиотики, полный мочевой крови…Я в шоке:кот на хорошем корме(профилактический для кастрированных котов от мкб,болезней почек и т.д)…Взяли все возможные анализы…Сегодня утром я узнала результаты и диагноз-ОПН…Креатинин за 1600+уже и печень пострадала+ сахар подскочил…Кот плохо отходил от наркоза…вялый,в памперсе,весь обложен грелками,температура падает постоянно,ни еду,ни воду не признает,даже насильно…где положишь,там и лежит,но от грелок уползал…3 веко…градусники,промывка мочевого…сил у него нет отбиться,но рычал на все манипуляции…Мама сказала:перестань себя и кота мучать…Я прощалась с ним весь вечер…носила его на ручках,говорила,что никогда не забуду его,просила прощения,что не доглядела…В 10 вечера его не стало…Берегите,пожалуйста,своих животных…при малейшем недомогании бегите к ветеринарам…Все-таки мы несем ответственность за их жизнь…Коту было 6 лет..

Гость
#45

Нужен кому-то ренал для кошек с ХПН? Есть 3 упаковки по 1000₽/шт (при стоимости в ветаптеках от 1800₽)

Гость
#46
Гость

Нужен кому-то ренал для кошек с ХПН? Есть 3 упаковки по 1000₽/шт (при стоимости в ветаптеках от 1800₽)

8-903-121-42-80

Гость
#47
Гость

Нужен кому-то ренал для кошек с ХПН? Есть 3 упаковки по 1000₽/шт (при стоимости в ветаптеках от 1800₽)

А вы из какого города? И какой именно корм, марка?

Гость
#48
Гость

А вы из какого города? И какой именно корм, марка?

Город Балашиха МО. Не корм, а кормовая добавка для поддержания функции почек у кошек, она в виде порошка

Гость
#49

Здравствуйте.
Нашего котейки не стало.
Остался сухой корм ренал Хилс 1,5 кг. (k/d полная пачка). Я часть перемолола в блендере в порошок, так как кот сам не ел, кормила с ложки. Отсутствует 4 маленьких ложки.
Жидкий корм Хилс 1 пачка с говядиной.
Паштет Проплан NF с индейкой 2 шт.
Все продукты купила недавно.

+ отдам раствор рингер локка, b12 (11 ампул), альмагель (полтюбика, зеленый).

Цена за все 1500 руб. Самара. Отправлю в другой город +доставка.

Отдала за все более 3 тыщ.

Гость
#50

Здравствуйте, кот с хпн, последняя стадия, обращались в несколько клиник, помогли только в "Добермане", врач - роман Александрович Эдуард, пишу, так как сама долго искала адекватного врача, он специализируется на хпн и мочекаменной, если это кому то поможет, буду очень рада, лечит человеческими препаратами