Гость
Статьи
Умер кот

Умер кот

Больше чем полгода назад умер кот из-за халатности врача. У нас маленький город и небольшой выбор клиник с ограниченным функционалом. После того как я определилась с клиникой (я повезла его в областной центр), ему сделали операцию, и хотя я оплатила круглосуточное наблюдение, в один из дней его оставили на ночь без присмотра. В результате чего он умер.

Я практически каждый день думаю о нем, постоянно плачу, что я оставила его там, пусть бы он умер дома, но со мной. Виню себя, что приняла безразличие врача за выдержку что ли, потом уже после его смерти, ее поведение сложилось в пазл безразличного специалиста (судя по тому как мы общались с ней, она вообще не проявляла инициативы в лечении). Она могла бы сказать, что он в тяжелом состоянии, заберите его или отвезите в другую клинику... Когда я пришла туда и начала плакать, они сказали, что, мол, он все равно бы умер. Виню себя, что выбрала эту клинику.

У меня и сейчас есть коты, но по характеру они совсем другие, в этом было что-то особенное, человеческое, очень ласковый и умный, бесконечно мне доверял, как-то по человечески он проявлял "эмоции": радовался или обижался, хулиганил. Мне так жаль его, он подумал, что я бросила его. #кот

Гость
14 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

земля ему пуховик помойся с пивом (с)

Гостья
#3

Мягких облачков ему.
Для вас он как ребёнок.
Подумайте, как бы себя чувствовали, если бы не сделали вообще ничего? Оставили бы дома без надлежащего лечения и думали "само пройдет". Но нет. Вы старались оказать ему помощь. Отправили в клинику, оплатили присмотр. Переживали за его жизнь и здоровье.
Вы хорошая хозяйка и объективно сделали все, что могли.
От того, что вините себя, сделаете только хуже себе.
К слову, какой возраст был у котика? Возможно, в силу своих лет он не перенёс это лечение .

#5

Здесь нет вашей вины. Это вина «врача», не корите себя ни за что! Вы сделали все что могли и хотели ему самого лучшего. Как я вас понимаю, я сама такая как вы, тоже напоролась на халатность врача из-за чего моя птичка погибла. Винила себя долго и до сих пор виню, плакала... Сердце болит до сих пор, а головой понимаю, что я сделала все что могла и я не виновата ни в чем. Постарайтесь отпустить, не вините себя ни в чем. Тот "врач" ещё ответит по своей "совести", бумеранг прилетит обязательно! Я тоже вообще не понимаю таких "врачей", которые берутся за больного питомца, не зная совершенно что с ним делать. Постарайтесь успокоиться. Подарите любовь своим другим питомцам, он очень нуждаются в вашей заботе любви и ласке. Они ничем не хуже.

#6
Гость

земля ему пуховик помойся с пивом (с)

Вымой свой поганый помоишный рот с мылом и больше никогда никому не пиши свой ***, ч.м.о.

Гость
#7
Гостья

Мягких облачков ему.
Для вас он как ребёнок.
Подумайте, как бы себя чувствовали, если бы не сделали вообще ничего? Оставили бы дома без надлежащего лечения и думали "само пройдет". Но нет. Вы старались оказать ему помощь. Отправили в клинику, оплатили присмотр. Переживали за его жизнь и здоровье.
Вы хорошая хозяйка и объективно сделали все, что могли.
От того, что вините себя, сделаете только хуже себе.
К слову, какой возраст был у котика? Возможно, в силу своих лет он не перенёс это лечение .

Ему было 9 лет. Они изначально неправильно поставили диагноз, они убеждали меня, что у него скорее всего рак, затем была полостная операция, и ничего не нашли, но при этом продолжали настаивать на своем, что то, что ничего не видно - ничего не значит, биопсию не предлагали, только проверили на всех паразитов и все болезни (типа вирусного перитонита).
Это было воспаление, мое предположение, что аллергический колит, я хотела узнать их мнение о лечении данного заболевания глюкокортикостероидами (потому что что-то подобное у него уже было, тоже было воспаление кишечника и ему ставили вроде бы дексаметазон и через некоторое время все прошло), но они не обращали на мои слова и эту гипотезу внимания. И потом очень вяло и безразлично за ним смотрели, не назначали капельницы в нужном объеме - конечно он будет в итоге в плохом состоянии, когда я пришла за день до его смерти, я расплакалась - он плохо выглядел, но врач своей "уверенностью" ввела меня в заблуждение, я подумала, что я истеричка. Я не думала, что он умрет, я думала, что у них все под контролем.

Это не уверенность у врача была, а именно безразличие.

#8
Гость

Ему было 9 лет. Они изначально неправильно поставили диагноз, они убеждали меня, что у него скорее всего рак, затем была полостная операция, и ничего не нашли, но при этом продолжали настаивать на своем, что то, что ничего не видно - ничего не значит, биопсию не предлагали, только проверили на всех паразитов и все болезни (типа вирусного перитонита).
Это было воспаление, мое предположение, что аллергический колит, я хотела узнать их мнение о лечении данного заболевания глюкокортикостероидами (потому что что-то подобное у него уже было, тоже было воспаление кишечника и ему ставили вроде бы дексаметазон и через некоторое время все прошло), но они не обращали на мои слова и эту гипотезу внимания. И потом очень вяло и безразлично за ним смотрели, не назначали капельницы в нужном объеме - конечно он будет в итоге в плохом состоянии, когда я пришла за день до его смерти, я расплакалась - он плохо выглядел, но врач своей "уверенностью" ввела меня в заблуждение, я подумала, что я истеричка. Я не думала, что он умрет, я думала, что у них все под контролем.

Это не уверенность у врача была, а именно безразличие.

Да, увы таких "врачей" полно. Не вините себя пожалуйста. Вы писали, что у вас есть ещё животные, пусть с ними всегда будет все хорошо и они будут здоровы!! но на всяких случай поспрашивайте у знакомых, но только у тех, кто действительно любит и заботится о своих животных и ходит в проверенную клинику в вашем городе. У нас в городе например только 2 хорошие клиники из почти 20! Сейчас специалистов очень очень мало, позаботьтесь об этом вопросе заранее.

Гость
#10

Жалко, конечно, но что поделаешь, и животные все смертные. У меня была кошка, умерла в 2015г. так я её до сих пор вспоминаю, сейчас есть другая, но первую не могу забыть, такая она была особенная, как я говорю, мой первый ребенок...

Гостья
#11
Гость

Ему было 9 лет. Они изначально неправильно поставили диагноз, они убеждали меня, что у него скорее всего рак, затем была полостная операция, и ничего не нашли, но при этом продолжали настаивать на своем, что то, что ничего не видно - ничего не значит, биопсию не предлагали, только проверили на всех паразитов и все болезни (типа вирусного перитонита).
Это было воспаление, мое предположение, что аллергический колит, я хотела узнать их мнение о лечении данного заболевания глюкокортикостероидами (потому что что-то подобное у него уже было, тоже было воспаление кишечника и ему ставили вроде бы дексаметазон и через некоторое время все прошло), но они не обращали на мои слова и эту гипотезу внимания. И потом очень вяло и безразлично за ним смотрели, не назначали капельницы в нужном объеме - конечно он будет в итоге в плохом состоянии, когда я пришла за день до его смерти, я расплакалась - он плохо выглядел, но врач своей "уверенностью" ввела меня в заблуждение, я подумала, что я истеричка. Я не думала, что он умрет, я думала, что у них все под контролем.

Это не уверенность у врача была, а именно безразличие.

Сочувствую очень и очень.
Сейчас вы своими словами только подтвердили, что ни в чем не виноваты.
Вы не забили на проблему, вы боролись.
Другое дело, что в ту клинику больше ни ногой. И к тем конкретным врачам тоже (поскольку в маленьких городах часто одни и те же врачи в разных местах работают).
Ну это ни в коем случае не в оправдание им, а просто совет.
Хочется вас обнять.

Гость
#12

Была такая же ситаюуация.Соболезную Вам.Прошло уже 4 года, а я всё его вспоминаю.

#13

Я в свое время изучала ветеринарные форумы - основные в стране, а также наши местные городские. Вы не представляете, насколько сложно найти грамотного и ответственного ветеринара.
Даже самые хваленые относятся к животным по принципу "Это всего лишь кот, подумаешь". Фактически, чтобы избежать такой ситуации, нужно самой разбираться в ветеринарии и готовиться заранее - изучить все клиники, всех врачей, все отзывы. С моими питомцами серьезных проблем решать не приходилось, к счастью, но мне приходилось принимать участие в спасении бездомных животных, и это заставило записать все телефоны, явки, пароли)) В общем, не представляю как бы Вы решили проблему экстренно в условиях стресса и неопределенности, без спецподготовки. Попробуйте найти про этого врача на своем местном городском форуме информацию - наверняка узнаете что это не первая и не последняя халатность у нее.

Форум: Мои питомцы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: