Гость
Статьи
Завести собаку- …

Завести собаку- вылечить фобию

Кто нибудь заводил собаку чтобы победить фобию (боязнь собак) ?

Автор
8 ответов
Последний — Перейти
Глэдис
#1

У меня собака есть, я к чужим собакам в жизни не подойду, и очень опасаюсь. Причем фобии, боязни собак никогда не было, а как завела, узнала, что собака насколько лояльна к своим хозяевам, настолько не даст спуску чужакам. У меня огромная сторожевая порода.

Гость
#2

Не портите собаке жизнь !

Гостья
#4

Когда я начала жить с партнеркой, она боялась собак, ему меня уже была весьма крупная, но и весьма дружелюбная взрослая собака. В итоге, к моей собаке она привыкла и даже полюбила его, давно уже не боится ни капли, спокойно тискает, валяется, играется с ним. Но вот с чужими собаками осторожна по-прежнему, многих боится. Только убедившись, что собака не агрессивная может погладить.

Гость
#5

Нет. Не знаю таких. А может у вас вообще усилится, когда будете выходить со своей собакой, а к вам разные собаки будут подбегатьи не знаешь что у них на уме. Вроде хвостиком машут, дружелюбно, а потом цапнут вашу собаку . И если будет мелкаш собака, не берите на руки, когда подбежит другая, чтобы чужая собака не прыгала вам в лицо, чтобы схватить собу. А вообще смотрите по ситуации, брать на руки или нет.
Вам сначала поработать с собой нужно. Почему вы боитесь собак?
Они не только кусачки злобные. Милые пушистики, со своим характером, любопытны, нюхачи. Очень редко когда без причины накидываются на человека. Могут нечаянно задеть. Не говорю про злых, у которых психика покинула чат.
Ещё зависит от людей, как они воспитывают, дрессируют своих питомцев.

Гостья
#6
Гость

Нет. Не знаю таких. А может у вас вообще усилится, когда будете выходить со своей собакой, а к вам разные собаки будут подбегатьи не знаешь что у них на уме. Вроде хвостиком машут, дружелюбно, а потом цапнут вашу собаку . И если будет мелкаш собака, не берите на руки, когда подбежит другая, чтобы чужая собака не прыгала вам в лицо, чтобы схватить собу. А вообще смотрите по ситуации, брать на руки или нет.
Вам сначала поработать с собой нужно. Почему вы боитесь собак?
Они не только кусачки злобные. Милые пушистики, со своим характером, любопытны, нюхачи. Очень редко когда без причины накидываются на человека. Могут нечаянно задеть. Не говорю про злых, у которых психика покинула чат.
Ещё зависит от людей, как они воспитывают, дрессируют своих питомцев.

Вот да, согласна, когда заводишь собаку, контактировать с другими собаками придется все равно. Только я бы ни в каком вообще случае не советовала брать свою собаку на руки. Оно, конечно, инстинктивно хочется это сделать, особенно если приближается большая собака или агрессивная, но категорически нельзя, также как и нельзя подвесить свою собаку на коротком поводке. Так люди лишают собак единственной возможности решить эту ситуацию миром, нормально коммуницировать, ну и для человека риск огромный. Я просто сама хозяйка очень крупной собаки, и много раз видела, как мелочь подбегает к моему, начинает тявкать заливаться - и все нормально, он спокойно понюхал ее и дальше идёт. Но если подбегает вместе с мелочью хозяйка и хватает свою собаку на короткий поводок, в воздухе подвешивает на шлейке, или вообще на руки - начинается веселая игра дотянись мордой до собачки, пока они там уворачиваются. Так мой ещё добрый абсолютно, агрессия к людям в его породе серьезный порок, а когда вот так хватают мелкашей из под носа серьезных собак, то последствия крайне неприятные могут быть.

Гостья
#7

Вообще авторке советовала бы прежде чем свою собаку заводить, узнать где находится ближайшая дрессплощадка, спросить разрешения у местного инструктора и походить туда на занятия, посмотреть как работают собаки, как учатся, как играют, как устроена их психика и их социальные взаимодействия, все это под присмотром их владельцев и опытного кинолога. Я уверена, что не откажут.
Или ещё вариант, найти ближайший собачий приют, договориться с волонтёрами и под их присмотром погулять с местными собаками, почесать их, покормить и т.д., тоже полезная практика.

Лиза
#8

Заведение собаки фобию не вылечит - собаки бывают разные. Это я по себе знаю.. Была у меня в своём доме не одна собака, а целых 3, однако другие собаки всё равно меня дважды кусали, потому что я их боялась, а собаки это чувствуют. Фобию надо лечить с помощью общения со специалистом, мне помогла справиться с этой фобией Ирина Рейза (reiza.ru), помогла построить правильное мышление и побороть страх, теперь я не боюсь крупных незнакомых собак если они находятся рядом.

Форум: Мои питомцы
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: