Гость
Статьи
Взяли котенка

Взяли котенка

Помогите!!! Отдали котенка, 1,5-2 мес. Девочка. Хозяева сказвли ходит в лоток , в тряпочку. 3й день дома, категорически не признает лоток. Сажаю туда, она с недоумением уходит. Сначала тряпочка там лежала(на которую она сходила в туалет), сейчас купили наполнитель древесный . Но писиет где застанет нужда, сегодня играла с дочкой и присела прямо на диване. Какашки нашла только 1 раз, уселась посреди кухни. Целый день только и делаю, что слежу за ней. Ночью кричит, когда просыпается, первую ночь спала с нами на диване. Еще дерет мебель, и вообще, мне кажется, что она меня бесит. Дети в восторге. Взяла, потому что жалко, полутайка, выселяли ее из дома на дачу, в зиму, где никто не живет( Помогите советами, как приучить, как расставить границы (не драть мебель, не лезть на диван, не кричать ночью). Реально ли это? Ее стоит запирать в ванной, пока дома никого нет? Мне через неделю на работу. #нуженсовет

5 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

берите наполнитель комкующий или впитывающий. он больше похож на землю, многим кошкам нравится именно это. Порода эта достаточно гиперактивная, с ней надо играть я думаю побольше.
вот бабушка моя всегда кошек запирала в ванной когда уходила. В китае, японии и сша я наблюдаю, что тоже очень любят собак и кошек запирать в клетку когда уходят или даже на ночь. не все, но есть такое явление.

Гость
#2

С лотком попробуйте другой наполнитель, например комкующийся для котят. Ей скорее всего больно лапкам в туалете на древесном наполнителе или запах не нравится.
Личные границы можно расставить, но нужна выдержка и дисциплина. Если вы не позволяете что-то делать котенку, то вся семья должна себя вести так же.
Места которые котенок дерет можно обработать неприятно пахнущими для котенка запахами. Это могут быть духи, специальный спрей, вода с лимонным соком (может оставлять следы). Так же можно обклеить угля мебели специальной пленкой. Но при всем при этом у котенка обязательно должна быть когтеточка! Купите пару разных картонных когтеточек и возможно проблема пройдет сама собой. Ну и коготки подстригать надо приучать с детства. Главное делайте это очень осторожно и не причиняя боли котенку (срезать только самый кончик и после процедуры хвалить вкусняшкой), а то он навсегда возненавидит эту процедуру.

На счет не орать ночью. Мы приучили кота спать в другой комнате. Мы его там закрываем. У него там вода, еда, туалет, игрушки, когтеточка. Сначала он конечно орал, но мы его не ругали, а просто придерживались своей линии. Кот привык и теперь сам уходит перед сном в свою комнату. То есть не давая никакой реакции даже негативной вы не даете коту подкрепление его действий.
Ну и взгляните на этого котенка как на ребенка, а не как на вредителя. Его рано отлучили от мамы кошки, ему важно быть рядом с кем-то. Пожалейте его и относитесь к нему с любовью, а не с раздражением. Он шкодит не на зло вам, а потому что он еще совсем кроха.

Гость
#3

Воспринимайте этого котенка как малыша, вам же не приходит в голову ругать годовалого ребёнка за то, что он через раз на горшок попадает. Не зря же из питомников котов раньше 3-4 месяцев не отдают, кошка- мать сама учит котят. А вашу никто не учил. Терпения вам и почитайте профессиональные советы, как лучше приучать, я тут не помогу. Наши сразу пошли куда надо.

Гость
#4
Гость

Воспринимайте этого котенка как малыша, вам же не приходит в голову ругать годовалого ребёнка за то, что он через раз на горшок попадает. Не зря же из питомников котов раньше 3-4 месяцев не отдают, кошка- мать сама учит котят. А вашу никто не учил. Терпения вам и почитайте профессиональные советы, как лучше приучать, я тут не помогу. Наши сразу пошли куда надо.

Кстати, подобрыш тоже, целенаправленно пошел в кошкин горшок. Но спать ночами он нам не давал год, пока не вырос! Мы с ним как с младенцем намучились, особенно кошка, ее он доставал сильнее всего😄

#5

Как уже тут писали , пробуйте другой наполнитель.
Котенка не ругать , будет на зло делать. Запаситесь терпением. Где ходит в туалет промокните салфеткой и положите в лоток. Котенок пойдёт на запах. Лоток должен стоять в месте , где кошке не будут мешать ходить в туалет.
Если сходила в нежелательном месте , то помойте там пол со средством , чтобы запаха небыло. Закрывать в ванне нельзя!!!
Если не хотите чтобы котенок ходил ,например , в спальню , закрываете ее и никогда туда не пускайте котенка.
Если днем будет для него это место доступно, то ночью., он будет орать, чтобы его туда пустили.
Котенок еще очень маленький у вас.
Пробуйте сразу после сна нести в лоток , после еды в лоток сажать.
Лоток каждый день не убирайте , должен быть запах.
Чтобы ночью не кричал и не драл диван надо заниматься котом днем, играть с ним чтобы уставал перед сном. Купите игрушки , когтеточку. На диван так же продаются специальные насадки , чтобы не драл мебель
Так же я знаю , что есть специальные спреи, которые приучают кота к лотку
Удачи вам

Форум: Мои питомцы
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: