Гость
Статьи
Как справиться со …

Как справиться со смертью собаки и поддержать маму?

Вчера усыпили собаку, моему Нику было 17 лет.
он совсем старенький, в вет.клинике сказали что сам по себе долго он не протянет(низкий гемоглобин, почечная недостаточность).
сказали усыплять или ждать пока сам умрет(до нового года всё равно бы не дотянул), в последние дни был как овощ, мама кормила и поила его из пипетки.
без моей собаки мне очень одиноко и грустно, казалось бы, вчера он был ещё жив, я держала его на руках. а сегодня его нет

Ники завели ещё до моего рождения, маме он как первый ребёнок. подскажите, как справиться со смертью собаки и поддержать маму?
дома совсем не хочется находиться, но и настроения куда-то идти нет.
хотела поехать к бабушке, но передумала тк мама совсем расстроена будет. отмечать 2023 год без моего любимого пёсика будет очень тяжело. новую собаку завести не можем(старого он всё равно не заменит), через неделю в школу, брат в садик, а мама одна дома будет. не знаю какого ей будет #собака #мама

Автор
5 ответов
Последний — Перейти
Алла
#1

Сочувствую вам, автор и вашей маме. Наши любимые питомцы становятся для нас полноценным членом семьи, мы их любим, они наша душа и радость и абсолютно каждый человек, потяряв питомца испытывает сильную душевную боль и глубокую печаль. Поможет только время. В психологии считается, что есть 5 стадий переживания и человек их все 5 проходит, сейчас у вашей мамы проходят самые первые стадии, самые болезненные, со временем глубокая печаль сменится принятием ситуации и боль немного отступит, останется лишь добрая грусть и светлые воспоминания о любимом питомце. Я думаю, что именно животные и дети дают нам возможность по-настоящему, искренне, бескорыстно и беззаветно любить, это здорово иметь возможность испытывать эти светлые чувства. Ваша собака прожила долгую и счастливую жизнь рядом с вами, с вашей семьей, но все мы смертны и это неибезжно. Проговорите это маме, вам станет легче, обещаю, говорю вам как человек, терявший и любимого человека и любимого питомца.

Гость
#2

С мамой нужно просто посидеть рядом. Прижаться, обнять, погладить ее руки. Сказать, что Вы ВМЕСТЕ очень любили собаку, дорожили ею и вспоминаете ее каждый день. Горе легче переноситься, когда знаешь, что кто-то близкий разделяет его, что он рядом с теми же переживаниями. Дайте маме такое ощущение.

#3

знаешь, клин клином вышибают. Забота о новом собачьем ребенке отвлечет от переживаний. К сожалению, нас не поймут те, у кого никогда не было животных. Это горе. Сравнимое по силе с горем от потери близкого человека...только сильнее.
Поэтому мой совет - щенок.
Не переживай так сильно. Все животные попадают в рай.

#4

Я тоже в августе потеряла свою любимую собачку, которой было 14 лет. Слезы льются до сих пор,как я вспоминаю свою любимицу. Тоже вынужденная эвтаназия. Первый месяц самый тяжёлый- была на успокоительных и тяжесть на сердце.
Вас и вашу маму вылечит время. Но мама все равно заведет собачку,пусть не в этом году,а спустя несколько месяцев. С новым щенком ей будет легче.

Гость
#5
БосикомПоЛужам

Я тоже в августе потеряла свою любимую собачку, которой было 14 лет. Слезы льются до сих пор,как я вспоминаю свою любимицу. Тоже вынужденная эвтаназия. Первый месяц самый тяжёлый- была на успокоительных и тяжесть на сердце.
Вас и вашу маму вылечит время. Но мама все равно заведет собачку,пусть не в этом году,а спустя несколько месяцев. С новым щенком ей будет легче.

мама сказала что не хочет собаку тк щенка нужно будет заново ко всему приучать, воспитывать. неизвестно с каким характером он будет, просто наш первый пёс для неё дорог, как ребёнок. я думаю ей даже через время будет тяжёло с новым щенком

Форум: Мои питомцы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: