Гость
Статьи
Голубя не спасла

Голубя не спасла

Вчера я, видимо, погубила птицу. В течение трех месяцев подкормливали больного голубя, который прилетал к нам на балкон. Он тяжело дышал, но долгое время держался, хорошо ел и даже довольно резво отпихивал от еды конкурентов. Я уже надеялась, что он доживёт до весны, так как он хорошо перенёс морозы, которые были в конце ноября. Даже бодрее как-то после них стал. Мы его кормить начинали обычно с раннего утра, часов с семи, целый день подсыпая ему семечек, когда он прилетал. А тут каникулы начались новогодние, вставали поздно, и он, видимо, ждал долго еды, кормили его с полудня, а то и позже. Несколько дней так его покормили, он, наверное, ослабел. А вчера морозы опять начались, мы собирались его на несколько дней домой пустить, чтобы не замёрз. Он даже сам зашёл, когда приманили его семечками. Посидел на подоконнике внутри, какой-то уже не такой активный, немного растерянный. Потом смотрю, он в окно смотрит, и как- будто хочет выйти. Я думаю, сильный мороз только завтра, пусть ещё побудет на свежем воздухе, меньше его помёта будет в доме, а вечером пустим. Открыла окно, он вышел. И на балконе остался сидеть, у него было несколько местечек, где он любил быть. Потом под кресло старое пошёл сидеть (оно на балконе), мы его позвали, он подошёл к нам, поклевал семки с пола слегка - вроде всё нормально, ну мы ушли на несколько часов. Пришли назад, заглянули на балкон под кресло, где он оставался, а он уже всё. Лежит замерзший, клюв открыт. Корю себя, что открыла ему окно, что назад не запустила. Так жалко гулю, привыкли к нему, каждый день его ждали. То ли он уже совсем ослаб, а я не поняла, то ли болезнь усилилась, он сопел сильно и дышал с открытым клювом (но он все это время так дышал). Короче, смалодушничала, больше за чистоту в доме переживала, чем за живое существо. Теперь больно его вспоминать, как подумаю, что он мог выжить, если б в тепле остался.

Автор
3 ответа
Последний — Перейти
Лось-ноги-врозь
#1

Я читала, что зимой птицы от голода гибнут, а не от холода. Ваш, видимо, от болезни или старости. Мы как-то сороку зимой подобрали, домой принесли, думали замерзла. Но и суток не прожила - не в холоде, значит, дело было.

Гость
#2
Лось-ноги-врозь

Я читала, что зимой птицы от голода гибнут, а не от холода. Ваш, видимо, от болезни или старости. Мы как-то сороку зимой подобрали, домой принесли, думали замерзла. Но и суток не прожила - не в холоде, значит, дело было.

Возможно, что и от старости тоже. Вид у него какой-то зачуханный слегка был. Хотя это могло быть последствиям болезни.

Форум: Мои питомцы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: