Гость
Статьи
Могу ли я заболеть …

Могу ли я заболеть бешенством?

Вчера кот домашний вцепился в лицо и поцарапал ухо, зацепил за ухо, крови было не мало, обработала хлоргексидином. Через несколько часов около царапины немного опухло, было очень больно трогать, на месте царапины было горячо, приложила мазь и на следующий день уже не так болит, и вроде уже припухлость прошла. Могу ли я заразиться бешенством? Очень боюсь бешенства, начиталась в интернете о бешенстве. Кот домашний, на улицу не выходит, не привит от бешенства, но вроде он себя нормально ведёт, мурлычет, ласкается, ест все нормально, но проявил агрессию он на меня тогда когда был в игровом настроении, бесился, и устал, залёг и я подошла к нему, и приобняла его, и в итоге он мне просто в лицо вцепился. Боюсь очень бешенства, уже в интернете прочитала симптомы, щас почему-то горло побаливает и сопли появились, хотя вроде как, и до царапины у меня незначительно першило горло. У нас в городе вроде уже как тридцать лет не регистрировалось ни одного случая бешенства. Могу ли я заболеть бешенством? #здоровье

Автор
7 ответов
Последний — Перейти
#1

Почитайте как скоро у кошек наступает смерть после заражения бешенством, как они могут его получить и какие симптомы у этого заболевания, и вы поймете, что беспокоитесь напрасно)

Гость
#2

Не можешь

Гость
#4

Обычно бешенство передается через слюну. Весьма сомнительно, что вы принесли домой слюну бешеного животного на одежде или обуви и кошка эту слюну слизнула...
Для успокоения - если через 10 дней кошка не умрет, то все нормально.
Если вы подвержены панике и очень мнительная, то сходите в травмпункт и объясните ситуацию. Подозреваю, что вам не будут делать привики. Ну а если будут, то делайте, чего уж. Через 10 дней окажется, что кошка не бешеная и курс отменят.

Гость
#5

Вот чтобы не гадать, прививайте животных
У вас нет бешенства, но ранка будет болеть
У котов но кончиках когтей есть яд, мышам он вреден, у людей он вызывает раздражение, обработайте ранку по всем правилам, прижгите зеленкой или фцкарцином

Гость
#6

Нет у вашего кота бешенства. Вы вообще тупая?

Галина
#7

Это мало вероятно. Обычно врачи советую наблюдать за животным в течении десяти дней, если он не сдохнет за этот период, значит у него нет бешенства и он вас не заразил. А Царапины конечно нужно обрабатывать, можно хлоргексидином, а еще лучше антисептиком Лаврик, в его составе хлоргексидин с концентрацией в шесть раз больше чем в аптечном растворе.