Гость
Статьи
Забираю кота у мамы, …

Забираю кота у мамы, будет ли депрессия?

Нашла 4,5 года назад на улице кота. Жила с мамой. Принесла его, очень нас полюбил. 2 года жили всей семьей)))

Потом я начала встречаться с МЧ и переехала в пригород, кота оставила, т.к. неясно было, как все повернется.
2 следующих года в итоге жил с мамой, так её любит, очень привязан. Я приезжала периодически, меня тоже любит не забыл, но маму больше…

Созрела его забрать, но боюсь, что кот не перенесет.

Как быть? Куда перевожу там частный дом живет молодой котик некастрированный (МЧ принес домой), а это двойной стресс.

Поделитесь историями, опытом. Привыкнет ли котик или лучше его оставить? Очень его люблю, но превыше всего его комфорт, не хочу чтобы болел.

И если из обоих кастрировать не будут ругаться? Как смягчить стресс? Не убежит ли искать дом?

Автор
25 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Была эта тема уже давно

Гость
#2

Лучше пусть с мамой будет, если ему там хорошо и она за ним ухаживает

Захария
#3

а мама? не против? она не привязалась?

А
#4

Кота мч почему не кастрируете? Я бы наверно не стала забирать. У вас кот, и у мамы кот. Нормально

Гость
#5
Гость

Лучше пусть с мамой будет, если ему там хорошо и она за ним ухаживает

Я за ним скучаю сильно все эти 2 года, мама сама хочет чтобы я забрала, живет на съемной, хоть и любит, а в напряг(((

Гость
#6
Захария

а мама? не против? она не привязалась?

Да конечно привязалась и он её любит. Но съемная кв и материально стало сложно, зп маленькая и пенсия - половина уходит на квартиру.

Гость
#7
А

Кота мч почему не кастрируете? Я бы наверно не стала забирать. У вас кот, и у мамы кот. Нормально

Вот и собираемся кастрировать обоих, если привезу своего.

Гость
#8

Если с мамой ему хорошо и мама не хочет вам его отдавать,пусть живет с мамой.
А мама еготхочет вам уже отдать ?она устала?если нет, то у нее.
А если да, то забирайте,кастрируйте.
По-тихоньку друг друга знакомьте, запахи лежанки.
А молодого котика необходимо обследовать на вирусы, анализы,кастрируйте всё равно потом. И про прививки и глистогонки не забывайте.

Гость
#9

Забыла указать - что кот хоть до этого и жил на улице где-то полгода, перед тем как нашла, сейчас бояка настоящий. Гости приходят - прячется. Вынести в подъезд - стресс.

Гость
#10
Гость

Вот и собираемся кастрировать обоих, если привезу своего.

Если мама не против, и не может содержать, забирайте.
Отводите молодого в ветклинику, там анализы(кровь, моча), чтобы вашего "старичка" не заразил молодой.
Ругаться и драться они могут. Никто не застрахован от этого. (Главное чтоб они вам там не метили на стрессе).
Если что, будете их по разным комнатам рассаживать, когда будете уходит..Только еду, воду, и туалет поставьте всем.

Или маме денег подкидывайте на корм или сами корм и наполнитель коту старшему покупайте и маме отдавайте, маме будет проще, хоть и в съемном.

Гость
#11

Зачем вы его перевозите? Оставьте матери. В частном доме с другом котом он долго не проживет. Скорее всего сбежит.
Вам это игрушка что ли?

Гость
#12
Гость

Забыла указать - что кот хоть до этого и жил на улице где-то полгода, перед тем как нашла, сейчас бояка настоящий. Гости приходят - прячется. Вынести в подъезд - стресс.

Посмотрите в интернете, как знакомить животных или почитайте у тех кто занимается кошками.

Гость
#13
Гость

Забыла указать - что кот хоть до этого и жил на улице где-то полгода, перед тем как нашла, сейчас бояка настоящий. Гости приходят - прячется. Вынести в подъезд - стресс.

Оставьте матери его, он у вас заболеет помрет или его другой кот задерет, или сбежит. Для кота лучше с матерью жить. Вы ради своего эгоизма его перевозите

Гость
#14
Гость

Да конечно привязалась и он её любит. Но съемная кв и материально стало сложно, зп маленькая и пенсия - половина уходит на квартиру.

А почему бы на кота деньги не давать?

Захария
#15
Гость

Да конечно привязалась и он её любит. Но съемная кв и материально стало сложно, зп маленькая и пенсия - половина уходит на квартиру.

Не поняла связи между пенсией и котом...
Корм , наполнитель? Так на это можно маме давать деньги.. Нужно... Вы чего вообще..

Гость
#16
Гость

Если мама не против, и не может содержать, забирайте.
Отводите молодого в ветклинику, там анализы(кровь, моча), чтобы вашего "старичка" не заразил молодой.
Ругаться и драться они могут. Никто не застрахован от этого. (Главное чтоб они вам там не метили на стрессе).
Если что, будете их по разным комнатам рассаживать, когда будете уходит..Только еду, воду, и туалет поставьте всем.

Или маме денег подкидывайте на корм или сами корм и наполнитель коту старшему покупайте и маме отдавайте, маме будет проще, хоть и в съемном.

Тогда получается как алименты плачу на кота) не логично, но тоже думала об этом

Мама не умеет разумно тратить деньги и у кота постоянно полная миска, уходит в месяц где-то тыс 5-8 с наполнителем вместе и жидким, сухим кормом.

Гость
#17
Гость

Оставьте матери его, он у вас заболеет помрет или его другой кот задерет, или сбежит. Для кота лучше с матерью жить. Вы ради своего эгоизма его перевозите

Другой не задерет, он физически меньше в 2р. Почему эгоизма? Мне об этом мама говорит, что лучше забрать и я его очень люблю, т.к. нашла его в ночь на свое 18-летние, для меня символ это определенный, как ребеночек всегда был.

Отчасти правы, поэтому и пишу, не могу понять как лучше.

Захария
#18
Гость

Тогда получается как алименты плачу на кота) не логично, но тоже думала об этом

Мама не умеет разумно тратить деньги и у кота постоянно полная миска, уходит в месяц где-то тыс 5-8 с наполнителем вместе и жидким, сухим кормом.

Если у кота постоянно полная миска, значит кот разумно ест...

Гость
#19
Захария

Если у кота постоянно полная миска, значит кот разумно ест...

Нет, он толстяк 😂 мама его балует, но переучить тратить деньги женщину 60 лет невозможно, да и бесполезно…)

Захария
#20
Гость

Нет, он толстяк 😂 мама его балует, но переучить тратить деньги женщину 60 лет невозможно, да и бесполезно…)

Да вы бы и не платили за него все равно..
Я там выше увидела...
Придумали какие то алименты дурацкие, хотя речь просто о корме для кошке...
Страдания в разлуке двухгодичной.... Символизм
Да забирайте, найдете потом о чем еще пострадать символично...

Гость
#21
Гость

Нет, он толстяк 😂 мама его балует, но переучить тратить деньги женщину 60 лет невозможно, да и бесполезно…)

А зачем переучивать, чтобы она мало его кормила и он худой был?
Перечисляйте матери по 5 тыс в месяц, этого достаточно. У меня до 3 тыс на кошку уходит и она при этом пухленькая

Гость
#22
Захария

Да вы бы и не платили за него все равно..
Я там выше увидела...
Придумали какие то алименты дурацкие, хотя речь просто о корме для кошке...
Страдания в разлуке двухгодичной.... Символизм
Да забирайте, найдете потом о чем еще пострадать символично...

Вы там кажется выше увидели что-то совсем не то. Я пришла узнать совета, как лучше поступить.

Мне бы хотелось, чтобы кот жил со мной. Но хочу услышать реальные истории о привыкании котов к новому месту и о разлуке с хозяевами.

Если все так печально, то конечно я его оставлю и буду деньги перечислять.

Но тут правда не просто кот, а почти ребенок. Каждую поездку к маме не отхожу от него, покупаю ему игрушки, когтеточки, ухаживаю за ним. Очень близки, играет только со мной. Тут как бы изначально я его подразумевала под «своим котом», возможно он так и думал раньше, но 2-летняя разлука поменяла все местами.

Забрать не было возможности, т к постоянно хотели обратно переехать и только сейчас появилась ясность с МЖ.

Захария
#23
Гость

Вы там кажется выше увидели что-то совсем не то. Я пришла узнать совета, как лучше поступить.

Мне бы хотелось, чтобы кот жил со мной. Но хочу услышать реальные истории о привыкании котов к новому месту и о разлуке с хозяевами.

Если все так печально, то конечно я его оставлю и буду деньги перечислять.

Но тут правда не просто кот, а почти ребенок. Каждую поездку к маме не отхожу от него, покупаю ему игрушки, когтеточки, ухаживаю за ним. Очень близки, играет только со мной. Тут как бы изначально я его подразумевала под «своим котом», возможно он так и думал раньше, но 2-летняя разлука поменяла все местами.

Забрать не было возможности, т к постоянно хотели обратно переехать и только сейчас появилась ясность с МЖ.

И?
Я и говорю - забирайте

Гость
#24

Кот привыкает к дому, а не к хозяйке. Оставьте кота маме (если она не против). Депрессия может быть у мамы, а не у кота.

#25

Мы взяли второго кота, когда дому уже был один кот. Перенес старичок тяжело, заболел мочекаменной болезнью, НО! Мы перед этим убрали его привычный лоток, убрали подсыпку и он долго терпел, вследствие чего развилось заболевание, у вас все будет совсем по-другому. В первую очередь вы должны дать понять обоим, что любовь дарится не кому-то одному, а обоим сразу. Будьте рядом с тем котиком, которого перевозите от мамы, даже если он начнет прятаться и убегать. Все будет зависеть именно от вашего отношения к ситуации. В конце концов обратитесь к ветврачу, он назначит успокоительные.