Гость
Статьи
Котенок начал метить, …

Котенок начал метить, как с этим справиться?

Здравствуйте. Завели с мужем котенка, 2 месяца ему. Первое время ходил только в лоток, но по началу он мяукал когда ходил в лоток, потом вроде мяукать перестал. Потом один раз муж закрыл его в комнате, в которой нет лотка, совершенно случайно, не надолго, но там он сделал свою нужду на диван. После этого он уже ни один раз справлял нужду на этот же диван, таскали его носом и показывали где лоток. Брызгала антизапахом, чтобы не пахло, он с запахом цитруса, говорят они не любят такой запах. После этого он вроде перестал, но иногда опять такое было. Сейчас он начал гадить на кровать, без нас. А тут легли спать, а он взял и описался прямо вот когда мы в кровати были. Почтила что может проблемы есть какие то. Но недавно ходили к врачу, про эту ситуацию забыла рассказать ей, но она его проверяла и все хорошо вроде. Как мы поняли что тыкание носом не помогает. Сегодня решили закрыть его в коридоре (так как однокомнатная кВ), но там просторно. Поставили туда его домик, он там обычно днем спит, игрушки его туда тоже вынесли. Вроде ничего, но поможет ли это тем что он перестанет метить. Если у вас были такие ситуации как вы с этим справлялись и как долго???
Котеночку 2 месяца, мальчик, кастрировать как я читала еще рановато

Автор
10 ответов
Последний — Перейти
Влад
#1

Может с почками что-то

Гость
#2

Хватило ума оторвать подсосного котёнка от мамки, а загуглить "как приучить котёнка к лотку" не хватает?

Гость
#3

Вам надо каждый раз сажать его в лоток и контролировать пока он не сходит туда. Как только понимаете,что идет в сторону дивана,в углы-сразу сажайте в лоток. Через какое-то время он станет сам ходить туда. Не ругайте его,в таком возрасте они совсем глупыши,ничего не понимают. Просто нет смысла в тыкание носом. Лучше его грязные делишки сразу в лоток класть,чтобы там был его запах. Когда уходите из дома,то лучше закрывайте дверь в комнату,куда он метил. Со временем малыш поймёт все) Удачи!

Гость
#4

Котёнок такого возраста должен мамку сосать. Котёнок до 3 месяцев - это грудной ребёнок.
В понимании кошки она живет не у вас, а на своей территории. Вы если кошку наказываете, то кошка писает на ваши вещи - на кошачьем языке котёнок даёт вам понять, что он хочет чтобы вы ушли с его территории.
Для начала перестаньте наказывать малыша. Играйте с ним больше. Ему и так тяжело из-за разрыва с мамой. Если он поймёт, что вы безопасны для него, то он перестанет гадить в вашу кровать.

Гость
#5

Т.е. не котёнок для Вас, а Вы для котёнка?

Гость
#6
Гость

Хватило ума оторвать подсосного котёнка от мамки, а загуглить "как приучить котёнка к лотку" не хватает?

Он приучен и ходит туда! Просто иногда начал метить на диван и кровать

Гость
#7
Гость

Вам надо каждый раз сажать его в лоток и контролировать пока он не сходит туда. Как только понимаете,что идет в сторону дивана,в углы-сразу сажайте в лоток. Через какое-то время он станет сам ходить туда. Не ругайте его,в таком возрасте они совсем глупыши,ничего не понимают. Просто нет смысла в тыкание носом. Лучше его грязные делишки сразу в лоток класть,чтобы там был его запах. Когда уходите из дома,то лучше закрывайте дверь в комнату,куда он метил. Со временем малыш поймёт все) Удачи!

Он ходит в лоток и вот иногда, в основном при мне, метит диван. А когда нас нет ходит только в лоток

#8
Гость

Т.е. не котёнок для Вас, а Вы для котёнка?

Да, это кошки. Это они нас заводят, а не мы их
Автор, вам выше праввильно написали, слишком мал он. Ему страшно , мамы нет, а есть два жирафа. Комнату где гадит закрывайте, следите за ним, видите что хочет - отправдяйте в лоток, как пописает в лоток - хвалите, гладьте, показывайте что он молодец

#9
Гость

Он ходит в лоток и вот иногда, в основном при мне, метит диван. А когда нас нет ходит только в лоток

Какое то внимание хочет от вас. У меня кот метит или когда голодный, а мы его игнорим, или когда лоток грязный или когда обижен - я на него рявкнула - такой вот неженка

Гость
#10

Обычным терапевтическим осмотром можно выявить далеко не все болячки, проблемы с мочеполовой системой точно. У котенка вполне может быть цистит. Сдайте мочу на анализ в ветклинику и придите с конкретным запросом, чтобы врач работал в направлении именно этого вопроса.

Форум: Мои питомцы
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: