Гость
Статьи
Мясо по Французски

Мясо по Французски

как его готовят?

овечка
85 ответов
Последний — Перейти
а
#1

а что это? живу во Франции и честно говоря не могу понять как это,мясо по французски.Какое мясо? Овечка,а мясо по русски,это как? Странный вопрос.....

Anonymous
#2

а- что тебе не понятно? Что развзе не сылашала такого названия?
http://www.gotovim.ru/recepts/aerogrill/8240.sh tml
Овечка, посмотри рецепт тут

Июля
#3

Я делаю так. На противень укладываю мясо (ну посолить, поперчить по вкусу). Лучше вырезка, но это тоже дело вкуса. Наврезаю лук кольцами, выкладываю сверху. Потом всё это дело заливаю майонезом (много не надо), посыпаю тертым сыром и в духовку минут на 40. Получается оч. вкусно!

Anonymous
#4

Я делая как Июля, только еще добавляю помидоры и грибы, а потом уже майонез с сыром :) ммммммм, вкуснотища :)))

Anonymous
#5

Очень вкусно и сумасшедше калорийно и жирно. Я его не ем принципиально.

Anonymous
#6

Отбиваю свинину (мясо будет мягче), перчу, чуть-чуть солю, сверху кладу лук кольцами, потом картофель тоже кольцами (средними по тольщине), потом слой майонеза и последний слой тертого сыра. В духовку при высоких градусах минут на 30. Вчера готовила, вкуснятина :-)

Anonymous
#7

Тоже самое, как Июля,5, только лук не кольцами, а мелко квадратиками нарезаю.

Anonymous
#8

а я картофель вниз ложу, под мясо, он тогда больше мясным соком пропитывается. Хотя, думаю, что не принципиально

Anonymous
#9

9, "ложу" гыыыы

ю
#10

как Июля, но порядок другой - мясо, майонез, сыр, лук. Так вкуснее ;)

Anonymous
#11

Ю, трудно согласиться с таким порядком. Лук кладут на мясо, чтобы он в процессе готовки давал сок и пропитывал мясо. А сыр, когда он сверху, запекается красивой румяной корочкой. А если класть картошку, то действительно лучше под мясо, чтобы она в свою очередь пропитывалась мясным соком. Можно еще добавить шампиньоны.

а
#12

БОЖЕ,НУ ПОВЕРЬТЕ,ЗА ТРИ С ПОЛОВИНОЙ ГОДА ВО ФРАНЦИИ НИКОГДА НЕ ВИДЕЛА ЧТОБ МЯСО ПОЛИВАЛИ МАЙОНЕЗОМ И ГОТОВИЛИ,ЭТО ТУТ ЗА ИЗВРАЩЕНИЕ ДЕРЖУТ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! В ЛУЧШЕМ СЛУЧАЕ СМЕТАНОЙ,НО НИКАК НЕ МАЙОНЕЗОМ!!!!! ЭТОТ ВАШ РЕЦЕПТ НИКАКОГО ОТНОШЕНИЯ К ФРАНЦИИ НЕ ИМЕЕТ!!!! ДА НЕ СУТЬ,НРАВИТСЯ,ЕШЬТЕ...

овечка
#13

спасибо девченки, а то мой все просит и просит Теперь то будет рад.

Anonymous
#14

А, да перестань ты кичиться со своей Францией!!! С такими мышлениями, как у тебя нужно половину рецептов переименовать! А мойонез кстаити таже сметана только с приправами, что придает вкус..

:-Ъ
#15

а, вы странная какая-то...это название рецепта такое "мясо по-французски", причем используется исключительно в России (может, еще в русскоговорящих странах тоже)...Это словершенно не значит, что ЭТО едят французы (и не французы) во Франции или что это имеет к Франции какое-то отношение. Вот те аналогия: аттракцион "русские горки" в Америке, а в Росси то же самое "американские горки". :оЪ

Вика
#16

15, Вы что, совсем обалдели???!!!!!!
Вы ещё скажите, что в состав майонеза сметана входит!!!
Сметана - сквашенные сливки.
Майонез - соус, в составе которого: горчица, яйца, уксус и специи.

черноглазая
#17

По-французски, потому что там лук и сыр. Многие считают, что французы часто едят блюда из лука и сыра. Я, например, мясо немного отбиваю, и вместо майонеза сметану использую. Укладываю в несколько слоев.

Lily
#18

Я мясо по французски делаю исключительно из вырезки, она быстро готовиться и всегда бывает мягкой. Главное чтоб это была не свинина. Сыр, перец черный и майонез(желательно франц Кальве), он достаточно концентрированный и мясо не потечет.

Попробуй так, не пожалеешь!
#19

Привет! Рецепты хороши, но я ела Тааакое мясо по-французски ...! Мясо предварительно вымачивают в уксусе, немного отбивают, на противень, сверху кольцами лук, майонез и тертый сыр. И в духовку.
Не нужно портить это блюдо картошкой. Картошку кружочками можно положить отдельно от мяса. А насчет жирности, да действительно блюдо жирное, на холодное время года, но ведь майонез можно положить по вкусу. Можно, конечно и банку убухать. Кому как нравится. Дело вкуса. Удачи!

Круиз
#20

Девочки, от прочтения уже заболел желудок, а как такое можно есть???? ну ладно еще говядину или телятину, но СВИНИНУ??? и под майонезом, и под сыром, и под помидором-луком... ФФФФУУУУУ

8.
#21

Круиз и кто мы?! Мусульмане всех стран соединяйтесь!

Anonymous
#22

У меня сестра делала просто, грудинки курицы обработанные в перце, соли, кто как любит, ложила на протвинь, лук, майонез, сыр и в духовку.ВКУСНО!!!!!!!!!!!

Круиз
#23

8, нет, не угадали... я - православная русская, просто веду здоровый образ жизни, в том числе в питании. Свинина и так тяжелое мясо и куда его еще поливать майонезом, сыпать сыром... это ж жжжжуть. Еще скажите, что делаете это к праздничному столу! Впрочем, свинину я люблю и иногда делаю - как правило, под клюквенным или брусничным соусом.

Anonymous
#24

Podsskazhite pozhaluista - kakogo razmera dolzhny byt' kuski mjssa i kakoj syr posypaetsja sverxu. Spasibo!!

Anonymous
#25

на руси свинину ели редко,в основном даже не говядину,а телятину-бычков до 3-х лет.Это совок сделал нас всех свиноедами.тк свинью легче вырастить,а вот г... за ней переработать смогли только современные технологии.В майонезе основной компонент растительное масло,в провансальском болжно быть оливковое.А соусы на основе молочных продуктов-бешамель .

Роза
#26

А я французов познакомила с мясом по-французски :-) Принципиально есть не будут? Знаете, как ели и ещё и добавки просили! За обе щёки! Были ужасно горды тем, что такая вкуснятина называется : Viande a la francaise ;-) Им очень понравилась идея готовить мясо, как пиццу под тёртым сыром! Да, согласна, калорийно. Но подавать нужно с зелёным салатиком или капустой! Я подавала с капустой быстрого маринования! Очень замечательно идёт! Так что не слушайте девочки никого, хоть блюдо и не французское, но французам очень нравится. Могу, кстати, рассказать, почему оно называется мясом по-французски, если кому интересно, так как в своё время я задалась вопросом происхождения и названия этого блюда и выяснила, что есть вполне логичный повод называть его таким образом! Удачи всем, а некоторым - поменьше спеси и дешёвого эмигрантского снобизма :-)

Роза
#27

В общем, напишу сейчас, а то потом не факт, что не забуду заглянуть на форум и объяснить, так как я рабочая лошадка и у меня не всегда находится столько времени, сколько бы хотелось! :-) Думаю, никому из Вас не нужно объяснять, кто такой граф Орлов? Он, как и многие наши военно-начальники был большим гурманом и очень любил покушать! В поварах у него служил француз, который изобрёл вот такое блюдо: Нежную телячью вырезку обжаривают, разрезают (не до конца) на горизонтальные полоски, каждую из которых покрывают пюре из слегка обжаренных грибов и лука и снова скрепляют мясо в один кусок. Полученную "заготовку" вновь обмазывают тем же пюре, покрывают соусом бешамель и посыпают тертым сыром пармезан. Назвал он это великолепие "Телятина по-Орловски" (Veau Orloff ), а когда вернулся во Францию, приготовил новое блюдо дома, и оно быстро завоевало популярность и полюбилось французам. Вы и сейчас найдёте это блюдо в любой французской кулинарии, в супермаркете в отделе Бушри элаборэ :-) если , конечно же, будете знать, что именно искать :-) Как видите, если углубиться в вопросы происхождения, то блюдо вполне можно назвать французским, а стало быть, почему бы и не мясом по-французски? :-))) Загляните на любой французский кулинарный сайт, и Вы найдете не только телятину Орлов, но и приготовленную таким же образом свинину... Вот, пожалуйста, специально для знатоков французской кухни, французский кулинарный сайт с рецептами мяса Орлова: http://www.marmiton.org/mds/recherche_ok.cfm?criteria=orloff &startr=1 А у нас блюдо просто претерпело некоторые изменения: Неизменным осталось только мясо ( заменили на свинину, думаю из-за доступности, но опять же не факт, так как, повторюсь во Франции это блюдо и со свининой делают) и наличие сыра, который из за дороговизны (пармезан не слишком-то дёшев)заменили любым другим твёрдым сыром :-) А учитывая, что мясо в России не всегда самого исключительного качества, то отсюда и отбивание кусочков и майонез - чтобы помягче было :-) В конц

Роза
#28

В конце-концов Оливье тоже претерпел значительные изменения и из изысканного салата с филе рябчика превратился в колбасно-картофельно горошковую массу, однако, никто не устраивает дебаты по этому поводу, едят и нахваливают. Ведь не смотря на его безобразный состав он от этого не стал невкусным... Просто другой салат, лишь название сохранилось тоже самое :-)

Кукла
#29

что за понты-воо фраанциии не едят мяясо по-французски:) Едят все. мои друзья из франции уплетают с удовольствием. А как оно называется-господи, в этом что ли дело?:) Миллионы вариантов этого мяса..я делаю из телятины или баранины, отбиваю тонко, вымачиваю в уксусе с травами , потом натираю горчицей, чуть сахара, соль, перчик, вниз под мясо кладу вдоль разрезанные баклажаны, пополам порезанный перец(довольно много), мясо посыпаю зеленью, кружками помидоров и сверху сыр..запекается оч быстро..

Кукла
#30

РОза. совершенно правильно...а дешевые понты по поводу переезда в какую-либо из стран уже утомили..детсад села козлодоево

Кукла
#31

а, да-еще оно ооочень вкусно с грибами...майонез я правда не кладу. там сыра хватает...Можно кетчупом или соусом бешамель полить, но это на любителя:)

ми
#32

Круиз,ты задолбала весь форум,на каждой ветке твои нравоучения!

гы
#33

а потом на форуме появляются темы как бы нам похудетьтаааа

Anonymous
#34

Уважаемые Роза и Кукла, может виденные вами французы и ели "мясо по-французски" только то, что вы описали ( это действительно другие блюда, а не то, что у нас при этом подразумевают), но вот ни один нормальный европеец не стане греть майонез (!), тем более до полного его разложения. Майонез для подавляющего большинства - холодный и самодостаточный соус, не предназначенный для тепловой обработки, а вот бешамель - совсем другое дело. Запечь под бешамелью ( или бешамелем) да и еще и с сырком - это общепризнанный и распространенный способ. Действительно вкусно и безопасно и в масле не тонет. Другое дело что возиться с ним у нас никто не хочет, совковая действительность приучила вываливать майонез куда надо и не надо. В любом иностранном ресторанном обозрении прочтете, что в России все плавает в майонезе.

Милка
#35

Круиз, как можно делать свинину КАК ПРАВИЛО? Из нее готовится несметное(!!!) количество блюд!!! И после этого (готовите одним способом) вы еще разглагольствуете, КАКОЕ тяжелое мясо свинина...че-то там втираете о здоровом образе жизни...Просто удивляете своей ограниченностью и при этом такой безапелляционностью!!

Милка
#36

Анонимус 26, ну, хорошо, предположим, нас "свиноедами сделал совок", а Европа с какой такой тоски обожает свининку во всех, так сказать, ее проявлениях? Вы готовить научитесь и из какого угодно мяса приготовите блюдо, которое будет и вкусным, и здоровым!!

Mystic
#37

http://www.good-cook.ru/vtoroe/vtoroe_048.shtml
Вот классика...и никакой свинины. Французы кладут картофель, но это на любителя

Алисия
#38

А я приспособилась последнее время делать из куринного филе(грудки): режу небольшими кусочками, укладываю плотно на противень (ну предворительно соль, перец, иногда подмариновываю слегка), потом лук полукольцами, смазываю майонезом слегка, ну и сверху сыр. получается тоже очень вкусно и не так жирно, как со свининой.такое блюдо на каждый день, потому как очень быстро и вкусно.

Кукла
#39

35, вы читать умеете? Или только поперек строк?...бедняжка

Кукла
#40

Алисия, насчет майонеза-попробуйте без него. с горчицей ..оч вкусно..сыра чуть больше и все...+ грибы

Кошка
#41

вптаы

Роза
#42

Кукла, у меня тоже такое впечатление сложилось , что 35 прочитал через 3 строчки...

Роза
#43

Уважаемый аноним 35. Я описала телятину Орлофф, чтобы объяснить многоуважаемой публике происхождение названия мясо по-французски. Ну для тех, кто визжит ОГРОМНЫМИ БУКВАМИ, что мясо-по-французски - это не французское блюдо. Прочитайте мои сообщения внимательнее. Блюдо претерпело изменения, но, повторюсь, тот же Оливье претерпел ЗНАЧИТЕЛЬНО больше изменений, и стал неузнаваем :-) Телятину Орлофф переделали на русский манер и получилось мясо по-французски! А мои французы пищали от удовольствия, когда ели свинину приготовленную следующим образом: Отбивные отбить, поперчить, посолить, обсыпать любимыми специями, смазать смесью из сметаны и майонеза, под мясо кладется лук, сверху грибы, порезанные тонкими колечками помидоры без шкурки и тёртый сыр грюер. Зря Вы думаете, что они все поголовно помешанные на здоровом питании, не нужно так обобщать, всех под одну гребенку! Они такие же люди, как и мы с Вами. Я знала только одного человека, сдвинутого на здоровом питании, он у жены каждую жилку выковыривал из куриной грудки, так у этого господина, как бы не было странным такое совпадение, с головой не всё в порядке было. А средним французам свойственны те же человеческие слабости, что и средним русским. Да, вредно, да жутко калорийно, но ведь вкусно же! Макдональс во всём Мире имеет бешеную популярность, хоть вреднее его ничего ещё не придумали. Потому что он дешевле всего? Дудки, во Франции можно поесть и дешевле, в России , думаю тем более ( давно не была)... И что , думаете, что кому то Америку откроете рассказывая, что вредно, а что нет, и все кто здесь собрались сплошные *** с отрицательным IQ и ничего не слышали о здоровом питании?

Кукла
#44

Роза...у меня что в россии, что в других странах всего 1 семья, и то не помешанная на здоровом питании, а просто вегитарианцы..кстати, в вегетарианских кафе гораздо дешевле чем в маке...

Роза
#45

И я о том же, Кукла :-)

Кукла
#46

но сейчас пост и могу предложить такое блюдо: гречневая каша, жаренные шампиньоны и томат, все смешать и съесть

Роза
#47

Ой, я бы с удовольствием сейчас гречечки бы поела. Нужно прокатится в русский магазин, а то то, что здесь продают в магазинах здорового питания ( представля-а-аете, анонимы, я знаю об их существоании и даже бываю там, LOL!), так вот, там продают нечто невразумительное, абсолютно не похожее по вкусу на ту гречку к которой мы привыкли :-)

Круиз
#48

Милка36, дело в том, что я свинину вообще очень редко ем - буквально 1-2 раза в год. Так исторически сложилось еще с тех пор, когда у моего отца случился инфаркт и доктор предписал ему диету. Ну, конечно, у меня не сотни рецептов, но пару десятков наберется - делаю(ла) жаркое, тушу в горшочках, запекаю в фольге, делаю бужинину, варя кусок свинины в специях, еще у меня есть очень удачный рецепт в кисло-сладком соусе, который сестра привезла из Китая. Но люблю я, пожалуй, только свинину с брусникой и/или клюквой. Кислота ягод убирает привкус свиного жира - он в свинине всегда есть, даже если готовите шейку или карбонат!

Anonymous
#49

Дорогуши! Вы все такие повара,зашибись.
Все равно я Вас всех люблю!

Роза
#50

Мы тоже Вас любим Анонимус :-) Не злитесь! Злость старит ... Хорошого настроения! А для этого не нужно голодать, голодные они очень злые :-) Приготовьте мясо по-французски, рекомендую, глядишь и настроение будет супер!