Гость
Статьи
Пасхальный кулич

Пасхальный кулич

Научите пожалуйста печь пасху!Буду делать первый раз,поэтому прошу поподробнее рассказать что и как.Заранее спасибо!

Вика
18 ответов
Последний — Перейти
Anonymous
#1

пасху не пекут, пекут кулич.

Mama Natasha
#2

ПАСКА.

Ингредиенты: 1 кг муки, 1-1.5 стакана сахара, 150 гр размягченного сливочного масла или маргарина, 0.5 ст. растительного, 5-6 яиц, 2ст. ложки сухих дрожжей, 0.5 л молока, 1 стакан изюма, кураги, 100-150 г творога (или творожной массы), ванилный сахар, корица (кинамон).
Творог не обязательно.
Инструкции:
1). Дрожжи смешать с 0,5 стакана тёплого молока, добавит щепотку соли, 2 ст. ложки сахара и 0.5 стакана муки. Всё тщательно перемешать и поставить в тёплое место на 30-40 минут. Пока пузырьки на тесте не появятся. Это - опара.
2). Оставшееся молоко слегка подогреть до комнатной температуры, растворить в нём сахар. Добавить яйца (с одного яйца вынуть белок для смазки) , размягченное сл. масло, творог. Перемешать. Теперь постепенно добавить муку. Вымесить тесто . Тесто не должно быть крутым. Поставить его в тёплое место на 2 часа. За это время его нужно 3 раза обмять руками, смоченными в растительном масле. В кобце добавить изюм, курагу (порезаную, кинамон, ванилин)
3). формы выложить бумагой для выпекания. Для этого вырезать из бумаги кружки по диаметру формы и полоски по высоте формы, даже, чуть выше, и по длине. Т.е бумажку кладешь на дно формы и выстилаешь бока. Места без бумаги быть не должно. Иначе туда пристанет паска. В тарелочку налить растительное масло. Макать туда бумагу и былаживать ею форму. Тесто должно занять 1/3 формы. Дать подойти минут 15-20. Выпекать при температуре 200-220 10-15 мин, уменьшить температуру до 170, еще 15-20 мин. Большие формы (как банка из-под ананасов) выпераются 35- 40 минут, маленькие 25-30 минут. Если через 10-15 мин увидишь, что верх горит, отключи верх духовки.
4). Взять белок (охлаждённый) , взбить до образования густой пены, добавить 4-5 ст. ложек сахарной пудры. Взбить еще. Берём готовую паску и обмакиваем верхушку в эту смесь, сверху посыпаем украшениями для кулича. В суперах продаются разноцветные крупинки, в маленьких пластиковых бутылочках, там где все для выпечки.
Во время выпечки желат

Mama Natasha
#3

Во время выпечки желательно дверцу духовки не открывать, хотя бы первые 10-15 мин, если открываешь, закрывай аккуратно, без хлопков, а то паски осядут. Формочки с пасками вынимать из духовки, класть на бок. Пусть полежат минут 10, потом потихоньку (форма лежит на боку)дергая за бумажку, помогая себе ножом, вынимать пасочку. Бывает, вынимается вместе с бумажкой. Не страшно, потом бумажку отклеишь. Вынутые паски тоже сразу не ставь. Пусть до остывания на боку полежат. Это касается высоких пасок. Чтоб не просели. С маленькими меньше мороки, единственное, их хуже вынимать. Идеальная форма - банка из-под ананасов, пасты. Да, готовность паски проверяется лучинкой - деревянная палочка для шашлыков. Протыкаешь паску сверху, если на палочке тесто не прилипло, значит, готова.
Удачи ! :)

Mama Natasha
#4

Вместо сухих дрожжей можно взять "живые", кусочек, примерно как пол спичечного коробка размером.

Вумная
#5

Насколько я знаю кулич и Пасха разные вещи и как раз таки запекают кулич а пасха это творог+масло и разные там орешки изюм и прочее и его замораживают в холодильнике и он без муки..Вика вот те сайт http://www.cooking-book.ru/recepts/desserts/pasha/ ,там очень хорошие рецепты пасхи)

Вика
#6

Огромное вам спасибо!!!Написали всё просто и понятно!Мама Наташа,а зачем в кулич кладут творог,что он даёт?

Anonymous
#7

вынуть белок, былаживать,выпераются -особо понятные определения.Вика,вы просто супер-умнушка.Ничего,что вам все равно пасху или куличь готовить.Зато понимаете быстро.

Anonymous
#8

Mama Natasha так вкусно все описала!!! сейчас слюни закапают на клавиатуру))) 8, ну зачем вы так иронизируете, как то зло( кстати, моя бабушка (царствие ей небесное) называла кулич - пасха, говорила все так в начале прошлого века называли.

Вика
#9

У меня вся родня говорят пасха и на творожную и на печеную.Да и я так привыкла,вкуснее звучит!Хотя сама знаю,что существует творожная пасха и печеный кулич.А творожную делала в прошлом году,уж слишком она тяжелая и жирная.А может не понравилась,потому что я очень люблю печеное тесто,а творожную пасху с лихвой заменит творожная масса,купленая в любом магазине!

Mama Natasha
#10

Вика, творог дает такую...влажность, что ли, но некоторые любят, чтоб паска была суховата внутри. Я не люблю. Еще паска с добавлением творога дольше остается мягкой, здобной. Ты попробуй добавить творог не во все тесто, а отдели половину или сколько там и сделай часть пасочек с творогом, часть без и сравнишь, какие тебе больше понравятся. :)

Mama Natasha
#11

ymous, попробуй печатать на "нерусской клаве" вслепую, у тебя еще не такие ошибки появятся.

Kristel
#12

Mama Natasha, спасибо большое за рецепт. Я его сохранила. Обязательно попробую.

Вика
#13

Мама Наташа,а можно добавить вместо творога творожную массу?А вы творог в магазине покупаете?

Аня
#14

Творог обычно на рынке берут

Ирина
#15

Как долго месить тесто? Я буду в первый раз делать куличи,очень переживаю.

Колобок
#16

Ой, Mama Natasha, спасибки огромное за рецепт.

Anonymous
#17

кoрицa с aнгл нaзывaetсa синamoн ,нe кинamoн

Гость
#18

Братва, вы тут затем чтоб всякие жёлчные ремарки писать или за рецептами??Ну вы даёте!!Откуда столько злости?Ведь праздник на носу,а им только ругаться!!В Англии таких людей называют СОВКАМИ.