Гость
Статьи
Фунчеза. Как правильно …

Фунчеза. Как правильно готовить?

Мне она очень нравится,она диетическая и вкусная,обычно покупаю уже готовую,но хочу научится сама делать(рис и оливковое масло уже купила)

Ксю
70 ответов
Последний — Перейти
ApplePie
#1

какой рис?я видела готовые рисовые макарошки.Разве из них не проще?

lena2
#2

O рисe вobчe впeрвиe сличу , дeлaю фунчeсу угe лet 5 .Obгaрte гриbи , нatриte moркoвку и toгe obгaрte , пotom etу лaпчу нa нeскoлкo сeкунд в кипячeю вoду . Пotom пoрeгte ee нoгницamи eсли хotиte.Ну и лук дobaвte , a eчe прoдaetся спeцaлнaя сoл , вot ee toгe нaдo.Пotom всe пeрemeчaete и гotoвo

Anonymous
#3

Лена2 не поняла, после того как я обдала кипятком лапшу, порезала ее ножницами, я ведь правильно поняла? Что с ней делать, после того, как порезала? Варить дальше до готовности?

Ксю
#4

Я под рисом и имела ввиду лапшуЁпросто это же не макароны,хоть так и выглядят, арис просто не такой мелкий как у нас в России,а вытянутый как лапша(просто так спрессованный)

Anonymous
#5

ЕЕ варить не надо. Залить кипятком и дать постоять до готовности(попробуете-поймете). Я делала салатик - добавила в нее корейскую морковку и крабовые палочки. И соевым соусом с маслом. Вкусно получилось.

Anonymous 6
#6

ЭТо рисовая лапша

ApplePie
#7

Что за чушь!Первый раз слышу, что макароны для фунчозы - это вытянутый рис)))) Это ж как обкуриться надо, чтобы такое придумать))) Вот читайте http://zepter.h10.ru/pages/recepty/nar_mira/china/funchoza.h tm

Anonymous
#8

Девочки, извините конечно, такую *** написали ...по большей части. Особенно с крабовыми палочками...трындец. Я половину жизни прожила в Казахстане, возьму на себя смелость...рассказать истинный рецепт. Обжаривается мелкое нарезанное кубиками мясо (говядина или свинина), добавляется корейская морковь и редька, все тушится в казане (можно в сковородке), затем в конце добавляется рисовая лапша. Лапша бывает разная, некоторую достаточно только кипятком залить и подержать чуть, другую надо совсем немного отварить. В России трудно приготовить более-менее настоящую фунчезу (да и что считать настоящей, в Узбекистане она готовится по другому, и называется "пынтоз"). Все дело в соусе ("тяй" по-моему он называется, он дает вкус), но здешние корейцы только выпучивают глаза, когда спрашиваешь о наличии соуса. В Казахстане на рынках уже продается заготовка в виде морковки, редьки и соуса...просто добавить в мясо.
Удачи. Многие удивляются, что тушат редьку, но она необходимый ингредиент.

lubopitnaja
#9

ксю нet boлчe вaриt нeнaдo, teпeр прoсto всe пeрemeчaйte

Anonymous
#10

9, спасибо за рецепт, но как все-таки с соусом быть, если его не купишь?

Просто так
#12

да, я тоже фунчезу завариваю, иногда достаточно один раз залить кипятком, иную несколько раз. И она просто восхитительна с морепродуктами:креветки, мидии,кальмары, гребешки, но я бы не вносила бы "простонародную нотку" крабовами палочками. Как ингридиент к такому блюду хорошо подойдет жареный лук, любая зелень, особенно кинза, болгарский перец. Хорошо и как холодное блюдо, как горячее.

Просто так
#13

Еще один рецепт я привезла из Благовещенска. "Салат Хэйхэйский". Хэйхэй - это город, гранищащий с Благовещенском. Капуста шинкуется тонкой длинной соломкой (я тру на специальной терке), затем морковь на терке для корейской моркови, затем свежий огурец, много зелени (петрушка, укроп, и обязательно кинза), выдавить чеснок, все это заправляется соевым соусом и китайской солью (глютамат натрия), не солится, затем фунчеза, и заливается соусом. Соус: в кипящем растительном масле острый красный стручковый мелкопорублейный.

Anonymous
#14

Сколько ни готовила морковку и фунчезу - никогда такой вкус не получала, как у готовой. Надо отловить корейца и пытать ))).

Просто так
#15

Только специи, а их они держат в секрете, надо пытать

Anonymous
#16

и соль.специальная соль.внешне похожа на длинные тонкие кристаллы.название не помню.привозили с сахалина её.видимо, на дальнем востоке имеется.надо у них спросить название.

а
#17

12, не знала, что мясо делиться по национальным признакам )))))))
"казахским жирным мясом",.....если на то пошло, то в Казахстане в большЕм уважении баранина, о которой в России говорят, что она воняет. Это потому, что вы жрете сорта баранины, которую выращивают для шерсти , а не для еды. Вообще фунчезу можно готовить с любым мясом и "неказахским ! тоже.))))))))))
А ты и дальше жри крабовые палочки!!! Надеюсь ты не думаешь, что они сделаны из крабов?! М?

а
#18

к 18 в бОльшем

а
#19

17, соль и прочие специи, максимально приближенные к настоящим, можно купить на вьетнамском рынке....Если честно, точно не знаю где находится....какая то станция по серой ветке..Дмитровская?....далее маршруткой. Там и соль, и хороший соевый соус, и сухие рисовые блинчики, очень вкусные , но с первого раза не приготовишь. Нужна сноровка.

а
#20

вообще, надо отметить , что в России готовить, ..не умеют. 6, в своем рецепте, я указывала, ИМЕННО рисовую лапшу, а не казахскую. Твой яд залил тебе глаза.

Anonymous
#21

15, а как готовили? действительно все дело в специях.

Anonymous
#22

Просто так, чего уж там - "простонародную нотку" .... Быдловскую.

Anonymous
#23

6, "соевый соус и масло"??????, вот уж действительно - трындец! (ну и лексикончик у вас), приготовите, а потом наверное "наяриваете"..? Да? ))))))))))))

Сова
#24

А что такое фунчеза? Извините, я не из России.

Anonymous
#25

блюдо такое, вроде салата...Рецепт яростно обсуждается....)))))))))

Теленок
#27

Мдя, смешно читать)) особенно про "истиный" казахский рецепт, учитывая, что салатик то корейский)описываю как мы его готовим( так готовила моя пробабушка, бабушка, мама:)))
1. Лук: делим 1-2 средние луковички на полукольца и шинкуем тоненькие получолечки.
2.Хорошо разогреваем растительное масло на большой и широкой сковороде(казан-если имеется). Бросаем туда лук и жарим до розового состояния(не до коричневого)
3. Мелко нарезаное мясо в виде полосочек(говядину) добавляем к луку и тушим 5 минут под крышкой(так оно станет мягким).
4. Есть специальные черные и белые азиатские грибы, продаются в корейских магазинах и на вьетнамком рынке. Их размачивают и мелко нарезают. В общем, добавляем их к луку и мясу.
4. Нарезаем морковь и перец: тонкие соломки; сладкий перец на полуколечки. Когда мясо и грибы будут готовы, то бросаем туда мокровку и перцем и поджаривает буквально 5 минут, чтобы не пережарить - овощи должны быть полусырые.
6. В эту красоту бросаем лапшичку ( сваренную рисовую лапшу и предварительно порезанную ножничками). Держим еще минутки 2-3, лапша не должна готовится, только для разогрева.
5. снимаем с плиты, солим, перчим, вливаем соевый соус(чуть-чуть, чтобы не испортить цвет).
Этот рецепт достаточно легкий, смысл в том, чтобы не растягивать приготовление, а сохранить вкус свежих продуктов.
Желаю удачи в приготовление.

Теленок
#28

Ах еще забыла, в последний раз добавила капельку кунжутного масла в конце, эффект превзошел все ожидания!

Теленок
#29

я тут написала базовый рецепт, но ведь можно добавить еще много всего, морепродукты, к примеру, все зависит от фантазии.

Anonymous
#30

ну-ну, жриття

Anonymous
#32

Теленок, спасибо вам большущее, уже не надеялась с этой ветки что-то дельное получить. Хороший рецепт.)

Афина
#33

Готовлю почти так же как написала Теленок, только добавляю для вкуса еще специи,перец красный острый,черный, немного соевого соуса,щепотку кориандра,так же джусай, если этой травки не имеете можно немного чеснока.

Афина
#34

Живу в Европе, здесь редьку нормальную днем с огнем не найти, да и не нормальную тоже, по этому использую редиску.Раньше жила в Казахстане, на рынке у корейцев покупали уже почти все готовые ингридиенты с готовым соусом, дома оставалось только пережарить все с мясом и все дела, а здесь приходится извращаться, что бы получилось более менее вкусно.

Серый.
#35

Кто мне ответит на вопросы? Есть лапша рисовая. Есть лапша соевая. Есть лапша крахмальная. Так как правильно готовить каждый вид лапши? А то она вся как тесто получается, а хочется нормальную кушать. Хочется всё по минуткам рассказать сколько кипит и т.д. Спасибо тому кто просветит меня. Буду признателен очень!!!

Tyro
#36

6 [47451868] - "такух *** написали..особенно с казахским жирным мясом.. трындец.. Если Вы казашка, то ешьте себе свою казахскую лапшу! А рисовая лапша - это корейский и китайский национальный продукт. И готовят его часто с морепродуктами.."
а вы, простите, какое к корейской/китайской кухне и морепродуктам имеете отношение, если уж в таком разрезе разговор заводите? особенно к крабам..)) может сами их тут неподалеку ловите?
аж читать противно стало..

Анна
#37

Что такое травка джусай? И где ее взять?

Гость
#38

Травка Джусай имеет чесночный запах, хороша она в пирожках и чебуреках. Взять её в Средней Азии...

Гость
#39

Ну че, "шестерка" нажралась постных крабовых палок?

Гость
#40

Основными составляющими в Фунчёзе являются крахмальная (НЕ РИСОВАЯ !!) лапша

Гость
#41

овощная заправка:

- лук репчатый -1 шт.

- морковь - 2 шт.

- перец болгарский (красный) - 3-4 шт.

- баклажаны - 500г

- зеленый лук - 1 пучок

- кинза (свежая) - 1 пучок

- чеснок - 1/2 головки

- соль - по вкусу

для заправки:

- кунжутное масло - 1 ст.л.

- уксус (9%) - 2 ст.л.

- соевый соус - 2 ст.л.

- кориандр (сухой измельченный) - 1 ст.л.

- корейская соль - 1 ч.л.

- черный перец (свежемолотый) - по вкусу.

Лапшу залить кипятком, посолить, добавить 1 ст.л. масла, перемешать вилкой, отделяя лапшичку друг от друга, чтобы не склеилась. Накрыть и дать постоять минут 10. Потом опять помешать, и дать постоять еще минут 10. Когда лапша будет готова, промыть ее горячей кипяченной водой.

Лук и морковь с перцем нарезать тоненькими полосочками. Баклажаны порезать дольками засыпать солью на 1 час. После промыть и отжать. Чеснок и зелень измельчить. Лук зеленый нарезать соломкой.

Жарить овощи, каждый отдельно, недолго на сильном огне при помешивании. Лук 2-3 минуты, морковь 2-3 минуты, перец 3-4 минуты, баклажаны 5-6 минут. Все выкладывать в большое и глубокое блюдо прямо слоями. Сверху засыпать зеленью и чесноком. И залить кипящей заправкой.

Заправка: Соединить все компоненты и довести до кипения. Вылить на овощи. Все хорошо перемешать. Выложить на лапшу. Можно все перемешать. И кушать

Зёбра
#42

что есть"корейская соль"?

Ло
#43

42 Гыыы, видимо, так называют усилитель вкуса - глутамат натрия

Wizzywig
#44

[2703325554], вы уродливо себя ведете.

1134
#45

Мы так нахохотались)))Спасибо всем!

Ксюша
#46

Эта соль называется Лтос или китайская соль вот у на с в Кзахстане продается в любых отделах с корейскими салатами

Ксюша
#47

Эта соль называется Лотос и у нас продается во всех отделах с корейскими салатами,и все специи тоже не проблема продаются там же!Прочитала все рецепты а своего не нашла как то все слишком сложно,но не кого не хочу судить у всех по разному, но у меня намного проще и со вкусом

Ксюша
#48
Ксюша

Эта соль называется Лотос или китайская соль вот у на с в Кзахстане продается в любых отделах с корейскими салатами

Kulinar_super_puper
#49

Ни наю ребята че вы тут собачитесь, но хочу вот свой способ рассказать :о) покупаю такую темную и потолще, де написано что из сладкой картошки, кидаю в кипяток на 5 минут, но вода не сильно бурлит, перед немного чеснока измельченного обжарю в масле оливковом, минуты полторы - если стал коричневый то уже поздно =) потом туда бросаю лапшу и еще крошу один листок морской капусты жареной и сухой для суши =) она пакетиками такими 20х20 см продается, ну перемешать еще и пусь постоит минут 5 - на все уходит полчаса - если не сильно горячее хотите, вот =) заранее прошу не материть а то обижусь ...

Kulinar_super_puper
#50

Да еще забыл соевый сосус и кунжутное масло - но соус хороший должен быть и немного а то становится горьким все, но если нет этого, то лично мой принцип готовки используй что есть =)