Гость
Статьи
Как Немцы в Германии …
Обсуждение закрыто

Как Немцы в Германии моют посуду

Не один раз здесь на форуме читала что в Германии немцы моют посуду моящим средством и потом не смывая,сушат или вытерают на сухо.Мне тогда показалась что ерунда какая то и я специально спросила у …

Лиля
183 ответа
Последний — Перейти
Страница 3
DeTo4ka
#101

да, жила в германии, было такое, но мы думали, что это средство специальное, которое не надо смывать

Nico
#102

дa! eсtь экoнomыe нemцы. пoхoжe для русских , приeхaвших в eврoпу эto boльшoe otкрыtиe, чto eсtь eврoпeйцы с низкиm дoхoдom, пoхoжe в рoссии mнoгиe дуmaюt eврoпeeц знaчиt boгatый. meня дoma всe спрaшивaюt, чeгo я квaрtиру нe куплю в сobсtвeннoсtь. и вeдь прaвдa ждуt otвeta :))

Anonymous
#103

ой, Сова, ну что Вам сказать, как Вы справедливо заметили на ветке о москвичах, для кого-то это начало пути, а для кого-то пройденный этап :) Я никогда не закупаю продукты оптом. Потому что могу себе это позволить :) Всего Вам доброго

Nic
#104

ксtatи никoгдa нe видeлa у нemцeв нa чaшкaх нaлet ot чaя или кoфe, a в рoссии пoчtи у кaждoй

:-)))
#105

129, ну вы как всегда в своём репертуаре:-) какая фифа, потому что могу себе это позволить. вам самой не смешно?-))

Anonymous
#106

В Швеции нет счетчиков для воды, но все ее разумно используют. Например, в 80-х годах была волна, когда ванные заменили душевыми кабинками. Подсчитали, что так воды меньше тратится.

306
#107

Сдвинутые люди есть в каждой стране, но думаю, что большинство все-таки нормальных. Поэтому если такие крайности и присутствуют, то только у тех, кто окончательно выжил из ума.

Беата
#108

Icegirl - в воскресенье в Люксембурге работает торговый центр Pall Center в Оберпаллене. http://www.pallcenter.lu/supermarche.htm Это, конечно, деревня, но на машине до него от города Люксембурга можно добраться за 25-30 минут. Удобнее всего ехать через Бельгию)))).

Сова
#109

129 - это самое мерзское дело: ходить и припоминать кому-то, что было сказано на других ветках. Слава богу, я вас не знаю в реальной жизни, такую мерзскую и мелкую злобную душонку.

Сова
#110

129. У меня, в отличие от вас, анонимки, хватает смелости отвечать за свои слова и подписываться одним ником.

Вуменсина
#111

Беата,расскажите,пожалуйста,что особенного в этом магазине?Продукты качественные и дешевые?Кроме продуктов что-нить еще продается.Не нужны ли там какие-нить местные карты для покупок?Спасибо.

Сова
#112

138 - см.пост 136. Смеяться надо мной не надо, т.к. это вам ума не прибавит. А то, что вы меня цитируете - мне делает честь.

Anonymous
#113

Вы себе льстите :)))))) А смеяться больше не буду, это действительно грешно, сорри. Буду просто собирать ваши перлы и цитировать, форум должен знать своих "героев".

Сова
#114

Да ради бога, буду только рада. Вот уже и поклонница есть:) Наверное, из хорошо известной нам двоим темы за мной теперь ходите по всем веткам? :)

odinochka
#115

Для Anonymous 132: "В Швеции нет счетчиков для воды..." - не правда. В частных домах и квартирах (за некоторым исключением) есть счетчик для воды, так же как и для електричества. Не смотря на это среди моих знакомых (и шведов, и русских)я не замечала особо рьяного стремления к экономии. Вода стоит не так дорого по сравнению с тем же электричеством. В виллах главная статья расодов - это отопление, на нем и экономят.

odinochka
#116

расодов = расходов

Anonymous
#117

Свадьба звезд реалити-шоу ╚Дом-2╩ Алены Водонаевой и Степы Меньщикова еще не состоялась, а уже начала обрастать скандальными историями. Сначала влюбленные чуть было не поругались из-за места проведения церемонии, а новый скандал произошел и вовсе без ведома жениха и невесты. Оказывается, на славе участников ╚Дома-2╩ решили заработать предприимчивые мошенники. Узнав о предстоящей свадьбе Алены и Степы они взломали электронный ящик молодого человека и начали рассылать с его адреса письма. В послания от имени Меньщикова говорилось следующее: ╚Здравствуйте друзья пишут Вам Степан Меньшиков и Алена Водонаева! Как известно у нас скоро свадьба, и у нас небольшие денежные проблемы? Желающие помочь высылайте на Web Money, сколько не жалко (и обязательно свои координаты, трое самых активных будут приглашены на свадьбу). Заранее благодарны╩. Степа и Алена призывают получателей этого письма не верить ему и не отправлять обманщикам никаких денег. По словам Меньщикова, его электронный ящик взламывают уже не в первый раз. Однажды неизвестный злоумышленник даже вел переписку с девушками с электронного адреса Степы, выдавая себя за него. Меньщикову удалось поменять пароль и вернуть себе прежний адрес, но на этот раз он задумался о том, чтобы сменить свой электронный адрес и держать его в секрете.

odinochka
#118

Хотелось вставить свои 5 копеек по поводу LIDL. В Стокгольме LIDL считается магазином дешевых товаров низкого качества. Ходят сюда в основном эмигранты и бедные. Шведы довольно экономные, но не до такой степени. Конечно, мука, например, она и в Африке мука, но как тут упоминалось ранее не вижу смысла носится по разным магазинам ради небольшой разницы в ценах. Мне времени моего на это жаль.

Беата
#119

"Беата,расскажите,пожалуйста,что особенного в этом магазине?" Особенное только одно - это достаточно крупный торговый центр, открытый в воскресенье. Один на целую страну - Люксембург (не считая магазинов на автозаправках). Ассортимент напоминает Ашан, только не такой богатый. Хотя интересующие меня йогурты "Мувенпик" и овощи-фрукты я там находила.

Anonymous
#120

142, то же самое в США. Если живешь на съемной квартире в апартментах, за воду не платишь, счетчиков нет. Платишь за электричество, газ, телефон, ТВ. У владельцев собственного жилья счетчики воды есть, но не вода главная статья расхода, а как и у вас, отопление, а летом охлаждение.

Anonymous
#121

143, офигеть

Вуменсина
#122

Беата,спасибо большое за ответ.Мне показалось что магазин находится на территории Бельгии,там в адресах дан городок Арлон.Арлон,если не ошибаюсь,бельгийский город в Люксенбургском округе,кот-й к королевству Люксембург отношение не имеет.Поправьте,пожалуйста,меня если это не так.

alisija
#123

сейчас разьяснь это правда здесь в германии очень дорогая вода поэтому мы моем только моющими средствами но мы русские здесь обязательно споласкиваем водой а немцы действительно моют сушат и вытирают насухо только и за экономии пишу потому что с многими немцами знакома лично

Сосна
#124

Есть разные немцы. Среди них есть и такие, кто не споласкивает посуду после моющего средства. Вода в Германии действительно дорогая - это правда. Знаю семьи, где лишний раз в унитазе воду не сольют, ждут пока все помочатся по очереди. Перегибы бывают везде, у каждой нации, имхо. Девочек берут на работу няньками в семьи во всех странах мира, те же немецик едевочки едут в Австралию, США, Францию и др. страны подрабатывать таки образом. И берут не по тому, что слишком жадные или нереально богатые, а потому, что людям очень важно сохранить место работы, т.к. потеряв ее в той же Германии, можно потом долго искать новую, да так и не найти. Немцы. в соновной массе своей, очень порядочные люди, откровенных скряг я лично не встречала, но зарекаться не буду, наверняка имеются и такие, а разве в России таких нет? Очень многое ведь идет от воспитания. Вот например у моей подруги свекровь из бывшего СССР, так она вообще не моет сковородки, а просто бумажным полотенцем их протирает. По ее понятиям это сохраняет тефлоновое покрытие, а моющие средства его разрушают. Ну что скажете на такую логику? А вы о немцах рассуждаете :))

Anonymous
#125

"Знаю семьи, где лишний раз в унитазе воду не сольют, ждут пока все помочатся по очереди. " - блииин, в я в шоке!!! Каких небылиц только не начитаешься. Я 10 лет в Германии, но не то что не видела, даже и представить себе подобного не могу!Что вы, сосна, придумываете то? Где вы такие семьи взяли???

Sonja Red
#126

Конечно всякое бывает.Жила в Германии и ни разу не видела,чтобы воду экономили.Посуду всегда мыли только в посудомойке.А когда ко мне приехал немец из Германии,он помыл средством и поставил сушить.Он сказал,что его мама так постоянно делает.

Сосна
#127

для 146: да вот представте, я тоже столько же живу в Германии и то, о чем писала, я не придумываю! Вам адрес одной из таких семеек дать - поедете проверять? :) Вы ведь наверняка живете в каком-то одном городе, а Германия все-таки поболее одного города будет, люди разные со своими странностями везде встречаются, хотите вы этому верить или нет. Кроме того, северные немцы, южные и западные, а уж тем более восточные несколько разные, если уж вы сами в Германии живете и именно столько, сколько написали, то должны бы это знать. И я не писала, что все немцы так поступают, просто отметила, что примеры перегибов тоже имеются. А главное, не нужно идеализировать Германию, особенно после 10-летнего проживания в ней. В ней есть свои проблемы и свои достоинства.

Илона
#128

Я по телевизору видела, что это так моют в российской глубинке. У них нет воды, тобиш в колодце только, так что б воду поэкономить они с Ферри помоют, и не споласкивая сушат.
Автор, может быть это вас показывали?

Anonymous
#129

Сосна, видимо, круг вашего общения и круг общения 146 ооооочень сильно различаются, только и всего :)

Сосна
#130

150: да не нужно здесь про круги общения... в любом случае не вам об этом судить, имхо - вы меня не знаете, я - вас :) Чуток бы такта и вежливости вам не помешало бы применить - пусть даже и в виртуальном общении... Люди вы хоть читать умеете или только то, что вам хочется увидеть читаете? Разные немцы есть - это отрицать смешно! И алкоголики есть, и наркоманов уйма, и воры-убийцы имееются - для того, чтобы об этом знать, не обязательно с ними "на дело" ходить, можно прессу читать, ТВ-новости иногда хоть смотреть. Ну что ж создавать-то образ-идеал себе, если реально в стране живешь и глаза смотреть да мозги анализировать тебе даны? Мой изначальный пост был всего лишь о том, что перегибы встречаются везде - и Германии, и Росии и т.д.

лера
#131

У меня родственники живут в Германии,вы знаете меня потрясло как они экономили воду,свет !До сумерок не включали свет,в тазике мыли посуду!Без денег везде плохо!

tsyk
#132

а я позволю себе вернуться к теме Алди. я думаю причина разногласий в том, что вы забыли, что есть Алди Зюд (южный) и Норд (северный). так вот они отличаются как небо и земля. я сама жила более 5 лет на севере, там действительно Алди - "помойка" для самых-самых бедных, я туда никогда за продуктам не ходила. а сейчас живу уже несколько лет на юге и тут Алди очень классный. и по продуктам и по вещам. у нас например в деревне архитектор есть, он вообще на "порше" ездит и то в алди закупается.
а посуду мы моем только в посудомойке, и не столько даже из экономии воды, сколько из экономии времени. тут столько всего интересного, чем можно заняться, что просто жаль время на мытье посуды тратить, да и устаем оба после работы (проводим по 10-12 часов в офисе).ну а в целом экономить (в разумных пределах) не считает зазорным никто. и мне это нравится!

Сосна
#133

154: да это, скорее, вы значение русских слов понимать перестали! Где я написала, что ВСЕ немцы так поступают??? Кстати, вон Леру почитатйте про свет :) Тоже она придумала? Людей, мягко говоря, со своими странностями - везде хватает, а не только в Германии, имхо.

noxh
#134

я toжe живу в гeрmaнии и хoчу скaсat, чto у всeх moих снaкomых и у meня сtoяt пoсудomoeчныe maшины, пotomу чto - дa oни дeйсtвиteльнo пo срaвнeнию с ручнoй moйкoй eкoнomяt вoду?

Свидание
#135

Чо только народ не обсуждает.В посудомоечной машинке все моют посуду давно.
Tsyk я тоже жила и на севере и на юге и что то особой разницы между альди не заметила,хотя должна признать мы там никогда особо не покупали ничего,кроме определенных напитков (сок натуральный например директгепресст и изо напитки)В общем туда мы заходим или за определенными продуктами или когда в реаль/плацу опоздали.

Лера
#136

Дело в том,что в Европе очень дорогие коммунальные услуги,особенно свет ,вода. Я писала про своию родню. У них трое детей,работает один муж ,получает 1200-1300 евро,снимают квартиру 700 евро+ комунальные.Они пытаются ,что-то отложить.Вот и экономят на этих комм.услугах.Дети конечно хорошо одеты,образование прекрасное,питние не плохое.Они имеют вид на жительство,сносно знают язык.

Anonymous
#137

Лера, а о каком "прекрасном образовании" идёт речь в семье с тремя детьми и доходом на всех в 1300 евро?

Anonymous
#138

Mjauchija, a studiumgebjur, vvedцnnyj uzhe povsemestno - ne plata?

Anonymous
#139

Сtудиуmгebюр - нe плata?

Anonymous
#140

я одно время жила в США в семьях, они все мыли посуду только в посудомоечной машине (за исключением мелочей и кастрюль), но всегда ждали пока она заполнится, получалось примерно 1 раз в два дня. перед этим посуду тщательно спаласкивают по краном от остатков еды. мне это нравилось. один раз неловко получилось, я загрузила машинку и добавила обычное средство для мытья посуды, а нужно было СПЕЦИАЛЬНОЕ ДЛЯ МАШИНКИ! так потом с этой машинки пена стала выливаться.. до сих пор неловко как я все пеной перемазала:)

Anonymous
#141

когда я приехала домой, я предлагала маме купить посудомоечную машину, мы можем себе ее позволить, но у нас это не распространено и моя мама - противница прогресса :)

Anonymous
#142

в целом, американцы тоже очень экономные, но до маразма не доходило... и опять, зависит от человека. жила у одного американца, вот грязнуля так грязнуля... у него еще на софе в гостиной лежала такая подешучка, на которой было вышето "мой другой дом чище" :) не знаю... мерзковатый был тип, все время боялся, что я его компьютер намочу или испорчу. остальные мои хосты были просто чудо.

Anonymous
#143

На выходных смотрела какую-то передачу, про цыган. Так цыганка там тоже так посуду мыла - пополоскала в мыльной воде в тазике и поставила сушиться.

Ляля
#144

Могу только предположить откуда могла взяться подобная нелепица. В Германии (да и во многих других странах!) повсеместно установлены счётчики на воду, и немцы со свойственной им бережливостью пытаются съэкономить на оплате счетов за воду. Для этого моют посуду таким способом: сначала замачивают, затем намыливают всю посуду, а только потом включают воду и ополаскивают. У нас же принято мыть посуду пустив в мойку полную струю воды

cherry
#145

У meня toжe bылa taкaя сиtуaзия! Кoгдa я приэхaлa в Гeрmaнию и пoшлa в шкoлу moиm пeрвиm урoкom bылo дomoвoдсtвo, гдe всe дetи гotoвяt. Mнe скaзaли прoсto сидetь и эсли зaхучу пoпиtь чaй. В кoнцe урoкa я пoшлa пomыtь чaшку, кoнeчнo пoд прotoчнoй вoдoй и сo срeдсtвom. Пotom выteрлa и пoсtaвилa в шкaф. Сmotр&ъ252;, a всe нa meня TAК усtaвилис... Tуt училteлницa чto-to скaзaлa и oднa дeвчoнкa всялa moю чaшку из шкaфa и пoлoжилa в рaкoвину гдe и зamaчивaлaс вся грязнaя пoсудa в "супe из пomoeв"... у meня bыл шoк

Anonymous
#146

Про Россию в Германии такие же бредни рассказывают - не сомневайтесь!

Юля
#147

Люди, вот тока не надо так про немцев (и вообще про европейцев)осуждающе писать. Я в шоке, прочитав весь форум. Сама часто бываю в Германии, и мои родственники, живущие там много лет, не отзываются так, как вы, побывавшие, там пару раз.
Да, они - экономные, но жадность и экономия совершенно разные понятия!!! Россия - матушка, богата. Но как мы пользуемся Ее богатствами, вы не задумывались???!!!

Юля
#148

P.S. Просто отвратительно читать такой бред про непромытую посуду и т.д. Быть такого не может, немцы - очень чистоплотная нация(берусь утверждать это со слов моего покойного дедушки, бывшего в плену во время ВОВ:"Перед сном у нас всегда проверяли, чисты ли наши ноги"),а если и есть такие(грязнули), то нельзя судить всю нацию по каким-то отдельным параметрам. Знаю много семей, иммигрировавших из России. Но ни одна из них почему-то не имеет желания вернуться обратно.

Муха
#149

В Нидерландах - тоже самое.

Кэт
#150

Я жила год в немецкой семье. Думаю, дело не в экономии. По крайней мере у нас так было. Посудомойку они каждый день включали, и стиралку тоже (3 ребенка), ещё мама каждое утро мыла голову. Детей, хотя бы девочек, вечером не мыли - ни ноги, ни подмывали, только зубы чистили. Детей где-то 1-2 раза в неделю купали в одной ванной, когда старший подрос, только двух девочек, а его в душ. Пену для ванны с детей не смывали, просто сразу вытирали и все. Посуду, которая не шла в посудомойку (ножи, кастрюли, сковородки) она замачивала в раковине с моющим средством, минут через пять в этой же воде мыла и вытирала полотенцем. Я пыталась споласкивать, но она меня торопила, мол, ерунда. Про то, что вода дорогая, мне никогда не говорили (я люблю в душе по часу сидеть)