Гость
Статьи
Мультиварка или …
Обсуждение закрыто

Мультиварка или скороварка

Девочки, кто знает,чем эти штуки отличаются или это одно и то же? Если пользуетесь, подскажите, имеет ли смысл покупать?

Anonymous
311 ответов
Последний — Перейти
Anonymous
#1

ой, есть еще какая-то рисоварка. Тоже вроде похоже не предыдущих двух. Никак не пойму... кажется, что это все названия одного и того же предмета...

Anonymous
#2

3 - а подскажите, пожалуйста, какой именно скороваркой? По поводу мультиварки, мне кажется, Вы не правы, я нигде не нашла информацию, что там несколько блюд одновременно готовится. Хотя, могу ошибаться.

Anonymous
#3

Автор, забейте в Яндексе - мультиварка. Вам кучу инфы про нее выдадут. особенно много обсуждений про мульти на кукине и гуд-куке - кулинарных сайтах.

Автор
#4

5, спасибо, я так уже делала. Просто хотелось еще какую-нибудь информацию получить.

Anonymous 5
#5

Автор, а информации на 40-50-ти страницах только на одном из форумов Вам недостаточно???

Anonymous
#6

7, недостаточно. Там я не увидела ответ на вопрос - мультиварка и скороварка - это одно и то же или нет?

Счастливая
#7

Абсолютно разные приспособления. Скороварка использует высокое давление,которое образуется под крышкой и за счет этого убяыстряется процесс приготовления. Принцип же мультиварки-медленное и печальное тушение продукта,принцип русской печки.Закинул и забыл часа эдак на два. Залезте на сайт Панасоника,там все написано

Инна- 7
#8

Автор, а я увидела! Счастливая все правильно написала. Мультиварка все готовит медленно, но верно.))

Инна
#9

Счастливая, привет!) Купили мультяшку-то?

Автор
#10

Счастливая, спасибо, что разъяснили. Тут я озаботилась вопросом приобретения этого чуда техники. Не нашла нигде, штук 10 инет-магазинов обзвонила (МОсква). Не знаю,может завезут еще когда-нибудь...

olga
#11

В скороварке обычно мясо варят, фасоль там, свеклу....то что долго варится - для ускорения варки. После приобретения мультиварки я забросила скороварку на полку :) Потому как мультиварка удобнее - закинул мясо вместе с овощами - получился борщик. Да, не быстро - но удобно, караулить не надо - можно из дома уйти даже. Очень довольна ей, рекомендую.

Счастливая
#12

Инна,привет!Не купила я до сих пор мультиварку. Не знают о ней в нашем городе
Автор,зайди на сайт Панасоника,у них инет-магаз есть.А я буду жд-а-а-ать.В декабре в Москву собираюсь.Приволоку.

Инна
#13

Счастливая, понятно. Я тоже пока не купила. Переезд на новую квартиру, поиск работы мужем и пр. Тоже пока в мячтах.) Будем надеяться, что все-таки купим!)

Инна
#14

olga , а при варку борща что происходит с пеной? Снимаете ее?

Грессия
#15

Инна, Счастливая, привет! На мультиварку я теперь тоже начала заглядываться. Кажется умная машинка :)

olga
#16

Инна - пену не снимаю в борще. Забыла даже про нее. Единтсвенный нюанс - если капуста нового урожая, то может развариться, поэтому бросаю позже. С говядины варится все хозяйство 2,5 часа, поэтому молодую капусту кидаю через часик примерно. А если с курицы варить, то на 1,5 часа и капусту сразу. Плов очень вкусно получается, я без мультиварки его не умею варить :) А самое любимое - отбивные. Очень просто и вкусно получается.

olga
#17

Очень удобно кашку варить - с вечера все закидал, таймер на утро поставил и баиньки. Утром свежесваренная каша - лепота!

Инна
#18

Грессия, здорово!! Поздравляю с покупкой!)) Значит, Бош выбрали? А чем именно он так хорош, хвались!) А мы в новую квартиру переехали - хорооошая, большаая!) Вот еще насчет посудомойки. У нас новостройка - счетчики на воду стоят. Я вот озадачилась, не много ли посудомойка будет воды "лопать"? Начиталась, как в Германии, например, из-за экономии воды посудомойками и не пользуются практически! Может, ты в курсе насчет этого вопроса?

Грессия
#19

Инна, вот молодцы-новосёлы, поздравляю!!! А мы вот теснимся в хрущёвке, стараемся все там поместить... Хвалиться буду после того, как хотя-бы раз помою посуду, а лучше - после того, как несколько раз :))) Ну а вообще потусовалась на форумах - вроде бы добротные немцы лидируют :) Ну и вроде бы опыт работы с Бошем есть - комбайном-то все довольны :)) На форумах я наоборот начиталась, что воды машина тратит меньше, нежели руками. Правда, имели в виду мойку в проточной воде, а не как в форуме "Как немцы моют посуду" :)) Мы тоже счётчик на воду поставили. Говорят, будем теперь платить меньше даже если вода будет всё время течь непрерывно.

Счастливая
#20

Счетчики действительно деньги экономят. У нас платежи в два раза снизились.Кроме того не надо бегать в ЖЭК и подверждать отсутствие,лдля нас это очень важно. Муж постоянно в командировках.Дите летом практически дома не живет,да и отпуска у нас по 1,5-2 месяца. Конечно,круглые сутки вода у нас не льется,но и специально не экономим. Правда предпочитаем душ,в ванне только дите плещется

Грессия
#21

Счастливая, про Сомат наслышана, но ни разу не видела. Он в каком-то фирменном магазине продаётся? А у Вас какой фирмы посудомойка? В моей вроде нет щадящего режима для стекла/хрусталя, а ведь они не выдерживают высоких температур. Есть облегчённый режим при 45 гр. Но он даже без замачивания. Значит ножи с деревянными ручками надо будет руками мыть... как и гусятницу-утятницу, т.к. они не из нержавейки. А все остальные детали комбайна можно там мыть, например ножи, пропеллер, чашу, мясорубку?

Грессия
#22

Счастливая, ещё там вроде с пластмассой проблемы. Можно ли там мыть крышку от йогуртницы, крышки от баночек для йогуртницы и корзины от пароварки?

Инна
#23

Девочки, привет! Спасибо за ваши разъяснения насчет посудомойки!) Грессия, очень тебе сочувствую. Сама жила в хрущевке. пока нас не снесли. так что прекрасно знаю, как там тесно. А вас сносить не будут случайно? Счастливая, как с работой дела? Справляешься? А можно еще у вас, девочки, уточнить - какие именно у вас модели посудомоек? И еще. Так я все же не совсем поняла! Если, по-вашим словам, пос-ка должна экономить воду, то ПОЧЕМУ тогда у тех же немцев не так? Просто я имела глупость сначала рассказать про немцев мужу, вместе посмеялись. А позже, уже забыла про этих немцев, начала внушать мужу мысль о необходимости покупки пос-ки, а он и заявляет мне - "А ведь ты сама говорила. что она воду очень сильно тратит! Вон у немцев!" Я ему - "Так это ж Европа! У них, наверное, все по-другому" А он-"Так мы уже в Москве почти как в Европе уже - тоже счетчики на воду!" Короче, теперь и не знаю, как его убедить, что не разоримся на воде, имея посудомойку!

Счастливая
#24

Ну не знаю, что там у немцев. Ноимея РЕАЛЬНЫЕ счетчики на воду и РЕЛЬНУЮ посудомойку, убеждаюсь, что экономия очень приличная. Конечно при стоимости посудомойким 25 тысяч, материально я ее наверное очень не скоро оправдаю,но я НЕ МОЮ эту посуду,у меня это делает моя девочка .И плевать мне что она ее моет 2 или 2,5 часа. Меня при этом НЕТ

Грессия
#25

Счастливая, на форумах ругают Калгонит - вроде моет хуже и хлоркой сильно пахнет. И хвалят Сомат. И тут Вы ещё пишете, что он дешевле. Будем искать :)) Как я поняла, соль можно брать самую дешёвую. Некоторые форумчане вообще кладут пищевую иодированную, но мне кажется, это маразм. А как Вы жёсткость воды определяли?

Грессия
#26

Инна, мы тут такой ремонот забабахали, что я очень надеюсь, что не снесут. К тому же мы живём в тихом зелёном центре (до самой центральной улицы 15 минут ходьбы). А если снесут, то выселят на окраину. А это значит долго добираться куда-то, пробки, и переполненный общественный транспорт - машины у меня нет. Мужу объясните, что во-первых, вода у нас очень дешёвая - мы специально счётчик поставили, чтобы меньше платить. А во-вторых предложите ему посуду мыть так, чтобы воды уходило меньше, чем в посудомойке, и как это делают в Германии. Это значит набрать в мойку воды, налить средство, вымыть ВСЮ посуду в одной этой мойке, и НЕ СПОЛАСКИВАЯ сложить в сушку. Только тогда вы сэкономите на мойке посуды 25 копеек. Оно вам надо? :))))

Грессия
#27

Инна, у нас Bosch SGI-57 M46. Но насколько понимаю, вопрос не ко мне, т.к. я пока про неё вообще ничего не могу сказать. На форумах активно советуют Бош и ширину 60 см. Я теперь большой теоретик с нулевой практикой :)))

olga
#28

Инна - присоединяюсь к поздравлениям с новосельем! Большая квартира это большая кухня - моя мечта! Я вот о посудомойке даже не мечтаю :( Некуда ее ставить, даже о комбайне и хлебопечке только вздыхаю - места для них нету тоже. Отбивные я не обжариваю, хоя по рецепту положено сначала обжарить - мне лень потом плиту отмывать от брызг. Получаются они нежные и без корочки - мы как раз так и любим. Говядину же так не пожаришь на сковороде - она просто не прожарится, жесткое и сухое получается. Может вы про свинину говорили? Мы ее не едим, а говядина готовится долго, поэтому для нее мультиварка это вещь.

Счастливая
#29

Ольга,при желании место можно найти. Хлебопечку я вот решила на стену повесить,как микроволновку. Купим вторую подставку и на стену. Место для мультиварки освобожу. Грессия, пачка специальной соли стоит 80 рублей. И хватает ее очень надолго. А жесткость воды я специально и не измеряла. Она у нас мягкая и так. Но я все равно и соль засыпала и ополаскивателем пользуюсь

Грессия
#30

Счастливая, у нас вода жестковатая, рекламный тест закрасил 3 полоски из пяти. Про подставки на стену Вы здорово придумали. Хлебопечка мне не нужна, но я придумала новую заморочку. Это вафельница :)) А ведь и денег стоит, и где-то размещать надо, и продукция её калорийная. Но пока всё ещё хочу :)

olga
#31

мы специально выбирали духовку с функцией микроволновки - из-за недостатка места, запас продуктов тоже не могу сделать по этой причине - класть особо некуда. Про стену уже думала - но у нас папа большой, будет стукаться головой :) Комбайн старенький стоит прямо на полу - часто используем. А вот для мультиварки место нашлось - прямо на столе стоит обеденном. Хлебопечку можно и прикупить, на антресоль можно убирать наверно - но не очень это удобно. Желаю всем иметь кухню больше чем 6 кв.метров!

Счастливая
#32

Ну с кухней мне очень даже повезло. 8,5 метров. Учитывая, что одна комната 16 квадратов,а другая 10, то на кухне очень много размещается.Даже муж иногда спит. Храпит очень,а я из-за этого не высыпаюсь. Вот он и на кухонный уголок матрас и приспосабливает

Счастливая
#33

Наоборот. 90 кг веса. Он еще стулья подставляет. И матрас стелит. Или я пойду в комнату к ребенку на полу спать. Он такого не допустит. Вот и придумал

olga
#34

Счастливая - на форуме хорошей кухни это вы? Если да, то можно вопросик. Как это - вынимать пироги из мультиварки с помощью пароварочного контейнера? Не могу найти, хотя все одобрили. Куда его вставлять и каким боком? Или просто перевернуть кастрюльку и поймать пароварочником? Спасибки заранее! Опять насобирала 5 страниц с новыми рецептами - буду пробовать :)

Инна
#35

Ольга, мы тоже свинину не едим. А говядина в мультяшке. значит, мягкая получается? Класс! Думаю, нам тоже понравится! Кстати, а у Вас Панасоник? И где именно покупали, и давно ли? И еще, ничего, что она не японская? Я так поняла, они в Корее, кажется, делают.. А чего это все так хлебопечку хотят? Чтобы толстыми ходить?? Может не стОит, девочки?))

Инна
#36

Счастливая, а Вы, кажется, не написали, какая у Вас модель посудомойки.(Ой, что-то я то на "ты", то на "Вы". Не помню уже, как раньше общались.))

olga
#37

Инна - мультиварки бывают только одной марки - панасоник, как на том сайте, который я выше указывала. Если не панасоник, то это не тот девайс. Покупать лучше в Эльдорадо - там самая низкая цена, они типа дилерами стали по мультяшке.

olga
#38

Забыла написать, девушка одна из Японии не смогла купить у себя на родине мультиварку и заказывала в Штатах :) Их где-то в Таиланде производят, и не во все страны экспортируют - в Германии например купить нереально, в Прибалтике тоже.

Инна
#39

Счастливая, понятно. Вчера померяла еще раз шкафчик, он оказался 56! Нет, не впихнут туда 60 см!(( ПРидется, видимо, его под другое что-то приспособить, если пойму, что мне именно 60 см надо. А почему тебе именно такой пос-ки не хватает? ТОгда НАМНОГО больше бы посуды мылось за раз что ли? Насчет хлебопечки - не спорю, что тесто в ней супер! НО соблазны... Боюсь. что с ее покупкой я растолстею, а мужу тоже худеть надо. Да и вообще, стараюсь есть мучного по минимуму. А мужик мой не на овощах сидит - тоже не заставишь! На мясе!))

olga
#40

Инна - я сама не поклонник эльдорадо, даже более того - ничего там не покупаю. Но на форуме написано, что они стали дилерами, а это значит что техника белая, и бояться не надо. Тем более что сей агрегат еще не начали подделывать. Мне привозили на заказ в другом магазине, но я бы и в эльдорадо купила.

Счастливая
#41

Инна,в мои 45 см не всегда все влезает. После интенсивной готовки приходится буквально в тетрис играть,пытаясь все уложить так, чтобы промылось. В принципе вас двое,как я поняла,тогда хватит.Для троих уже маловато. Чтобы уместить посудомойку, муж плинтуся убирал,и кухонный гарнитур втискивал буквально. Кстати так же мы в детской мебель ставили. Буквально за полсантиметра боролись

Счастливая
#42

По поводу Эльдорадо. Плазменную панель я бы там не брала. Но у друзей посудомойка Эленберг за 8 тысяч,причем 60 см, моет достаточно прилично.Весы у меня кухонные электронные оттуда,тоже работают 3 год. А купив за 400 руб соковыжималку для цитрусовых и наигравшись с ней,поняла, что она мне в принципе и не нужна,а если бы она стоила 2 тыс? представляете мою жабу?

Грессия
#43

Инна, я рада, что живу в центре. Здесь в дождливую погоду не так грязно, как в наших спальных районах, расстояние между транспортными остановками короткое, да и транспорт не такой переполненный. Ведь утром пробки из тех, кто едет в сторону центра, вечером - кто домой, из центра, а я - наоборот. К тому же пока что это "тихий центр" - зелёный, мало народу, не так много дорог.

Грессия
#44

Инна, аэрогриль-то у меня был. А чем мультихоттер от мультиварки отличается?

Инна
#45

olga, "Мне привозили на заказ в другом магазине". Тогда причем тут Эльдорадо, никак не пойму? "Другой магазин", видимо, какой-то скретный, раз Вы про него не хотите рассказать?))

Инна
#46

Счастливая, да, нас ПОКА двое. Но детей-то планируем все же. Так что надо будет нацелиться на 60 см.

Грессия
#47

Инна, к сожалению мало знаю об обоих девайсах, чтобы сравнивать. На вид похожи друг на друга. Из описания поняла, что Мультихоттер не печёт кексы, а Панасоник не размораживает.

Инна
#48

olga, ага, теперь понятно! Тогда Вам здорово повезло, что смогли мульти заказать!) А то, как видите, их и в Москве что-то трудно купить.

Счастливая
#49

А в принципе Инна права. Мысли материализуются,вот только порой с депресняком очень трудно справиться и с собственными комплексами,но это наверное на ветку к психологам

Счастливая
#50

А я мужу долго рассказываю о том, что без очередного прибабаха я просто жить не могу. И вообще,настроения у меня нет без этого. Начинается все со страшного визга на тему и куда мы это поставим,а заканчивается тем, что он просит меня показать прибабах на картинке в Инете и возит по магазинам с техникой. Вот уехал в отпуск в Татарию,заказала ему мультю,но раз в Казани нет,то в Лениногорске тоже нет. Плакаю....

Следующая тема