Гость
Статьи
Праздничный стол на …

Праздничный стол на два торжества!Помогите соображалкой и опытом:)

Уважаемые обитатели сайта!Предстоит подготовка праздничного стола сразу на два торжества.Основное - первый день рождения старшенькой дочери,второе - очередная годовщина совместной жизни с супругом.Людей соберется много,человек 17-18,все взрослые.Проблема в том,что это первая моя самостоятельная подготовка праздничного стола на такое кол-во человек...опыт у меня маленький,я начинающая хозяйка(наполеон не осилю точно,да и у меня старшей дочке год,младшей месяц,что-то трудоемкое - просто по времени не смогу).Опытные,знающие хозяйки,помогите!!!Помогите составить меню,поделитесь проверенными рецептами!Не хочется избитые оливьешки готовить,но и на лобстера тоже раскошелиться не смогу,хотелось бы не потратить всю мужнину зарплату...Вот такая вот непростая задача

237 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Автор, не мудри. Поставь побольше водки, чтобы все упились без закуси, а на следующее утро не помнили, что стол был пустой.

Гость
#2

Ну и ну. Автор, а вам с такими маленькими детьми кто-то поможет. И где они будут, когда вы праздновать будете. Я первое торжество закатила, когда сыну было два. Гостей было 8 человек и то очень устала, да и пожалела, рано еще. Муж работал, помочь мог мало.

Елена
#3

приготовьте то, что уже умеете. при маленьком опыте можете испортить любой даже самый хороший рецепт.

можете схитрить и заказать несколько пирогов в ближайшей кондитерской(у меня 250 р/кг стоит, вкуснючие!) недорого и гарантированно хотя бы 1 вкусное блюдо)

ах, да! картошку под сыром и майонезом(майонез сверху сыра - так нежнее) запеките! стопроцентный гарнир.

Passion
#4

Сделайте греческий салат: помидоры, огурцы, болг. перец, лук, зелень, можно листовой салат, маслины и сыр типа фета, моцарелла, брынза.

В обычный салат с крабовыми палочками кроме яиц, свежего огурца и кукурузы положите жареные грибы с луком. Хорошее сочетание получается.

Сделайте котлеты по-французски. Их можно подготовить накануне, а пожарить на следующий день. Для этого мясо, можно куриное филе или др. (500 г) режете маленькими кусочками. Добавляете нарезанный репчатый лук, 2-3 штуки, 2-3 ложки майонеза, 3-4 яйца и 3-4 ложки крахмала. Соль, перец. Зелень потом перед жаркой по желанию. Эту смесь потом выкладываете ложкой как оладьи и жарите. Выйдет около 20 штук.

Легко сделать сациви. Берете курицу (1 кг), режете на небольшие кусочки и обжариваете. Для соуса берете где-то 300 гр грецких орехов и с чесноком (1 головка),мелете в блендере. Добавляете соль, перец, мелко нарезанную зелень (укроп, петрушка, кинза, что любите) и разводите холодной кипяченой водой. Добавьте в соус немного масла, на котором жарилась курица и залейте им кусочки. Блюдо подается только холодным.

Все рецепты не сложные. Удачи и приятного аппетита!

Элен
#5

Елена,майонез нельзя подвергать термической обработке. Давайте уже наконец питаться правильно.

Гость
#6

Автор, вы одна будете готовить? Если да, то ничего у вас не получится. Вам надо либо в помощники человека 3, либо закажите все где-то. Вы же просто убьетесь на кухне и уже будет не до празднования.

Passion, хорошие рецепты, но не для 18 человек. Все ингредиенты, надо на три умножать, как минимум.

А вы автор, посмотрите сайт Анастасии Скрипкиной say7.info, я на форуме про него узнала и подсела - там куча отличных рецептов и все ингредиенты не сложные и есть в любом магазине.

Я3ВА
#7

Автор, сколько ж вашей младшей??! И какие гулянки с новорожденным?

REALистка
#8

Недавно открыла себя очень простой салат, улетает тазиками. Цветную капусту раздираете на соцветия. Затем помыть, дать стечь. Отдельно развести нужное кол-во майонеза+чеснок+укроп. Залить этим соусом капусту перед подачей, соль, перец по вкусу. Просто, но очень вкусно. Подходит к мясу, рыбе, птице.

Это все ладно, но автор даже если бы вы были супер-пупер-хозяйкой-поварихой вам не справиться с такими маленькими детьми, как вы себе это представляете? Как вы вообще обед готовите обычный? Такая маленькая разница между детками. Я б вообще это мероприятие дома не праздновала бы, да еще и людей стока, а младшему всего месяц... Как вы с гостями сидеть будете? Да и с маленькими такими в ресторан не пойдешь, есть выход все заказать, но это такая сумма будет... Ну нафиг, на отмечаетесь еще этих дней рождений, и самому ребенку интересно будет. Годовщину сами спокойно отпразднуйте, или самых лучших друзей пригласите, к чему такие жертвы? Извините за много букв)) правда удивлена просто)) я через месяц только от родов отходила))

Елена
#9
Элен

Елена,майонез нельзя подвергать термической обработке. Давайте уже наконец питаться правильно.

так это почему?)

я майонез не употребляю(сам вкус этого соуса не нравится), но гости мои такой вот гарнир уплетают за обе щеки. автор попросила не полезной еды, а сметаемой со стола гостями.

Элен
#10
Елена

так это почему?)

я майонез не употребляю(сам вкус этого соуса не нравится), но гости мои такой вот гарнир уплетают за обе щеки. автор попросила не полезной еды, а сметаемой со стола гостями.

Да потому что майонез - соус холодной кухни. Добавляйте его в салаты сколько угодно, если не боитесь растолстеть. Но запекать майонез - это просто кулинарное извращение. Такое еще было допустимо в советские времена, из-за нехватки продуктов выкручивались как могли, но сегодня предлагать гостям запеченный майонез - это кулинарный провал, незнание азов кулинарии, иначе я назвать это не могу.

Но даже если оставить в стороне кулинарную подоплеку. Майонез не рассчитан на нагревание, при температуре выше 50 градусов он образует канцерогены. Если нет возможности кормить гостей полезной едой, то хотя бы их не травите.

Беллиссима
#11

Раскудахтались... Ничего не получится, никак не осилится...

Автор, принимая во внимание маленьких детей, нельзя ли как-то подключить гостей к этому событию? Например, кто-то несет салат, кто-то торт, кто-то напитки?.. У меня, помнится, был великолепный рождественский стол, когда моей средней дочери был месяц. Мы готовили горячее, покупали напитки. Все гости тоже пришли - кто с чем (естественно, заранее обговоривши все).

Правда, не знаю, принято ли у вас такое - среди нашего круга близких друзей вполне нормально поинтересоваться у приглашающей стороны: "Что нам лучше принести?".

Елена
#12
Элен

Еленатак это почему?)

я майонез не употребляю(сам вкус этого соуса не нравится), но гости мои такой вот гарнир уплетают за обе щеки. автор попросила не полезной еды, а сметаемой со стола гостями.Да потому что майонез - соус холодной кухни. Добавляйте его в салаты сколько угодно, если не боитесь растолстеть. Но запекать майонез - это просто кулинарное извращение. Такое еще было допустимо в советские времена, из-за нехватки продуктов выкручивались как могли, но сегодня предлагать гостям запеченный майонез - это кулинарный провал, незнание азов кулинарии, иначе я назвать это не могу.

Но даже если оставить в стороне кулинарную подоплеку. Майонез не рассчитан на нагревание, при температуре выше 50 градусов он образует канцерогены. Если нет возможности кормить гостей полезной едой, то хотя бы их не травите.

ах, какая же вы замороченная. вы не веган, случайно?) я так понимаю, канцерогены с масла, которое в составе? ну так многие каждый день едят жареную пищу, если так заморачиваться, придется всю жизнь сидеть на экологически чистой гречке да яблоках со своего огорода.

еще раз повторюсь, давайте советы по еде под задачи, которые были поставлены автором темы, а именно:

1. просто

2. вкусно

про здоровое питание(а один вечер в компании упахавшейся хозяйки и здоровых, а потому непривычных блюд, погоды в здоровье гостей не сделает) не было ни слова.

кстати, хотелось бы глянуть ваш вариант праздничного рецептика(это учитывая, что застольная обжираловка на ночь априори здоровой быть не может).

Саша
#13

Автор, я все-таки надеюсь, что кто-то из Ваших близких поможет Вам с организацией стола или хотя бы посидит с детьми. пока Вы готовите.

На сладкое купите 2-3 больших торта или 2 торта и сладкий пирог. Печь торты, пироги - это подвиг по нашим временам.

У меня есть быстрый рецепт куры, который всем моим нравится.

Купите куриное филе или ножки. С ножек желательно снять кожу.

Восточный вариант:

Соус:Сметана, порошок карри, немножко соли, немножко лимонного сока.

Ножки или кусочки замаринуйте в соусе на пару часов. Налейте на противень растительное масло. Выложите на противень ножки (куски), залейте остатками соуса.

Альтернативный вариант:

Соус;Сметана, можно чуть-чуть майонеза, тертый сыр. мелко порезанный чеснок, специи. соль, перец.

Хорошо обмакните куски или ноги куры в соусе. выложите на политый раст.маслом противень. Залейте остатками соуса, посыпьте тертым сыром.

В обоих вариантах запекаете в течение 40-45 минут. Сначала включаете духовку на полную катушку, потом минут через 10-15 убавляете огонь.

Гость
#14
Passion

Сделайте греческий салат: помидоры, огурцы, болг. перец, лук, зелень, можно листовой салат, маслины и сыр типа фета, моцарелла, брынза.
В обычный салат с крабовыми палочками кроме яиц, свежего огурца и кукурузы положите жареные грибы с луком. Хорошее сочетание получается.
Сделайте котлеты по-французски. Их можно подготовить накануне, а пожарить на следующий день. Для этого мясо, можно куриное филе или др. (500 г) режете маленькими кусочками. Добавляете нарезанный репчатый лук, 2-3 штуки, 2-3 ложки майонеза, 3-4 яйца и 3-4 ложки крахмала. Соль, перец. Зелень потом перед жаркой по желанию. Эту смесь потом выкладываете ложкой как оладьи и жарите. Выйдет около 20 штук.
Легко сделать сациви. Берете курицу (1 кг), режете на небольшие кусочки и обжариваете. Для соуса берете где-то 300 гр грецких орехов и с чесноком (1 головка),мелете в блендере. Добавляете соль, перец, мелко нарезанную зелень (укроп, петрушка, кинза, что любите) и разводите холодной кипяченой водой. Добавьте в соус немного масла, на котором жарилась курица и залейте им кусочки. Блюдо подается только холодным.
Все рецепты не сложные. Удачи и приятного аппетита!

Что это за сациви у вас???? Не позорьтесь! Сациви готовится по-другому.

Элен
#15

Елена, к сожалению или счастью, я не веган. Я нигде не писала, что можно есть исключительно здоровую пищу. Хотите объедаться тазиками оливье - да на здоровье. Благо он с холодным майонезом;) Но нагретый майонез - это просто дремучая деревня. Впрочем, как название этого блюда - "Мясо по-французски". Французам нагретый майонез в страшном сне не приснится;)

Если бы все дело было только в растительном масле. В современном промышленном майонезе куча всяких добавок, которые нагревать нельзя. От одного раза ничего не будет, конечно. Для меня запеченный майонез - это в первую очередь не вредность, а просто позор хозяйке. Но у всех свои представления о том, что можно подать гостям, не спорю.

Саша
#16

Еще у меня есь рецепт быстого и всеми любимого салата.

Тертый сыр, тонко нашинкованная ветчина, мелко нарезанные (или растертые) яйца, мелко нарезанный чеснок, майонез.

Все это просто перемешать.

Салат с рисом и крабовыми палочками можно заменить на салат: отварной рис, скумбрия горячего копчения (мелко нарезанная). растертые вареные яйца, мелко нарезанный лук, майонез.

Этот салат был популярен в 1980-е годы, но актуален и поныне.

Бог Вам в помощь, Автор.

Поздравляю Вас с Годовщиной Свадьбы и с Днем Рождения дочери.

Passion
#17
Гость

Что это за сациви у вас???? Не позорьтесь! Сациви готовится по-другому.

Можете назвать это баже или как вам угодно. Я писала упрощенный и вкусный вариант. А вы можете взамен обвинений предложить свое меню автору и показать себя интеллигентным человеком, а не базарной хабалкой.

Элен
#18

Если говорить о сайте Скрипкиной, который здесь упоминали. Раз уж "Наполеон" точно не осилите, можно сделать яблочный пирог с ее сайта (его еще называют цветаевским пирогом). Из салатов - "Цезарь", только не заморачиваться с соусом, тем более что горчицу любят не все. Проще купить готовый соус для "Цезаря".

Вообще, на ее сайте много простых, но не приевшихся еще рецептов.

Хотя, если честно, не понимаю, как вообще такое возможно - накрыть нормальный стол на такое количество гостей при наличии 2 маленьких детей. А главное - зачем;) День рождения, годовщина - это праздник, а не причина убиваться на кухне.

Гость
#19
Элен

Елена, к сожалению или счастью, я не веган. Я нигде не писала, что можно есть исключительно здоровую пищу. Хотите объедаться тазиками оливье - да на здоровье. Благо он с холодным майонезом;) Но нагретый майонез - это просто дремучая деревня. Впрочем, как название этого блюда - "Мясо по-французски". Французам нагретый майонез в страшном сне не приснится;)

Если бы все дело было только в растительном масле. В современном промышленном майонезе куча всяких добавок, которые нагревать нельзя. От одного раза ничего не будет, конечно. Для меня запеченный майонез - это в первую очередь не вредность, а просто позор хозяйке. Но у всех свои представления о том, что можно подать гостям, не спорю.

Огромное количество рецептов во французской и итальянской кухне, где майонез используют как основу для другого соуса и в дальнейшем запекают. К примеру Parmesan chicken bake в рецепте майонез смешивают со специаями, сыром пармезан, чесноком, солью и тд.. и заливают этим куриные грудки, которые потом благополучно запекаются в духовке.

Гость
#20

Это только так называемые " новые русские" пальцы ставят- ой, я не ем мАйонезик. Ой, запекать майонез- это позор хозяйке!

Гость
#21
Беллиссима

Раскудахтались... Ничего не получится, никак не осилится...



Автор, принимая во внимание маленьких детей, нельзя ли как-то подключить гостей к этому событию? Например, кто-то несет салат, кто-то торт, кто-то напитки?.. У меня, помнится, был великолепный рождественский стол, когда моей средней дочери был месяц. Мы готовили горячее, покупали напитки. Все гости тоже пришли - кто с чем (естественно, заранее обговоривши все).

Правда, не знаю, принято ли у вас такое - среди нашего круга близких друзей вполне нормально поинтересоваться у приглашающей стороны: "Что нам лучше принести?".

Ну так вы не забывайте про отличие менталитета. вы в Канаде, а тут Россия. Хозяйку потом три месяца "грязью поливать будут", если она скажет придти со своими блюдами.

Элен
#22

Огромное количество рецептов во французской и итальянской кухне, где майонез используют как основу для другого соуса и в дальнейшем запекают. К примеру Parmesan chicken bake в рецепте майонез смешивают со специаями, сыром пармезан, чесноком, солью и тд.. и заливают этим куриные грудки, которые потом благополучно запекаются в духовке.

Возможно, это рецепты, адаптированные русскими?;) Как может существовать старинный рецепт с запеченный майонезом, если домашний майонез (а понятно, что изначально майонез в промышленных масштабах не производился) при нагревании расслаивается и выглядит неэстетично?

Элен
#23

Это только так называемые " новые русские" пальцы ставят- ой, я не ем мАйонезик. Ой, запекать майонез- это позор хозяйке!

Я не знаю, что вы вкладываете в понятие "новый русский". Если финансовое положение, то увы, мне до "новых русских" далеко, я даже не работаю.

Это просто азы кулинарии, при чем здесь пальцы. Хотя советская кулинария тоже кулинария, с этим не поспоришь;)

Беллиссима
#24

БеллиссимаРаскудахтались... Ничего не получится, никак не осилится...



Автор, принимая во внимание маленьких детей, нельзя ли как-то подключить гостей к этому событию? Например, кто-то несет салат, кто-то торт, кто-то напитки?.. У меня, помнится, был великолепный рождественский стол, когда моей средней дочери был месяц. Мы готовили горячее, покупали напитки. Все гости тоже пришли - кто с чем (естественно, заранее обговоривши все).

Правда, не знаю, принято ли у вас такое - среди нашего круга близких друзей вполне нормально поинтересоваться у приглашающей стороны: "Что нам лучше принести?".



Ну так вы не забывайте про отличие менталитета. вы в Канаде, а тут Россия. Хозяйку потом три месяца "грязью поливать будут", если она скажет придти со своими блюдами.

Поэтому и спросила - я не знаю, уместно ли так у вас. Но зато рационально! ;)

Гость
#25
Элен

Я не знаю, что вы вкладываете в понятие "новый русский". Если финансовое положение, то увы, мне до "новых русских" далеко, я даже не работаю.

Это просто азы кулинарии, при чем здесь пальцы. Хотя советская кулинария тоже кулинария, с этим не поспоришь;)

Нет, не про богатство разговор -) Рецепт который я привела выше- это классика итальянской кухни, а не адаптация русскими. Огромное количество рецептов запеченной курицы, рыбы с майонезными заливками. Так же в Италии майонез с разными специями ( чаще всего чеснок) использую как липкую основу для жарки и запекания с использованием панировочных сухарей. Погуглите Giallo Zafferano ( это вообще классика). Ее уж точно нельзя обвинить в том, что она " адаптировала рецепты для русских" Так же , достаточно часто используется майонез для запекания птицы. Если обмазать грудку индейки простым майонезом и запекать в таком виде- грудка получиться очень сочной и вкусной. Такая же техника используется для запекания курей. Так же есть огромное количество других блюд ,которые использут майонез для запекания. Картофель запеченный с майонезом и беконом ( американская кухня).

Гость
#26

Я сама кстати часто делаю рыбу с майонезом. Рецепт французский изначально. В оригинальном рецепт майонез смешивают с луком-шалоттом. У меня не всегда есть возможность его купить, поэтому заменяю его другим- пореем. Вообщем в одной чашке смешивают майонез с луком, в другой- панировачные сухари, пармезан, кайанский перец. Рыбку кисточкой мажут майонезом и обваливают в панировочной смеси. Далее запекается около 10 минут в хорошо прогретой духовке при 250 С на протвине с фольгой. Если покрытие другое- то минут 15.Очень вкусно.

Виллис
#27

Правильно вам вверху написали, салаты самые простые, не беритесь за хитровымученные и навороченные. Только объем их побольше, у вас народа много, пару сделайте самых простых с маслом, конечно греческий и варить не нужно ничего, бери и режь, также с креветками, ну их сварите только( креветки, помидоры черри, много зеленой рукколы, кедровые орехи, масло оливковое)

Один нужно сделать с майонезом, народ пока у нас не представляет стола без любого салата с ним, тут на ваш выбор и что у вас лучше получается

На горячее вариант предлагаю такой, говяжий вареный язык, вот уж с заморочки нет вообще, сварил, почистил, порезал порционно и опять кинул в бульон, к приходу гостей вы его просто разогреваете. Вот проверено уже самой, большое блюдо в середине картошка с укропчиком и обложить кусками языка по кругу, проколов не было и сметают все.

Кто-то может не любить язык просто, сделайте вторую курицу как горячее, не выдумываете мудреного, может маринад какой затейливый и в пакет для запекания, в духовку, мне очень нравится любое мясо или курица в японском маринаде терияку, он продается готовый.

На закуску накануне рулетиков из лаваша разных, вчера вот ела в гостях, на лаваш расстеленный плавленый сыр мягкий мажете, кусочками семгу, укроп, чуток майонеза и можно без него вообще, заворачиваете в трубочку, в фольгу и в холодильник, потом только порежете порционно перед гостями. С лавашом можно что угодно придумать с любыми начинками, грибными, куриными, там одно правило и не жидкая начинка, размокнет лаваш и развалится, оптимально всегда на основе сыра плавленого, он тягучий и скрепляет все. Нарезка разная, соленья и хватит пожалуй.

Виллис
#28

Насчет пирогов готовых забыла, у меня так рулят осетинские пироги разные, бывает заказываем готовые, на работу часто берем, теста минимум там, тонкие и начинка разная, у нас выбор большой, обычно берем с мясом, с сыром и шпинатом, с капустой и с мясом, привозят их горячие, режете и тут же на стол, я в Москве, в среднем пирог на килограмм стоит у нас в районе рублей 400.

#29
Гость

Автор, не мудри. Поставь побольше водки, чтобы все упились без закуси, а на следующее утро не помнили, что стол был пустой.

Хороший совет:)))

#30
Гость

Ну и ну. Автор, а вам с такими маленькими детьми кто-то поможет. И где они будут, когда вы праздновать будете. Я первое торжество закатила, когда сыну было два. Гостей было 8 человек и то очень устала, да и пожалела, рано еще. Муж работал, помочь мог мало.

Дети будут с нами,бабушка поможет с детишками

Гость
#31
Элен

Елена,майонез нельзя подвергать термической обработке. Давайте уже наконец питаться правильно.

Да, отвалите уже. Ну, ДОСТАЛО УЖЕ ПРО МАЙОНЕЗ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

#32
Passion

Сделайте греческий салат: помидоры, огурцы, болг. перец, лук, зелень, можно листовой салат, маслины и сыр типа фета, моцарелла, брынза.

В обычный салат с крабовыми палочками кроме яиц, свежего огурца и кукурузы положите жареные грибы с луком. Хорошее сочетание получается.

Спасибо,возьму на заметку!

Сделайте котлеты по-французски. Их можно подготовить накануне, а пожарить на следующий день. Для этого мясо, можно куриное филе или др. (500 г) режете маленькими кусочками. Добавляете нарезанный репчатый лук, 2-3 штуки, 2-3 ложки майонеза, 3-4 яйца и 3-4 ложки крахмала. Соль, перец. Зелень потом перед жаркой по желанию. Эту смесь потом выкладываете ложкой как оладьи и жарите. Выйдет около 20 штук.

Легко сделать сациви. Берете курицу (1 кг), режете на небольшие кусочки и обжариваете. Для соуса берете где-то 300 гр грецких орехов и с чесноком (1 головка),мелете в блендере. Добавляете соль, перец, мелко нарезанную зелень (укроп, петрушка, кинза, что любите) и разводите холодной кипяченой водой. Добавьте в соус немного масла, на котором жарилась курица и залейте им кусочки. Блюдо подается только холодным.

Все рецепты не сложные. Удачи и приятного аппетита!

#33
Гость

Автор, вы одна будете готовить? Если да, то ничего у вас не получится. Вам надо либо в помощники человека 3, либо закажите все где-то. Вы же просто убьетесь на кухне и уже будет не до празднования.

Passion, хорошие рецепты, но не для 18 человек. Все ингредиенты, надо на три умножать, как минимум.

А вы автор, посмотрите сайт Анастасии Скрипкиной say7.info, я на форуме про него узнала и подсела - там куча отличных рецептов и все ингредиенты не сложные и есть в любом магазине.

В том-то и дело,что должно получиться!Подруга должна помочь.За сайт спасибо)

#34
Я3ВА

Автор, сколько ж вашей младшей??! И какие гулянки с новорожденным?

Младшей полтора месяца будет на момент торжества.Знаете,,я бы сама с удовольствием выспалась бы лучше,а не танцевала у плиты на целую ораву...но родственникам особо не объяснишь..Пыталась,говорю:приготовить особо ничего не смогу,а позориться не хочется.А они:ну что ты,мы только приедем поздравить и все,ничего не надо!Ага,знаю я их "не надо"...потом будут сидеть и голодными глазами смотреть,там чайком с тортиком не обойдешься,а еще и обсуждать будут что их любимый сынок-внучок-племянник в жены безрукую взял

#35
REALистка

Недавно открыла себя очень простой салат, улетает тазиками. Цветную капусту раздираете на соцветия. Затем помыть, дать стечь. Отдельно развести нужное кол-во майонеза+чеснок+укроп. Залить этим соусом капусту перед подачей, соль, перец по вкусу. Просто, но очень вкусно. Подходит к мясу, рыбе, птице.

Это все ладно, но автор даже если бы вы были супер-пупер-хозяйкой-поварихой вам не справиться с такими маленькими детьми, как вы себе это представляете? Как вы вообще обед готовите обычный? Такая маленькая разница между детками. Я б вообще это мероприятие дома не праздновала бы, да еще и людей стока, а младшему всего месяц... Как вы с гостями сидеть будете? Да и с маленькими такими в ресторан не пойдешь, есть выход все заказать, но это такая сумма будет... Ну нафиг, на отмечаетесь еще этих дней рождений, и самому ребенку интересно будет. Годовщину сами спокойно отпразднуйте, или самых лучших друзей пригласите, к чему такие жертвы? Извините за много букв)) правда удивлена просто)) я через месяц только от родов отходила))

к сожалению у меня времени нет отходить от кесарева,все равно припрутся родственники...и если мои еще это понимают,то мужнины...........

Гость
#36
Элен

Елена, к сожалению или счастью, я не веган. Я нигде не писала, что можно есть исключительно здоровую пищу. Хотите объедаться тазиками оливье - да на здоровье. Благо он с холодным майонезом;) Но нагретый майонез - это просто дремучая деревня. Впрочем, как название этого блюда - "Мясо по-французски". Французам нагретый майонез в страшном сне не приснится;)

Если бы все дело было только в растительном масле. В современном промышленном майонезе куча всяких добавок, которые нагревать нельзя. От одного раза ничего не будет, конечно. Для меня запеченный майонез - это в первую очередь не вредность, а просто позор хозяйке. Но у всех свои представления о том, что можно подать гостям, не спорю.

Какая вы зануда

#37
Беллиссима

Раскудахтались... Ничего не получится, никак не осилится...



Автор, принимая во внимание маленьких детей, нельзя ли как-то подключить гостей к этому событию? Например, кто-то несет салат, кто-то торт, кто-то напитки?.. У меня, помнится, был великолепный рождественский стол, когда моей средней дочери был месяц. Мы готовили горячее, покупали напитки. Все гости тоже пришли - кто с чем (естественно, заранее обговоривши все).

Правда, не знаю, принято ли у вас такое - среди нашего круга близких друзей вполне нормально поинтересоваться у приглашающей стороны: "Что нам лучше принести?".

Да,сестра мужа приготовит какой-то рыбный торт(просто поставила в известность,но и на этом спасибо ей),свекровь сказала что приготовит огромный медовый торт

#38
Саша

Автор, я все-таки надеюсь, что кто-то из Ваших близких поможет Вам с организацией стола или хотя бы посидит с детьми. пока Вы готовите.

На сладкое купите 2-3 больших торта или 2 торта и сладкий пирог. Печь торты, пироги - это подвиг по нашим временам.

У меня есть быстрый рецепт куры, который всем моим нравится.

Купите куриное филе или ножки. С ножек желательно снять кожу.

Восточный вариант:

Соус:Сметана, порошок карри, немножко соли, немножко лимонного сока.

Ножки или кусочки замаринуйте в соусе на пару часов. Налейте на противень растительное масло. Выложите на противень ножки (куски), залейте остатками соуса.

Альтернативный вариант:

Соус;Сметана, можно чуть-чуть майонеза, тертый сыр. мелко порезанный чеснок, специи. соль, перец.

Хорошо обмакните куски или ноги куры в соусе. выложите на политый раст.маслом противень. Залейте остатками соуса, посыпьте тертым сыром.



В обоих вариантах запекаете в течение 40-45 минут. Сначала включаете духовку на полную катушку, потом минут через 10-15 убавляете огонь.

Спасибо,скажите,на 18 человек сколько нужно курицы?

#39
Саша

Еще у меня есь рецепт быстого и всеми любимого салата.

Тертый сыр, тонко нашинкованная ветчина, мелко нарезанные (или растертые) яйца, мелко нарезанный чеснок, майонез.

Все это просто перемешать.



Салат с рисом и крабовыми палочками можно заменить на салат: отварной рис, скумбрия горячего копчения (мелко нарезанная). растертые вареные яйца, мелко нарезанный лук, майонез.

Этот салат был популярен в 1980-е годы, но актуален и поныне.



Бог Вам в помощь, Автор.

Поздравляю Вас с Годовщиной Свадьбы и с Днем Рождения дочери.

Спасибо огромное:)))

#40

Я сама кстати часто делаю рыбу с майонезом. Рецепт французский изначально. В оригинальном рецепт майонез смешивают с луком-шалоттом. У меня не всегда есть возможность его купить, поэтому заменяю его другим- пореем. Вообщем в одной чашке смешивают майонез с луком, в другой- панировачные сухари, пармезан, кайанский перец. Рыбку кисточкой мажут майонезом и обваливают в панировочной смеси. Далее запекается около 10 минут в хорошо прогретой духовке при 250 С на протвине с фольгой. Если покрытие другое- то минут 15.Очень вкусно.

Спасибо:)

#41

а зачем готовить? закажите, делов-то...

#42
Виллис

Правильно вам вверху написали, салаты самые простые, не беритесь за хитровымученные и навороченные. Только объем их побольше, у вас народа много, пару сделайте самых простых с маслом, конечно греческий и варить не нужно ничего, бери и режь, также с креветками, ну их сварите только( креветки, помидоры черри, много зеленой рукколы, кедровые орехи, масло оливковое)

Один нужно сделать с майонезом, народ пока у нас не представляет стола без любого салата с ним, тут на ваш выбор и что у вас лучше получается

На горячее вариант предлагаю такой, говяжий вареный язык, вот уж с заморочки нет вообще, сварил, почистил, порезал порционно и опять кинул в бульон, к приходу гостей вы его просто разогреваете. Вот проверено уже самой, большое блюдо в середине картошка с укропчиком и обложить кусками языка по кругу, проколов не было и сметают все.

Кто-то может не любить язык просто, сделайте вторую курицу как горячее, не выдумываете мудреного, может маринад какой затейливый и в пакет для запекания, в духовку, мне очень нравится любое мясо или курица в японском маринаде терияку, он продается готовый.

На закуску накануне рулетиков из лаваша разных, вчера вот ела в гостях, на лаваш расстеленный плавленый сыр мягкий мажете, кусочками семгу, укроп, чуток майонеза и можно без него вообще, заворачиваете в трубочку, в фольгу и в холодильник, потом только порежете порционно перед гостями. С лавашом можно что угодно придумать с любыми начинками, грибными, куриными, там одно правило и не жидкая начинка, размокнет лаваш и развалится, оптимально всегда на основе сыра плавленого, он тягучий и скрепляет все. Нарезка разная, соленья и хватит пожалуй.

Спасибо!Скажите,а лаваш сверху не высохнет?не будет "дубовым"?я просто никогда не делала

Виллис
#43

Там у вас свекровь или мама рукастые, блины им закажите и кто-то из них блины вкусные печет? Беспроигрышный вариант всегда, на стол в середину горку блинов, рядом можно рыбу и икру, даже селедку. Те же блины прекрасны как десерт, рядом уже ставите джемы и варенье, мед.

#44
Angry Bird

а зачем готовить? закажите, делов-то...

не уверена что осилю это финансово.если бы понимала что потяну,то даже не заморачивалась бы

Виллис
#45
начинающая

ВиллисПравильно вам вверху написали, салаты самые простые, не беритесь за хитровымученные и навороченные. Только объем их побольше, у вас народа много, пару сделайте самых простых с маслом, конечно греческий и варить не нужно ничего, бери и режь, также с креветками, ну их сварите только( креветки, помидоры черри, много зеленой рукколы, кедровые орехи, масло оливковое)

Один нужно сделать с майонезом, народ пока у нас не представляет стола без любого салата с ним, тут на ваш выбор и что у вас лучше получается

На горячее вариант предлагаю такой, говяжий вареный язык, вот уж с заморочки нет вообще, сварил, почистил, порезал порционно и опять кинул в бульон, к приходу гостей вы его просто разогреваете. Вот проверено уже самой, большое блюдо в середине картошка с укропчиком и обложить кусками языка по кругу, проколов не было и сметают все.

Кто-то может не любить язык просто, сделайте вторую курицу как горячее, не выдумываете мудреного, может маринад какой затейливый и в пакет для запекания, в духовку, мне очень нравится любое мясо или курица в японском маринаде терияку, он продается готовый.

На закуску накануне рулетиков из лаваша разных, вчера вот ела в гостях, на лаваш расстеленный плавленый сыр мягкий мажете, кусочками семгу, укроп, чуток майонеза и можно без него вообще, заворачиваете в трубочку, в фольгу и в холодильник, потом только порежете порционно перед гостями. С лавашом можно что угодно придумать с любыми начинками, грибными, куриными, там одно правило и не жидкая начинка, размокнет лаваш и развалится, оптимально всегда на основе сыра плавленого, он тягучий и скрепляет все. Нарезка разная, соленья и хватит пожалуй.Спасибо!Скажите,а лаваш сверху не высохнет?не будет "дубовым"?я просто никогда не делала

Нет и там суть, что вы все это намазали и плотно в трубочку, обязательно фольга и еще утрамбуете руками, фольга не дает высохнуть лавашу и ночку пусть в холодильнике полежит, пропитается всем и как застынет

#46
Виллис

Там у вас свекровь или мама рукастые, блины им закажите и кто-то из них блины вкусные печет? Беспроигрышный вариант всегда, на стол в середину горку блинов, рядом можно рыбу и икру, даже селедку. Те же блины прекрасны как десерт, рядом уже ставите джемы и варенье, мед.

я пеку блины вкусные:)а нужны будут тонкие или пышные?

Виллис
#47
начинающая

я пеку блины вкусные:)а нужны будут тонкие или пышные?

Тоненькие конечно, толстых не нужно и максимально чтобы были и не сладкие и не соленые, чтобы к ним пошли и соленые ингредиенты и сладкие, так у вас сразу два варианта.

Есть ли у вас время для блинов только, это все-таки долго. Хотя я тут приноровилась аж на двух сковородках их печь одновременно)) дело пошло быстрее намного))

#48

Понимаете,очень "языкастые "родственники...не хочется ударить в грязь лицом.Потом это будет обсуждаться еще очень долго!Скажите,сколько должно быть горячих блюд,сколько салатов,закусок,нарезки?будет 18 человек

#49
Виллис

Тоненькие конечно, толстых не нужно и максимально чтобы были и не сладкие и не соленые, чтобы к ним пошли и соленые ингредиенты и сладкие, так у вас сразу два варианта.

Есть ли у вас время для блинов только, это все-таки долго. Хотя я тут приноровилась аж на двух сковородках их печь одновременно)) дело пошло быстрее намного))

у меня мама всегда ставили 2-3 сковороды и за 15 -20 минут была целая горка:))

#50

из спиртного будет 8 больших бутылок водки финляндия,3 бутылки Метаксы и 4 бутылки шампанского.Хватит же,да?