Гость
Статьи
Не общаюсь с …

Не общаюсь с свекровью. У кого так же?

С мужем в браке 3 года, полгода назад родилась дочь. Со свекрами живём на соседних улицах, до этого год жили у них.
Так вот, свекровь гиперопекающая мать (сын единственный), всегда ему помогала во всем, все за него делала (намерения добрые естественно - я же мама, как она говорит)
По началу внимания не обращала, думаю, ну непривычно им, что у сына девушка появилась, так себя ведут, привыкнут... (хочу заметить, меня приняли как родную дочь)
Начала внимание обращать, когда не могла с мужем поговорить нормально, потому что всегда вмешивалась мама, которая лучше знает( Сыночек посмотри на меня, я тебе говорю, а сделай лучше так; ну и из серии ты шапку одел, уши почисти, голову помой, стрижку сделай, это футболка лучше, зачем ты эту опять одеваешь - это цветочки)
Вобщем под ее опекой оказалась и я, что потом меня раздражало так, что когда мы стали жить отдельно, просто перестала к ним ходить. А сколько раз я слушала одни и те же истории про маленького мужа (я понимаю, что единственный сын и поговорить не о ком больше, но это звучало так, будто про соседского пятилетку разговариваем.)
Все ему разжевывала и в рот клала, стояла перед ним, когда он гвозди забивал и пальцем показывала куда дальше бить.)
Родилась у нас дочь (единственная внучка от единственного сына.)
Вобщем, домой я не хотела от слова совсем и вернулась туда будто суррогатной матерью (нет ребёнка у меня никто не выхватывал, просто тряслась так, что пиз***ец какой-то)
Она так и говорила, что это наш общий ребёнок - щаааз, размечтались.
Не хожу вообще практически, но почему-то совесть грызёт, что типа не даю с внучкой видеться. Так я не против, только не надо делать нашего ребёнка общим для всей семьи и не прыгать выше родителей, сомневаясь и не уважая, хотя бы своего сына.
Боюсь, что такими темпами бабушка станет в авторитете... #брак #свекровь

Автор
38 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

да все элементарно, когда встанет вопрос про наследство вы быстро забудете про щааааас это только моя дочь а не общая))))

))))
#2

Также. С мужем 4 года в браке, ну вот все никак не могу с ней найти общий язык, а он с моей мамой нормально) Придирается ко мне, все не так делаю, прям ужас, а не невестка))Но ничего! Самое главное , что с мужем хорошо все, остальное неважно) он тоже говорит: не обращай внимания , у нас все хорошо,- и это главное

Гость
#3

Как же здорово, когда у ребенка есть любящие бабушки, дедушки! Но вы это поймёте не скоро, когда сами бабушкой станете. А когда вас будут лишать общения с внуками, потому что зять/ сноха вас просто не любят, обиды и горечи зачерпнете полные пригоршни. Можно же вежливо ставить на место и оградить личное пространство. А свекровь ваша действительно считает вашу дочь родной и любимой. Что в том плохого. Умная женщина никогда не будет рвать мужа между собой и его матерью.

Ирина
#4

Она же вас не грызет? Просто вот такая гиперактивная, все лучше чем равнодушная. Можно вежливо ставить рамки, а не агрессировать. Зато всегда можете на нее рассчитывать, со временем оцените это, когда можно по своим делам сьездить, а ребенка с бабулей оставить.

Гость
#5
))))

Также. С мужем 4 года в браке, ну вот все никак не могу с ней найти общий язык, а он с моей мамой нормально) Придирается ко мне, все не так делаю, прям ужас, а не невестка))Но ничего! Самое главное , что с мужем хорошо все, остальное неважно) он тоже говорит: не обращай внимания , у нас все хорошо,- и это главное

Как про меня написали. Мы только живем со свекровью 15 год. И с каждыс годом , она меня все больше и больше учит. Хотя думаю это уже возрастное.

Гость
#6
Гость

Как же здорово, когда у ребенка есть любящие бабушки, дедушки! Но вы это поймёте не скоро, когда сами бабушкой станете. А когда вас будут лишать общения с внуками, потому что зять/ сноха вас просто не любят, обиды и горечи зачерпнете полные пригоршни. Можно же вежливо ставить на место и оградить личное пространство. А свекровь ваша действительно считает вашу дочь родной и любимой. Что в том плохого. Умная женщина никогда не будет рвать мужа между собой и его матерью.

Умная женщина никогда не будет рвать мужчину между женой и матерью.

Осуждать Вас нельзя.
#7

Вам просто рано замуж.Вы как пятилетний ребенок.Только у детей нет в этом возрасте злости, а у вас один негатив.Не устраивает вас свекровь,а вы ее устраиваете?Вас хорошо приняли и вы ставите свои фокусы.Плохо вам,возьмите ребенка и идите к своим родителям.Поживите отдельно от мужа,от свекрови.Ну зачем такие муки?То ,что вы написали о поведении свекрови,чистой воды ваша фантазии.Не может человек себя так вести,если вы пришлись ко двору.Разберитесь в себе.Если так пойдет дальше,вы на грани развода. Подумайте и не портите жизнь себе и ребенку.Мужчина всегда найдет себе женщину,а вот вам будет сложно,ведь не каждая свекровь захоче видеть чужого ребенка на плечах своего сына.

Осуждать Вас нельзя.
#8
))))

Также. С мужем 4 года в браке, ну вот все никак не могу с ней найти общий язык, а он с моей мамой нормально) Придирается ко мне, все не так делаю, прям ужас, а не невестка))Но ничего! Самое главное , что с мужем хорошо все, остальное неважно) он тоже говорит: не обращай внимания , у нас все хорошо,- и это главное

Ваше хорошо очень шатко.Если не сможете найти общий язык со секровью,семьи не будет. Она мать и ею будет всегда,а вы,сегодня жена,а завтра очень большой вопрос.Задумайтесь.

Гость
#9
Гость

Как же здорово, когда у ребенка есть любящие бабушки, дедушки! Но вы это поймёте не скоро, когда сами бабушкой станете. А когда вас будут лишать общения с внуками, потому что зять/ сноха вас просто не любят, обиды и горечи зачерпнете полные пригоршни. Можно же вежливо ставить на место и оградить личное пространство. А свекровь ваша действительно считает вашу дочь родной и любимой. Что в том плохого. Умная женщина никогда не будет рвать мужа между собой и его матерью.

Очень даже рвёт! Делай все, что мама скажет и начать, что у него семья сёмья и двое детей. НО к внукам очень прохладно.Подарила внучке разрисовку, потом вот она у вас какая - за контуры рисунка выходит! Как-то внучка сказала, меня зовут Флеш. Так она на... опу падала, как это некрасиво, такое ребёнку позволяете. А сама напрашивалась посидеть с младшим, он ударился об камин, шишка как вторая голова, но она ничего не видела, ничего не знает. В следующий раз застали ребёнок орёт, аж бордовый, а она на пороге одетая уже, с сумочкой в руках, говорит, я скорую хотела вызывать, не могу успокоить. С тех пор не общаемся и зажили нормально

Галинапросто
#10

Свекровь да активная, любящая вас... А Вы эгоистка!!!
Мы со снохой прожили 20 лет и все было хорошо, а когда умер муж и я вступила в наследство... Вот тут то моя сноха активировалась...мол все себе захапала.... И начала внучек настраивать против меня... Ладно 20 летняя девочка, взрослая, но что можно сказать про бабушку двухлетней, ума не приложу... Перестала подходить ко мне, как бы я не пыталась. Я человек компромиссный, не крикливый и не люблю скандалов....
Что у вас, молодых в головах, чем думаете? Как можно не давать любить внуков???

Гость
#11

Дополню пост
Любить внуков никто не запрещает, пожалуйста, гуляйте, любите, балуйте, НО...
Нужно понимать, что вы бабушка!!! Бабушка!!! У ребёнка есть свои родители, выше которых не нужно прыгать, везде совать свой нос в воспитание ребёнка и делать себя самым важным человеком!
Я ни в коем случае не разделаю вообще, одинаково отношусь и к свекрови и к маме своей. Если сегодня сидела одна, в след раз сидит другая.
Когда говорят, что «мы будем ближе внучке чем твои родители», а на вопрос почему говорят что ну мы же здесь рядом живем, а твои дальше.
Или, ну она папу то будет больше чем маму любить; не нужно возмущаться, не нужно быть как мама.
А так она всегда улыбается

Гость
#12
Ирина

Она же вас не грызет? Просто вот такая гиперактивная, все лучше чем равнодушная. Можно вежливо ставить рамки, а не агрессировать. Зато всегда можете на нее рассчитывать, со временем оцените это, когда можно по своим делам сьездить, а ребенка с бабулей оставить.

Вежливо я ставила рамки в первый год, потому что это родители мужа - очень их уважала и прислушивалась

Но когда *** положили на все это и никак не реагируют на просьбы, извините - я буду агрессировать, и не допущу чтобы в моей семье решала вопросы свекровь.

Гость
#13

Свекрови существуют только для того, чтобы изводить невесток! Все это доказано жизнью и не один раз! Просто ограничивайте общение как можно чаще и больше. И не танцуйте "польку-бабочку" перед ней. Показывайте характер. Она только и ждет, что Вы под нее прогнетесь, живет только ради этого. Не поддавайтесь. Иначе всю жизнь предстоит склонятся перед свекровью.

Гость
#14
Гость

Как же здорово, когда у ребенка есть любящие бабушки, дедушки! Но вы это поймёте не скоро, когда сами бабушкой станете. А когда вас будут лишать общения с внуками, потому что зять/ сноха вас просто не любят, обиды и горечи зачерпнете полные пригоршни. Можно же вежливо ставить на место и оградить личное пространство. А свекровь ваша действительно считает вашу дочь родной и любимой. Что в том плохого. Умная женщина никогда не будет рвать мужа между собой и его матерью.

Да и Вас она родной считает. Если свекровь к чему придираться, значит приняла как родную дочь, а к родным же можно и яжемать включить.

Гость
#15

Автор, Вы попали на сыначку-карзиначку. Если что, то я сама и свекровь, и теща. И бабушка . Беда в том, что свекровь просто одна, с убогим пониманием женщины - растить детей. Пуповину со своим карзиначкой она не перерезала. Видимо, она никто и нигде: своей жизни нет, профессии любимой нет, настоящего хобби нет - вот и сосредоточилась на горшках. Самый опасный вид БАБКИ, даже в 50 лет... Эта гадина просто влезает в Вашу семью, берегов не видит... Между помочь и влезать разница как между каналом и канализацией. Тут Вам решать: разговаривайте с мужем, посмотрите на его реакцию. Если ничего менять не хочет - разводитесь к черту, не цепляйтесь за штаны, даже они отсутствуют....

Гость
#16
Гость

Умная женщина никогда не будет рвать мужчину между женой и матерью.

Да, вы правы. И матери безумные тоже бывают. Лезут в семью, ко всему цепляются. Навязывают свое мнение. Все должно строиться на взаимном уважении. Ведь и мать и сноха любят одного и того же мужчину , только по разному. Что делить то?

Гость
#17
Гость

Дополню пост
Любить внуков никто не запрещает, пожалуйста, гуляйте, любите, балуйте, НО...
Нужно понимать, что вы бабушка!!! Бабушка!!! У ребёнка есть свои родители, выше которых не нужно прыгать, везде совать свой нос в воспитание ребёнка и делать себя самым важным человеком!
Я ни в коем случае не разделаю вообще, одинаково отношусь и к свекрови и к маме своей. Если сегодня сидела одна, в след раз сидит другая.
Когда говорят, что «мы будем ближе внучке чем твои родители», а на вопрос почему говорят что ну мы же здесь рядом живем, а твои дальше.
Или, ну она папу то будет больше чем маму любить; не нужно возмущаться, не нужно быть как мама.
А так она всегда улыбается

Ограничивайте общение, это тупые бабки, которым делать несего

Татьяна Анатольевна
#18
Гость

Умная женщина никогда не будет рвать мужчину между женой и матерью.

Порой от гиперопекающих родичей НУЖНО защищать. А подчас и переехать куда подальше.

Татьяна Анатольевна
#19
Осуждать Вас нельзя.

Ваше хорошо очень шатко.Если не сможете найти общий язык со секровью,семьи не будет. Она мать и ею будет всегда,а вы,сегодня жена,а завтра очень большой вопрос.Задумайтесь.

Замуж за свекровь никто не выходил. Это семья молодых, а свекровь лишь родственница мужа. Даже самая лучшая.

Татьяна Анатольевна
#20
Гость

Да, вы правы. И матери безумные тоже бывают. Лезут в семью, ко всему цепляются. Навязывают свое мнение. Все должно строиться на взаимном уважении. Ведь и мать и сноха любят одного и того же мужчину , только по разному. Что делить то?

Но семья НЕ свекровина! Свекровь в семье сына - ГОСТЬ, а не хозяйка!

Гость
#21
Татьяна Анатольевна

Но семья НЕ свекровина! Свекровь в семье сына - ГОСТЬ, а не хозяйка!

Согласна. Но уважать родителей , как своих , так и своей половины мы обязаны. Кто сейчас имеет малых детей и ненавидит из за надуманной ерунды родителей своего супруга/ супруги обязательно столкнется с этим в будущем. Только роли поменяются. Я заметила по жизни из самых "обиженных" снох получаются самые стервозные и сволочные свекрови и тещи .

Гость
#22

Че плохого то.... Такая помощь рядом. Да я б молилась на такую маман. А на все её опекунство над сыном с улыбкой смотрела б....

Гость
#23

У меня тоже сноха сначала не хотела чтобы к сыну я подходила, а теперь зачем вы не забираете.

Гость
#24

Откуда вы беретесь такие вечно чем-то недовольные? Не нравится жить у свекрови-идите к своей маме,бросайте мужиков,если вам не нравятся взаимоотношения с его родителями,чего терпеть и нудить? Никто не держит...

Гость
#25
Гость

Откуда вы беретесь такие вечно чем-то недовольные? Не нравится жить у свекрови-идите к своей маме,бросайте мужиков,если вам не нравятся взаимоотношения с его родителями,чего терпеть и нудить? Никто не держит...

Где вы увидели, что мы живём с свекровью???
Жили... сейчас уже 2 года отдельно живем, и стало ещё хуже

Гость
#26

Гоните ее в шею от себя, своего ребенка и своего дома

Гость
#27

Личные границы, это всё о них.....
Выстраивать, спокойно, чётко и твёрдо.

Гость
#28

О как же я вас понимаю и сочувствую! У меня вточности такая же ситуация. И сама не знаю как поступить. С матерью моего мужчины познакомилась, когда была беремена на 7 месяце (до этого он маме боялся сообщить об этом!!!!). К слову мне 35 лет, а ему 32. Когда пытался меня с ней познакомить она устроила ему скандал, что я уже старая и никого ему не рожу а только объ*бу его. К слову у него только старая Рено и небольшой участок земли, на котором они огород сажают, живут в деревне в маленькой квартирке. У меня в собственности квартира двушка, от бабушки досталась трёшка, три машины и хоть я не водитель принадлежат мне (т.к. у отца я единственный ребёнок). Пришел ко мне что говорится в одних трусах. После таких ее слов я решила с ним не расписываться, ну чтобы бедненького не обмануть ненароком. В гости к себе моих родителей не разу не пригласили, зато считают, что их звать мои обязаны. И вообще зачем звать - могут припылить и без приглашения. Мне сообщила его маман, что его семью содержать она не будет (Я работаю)
Вот родила сыночка, так она приезжает, выхватывает его из рук и приговаривает:" ну скоро маму твою куда-нибудь отправим, а мы будем с тобой сидеть!". К слову у моего мужчины нет отца, отчим который его даже не усыновил! Зато его называют дедуля и без моего ведома пихают ему ребёнка в руки а он даже держать не умеет, своих то детей нет. Боже это мука. И это малюсенькая часть, всего не напишешь. Я перестала ей звонить, когда она звонит беру только на 3 или 4 раз. И даю показать что мне некогда и не удобно разговаривать об огороде, пьяных соседях или их родственников, с которыми я до сих пор не знакома. Приезжаем в гости 1 раз в месяц и только на 1 час. Мотивирую это режимом ребёнка, или капризами. Попробуйте так же. Но честно я на грани и хочу уже послать на ***. Я даже готова отказаться от такого маменькиного сынка, только он не уходит.
При чем ведь его мама уже разбила его первую семью, правда там не было общих детей, но девушка молодец послала ее на ***.

Гость
#29

Автор, вы радоваться должны такой бабушке! Лично для вас это благо. Она же хорошо относиться к вам и вашим детям. Можно спокойно рожать еще 2 детей, можно пораньше выйти на работу, можно вместе с ней по очереди сидеть на больничных с детьми.
Вам жизнь предоставила огромный бонус!Воспользуйтесь им с умом, а не ссорьтесь с близким человеком. Детское сердце большое, оно способно любить всех своих родных, а не только маму и папу. Не лишайте себя и ребенка.
Лично я почти все праздники, больничные и каникулы жила у бабушки. Я ее очень любила. Но это не значит, что я любила меньше свою маму. Это значит, что я их обоих любила и одно не мешало другому.

Гость
#30
Гость

Как же здорово, когда у ребенка есть любящие бабушки, дедушки! Но вы это поймёте не скоро, когда сами бабушкой станете. А когда вас будут лишать общения с внуками, потому что зять/ сноха вас просто не любят, обиды и горечи зачерпнете полные пригоршни. Можно же вежливо ставить на место и оградить личное пространство. А свекровь ваша действительно считает вашу дочь родной и любимой. Что в том плохого. Умная женщина никогда не будет рвать мужа между собой и его матерью.

Согласна. И добавить нечего

Гость
#31
Галинапросто

Свекровь да активная, любящая вас... А Вы эгоистка!!!
Мы со снохой прожили 20 лет и все было хорошо, а когда умер муж и я вступила в наследство... Вот тут то моя сноха активировалась...мол все себе захапала.... И начала внучек настраивать против меня... Ладно 20 летняя девочка, взрослая, но что можно сказать про бабушку двухлетней, ума не приложу... Перестала подходить ко мне, как бы я не пыталась. Я человек компромиссный, не крикливый и не люблю скандалов....
Что у вас, молодых в головах, чем думаете? Как можно не давать любить внуков???

А ваша сноха какое имеет отношение к вашему наследству?Она посторонний человек.Вы и сын прямые наследники.Даже внуки родные не первоочередные наследники.

Гость
#32

Дура конченая

Гость
#33
Осуждать Вас нельзя.

Вам просто рано замуж.Вы как пятилетний ребенок.Только у детей нет в этом возрасте злости, а у вас один негатив.Не устраивает вас свекровь,а вы ее устраиваете?Вас хорошо приняли и вы ставите свои фокусы.Плохо вам,возьмите ребенка и идите к своим родителям.Поживите отдельно от мужа,от свекрови.Ну зачем такие муки?То ,что вы написали о поведении свекрови,чистой воды ваша фантазии.Не может человек себя так вести,если вы пришлись ко двору.Разберитесь в себе.Если так пойдет дальше,вы на грани развода. Подумайте и не портите жизнь себе и ребенку.Мужчина всегда найдет себе женщину,а вот вам будет сложно,ведь не каждая свекровь захоче видеть чужого ребенка на плечах своего сына.

Да не смешите вы. У нас алиментщики в цене? Что то и женщины с ребенком желающие обрести семью выходят замуж без проблем и по второму и по третьему разу. По себе то неликвидной не надо судить.

Гость
#34
Гость

Свекрови существуют только для того, чтобы изводить невесток! Все это доказано жизнью и не один раз! Просто ограничивайте общение как можно чаще и больше. И не танцуйте "польку-бабочку" перед ней. Показывайте характер. Она только и ждет, что Вы под нее прогнетесь, живет только ради этого. Не поддавайтесь. Иначе всю жизнь предстоит склонятся перед свекровью.

Девочки,ура!
Я придумала,а давайте как только замуж выйдем,всех свекровей на утилизацию.Только маленький нюанс-через лет 25 будет наша очередь.

Гость
#35

А Ваши родители не считают вашего ребенка своим? Не помогают советами совсем-совсем? Не любят рассказывать про Вас в детском возрасте? Милая девшка, Вы из мухи делаете слона. Прислушайтесь к мужу, когда он просит не обращать внимания. Вы следом идете, тоже будете на месте бабушек

Гость
#36
Осуждать Вас нельзя.

Вам просто рано замуж.Вы как пятилетний ребенок.Только у детей нет в этом возрасте злости, а у вас один негатив.Не устраивает вас свекровь,а вы ее устраиваете?Вас хорошо приняли и вы ставите свои фокусы.Плохо вам,возьмите ребенка и идите к своим родителям.Поживите отдельно от мужа,от свекрови.Ну зачем такие муки?То ,что вы написали о поведении свекрови,чистой воды ваша фантазии.Не может человек себя так вести,если вы пришлись ко двору.Разберитесь в себе.Если так пойдет дальше,вы на грани развода. Подумайте и не портите жизнь себе и ребенку.Мужчина всегда найдет себе женщину,а вот вам будет сложно,ведь не каждая свекровь захоче видеть чужого ребенка на плечах своего сына.

Ты тупой

Тёртый пирог
#37

Не надо с ней видеться. А с внучкой пусть видится, пусть папа внучку водит

Гость
#38
Гость

Свекрови существуют только для того, чтобы изводить невесток! Все это доказано жизнью и не один раз! Просто ограничивайте общение как можно чаще и больше. И не танцуйте "польку-бабочку" перед ней. Показывайте характер. Она только и ждет, что Вы под нее прогнетесь, живет только ради этого. Не поддавайтесь. Иначе всю жизнь предстоит склонятся перед свекровью.

Дура!

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: