Гость
Статьи
Не общается свекровь

Не общается свекровь

8 лет встречалась с будущим мужем. Отношения с его мамой были не плохие. Приезжали в гости иногда, просила какие-то вещи дать поносить для ее дочерей, такое обычное общение: Как дела? Как съездили? Куда сходить, что посмотреть? Периодически по праздникам подсаживалась ко мне и говорила, что пора бы жениться - чего тянуть.
Год назад мы поженились, фамилию я менять не стала, муж сказал: мне не принципиально, а тебе с документами возиться незачем. Родителям предварительно об этом сказали (у нас только мамы), что отмечать не будем, распишемся и улетим, проведём время вместе.
Моя мама порадовалась, поздравила. Свекровь за сутки начала спрашивать, зачем нам это, а после росписи не написала ни слова. При встрече сразу высказала, что муж мой не так одет, почему не слежу за ним. Начались укусы на ровном месте. Подругам нажаловалась, что я фамилию не сменила, и распускает слух, что я беременна.
С момента росписи мы не общаемся, когда пишу - отвечает сухо, сама больше не пишет и не звонит (хотя раньше чуть ни каждый день по всякой ерунде). Если в гости приходит, диалог ведёт исключительно с сыном.
Скажите, это вообще нормально? Что это, мама не может отпустить сына или так обидело, что не сменила фамилию и роспись без гуляний? #свекровь

Мышка
54 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Перекреститесь и поблагодарите Бога что она молчит и не лезет.

Гость
#2

Все со временем успокоится, свекрови надо время пережить женитьбу сына. А вы ровно относитесь к ней, она не разговаривает, ну и вы не говорите. О беременности она говорит, потому что внуков ждёт, не обращайте внимание. Спокойствие, главное- спокойствие.

Гость
#3

Автор, а вам какая разница что ебанэ задело? Может Марс зашёл за Меркурий... Живите счастливо. Но без маман.

Гость
#4

Автор, радуйтесь, что не общается!

#5

Она вам будет мешать. Змея ядовитая.

Гость
#6

Может не поверила что без свадьбы обошлись. Думает, что ее не пригласили и обидилась. Пусть сын с ней поговорит, может выяснит причину игнора.

Гость
#7

Приходит в гости и подчёркнуто не замечает невестку. Это очень неприятно. Она старается Вас дёшево унизить.((( это мезко.
И поймёт ли Ваш муж Вас ещё вопрос.
Попробуйте мужу объяснить, что Вам это неприятно и предложить ему к ней в гости ходить без Вас. Опять же, пообщается с мамо и придёт другим человеком.
Моя свекровь могла принести мороженое из магазина всех угостить: мужа, детей, сама есть, а мне даже не предложить (((
А МУЖ СИДЕЛ И ЖРАЛ ЭТО МОРОЖЕНОЕ!!! И НЕ ПОНИМАЛ ЧТО ЧТО-ТО НЕ ТАК.
(((

Гость
#8

Вот, все что Вы написали, спросите у свекрови. Именно , по хорошему, задайте эти вопросы, мол что произошло? Вы скажите, может я Вас, сама не желая того, чем-то обидела и не догадываюсь об этом?

Тетя Сара
#9

Свекровь обиделась, что ее на роспись не позвали. Думаю, можно было бы хотя бы мам на роспись и в кафе пригласить, а потом улетать. Но я бы обиделась на сына в первую очередь, а не на чужую девушку, а теперь вашему мужу будет некомфортно от сложившейся ситуации.

Тетя Сара
#10
Гость

Приходит в гости и подчёркнуто не замечает невестку. Это очень неприятно. Она старается Вас дёшево унизить.((( это мезко.
И поймёт ли Ваш муж Вас ещё вопрос.
Попробуйте мужу объяснить, что Вам это неприятно и предложить ему к ней в гости ходить без Вас. Опять же, пообщается с мамо и придёт другим человеком.
Моя свекровь могла принести мороженое из магазина всех угостить: мужа, детей, сама есть, а мне даже не предложить (((
А МУЖ СИДЕЛ И ЖРАЛ ЭТО МОРОЖЕНОЕ!!! И НЕ ПОНИМАЛ ЧТО ЧТО-ТО НЕ ТАК.
(((

Вот-вот, пусть муж с мамой общается один на один, она ему быстро все по полочкам разложит: он - телок бесхребетный, а какая-то девка его в главный день жизни заставила от матери отказаться.
Интересно, кстати, многие бы желали, чтобы их собственные дети на свадьбу не позвали?

Гость
#11

Хочешь быть за мужем... меняй фамилию...

Гость
#12
Тетя Сара

Вот-вот, пусть муж с мамой общается один на один, она ему быстро все по полочкам разложит: он - телок бесхребетный, а какая-то девка его в главный день жизни заставила от матери отказаться.
Интересно, кстати, многие бы желали, чтобы их собственные дети на свадьбу не позвали?

Молодым решать кого звать на роспись, а не Вам. Она свою маму тоже не позвала. Они вместе так решили.

Тетя Сара
#13
Гость

Молодым решать кого звать на роспись, а не Вам. Она свою маму тоже не позвала. Они вместе так решили.

А мамам решать, помогать молодым или нет, все верно.

Гость
#14

Это ненормально, потому что она имеет влияние на сына и будет портить вам жизнь сама и через него всеми возможными средствами, включая ложь с целью разрушения вашей семьи. Вы в самом начале этого пути, и вам многое придется испытать. Самое главное - не позволить ей настроить вашего мужа против вас, это приведет к разводу, чего она и хочет. Обсуждайте с мужем ее отношение к вам, объясняйте, как вам плохо от ее поведения, все очень сдержанно и без плохих слов. Он ведь средь двух огней, любит вас и мать. Объясните мужу, что вы хотите, чтобы было совместное с вами общение с ней, не только отдельное его с ней. Напрягитесь и проявляйте к ней усиленное внимание и заботу, так, чтобы муж это видел и слышал, пишите ей, звоните, поздравляйте, дарите подарки, и пусть муж видет ее реакцию на ваше доброе к ней отношение, иначе она настроит его против вас, оболжет вас и даже подсунет ему другую женщину. Это трудно, но необходимо начать прямо сейчас, пока она не разрушила вам жизнь. Муж не так одет - ну посоветуйте, мамочка, что ему лучше купить? И купите, пусть муж видит, как вы угождаете его матери, и думает, на фиг мне на это деньги тратить? Про слухи о беременности расскажите мужу, он непременно ее осудит, а тем, кому она это рассказала, скажите, что она очень хочет внуков, но с новостями поторопилась. Будьте себе на уме и блокируйте ее выпады, главное, общайтесь, даже навязывайте себя ей, не позволяйте ей общаться только с сыном, это конец вашей семье.

Агрессивная няня
#15

Уважающий себя человек, просто прекратит общение. Не хочет общаться, не надо навязываться. Если муж человек понимающий, то всё будет отлично.

Гость
#16
Гость

Приходит в гости и подчёркнуто не замечает невестку. Это очень неприятно. Она старается Вас дёшево унизить.((( это мезко.
И поймёт ли Ваш муж Вас ещё вопрос.
Попробуйте мужу объяснить, что Вам это неприятно и предложить ему к ней в гости ходить без Вас. Опять же, пообщается с мамо и придёт другим человеком.
Моя свекровь могла принести мороженое из магазина всех угостить: мужа, детей, сама есть, а мне даже не предложить (((
А МУЖ СИДЕЛ И ЖРАЛ ЭТО МОРОЖЕНОЕ!!! И НЕ ПОНИМАЛ ЧТО ЧТО-ТО НЕ ТАК.
(((

...А МУЖ СИДЕЛ И ЖРАЛ ЭТО МОРОЖЕНОЕ, И НЕ ПОНИМАЛ, ЧТО ЧТОТО НЕ ТАК ...
_________________________________________
Надеюсь, он стал БЫВШИМ МУЖЕМ?

Гость
#17
Тетя Сара

Вот-вот, пусть муж с мамой общается один на один, она ему быстро все по полочкам разложит: он - телок бесхребетный, а какая-то девка его в главный день жизни заставила от матери отказаться.
Интересно, кстати, многие бы желали, чтобы их собственные дети на свадьбу не позвали?

Так не было свадьбы! Расписались и свалили в путешествие.
Для меня - это мечта, но моя мать потребовала, чтоб была свадьба " как у всех" , а то "от людей стыдно". Пришлось... хотя дурость несусветная эти свадьбы.

Гость
#18

Какая разница, что думает и говорит свекровь?

С мужем хорошо?
Да. Радуйтесь.

Что это за помощь зашивать ?
#19
Гость

Приходит в гости и подчёркнуто не замечает невестку. Это очень неприятно. Она старается Вас дёшево унизить.((( это мезко.
И поймёт ли Ваш муж Вас ещё вопрос.
Попробуйте мужу объяснить, что Вам это неприятно и предложить ему к ней в гости ходить без Вас. Опять же, пообщается с мамо и придёт другим человеком.
Моя свекровь могла принести мороженое из магазина всех угостить: мужа, детей, сама есть, а мне даже не предложить (((
А МУЖ СИДЕЛ И ЖРАЛ ЭТО МОРОЖЕНОЕ!!! И НЕ ПОНИМАЛ ЧТО ЧТО-ТО НЕ ТАК.
(((

А вы у мужа попросите его мороженое,скажите ,что так хочется аж жуть)))он ,конечно,даст. А свекровь пусть смотрит)))к чему приводит ее политика)

Гость
#20

А что вас удивляет? Вы и до свадьбы вроде бы как, не в подружках ходили. Вот откуда вам известны ее якобы разговоры🤨Скорее сами себе надумали.

Тетя Сара
#21
Гость

Так не было свадьбы! Расписались и свалили в путешествие.
Для меня - это мечта, но моя мать потребовала, чтоб была свадьба " как у всех" , а то "от людей стыдно". Пришлось... хотя дурость несусветная эти свадьбы.

Ну а на роспись-то почему родителей не пригласить, не понимаю! Поздравили молодых, выпили по бокалу шампанского - и пусть идут на все четыре стороны! Я тоже против этих гулянок, гармошек и караваев, но родителей-то можно было позвать на роспись!

Гость
#22

Забейте на нее и не навязывайтесь. Когда будет приходить - тупо не замечайте, относитесь как к пустому месту. Пусть со своим сыном выясняет отношения и высказывает обиды, а то у таких е6анашек всегда невестка виновата, хотя решения Вы с ее сыном принимали совместно.

фотон
#23

Вы так давно знакомы поэтому найдите время и поговорите со свекровью. Спросите чем обидела, как бы она хотела продолжать общение

Гость
#24

Никого и ни о чём не спрашивайте!! Люди очень разные и часто делают всё во зло!... У вас проблема со свекровью? Вот с ней и поговорите ,но только по-хорошему,по- дружески.Уверена,вы поймёте друг друга.А все остальные "члены общества" об этих,как впрочем и других,нюансах вашей личной жизни ничего знать не должны!!!! Будьте наконец взрослым и умным человеком !!!

Гость
#25

Это не есть норм,но лучше пусть так ,чем будет лезть во все щели.расслабтесь ,отпустите ситуацию,не напрашивайтесь на общение,сама приползет

Гость
#26

Поговорите с ней по-человечески, спросите почему не хочет общаться, скажите, что вам немного обидно, приврите наконец, что скучаете по вашим беседам. Скажите, что как и она очень любите сына и при ней сдувайте с нее пылинки. Вот увидете, через месец будут нормальные отношения. Не таите в себе злобу, не наживайте врагов.. Направте энергию в доброе русло, зачем вам весь этот негатив. В серпентариуме плохо жиьь, не уютно и холодно. Лучше сделать из дома что-то теплое и нежное, и мам ваших не огорождайте, они любят вас, вы их детки, а когда бабушками станут это же счастье иметь семью, а не породию на нее, как многие тут советовали.

Гость
#27

Очень интересно, ее подруги ваши подруги?!?!)))))) Откуда вы знаете, что она там подругам рассказывает?))) Я вот, вообще не знаю, есть ли у моей свекрови подружайки!))))

Гость
#28
Гость

Хочешь быть за мужем... меняй фамилию...

Так это когда за мужем, а этот судя по всему -ничего не вижу, ничего не слышу, сама разбирайся с моей мамой.

Гость
#29

Эгоисток полно, она же СЕБЕ сыначку рожала, а не вам) Вот и хочет чтоб он при ее юбке по гроб жизни теперь сидел. Таких баб каждая вторая, если не удалось реализоваться ни в браке, ни в карьере (а таких большинство) - будьте уверены, там будет приклеивание к сыначке. В этом вообще есть что то фрейдистское и отвратительное, цепляются к сыну не как сыну, а как к мужику, который должен их обхаживать и все внимание им отдавать, вместо построения своей жизни.

Забейте и радуйтесь, что не общается - молчание лучше ругани. Пусть общается с сыном, это его ответственность ее бредни слушать и им противостоять.

Гость
#30

Не общается и Слава Богу...но, если уж она к вам приходит, то не должна вносить своим вот этим поведением в вашу семью раздор, а именно это она сейчас и делает ...и муж должен вмешаться, так как теперь ты его семья...а мама должна остаться мамой, бабушкой, кем угодно, но не твоим выносом мозга.....потому что замалчивать эту ситуацию нельзя...дальше будет хуже...
15 лет свекровь надо мной издевалась и муж не хотел вмешиваться...и дети у нас уже были...а она , как с цепи сорвалась...у меня депрессия 5 лет была, еле выкарабкалась...я отпустила и сама перестала с ней общаться, к нам она больше не пытается влезть и дети её не любят...а она так и осталась со своим убеждениями и староверием...

Гость
#31
Гость

Приходит в гости и подчёркнуто не замечает невестку. Это очень неприятно. Она старается Вас дёшево унизить.((( это мезко.
И поймёт ли Ваш муж Вас ещё вопрос.
Попробуйте мужу объяснить, что Вам это неприятно и предложить ему к ней в гости ходить без Вас. Опять же, пообщается с мамо и придёт другим человеком.
Моя свекровь могла принести мороженое из магазина всех угостить: мужа, детей, сама есть, а мне даже не предложить (((
А МУЖ СИДЕЛ И ЖРАЛ ЭТО МОРОЖЕНОЕ!!! И НЕ ПОНИМАЛ ЧТО ЧТО-ТО НЕ ТАК.
(((

Да, вот так же и мой...меня унижают, а он ...ну что ты? Ничего страшного, потерпи...да за что ???!!???

Гость
#32
Гость

Это ненормально, потому что она имеет влияние на сына и будет портить вам жизнь сама и через него всеми возможными средствами, включая ложь с целью разрушения вашей семьи. Вы в самом начале этого пути, и вам многое придется испытать. Самое главное - не позволить ей настроить вашего мужа против вас, это приведет к разводу, чего она и хочет. Обсуждайте с мужем ее отношение к вам, объясняйте, как вам плохо от ее поведения, все очень сдержанно и без плохих слов. Он ведь средь двух огней, любит вас и мать. Объясните мужу, что вы хотите, чтобы было совместное с вами общение с ней, не только отдельное его с ней. Напрягитесь и проявляйте к ней усиленное внимание и заботу, так, чтобы муж это видел и слышал, пишите ей, звоните, поздравляйте, дарите подарки, и пусть муж видет ее реакцию на ваше доброе к ней отношение, иначе она настроит его против вас, оболжет вас и даже подсунет ему другую женщину. Это трудно, но необходимо начать прямо сейчас, пока она не разрушила вам жизнь. Муж не так одет - ну посоветуйте, мамочка, что ему лучше купить? И купите, пусть муж видит, как вы угождаете его матери, и думает, на фиг мне на это деньги тратить? Про слухи о беременности расскажите мужу, он непременно ее осудит, а тем, кому она это рассказала, скажите, что она очень хочет внуков, но с новостями поторопилась. Будьте себе на уме и блокируйте ее выпады, главное, общайтесь, даже навязывайте себя ей, не позволяйте ей общаться только с сыном, это конец вашей семье.

Вот, вот я также думала, и пела ей дифирамбы...мамуля, мамуля , а мамуля на глазах ласковая , ласковая , а за спиной как только ни оскорбляла...есть даже записи, хотела проверить и убедилась, что слова ложь ...Потом она настроила свёкра против меня и на двоих уже при сыне не стесняясь обязывала и скандалила , как баба- кликуша...
Если она уже перешла черту...любовь никак обратно не придёт...а будет всегда ложь. Можно конечно по- доброму спросить...возможно она и ответит...но это не решит ничего. Ее надо просто перед фактом поставить, но именно мужу, чтобы она уважительно относилась. Если хочешь не потерять сына, то уступи...и сама тоже прогибайся, а как люди общаются? Да, да только совместными усилиями...

Гость
#33

Не обращайте внимания, Мышка. Это у вашей свекрови ревность играет. Ребенка родите, она и успокоится.

Гость
#34
Гость

Очень интересно, ее подруги ваши подруги?!?!)))))) Откуда вы знаете, что она там подругам рассказывает?))) Я вот, вообще не знаю, есть ли у моей свекрови подружайки!))))

Зря вы так говорите. Иногда можно заметить что человек рассказывает всё другим. Вот моя свекровь та ещё трепло. Про мою бер. все именно от неё узнали. Хорошо что маме я сказала заранее иначе узнала бы тоже от мамо. Потом у дочери в месяц грудные железы набухли. Гормоны. Пройдёт. Муж ей рассказал ну мамо же нельзя в секрете держать. В тот же вечер звонит свекровь "ой я вот тут узнала что у сестры мужа дочери тоже в детстве груди опухали. И ничего выросла всё прошло всё хорошо не переживайте." Откуда она это узнала? Этой женщине уже за 30. Конечно рассказала все сватье та и успокоила её своим примером. Они же сами палятся.

#35

А вы прям нуждаетесь в общении со свекровью ?

Мышка
#36
Гость

Очень интересно, ее подруги ваши подруги?!?!)))))) Откуда вы знаете, что она там подругам рассказывает?))) Я вот, вообще не знаю, есть ли у моей свекрови подружайки!))))

У свекрови есть дочь,живет с ней,вот и рассказала
Вопрос без сарказма задавать вообще умеете?!

Мышка
#37
Гость

Вот, вот я также думала, и пела ей дифирамбы...мамуля, мамуля , а мамуля на глазах ласковая , ласковая , а за спиной как только ни оскорбляла...есть даже записи, хотела проверить и убедилась, что слова ложь ...Потом она настроила свёкра против меня и на двоих уже при сыне не стесняясь обязывала и скандалила , как баба- кликуша...
Если она уже перешла черту...любовь никак обратно не придёт...а будет всегда ложь. Можно конечно по- доброму спросить...возможно она и ответит...но это не решит ничего. Ее надо просто перед фактом поставить, но именно мужу, чтобы она уважительно относилась. Если хочешь не потерять сына, то уступи...и сама тоже прогибайся, а как люди общаются? Да, да только совместными усилиями...

Я спросила как то искренне:что случилось?вы чем то расстроены или обидела вас того не желая?
Она нервно засмеялась и сказала, что я себе что то придумала и быстро перевела тему на свою дочь, мол уроки пора делать и тд

Женское мнение
#38

Мышка, если вас так беспокоит ,,холодность,, вашей новой мамы, то спросите её прямо. И все. И не надо никаких догадок и версий.

Гость
#39

Вы зачем замуж пошли? Семья начинается с общей фамилии. А так есть вы и муж, вы - не семья.

Гость
#40
Гость

Вы зачем замуж пошли? Семья начинается с общей фамилии. А так есть вы и муж, вы - не семья.

Это глупости.
У нас с мужем разные фамилии. Встречались 6 лет до брака и 10 лет уже живём душа в душу....И ребёнок есть, на фамилии мужа. Кстати, как меня пугали, никаких проблем с его регистрацией или ещё с какими-либо документами ни разу не возникало из-за того, что у нас с ним фамилии разные.
Все проблемы в общении, обычно, обусловлены разницей культур, воспитания и взглядов на жизнь двух чужих людей: свекрови и супруги. Ну, и тем, конечно, каким человеческими качествами обладает та или иная дама.
Могу пожелать автору темы терпения, спокойствия и умения культурно отстаивать дозволенные границы общения. С мужем, конечно, лучше разговаривать на эти темы, но обязательно в спокойном тоне. Может, он действительно не замечает ничего необычного.

Крокодилова
#41
Тетя Сара

А мамам решать, помогать молодым или нет, все верно.

А они разве просят сей Святой Великородительской Помощи, ась?)))

Гость
#42
Тетя Сара

А мамам решать, помогать молодым или нет, все верно.

А кто здесь просил помощи?

Гость
#43
Гость

Приходит в гости и подчёркнуто не замечает невестку. Это очень неприятно. Она старается Вас дёшево унизить.((( это мезко.
И поймёт ли Ваш муж Вас ещё вопрос.
Попробуйте мужу объяснить, что Вам это неприятно и предложить ему к ней в гости ходить без Вас. Опять же, пообщается с мамо и придёт другим человеком.
Моя свекровь могла принести мороженое из магазина всех угостить: мужа, детей, сама есть, а мне даже не предложить (((
А МУЖ СИДЕЛ И ЖРАЛ ЭТО МОРОЖЕНОЕ!!! И НЕ ПОНИМАЛ ЧТО ЧТО-ТО НЕ ТАК.
(((

Надо было сесть возле мужа и наблюдать, как он ест мороженое. А когда доест, спросить: вкусно было? Я так рада за тебя! Ты поел вкусное! Может быть, дошло бы тогда. А вообще, так проделывала моя бабушка со мной. Она приезжала из другого города, привозила подарки всей нашей семье. Всем, кроме меня. Но мне было лет восемь тогда, я просто спросила её в лоб: а мне нет ничего?

Гость
#44
Гость

Это ненормально, потому что она имеет влияние на сына и будет портить вам жизнь сама и через него всеми возможными средствами, включая ложь с целью разрушения вашей семьи. Вы в самом начале этого пути, и вам многое придется испытать. Самое главное - не позволить ей настроить вашего мужа против вас, это приведет к разводу, чего она и хочет. Обсуждайте с мужем ее отношение к вам, объясняйте, как вам плохо от ее поведения, все очень сдержанно и без плохих слов. Он ведь средь двух огней, любит вас и мать. Объясните мужу, что вы хотите, чтобы было совместное с вами общение с ней, не только отдельное его с ней. Напрягитесь и проявляйте к ней усиленное внимание и заботу, так, чтобы муж это видел и слышал, пишите ей, звоните, поздравляйте, дарите подарки, и пусть муж видет ее реакцию на ваше доброе к ней отношение, иначе она настроит его против вас, оболжет вас и даже подсунет ему другую женщину. Это трудно, но необходимо начать прямо сейчас, пока она не разрушила вам жизнь. Муж не так одет - ну посоветуйте, мамочка, что ему лучше купить? И купите, пусть муж видит, как вы угождаете его матери, и думает, на фиг мне на это деньги тратить? Про слухи о беременности расскажите мужу, он непременно ее осудит, а тем, кому она это рассказала, скажите, что она очень хочет внуков, но с новостями поторопилась. Будьте себе на уме и блокируйте ее выпады, главное, общайтесь, даже навязывайте себя ей, не позволяйте ей общаться только с сыном, это конец вашей семье.

Вот, вот. Играйте свою роль на опережение. Позабавьтесь. Играйте, манипулируйте,не принимайте близко к сердцу. Жизнь она такая. Важно в ней казаться, а не быть! Смотрите на себя со стороны, оценивайте правдивость игры. Меняйте минус на плюс, делайте из лимона лимонад по Карнеги. Иначе начнёте играть по ее правилам. Будьте бдительны, дерзайтеи обрящете! Успехов вам! И пусть в вашей жизни это окажется самым большим горем.

Гость
#45

У нее есть дочки. Обычно , если есть дочка, то на первом месте семья и внуки от дочек. И помогают тоже больше дочкам.

Гость
#46
Гость

Перекреститесь и поблагодарите Бога что она молчит и не лезет.

А муж что говорит? Когда видит что игнорят вас? Ему норм это. А так просто дежурные поздравления в ветсап- др, нг, 8 марта.

Гость
#47
Гость

Да, вот так же и мой...меня унижают, а он ...ну что ты? Ничего страшного, потерпи...да за что ???!!???

Пусть ваш папа его поунижает. Говорит. Что руки не из того места растут и деньги заработать не может. Вас одеть.

Гость
#48
Тетя Сара

А мамам решать, помогать молодым или нет, все верно.

А Вы думаете, что молодые без помощи мам не проживут? Из рассказа я поняла, что мужей у мам нет, т.е. они живут одни, возраст около 60-ти лет примерно. Так неужели мамы должны помогать детям, которые уже давно выросли и создали свою семью? Мы с мужем не бегаем к своим родителям за помощью, решаем все проблемы сами. Разное было... И на работе проблемы, и ЗП задерживали, НО родители у нас уже не молодые (предпенсионный возраст) и сейчас должны жить в свое удовольствие, а мы помогаем им по мере возможности.

ирина
#49
Гость

А кто здесь просил помощи?

Подождите. И в скором времени мы прочитаем, что свекровь бессовестная
с ребёнком не помогает. И все будут жалеть эту девку и осуждать "нехорошую" свекровь. Я в жизни такое встречала. Вначале свекровь обхаивают, а потом жалуются, что свекровь с их дидяткой сидеть не хочет.

Гость
#50
Гость

Надо было сесть возле мужа и наблюдать, как он ест мороженое. А когда доест, спросить: вкусно было? Я так рада за тебя! Ты поел вкусное! Может быть, дошло бы тогда. А вообще, так проделывала моя бабушка со мной. Она приезжала из другого города, привозила подарки всей нашей семье. Всем, кроме меня. Но мне было лет восемь тогда, я просто спросила её в лоб: а мне нет ничего?

Я сразу спросила - вкусно тебе? Он сказал да)) и продолжал есть, я просто ушла