Гость
Статьи
Какие блюда вы чаще …

Какие блюда вы чаще всего готовите дома?

Расскажите пожалуйста, какие блюда Вы обычно готовите дома? Даже не на праздники, а в обычные дни) И какое ваше фирменное блюдо?) Заранее большое спасибо)

76 ответов
Последний — Перейти
Мика
#1

Салянку. Супы(часто - гороховый, куриный, лапшевник с фрикадельками макароны по флотски, плов, салаты(огурцы/помидоры/перец/зелень, Цезарь с курицей, крабовый, Оливье, греческий), котлеты сама леплю чаще чем покупаю(из фарша). Рулеты верчу из лаваша с различными начинками. Пирог шарлотку яблочный и вишневый...

Гость
#2

сегодня буду готовить мусаку

В.
#3

Судя по теме про бесполезность кухни в квартире, здесь у всех фирменное блюдо- йогурт и яблочко.

опыт
#4

Паштет печеночный, форшмак - это для бутеров. Жареная маринованная в майонезе и горчице заранее куриная или индюшачью грудка и или ножки. Брокколи, цветная капуста - во всех видах. Треска во всех видах. Всегда в доме сырники и омлеты. Вегетарианский чили, тоже раз в неделю обязательно. Овощные салаты из всевозможных овощей тоже всегда готовятся. Фирменное блюдо у меня холодец, пирог с капустой, сливовый крамбль.

Гость
#5

Борщ
Солянку
Рассольник
Гороховый суп на копченых ребрышках

Баранину в горшочках
Голубцы (фаршерованные)
Перцы фаршерованные
Котлеты
Форель в фольге, в сливочном соусе, с луком и специями
Индейка в молоке с луком
Драники с грибным соусом


Фирменное - Торт шоколадный с вареной сгущенкой и грецким орехом.

#7

фиигасе вы на каждый день разворачиваетесь! оО Я щаще всего готовлю мясо куском или курицу в духовке и что-то на гарнир - салатик или кашку. Когда у вас времени-то хватает?

Из фирменного - несладкая выпечка, чиабатта и пампушки особенно)

Беллиссима
#8

Чаще всего - рыба, морепродукты и *****.
Зимой рыбу запекаю в фольге в духовке, летом готовлю на гриле на веранде. Люблю делать шашлыки - из рыбы, *****, овощей, креветок... Простор для фантазии безграничен - множество разных маринадов и соусов дают каждый раз новый вкус. Рыбу (лосося) готовлю на гриле на кедровой доске. Получается что-то типа горячего копчения.
Мясо едим мало. Но вчера я делала вьетнамский суп с рисовой лапшой.
Сегодня, наверно, сделаю тайский суп с креветками - специально вчера купила лимонную траву и листья лайма.
Фирменного блюда, как такового, у меня нет. Я люблю готовить разные блюда, пробовать новые рецепты. Многие в восторге от моей лазаньи, хотя я не большой любитель этого блюда. Но когда много народу - блюдо очень удобное. А люди уже знают, распробовали и ждут.
Пеку очень часто мексиканский торт "Три молока". Тоже часто по просьбам, а иногда и на заказ.
Ну если обобщить, то чаще всего готовлю что-то азиатское или латиноамериканское. Много салатов и овощей, риса и киноа, фасоли. Очень редко картошка, макаронные изделия или хлеб.

Беллиссима
#9

***** - это кури-ца))))
Забыла, что банят это неприличнейшее слово!!!

Гость
#11
Беллиссима

***** - это кури-ца))))
Забыла, что банят это неприличнейшее слово!!!

Это вообще матершина здесь!

Гость
#12

дорадо в фольге, лосось в слив/соусе, разные салаты (часто на основе сырой моркови), много пеку: хлеб, кексы, блины, оладьи, печенье, шоколадный бисквит. для детей: *****, котлеты, супы типа борщ или щи. сама делаю творог из кефира. готовлю много, но фирменные блюда - торты (типа захер, тирамису, чизкейки и муссовые на основе бисквитов и йогуртов)

Гость
#13
Гость

Борщ
Солянку
Рассольник
Гороховый суп на копченых ребрышках

Баранину в горшочках
Голубцы (фаршерованные)
Перцы фаршерованные
Котлеты
Форель в фольге, в сливочном соусе, с луком и специями
Индейка в молоке с луком
Драники с грибным соусом


Фирменное - Торт шоколадный с вареной сгущенкой и грецким орехом.

Поделитесь, пож-та, рецептами:
индейка в молоке с луком
форель в фольге в сливочном соусе, с луком и специями

Гость
#14

07 завтрак: стакан воды
11 утра: глазунья, солёный помидор, чай
15 обед: хамбургер двойной, лазания
21 ужин: пельмени, водка, солёная капуста, солёные помидоры

Жирный, как поезд пассажирный
#15

Доширак и бутеры.

Белоснежка
#16
Гость

Борщ
Солянку
Рассольник
Гороховый суп на копченых ребрышках

Баранину в горшочках
Голубцы (фаршерованные)
Перцы фаршерованные
Котлеты
Форель в фольге, в сливочном соусе, с луком и специями
Индейка в молоке с луком
Драники с грибным соусом


Фирменное - Торт шоколадный с вареной сгущенкой и грецким орехом.
Поделитесь, пож-та, рецептами:
индейка в молоке с луком
форель в фольге в сливочном соусе, с луком и специями

И я буду благодарна рецептам)

Гость
#17
Гость

21 ужин: пельмени, водка, солёная капуста, солёные помидоры

[

ой, блин, так на родину захотелось, к маме.

Гость
#18
Гость

[

ой, блин, так на родину захотелось, к маме.

А в магазине не продают? ) Потому что у нас продают и пельмени и помидоры, и водку с салом тоже )))

Гость
#19
Гость

А в магазине не продают? ) Потому что у нас продают и пельмени и помидоры, и водку с салом тоже )))

пельмени -это в русский магазин надо, дороговато правда, лучше самой лепить. водка не проблема, помидоры-это тоже в русский магазин или в Ашан ( но это не то, не бабушкины). но, дело не в этом, все перечисленное вкуснее на родине, у мамы.

Гость
#20

Супы: борщ, щи кислые, суп гороховый с копченостями, суп гороховый Бозбаш, куриная лапша,суп литовский овощной на молоке, суп сырный, суп японский тыквенный, суп зеленый, суп из шпината со сливками и вообще любые супы- пюре обожаю.
Закуски:домашняя буженина, холодец, паштет из куриной печени, " улитки из слоеного теста с ветчиной и сыром, рыба по гречески( вариация рыбы под маринадом)
Блюда из второга: ленивые вареники с творогом(нормальные ленюсь делать- долго лепить), лапшевник с творогом. запеканки творожные разные
На второе стараюсь чередовать: индюшку, рыбу, курицу, свинину. Редко баранину, еще реже говядину. Писать все блюда наверно часа два потратить.Не вижу смысла.
Фирменное: "свинья в апельсинах"- свинина маринованная в апельсиновом соке, делаю по большим праздникам 2-3 раза в год. Торт с кремом Сабайон- приходится делать на все праздники потому как без него муж считает праздник не состоявшимся, печенье на вареных желтках. Пожалуй это все фирменные рецепты.
Очень люблю кулинарные книги, под настроение люблю готовить что то новое. Часто просто открываю в интернете рецепт и пробую. Из последних неожиданных открытий( просто, вкусно и чего такое раньше в голову не приходило?)- простейшая каша пшенная с яблоком- неожиданно очень вкусно , рецепт томатного хлеба для хлебопечки и мандариновый кекс

Лина
#21

Супы и рагу, потому что вкусные и на следующий день, можно приготовить впрок. Если на 1 раз, то стейки с зеленым салатом.

#22

Мои любимые блюда из рыбы готовит муж - бакаляу, тунец, рыба-сабля, морской черт, бодиао. Я так не умею.

Горгона Б.
#23

Из фирменного - куриные грудки в пармезане, лосось в соусе из кленового сиропа и горчицы, баранину в сливочном соусе с куркумой, утку в апельсинах и лимонный пирог. О! Я еще по мясному и капустному пирогу спец. Все это делается очень быстро и просто.

Русская Красавица
#24

[1445312806]


Борщ
Солянку
Рассольник
Гороховый суп на копченых ребрышках

Баранину в горшочках
Голубцы (фаршерованные)
Перцы фаршерованные
Котлеты
Форель в фольге, в сливочном соусе, с луком и специями
Индейка в молоке с луком
Драники с грибным соусом


Фирменное - Торт шоколадный с вареной сгущенкой и грецким орехом.

Сёма, это вы!!! Я вас узнаю, по индейке и вашему фирменному торту))0
Как вы поживаете?

Гость
#25
опыт

Паштет печеночный, форшмак - это для бутеров. Жареная маринованная в майонезе и горчице заранее куриная или индюшачью грудка и или ножки. Брокколи, цветная капуста - во всех видах. Треска во всех видах. Всегда в доме сырники и омлеты. Вегетарианский чили, тоже раз в неделю обязательно. Овощные салаты из всевозможных овощей тоже всегда готовятся. Фирменное блюдо у меня холодец, пирог с капустой, сливовый крамбль.

А как вы вегетарианский чили готовите?

Гость
#26

котлеты с гарниром разным, запекаю мясо, рыбу, картофель. вреиени на готовку стараюсь много не тратить.

Заюша-пони лошадка
#27
Гость

Беллиссима***** - это кури-ца))))

Забыла, что банят это неприличнейшее слово!!!

Это вообще матершина здесь!

подтверждаю) я люблю готовить) в основном мясо-*****-индейка.на гарнир свежие или запеченые овощи. фирменное-куриный супчик с паутинкой)

Гость
#28

Мой конек супы, все обожают мой борщ, рассольник у меня так просто с фирменным рецептом, уху, летом холодный свекольник вместо окрошки
Еще у меня очень вкусные котлеты из всего чего угодно
Я не умею выпечку делать и не люблю тесто

Гость
#29

Поделитесь, пож-та, рецептами:
индейка в молоке с луком
форель в фольге в сливочном соусе, с луком и специями

И я буду благодарна рецептам)

Мясо индейки (вкуснее -голень) но можно и белое мясо-1кг
Режете не мелкими кусочками. Укладываете в сотейник, заливаете 1 литром молока.
Пока молоко закипает, режете полукольцами, репчатый лук ( 5-6 головок) много не будет.
Обжариваете до золотистого цвета, и как только индейка в молоке закипела, опускаете туда обжаренный лук, молоко сразу свернется кусочками, пусть вас это не смущает. Посолить, поперчить, и на очень маленький огонь, под крышку на час.
Это хорошо с рисом, с пюре, и вермишелью.

Филе форели, положить на лист фольги (я, в два слоя складываю, так прочнее)
Посолить, посыпать специям (все разные любят) многие и смесь пряностей добавляют, в виде " Приправа к рыбе" кто, что любит.
Сверху, очень тоненько лук кольцами (лучше не большие луковки)
Смешать сливки -20-30% Со сметаной. Приподнять края фольги, закрепить сверху, чтобы лодочкой получилось, до конца не закрепляйте, чтобы влить соус, на рыбу. И после этого уже закрепить до конца. Я закрепляю лодочками, приподняв к верху края, чтобы соус не вытекал при запекании.
В духовку на 30 минут- 180*

Беллиссима
#30
Горгона Б.

Из фирменного - куриные грудки в пармезане, лосось в соусе из кленового сиропа и горчицы, баранину в сливочном соусе с куркумой, утку в апельсинах и лимонный пирог. О! Я еще по мясному и капустному пирогу спец. Все это делается очень быстро и просто.

Если можно, дайте ваш рецепт баранины. Обожаю баранину.

Гость
#31

Русская Красавица

Борщ
Солянку
Рассольник
Гороховый суп на копченых ребрышках

Баранину в горшочках
Голубцы (фаршерованные)
Перцы фаршерованные
Котлеты
Форель в фольге, в сливочном соусе, с луком и специями
Индейка в молоке с луком
Драники с грибным соусом


Фирменное - Торт шоколадный с вареной сгущенкой и грецким орехом.

Сёма, это вы!!! Я вас узнаю, по индейке и вашему фирменному торту))
Как вы поживаете?

Приятно, что узнают)) Приветствую. У меня все пучком! Еду в отпуск (отдыхать от семьи) к подруге в Израиль.

миражи
#32

ооо...дайте пож-а рецепт шоколадного торта )
и других вкусностей
а то все надоело

Полынь горькая с тел.
#33

Я люблю готовить,поэтому блюда очень разнообразные. Но выделю несколько боле частых: свинина,запечённая куском; ***** (с сухим базиликом,чесноком,чёр.перцем), котлеты свино-говяжьи. Из супов чаще всего борщ или солянка. Салат из свежих овощей. На гарнир картошка (для меня,обожаю просто,жить без неё не могу), спагетти (для мужа), брокколи с сыром.

Полынь горькая с тел.
#34

Ну,все поняли что за птица вместо звёздочек)))
Ещё есть "летние" блюда - тушёные овощи с мясом,свежей зеленью и фаршированные перцы. И кабачки жареные,с молодым чесноком. Когда уже свои,местные овощи это просто объедение!

Гость
#35

Мда все такие кулинары,я готовлю суп всякий разный и гарнир с подливкой

Беллиссима
#36
Полынь горькая с тел.

Ну,все поняли что за птица вместо звёздочек)))
Ещё есть "летние" блюда - тушёные овощи с мясом,свежей зеленью и фаршированные перцы. И кабачки жареные,с молодым чесноком. Когда уже свои,местные овощи это просто объедение!

У меня летнее блюдо - пицца Маргарита))) Когда поспеют свои помидоры и базилик на заднем дворе, это что-то потрясающее... Или брускетта... Ммм...
Базилик уже посажен, на выходных будем сажать помидоры)))

Полынь горькач с тел.
#37
Беллиссима

Полынь горькая с тел.Ну,все поняли что за птица вместо звёздочек)))

Ещё есть "летние" блюда - тушёные овощи с мясом,свежей зеленью и фаршированные перцы. И кабачки жареные,с молодым чесноком. Когда уже свои,местные овощи это просто объедение!

У меня летнее блюдо - пицца Маргарита))) Когда поспеют свои помидоры и базилик на заднем дворе, это что-то потрясающее... Или брускетта... Ммм...
Базилик уже посажен, на выходных будем сажать помидоры)))

Я бы не отказалась от такой пиццы!)) Но нет той силы,которая заставит меня возиться с тестом. Даже с самым простым.

Горгона Б.
#38
Беллиссима

Горгона Б.
Из фирменного - куриные грудки в пармезане, лосось в соусе из кленового сиропа и горчицы, баранину в сливочном соусе с куркумой, утку в апельсинах и лимонный пирог. О! Я еще по мясному и капустному пирогу спец. Все это делается очень быстро и просто.
Если можно, дайте ваш рецепт баранины. Обожаю баранину.

Вы ведь читаете по-английски? Если нет, скажите, я Вам переведу. Да, эту штуку, которая называется " фенугрик" класть не обязательно, но она продается во всех индийских магазинах. Единственное, я кладу половину сливок, а половину бульона, чтобы не жирно было. Очень хороший рецепт, рекомендую

http://dinnerwithjulie.com/2011/03/09/vikram-vijs-marinated-lamb-popsicles-fenugreek-curry-cream/

linda ines
#39

O seu marido eh portugues??

Беллиссима
#40
Горгона Б.

БеллиссимаГоргона Б.

Из фирменного - куриные грудки в пармезане, лосось в соусе из кленового сиропа и горчицы, баранину в сливочном соусе с куркумой, утку в апельсинах и лимонный пирог. О! Я еще по мясному и капустному пирогу спец. Все это делается очень быстро и просто.

Если можно, дайте ваш рецепт баранины. Обожаю баранину.

Вы ведь читаете по-английски? Если нет, скажите, я Вам переведу. Да, эту штуку, которая называется " фенугрик" класть не обязательно, но она продается во всех индийских магазинах. Единственное, я кладу половину сливок, а половину бульона, чтобы не жирно было. Очень хороший рецепт, рекомендую

http://dinnerwithjulie.com/2011/03/09/vikram-vijs-marinated-lamb-popsicles-fenugreek-curry-cream/

Да, читаю))) Переводить не нужно))) Огромное спасибо.
Вы меня еще лимонным пирогом заразили. Сижу и думаю - не сделать ли мне Lemon bars)))

Беллиссима
#41
Полынь горькач с тел.

БеллиссимаПолынь горькая с тел.Ну,все поняли что за птица вместо звёздочек)))



Ещё есть "летние" блюда - тушёные овощи с мясом,свежей зеленью и фаршированные перцы. И кабачки жареные,с молодым чесноком. Когда уже свои,местные овощи это просто объедение!



У меня летнее блюдо - пицца Маргарита))) Когда поспеют свои помидоры и базилик на заднем дворе, это что-то потрясающее... Или брускетта... Ммм...

Базилик уже посажен, на выходных будем сажать помидоры)))

Я бы не отказалась от такой пиццы!)) Но нет той силы,которая заставит меня возиться с тестом. Даже с самым простым.

Я люблю печь, но совершенно не дружу с дрожжевым тестом. К счастью, недалеко от нас есть итальянская булочная, где продают свежее тесто для пиццы, которое остается только раскатать и выложить на протвень.. )
Делайте тогда брускетту с помидорами и базиликом. Еще и лучше даже! Хлеб можно взять и поджарить полезный, сыра там не будет - следовательно и калорий с жиром... Сплошные бонусы!)))

Горгона Б.
#42
Беллиссима

Сижу и думаю - не сделать ли мне Lemon bars)))

Это что? Поделитесь рецептом и Вы. Я так люблю выпечку с лимоном.

Беллиссима
#43

Горгона Б. - еще раз огромное спасибо за ссылку. Посмотрела рецепт - чудо! Именно то, что я люблю - ароматное мясо, экзотические специи. Жаль, вчер не знала - как раз была в азиатском супермаркете, где покупала специи, травы и нестандартные сорта мяса и овощей))) Несомневаюсь - нашла бы там и фенугрик. Буду смотреть в следующий раз, а если нет - то съездим в индийский район ради этого))

Беллиссима
#44
Горгона Б.

Это что? Поделитесь рецептом и Вы. Я так люблю выпечку с лимоном.

Вот эти мне понравились:
http://m.allrecipes.com/recipe/11458/lemon-pie-bars

Но там есть несколько аналогичных рецептов.

Гость
#45

девы, по-русски плиз пишите (

Горгона Б.
#46
Беллиссима

Горгона Б.
Это что? Поделитесь рецептом и Вы. Я так люблю выпечку с лимоном.Вот эти мне понравились:http://m.allrecipes.com/recipe/11458/lemon-pie-barsНо там есть несколько аналогичных рецептов.

О, супер! Просто и выглядит красиво. На выходных сделаю. Спасибо!

Беллиссима
#47
Гость

девы, по-русски плиз пишите (

А мы вам переведем, если нужно!)))

Горгона Б.
#48
Беллиссима

Горгона Б. - еще раз огромное спасибо за ссылку. Посмотрела рецепт - чудо! Именно то, что я люблю - ароматное мясо, экзотические специи. Жаль, вчер не знала - как раз была в азиатском супермаркете, где покупала специи, травы и нестандартные сорта мяса и овощей))) Несомневаюсь - нашла бы там и фенугрик. Буду смотреть в следующий раз, а если нет - то съездим в индийский район ради этого))

Посмотрите, там есть ссылка на книгу, из которой этот рецепт взят. Я оттуда все готовила, очень необычные рецепты - с одной стороны индийская кухня, а с другой очень нетрадиционная и современная.

Беллиссима
#49
Горгона Б.

Посмотрите, там есть ссылка на книгу, из которой этот рецепт взят. Я оттуда все готовила, очень необычные рецепты - с одной стороны индийская кухня, а с другой очень нетрадиционная и современная.

Обязательно посмотрю, спасибо!
Рада, что вам понравился рецепт лимонных пирожных.

Рыжая Такса
#50

80% моих блюд - это мясо с овощами или запеченое в духовке или тушеное в казане. Очень люблю и часто готовлю мясо запеченое с фруктами и ягодами - например, индейку с яблоками, медом и корицей. Супы готовлю редко - только по выходным - чаще всего овощные.
Пеку по выходным - чаще всего из песочного и бисквитного теста. Дрожжевое и обычное и заварное делать умею - получается хорошо, но т.к. муж не любит, а я считаю это тесто вредным - пеку только какие-нибудь варианты хлеба раз в пятилетку - типа ржаного хлеба с картофелем.