Гость
Статьи
Еда из русской печи

Еда из русской печи

Муж затеял на даче сделать русскую печь, чтобы и готовить в ней тоже( больно любил он свою бабушку и ее еду из печи) .Кто-нибудь знает, как в ней готовить и вообще пользоваться. К слову, я ничего не пробовала из русской печи и понятия не имею, насколько в ней сложно что-то сотворить.

Гость
26 ответов
Последний — Перейти
Марьяна
#1

Нужен чугунок, чугунная кастрюля. Кидаете все продукты в кастрюлю и запихиваете в печь. Все.

Гость
#2

Специальная посуда нужна, ухваты и как бы лопаты, чтобы вытаскивать посуду из печи. У меня бабушка готовила в печи кашу, пекла пироги. Да можно там делать многое. И получается вкусно. Но стоит ли овчинка выделки - не знаю.. Может пару раз испечете что-нибудь и перейдете на мультиварку обратно..

Гость
#3

Суп, например, все складываете в кастрюлю и в печь .Кура вкусная получается с картошкой .Пироги раньше пекли тоже .Молоко топленное ,малину сушили ,яблоки,семечки,грибы.Ухват бы вам не помешал специальный,чтобы вытаскивать кастрюлю из печи ,или чугунок.Ну я как помню надо протопить и горящие угли по сторонам разгребсти ,а потом ставить кушаньеи прикрыть заслонку

Гость
#4

ТОлько нужен очень хороший каменщик. У печки есть свои секреты. И что бы она и грела и готовила, нужны какие-то спец методы.
Испортить печь - это два пальца...

Гость
#5

Она же уйму места занимает!

Рина
#6

Лопаты, ухваты, чугунки - это непосредственно для работоты с продуктами.
Но не все так просто... Заготовки делаем заранее, потом только растопим печь, блюда которые надо жарить, идут первыми. Пироги можно печь, когда печь уже угасает почти, да и кашу варить. Процесс томления и придаёт неповторимый аромат, простым блюдам. Что касается момента копчения холодного и горячего, то в русской печи это легко достаточно сделать, я подвешиваю мясо на крюки. Автор, я не знаю какая вы хозяйка, но тут горе хозяюшки написали, что все в один котелок и варим...
Так это хрючево, наши предки не готовили!
Все делается чётко исходя из рецептуры, пассировать можно и нужно даже.
Сразу оговорюсь, что если хотите действительно быть с печью на ТЫ, то это потребует не только сноровки, но и терпения, даже понимания процесса.
Мокрыми дровами топить печь нельзя, вы испортить еду(будет привкус дыма и много сажи). Что касается угощения на большую компанию и ведерных объёмов, то каток купите ещё(цилиндр с углублением), у меня есть чугунок на 8 литров и без этого приспособления не обойтись. Вообще в русской печи, можно готовить любые блюда, все зависит от ваших предпочтений.

Рина
#7
Гость

Она же уйму места занимает!

Около трёх кв.м. у меня занимает печь.

Гость
#8

Очень муторно и затратно по времени. Ваш супруг видел уже готовый результат, а КАК это делается- оставалось за кадром. У меня еще живы родственники, которые помнят, как в таких условиях готовили каждый день (до примерно 1950х годов, в деревнях). Такая печь (и метод готовки) были рассчитаны на другой образ жизни- когда "баб_а" в основном сидела дома и занималась хозяйством. Ну, в виде развлечения можно попробовать, в отпуске например. Да, такая печь действительно занимает много места в доме, это надо просчитывать.

Гость
#9

что бы в печи что-то приготовить, ее еще протопить надо правильно, чтобы она хорошо прогрелась вся. У бабушки была, но готовили чаще на газу, т.к. достаточно долгий процесс.
А по поводу еды, еще не стоит забывать, что раньше и продукты были другие. Даже взять молоко и мясо, раньше животные ели пшеницу молотую, а сейчас гмошный комбикорм.

Гость
#10
Рина

Около трёх кв.м. у меня занимает печь.

Это еще нормально )))). Мой пост был 8. Родственники рассказывали, что печь занимала столько места, что дом чуть ли не строился "вокруг нее". Умудрялись даже взрослые- МЫТЬСЯ ВНУТРИ протопленной и очищенной от жара печи (честно- не представляю, как это могло выглядеть, но старики утверждают, что факт). Далее- на верхней "крышке", если так можно сказать, этой печи- была лежанка на 3-4 взрослых, то есть спали на ней прямо. Называлось это место в конкретном доме- "Ташкент". Потому что было тепло там. Причем сам дом- это была не очень-то маленькая избушка))))

Рина
#11
Гость

Это еще нормально )))). Мой пост был 8. Родственники рассказывали, что печь занимала столько места, что дом чуть ли не строился "вокруг нее". Умудрялись даже взрослые- МЫТЬСЯ ВНУТРИ протопленной и очищенной от жара печи (честно- не представляю, как это могло выглядеть, но старики утверждают, что факт). Далее- на верхней "крышке", если
так можно сказать, этой печи- была лежанка на 3-4 взрослых, то есть спали на ней прямо. Называлось это место в конкретном доме- "Ташкент". Потому что было тепло там. Причем сам дом- это была не очень-то маленькая избушка))))

У нас лежанка на одного человека))), более не надо).

Гость
#12
Рина

У нас лежанка на одного человека))), более не надо).

Это понятно что не надо. Я про "систему". В этой деревне (откуда родня) такие вот МЕГАпечи были практически в каждом доме

Гость
#13

У моей бабушки в деревне печка, иногда готовит в ней еду. Каша гречневая, пшенная- объедение! Молоко топит, пироги печет. Нужна заслонка, ухват, корчерга, чугунки. На лежанке спать одно удовольствие!

Гость
#14

И да, в печи действительно мылись, даже мама моя еще застала это время.

Рина
#15
Гость

Это понятно что не надо. Я про "систему". В этой деревне (откуда родня) такие вот МЕГАпечи были практически в каждом доме

Рационально раньше люди подходили к хозяйству)

Гость
#16

Если вы не привыкли готовить в русской печи, вы очень скоро вернетесь к привычным способам. Да и сделать печку правильно это целое искусство, секреты есть. Правильно написали, что образ жизни не тот, чтобы переходить на русскую печку. По-моему овчинка выделки не стоит. Получится модный прибамбас, а не настоящая русская печка, которой у вас нет привычки пользоваться.

Гость
#17

Топить печь летом жарко.Печь отдает тепло очень медленно, если топить печь днем, тогда ночью в комнате будет душно. Моя бабушка летом готовила чаще на газовой плите,а вот зимой конечно печь великолепна: в доме тепло, сухо, в печи всегда теплая еда.

#18

Печь это здорово. Сама ни разу в ней не готовила и еду такую не ела, но наслышана. Говорят очень вкусно получается все)

Гость
#19

знаете,Автор, ключевое у Вас слово "дача", а не загородный дом.
Т.*****. правильно Гость 17 Вам написал по поводу лета. Если Вы время на даче только летом проводить будете - растопите пару раз (я имею в виду для приготовления чего-то), поиграете и вернетесь готовить на плиту, где быстрей, проще, привычней. А места она будет занимать очень много и Вам с этим жить. У нас - голландка (1х1) протапливается быстро, дров съедает мало, тепло отдает сутки и есть там над топкой варочное место, куда можно чайник поставить или что-то приготовить, если вдруг электричество отключили

Гость
#20

под *** то есть
Добавлю- в русскую намного больше дров нужно заложить по сравнению с голландкой. Связано это с тем, что она сама по себе больше и пока эта груда кирпичей нагреется и сможет сама тепло отдавать...

Гость
#21
Гость

под *** то естьДобавлю- в русскую намного больше дров нужно заложить по сравнению с голландкой. Связано это с тем, что она сама по себе больше и пока эта груда кирпичей нагреется и сможет сама тепло отдавать...

Это та самая "европейская экономичность")))
На Руси никогда дров/лесов не жалели

Гость
#22
Гость

Топить печь летом жарко.Печь отдает тепло очень медленно, если топить печь днем, тогда ночью в комнате будет душно. Моя бабушка летом готовила чаще на газовой плите,а вот зимой конечно печь великолепна: в доме тепло, сухо, в печи всегда теплая еда.

автор
#23

Печь будет находится в отдельном гостевом домике

Гость
#24
Гость

И да, в печи действительно мылись, даже мама моя еще застала это время.

я сама мылась, печь протопили, выстилают соломой нутро, осторожно лезешь в нутро, можно замараться сажей. Туда тебе тазик и мойся, бабка моя так все детей мыла. Ужас, конечно! У меня клаустрофобия была, чувствовала себя Жихаркой. А на лежанке сверху лежала простывшая, тепло, хорошо.

Иг321ь
#25

Главные отличия голландки: большой объем топливника;компактные размеры;простая эксплуатация;продуманное строение внутренних каналов, позволяющее равномерно прогревать всю конструкцию;применяется колпаковая , а также многоканальная системы распределения газов. Сейчас большим спросом пользуются двухколпаковые системы;используется, как правило, только для отопления;экономичная;пожаробезопасная;срок службы – до 25 лет.
Больше: http://ogodom.ru/pech-gollandka-svoimi-rukami-foto-shema-kladki-etapyi-rabotyi.html

гость
#27

https://bonduelle.ru/recipes/

Форум: Рецепты
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: