В детстве я терпеть не могла вишню. Каждое лето родственники привозили маме, но она была постоянно кислая, и реакция на коже странная. А черешню как-то не принято было покупать. В общем, эти ягоды прошли мимо меня. Недавно попробовала черешню, и она не такая сладкая, как пугали (пользы ноль, один сахар), возможно, это новые сорта. Отличие вишни от черешни для меня раньше было только в том, что одна очень кислая, другая – очень сладкая. Кто любит эти ягоды, расскажите, в чем реальная разница между ними? Что полезнее, что вы больше любите, какие сорта покупаете? Спасибо! #вишня#черешня
Черешня вкусная, вишня - кислая, из неё только компот варить.
Гость
[1063274818]
#3
Они родственницы (по ботанике), но и отличия ощутимые. Я читала о них как раз на предмет того, что черешня очень сладкая, лишний сахар есть не хочу. Но гастроэнтерологи пишут, что не стоит бояться сахара, потому что клетчатка замедляет всасывание глюкозы. Небольшое количество точно безопасно. Вишня более кислая, потому что в ней больше яблочной и лимонной кислоты. В черешне больше сахаров, а кислот меньше, поэтому она сладкая. Нельзя сказать, что одна полезнее другой, они полезны по-разному. В вишне много антиоксидантов (антоцианов), они уменьшают воспаление, боли в суставах, улучшают сон. Самые ценные черные сорта. Но она очень кислая, поэтому может раздражать желудок при гастрите. В черешне много калия, полезна для сердца и сосудов, есть витамин С, полезна для кожи и костей. Она не такая аллергенная, как вишня. Но вишню уважаю за противовоспалительные свойства. Если у вас была реакция на коже на вишню, скорее всего аллергия.
Гость
[1364354325]
#4
Черешню люблю больше. Вишня для меня слишком кислая даже в сахаре. Вишня плотнее, хорошо в компоты и пироги. А черешня сочная, мягкая, есть просто вкуснее. Я покупаю крупную темную черешню, люблю сорт Регина. Вишню тоже беру, но только если она не слишком кислая.
Гость
[50821275]
#5
Если честно, я не понимаю восторгов ни от той, ни от другой. Вишня кислая, даже в компоте приходится полбанки сахара сыпать. Черешня будто сладкая вода, никакой пользы, один сахар и калории. У меня от черешни через час урчит в животе и вздутие начинается, от вишни такого нет, но и радости мало. Не вижу смысла покупать эти ягоды за бешеные деньги. Клубника или смородина полезнее и вкуснее.
Главное отличие заключается в том, что вишня и черешня это два разных ботанических вида одного рода (Prunus), где вишня (Prunus cerasus) обладает высокой кислотностью и сочностью, а черешня (Prunus avium) плотной, мясной текстурой и высоким содержанием сахаров.
В детстве я терпеть не могла вишню. Каждое лето родственники привозили маме, но она была постоянно кислая, и реакция на коже странная. А черешню как-то не принято было покупать. В общем, эти ягоды прошли мимо меня. Недавно попробовала черешню, и она не такая сладкая, как пугали (пользы ноль, один сахар), возможно, это новые сорта. Отличие вишни от черешни для меня раньше было только в том, что одна очень кислая, другая – очень сладкая. Кто любит эти ягоды, расскажите, в чем реальная разница между ними? Что полезнее, что вы больше любите, какие сорта покупаете? Спасибо! #вишня #черешня