Гость
Статьи
Организация быта в …

Организация быта в молодой семье

Девочки, всем привет. Скоро выхожу замуж. Поделитесь своим опытом и для других девочек в том числе(кому-то будет полезно), как организовать быт? Как успевать и в каком распорядке вы занимались хозяйством? Благодарю.

Liana Shu
7 ответов
Последний — Перейти
#1

может это надо было раньше узнавать? Вы для кого быть собираетесь делать, для девочек с форума или их мужей? Может у своего будущего мужа спросите, как ему нужно?

Гость
#2

Здесь никто бытом не занимается, они только нажимают на кнопочки, лежа на диване, потому что у них для всего есть роботы, домработницы, няни, кухарки, доставка еды.

#3

Просто распределяете обязанности. Например, уборка. Ему- сухая с пылесосом, тебе- влажная. Готовка- можно по очереди- твои дни и его дни. Или вместе- тебе- мясо пожарить, ему- салат нарезать. И так- во всём. Главное- всё это обговорить заранее, лучше всего до свадьбы.

Гость
#4

Почитайте книгу о домашнем хозяйстве, например "магическая уборка" Мари Кондо. Система "флай леди" устарела, но в ней всё равно есть много полезного.

Перед тем, как начать распределять обязанности по дому, нужно разобраться, а какой полный список этих обязанностей. Потому что, допустим, если у вас современный ремонт, ламинат и минимум хлама на полу, то работа по уборке пола = своевременная чистка робота-пылесоса, 10 минут раз в неделю-месяц. А если у вас ковролин и всё заставлено, то пылесос должен быть здоровой бандурой и возиться с ним мужчине посильнее, чем женщине, и времени это часа полтора.

Гостья
#5

Мы с мужем бытом занимаемся оба, но я немного больше. Готовит тот, у кого есть время, желание, силы. Уборка, стирка - аналогично.
В первом браке всем бытом занималась только я. Нафиг, нафиг, нафиг! Такой жизни мне больше не надо😃

Гость
#6

Хозяйка в доме женщина. От неё зависит погода в доме. Ей и решать, как семья проводит досуг, где отдыхает, к кому ходит в гости, каких гостей принимать в доме, как распоряжаться бытовым бюджетом. Что купить в дом из продуктов, бытовой химии, средств гигиены, обиходных вещей. Мужу можно дать список покупок или ходить в магазин вместе в выходной. Неплохо пользоваться доставкой продуктов.
Готовить лучше одному из супругов, у кого лучше получается и кому это нравится. Второй может помочь или подменить, когда тот занят. Ибо две хозяйки на кухне это бардак.
Мужчины лучше понимают конкретные задания - оплатить счета, вынести мусор, пропылесосить, вытрясти коврики и покрывала, почистить указанные овощи, помыть ванну. Могут гладить свои брюки. Пыль вытирают плохо. Многие умеют делать мелкий ремонт, в том числе бытовой техники.
В общем, руководить бытом лучше самой, не стесняясь раздавать поручения.

Гость
#7

Да это уже от конкретной семьи зависит, автор. У меня всегда было так, что муж обеспечивает, а домашней работой в-основном занимаюсь я. Если люди работают наравне, то, естественно, и домашние дела делят. Так что это Вам уже с мужчиной надо договариваться в зависимости от дохода. Ещё, конечно, стоит вести учёт месячных доходов/расходов, если есть возможность, то начинать откладывать деньги на какие - то крупные вещи.

Следующая тема