Гость
Статьи
У кого есть дом, дача …

У кого есть дом, дача и квартира, как вы живёте?

Меня интересуют чисто технические вопросы. Дело в том, что я живу в городе, в квартире, и мне по наследству от дяди досталась дача с домиком. Участок хороший, место я знаю хорошо, он всё в своё время отремонтировал - в общем, продавать не намерена. Буду осваивать землю! да там 6 соток всего. Жить там с мая по сентябрь - шикарно, на зиму оставаться уже проблематично, дачники уезжают, рядом деревня и мало жителей. А летом и магазинчик работает, народу много, электричество проведено, урожай есть.
Вот возникли вопросы - как уезжать на 6 месяцев, как часто проверять квартиру, а дачу зимой? надо ли протапливать. Как у вас это всё организовано? расскажите пожалуйста #нуженсовет

Цветущий Миндаль
54 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Так и живём - катаемся между домом, дачей и квартирой, где на данный момент захочется, там и останавливаемся, везде у нас хорошо.

Гость
#2

Я живу в городской квартире, а жену с детьми отправил в загородный дом

Гость
#3
Гость

Я живу в городской квартире, а жену с детьми отправил в загородный дом

Сейчас им там уже хорошо будет - на улице тепло, в туалет типа "сортир" уже не так холодно ходить будет.

Гость
#5
Гость

Сейчас им там уже хорошо будет - на улице тепло, в туалет типа "сортир" уже не так холодно ходить будет.

Там канализация нормальная. Думаю, они не были бы рады туалету типа "сортир", они не столь закаленны как вы.

#6

я дачник выходного дня, на даче в выходные и в отпуск, в мае уже небольшая протопка если дом хорошо держит тепло. уезжая более чем на неделю отключаю электричество

#7

можно спокойно закрыть квартиру на долгое время, если боитесь то есть специальные системы сигнализации, которые вас предупредят если что-то случится.
По поводу дома: жить в доме классно когда есть силы, потому что постоянно приходится что-то делать/доделывать даже если дом и кажется готовым.
Огород и участок ровно та же история но выращивать что-то ради еды сейчас не лучшая затея, потратите больше сил, времени и денег когда дешевле просто купить в магазине. А вот всякие цветочки и деревья это запросто.
В зимний период всё сводится к отоплению конечно же, если нет центрального газа то придётся топить газ баллонами или электричеством, и ценник будет приличный.

Цветущий Миндаль
#8
Гость

Так и живём - катаемся между домом, дачей и квартирой, где на данный момент захочется, там и останавливаемся, везде у нас хорошо.

а как часто катаетесь?

Цветущий Миндаль
#9
Обормот

я дачник выходного дня, на даче в выходные и в отпуск, в мае уже небольшая протопка если дом хорошо держит тепло. уезжая более чем на неделю отключаю электричество

то есть дачу круглогодично посещаете? И летом тоже или живёте в доме?

Гость
#10
Гость

Там канализация нормальная. Думаю, они не были бы рады туалету типа "сортир", они не столь закаленны как вы.

Сортиру никто не рад, в том числе и закаленные как я. Но куда деваться, пекарю пекарево, а кесарю кесарево - вот и приходится тебе и тебе подобным ходить ср⁣⁣⁣ать и сс⁣⁣⁣⁣ать на улицу, несмотря на хорошую канализацию, проходящую недалеко от участка.

Гость
#11

я не топлю дачу. советую камеры купить с видеофиксацией.

Цветущий Миндаль
#12
Nevada

можно спокойно закрыть квартиру на долгое время, если боитесь то есть специальные системы сигнализации, которые вас предупредят если что-то случится.
По поводу дома: жить в доме классно когда есть силы, потому что постоянно приходится что-то делать/доделывать даже если дом и кажется готовым.
Огород и участок ровно та же история но выращивать что-то ради еды сейчас не лучшая затея, потратите больше сил, времени и денег когда дешевле просто купить в магазине. А вот всякие цветочки и деревья это запросто.
В зимний период всё сводится к отоплению конечно же, если нет центрального газа то придётся топить газ баллонами или электричеством, и ценник будет приличный.

в доме есть электричество и печурка небольшая, на участке пять плодовых деревьев, одна теплица для помидоров и трава, я хочу только цветов посадить, а остальное оставить как есть. Кое-что можно у соседей покупать из урожая.

Цветущий Миндаль
#13
Гость

Жырная и независимая осваивает землю.

не завидуй

Цветущий Миндаль
#14
Гость

я не топлю дачу. советую камеры купить с видеофиксацией.

камеры для квартиры в смысле?

Цветущий Миндаль
#15
Гость

Я живу в городской квартире, а жену с детьми отправил в загородный дом

здесь вопросов нет - оба помещения под надзором

Гость
#16
Цветущий Миндаль

камеры для квартиры в смысле?

для дачи. хотя бы муляжи обязательно. иначе вынесут все с дачи воры, пока вас нет.

Кусака
#17

А забор там есть? говорят если нет забора то дачи часто воруют, хотелось бы узнать правда ли это

Гость
#18
Цветущий Миндаль

камеры для квартиры в смысле?

а квартриру если вы богаты, лучше поставить на охрану, тогда когда вы на даче, вашу квартиру воры не тронут.

Цветущий Миндаль
#19
Кусака

А забор там есть? говорят если нет забора то дачи часто воруют, хотелось бы узнать правда ли это

внешний забор деревянный, не высокий, а между участками с соседями - сетка рабица

#20
Цветущий Миндаль

в доме есть электричество и печурка небольшая, на участке пять плодовых деревьев, одна теплица для помидоров и трава, я хочу только цветов посадить, а остальное оставить как есть. Кое-что можно у соседей покупать из урожая.

очень рекомендую газовую инфракрасную печку Ballu. Стоит она конечно чуть больше 10к, но она того стоит. Нам на 100квадратов вполне хватает, по потреблению примерно 3 баллона(40кг) в месяц. Но у нас на юге не такие холодные зимы как допустим на севере, там будет побольше.
Выращивать цветы да, остальное купить у соседей проще.

#21
Кусака

А забор там есть? говорят если нет забора то дачи часто воруют, хотелось бы узнать правда ли это

когда как. В любом случае можно купить 1-2 камеры наблюдения, цена вопроса в среднем 3-5к рублей, есть вайфай варианты к которым можно даже с телефона подключаться.

Цветущий Миндаль
#22
Кусака

А забор там есть? говорят если нет забора то дачи часто воруют, хотелось бы узнать правда ли это

летом то хорошо, там участки плотно друг к другу, все наполнены семьями, народу много, не страшно, а вот зимой что делать не ясно, остаются в основном деревенские, и они немного поодаль живут от дач.

Цветущий Миндаль
#23
Nevada

когда как. В любом случае можно купить 1-2 камеры наблюдения, цена вопроса в среднем 3-5к рублей, есть вайфай варианты к которым можно даже с телефона подключаться.

а чего они на дачах воруют? инстремунты, грабли, кастрюли? печку вроде не унесут, или могут эл плиту например? скажите, что надо прятать или с собой увозить после окончания сезона.

Цветущий Миндаль
#24
Гость

а квартриру если вы богаты, лучше поставить на охрану, тогда когда вы на даче, вашу квартиру воры не тронут.

не прям чтобы богата, но в любом случае неприятно если залезут, не повезу же я, например, с собой все документы и золото на дачу, деньги на карте - за это не переживаю.

#25
Цветущий Миндаль

а чего они на дачах воруют? инстремунты, грабли, кастрюли? печку вроде не унесут, или могут эл плиту например? скажите, что надо прятать или с собой увозить после окончания сезона.

у нас в снт были случаи с инструментами, всё что можно легко и без шума поднять и унести и продать. Ну и может быть какие ни будь наркоманы которым вообще плевать что нести ради дозы. по этому прятать лучше вообще всё что хоть чего то стоит.

#26
Цветущий Миндаль

то есть дачу круглогодично посещаете? И летом тоже или живёте в доме?

летом живу в отпусках

Цветущий Миндаль
#27
Nevada

у нас в снт были случаи с инструментами, всё что можно легко и без шума поднять и унести и продать. Ну и может быть какие ни будь наркоманы которым вообще плевать что нести ради дозы. по этому прятать лучше вообще всё что хоть чего то стоит.

вот у них сил то много, до нас ещё добраться надо

Гость
#28
Цветущий Миндаль

а чего они на дачах воруют? инстремунты, грабли, кастрюли? печку вроде не унесут, или могут эл плиту например? скажите, что надо прятать или с собой увозить после окончания сезона.

все воруют, если нечего воровать, могут в доме просто насрааать. у сестры каждый год дачу обворовывают, выносят всё.

Гость
#29
Цветущий Миндаль

не прям чтобы богата, но в любом случае неприятно если залезут, не повезу же я, например, с собой все документы и золото на дачу, деньги на карте - за это не переживаю.

охрана квартиры стоит всего 600 руб в месяц. советую.

Цветущий Миндаль
#30
Гость

все воруют, если нечего воровать, могут в доме просто насрааать. у сестры каждый год дачу обворовывают, выносят всё.

ахаха, серьёзно? - это к деньгам, пусть не расстраивается. Самое дорогое на моей, по крайней мере, даче - это сам дом - пол, печка, крыша, терраса. Инструменты могу увезти - не проблема. Плиту оставлять? Стол, стулья, кровать... я немного в шоке 🤯

Цветущий Миндаль
#31
Гость

охрана квартиры стоит всего 600 руб в месяц. советую.

хорошо, надо посмотреть, что у нас предлагают.

Гость
#32
Цветущий Миндаль

ахаха, серьёзно? - это к деньгам, пусть не расстраивается. Самое дорогое на моей, по крайней мере, даче - это сам дом - пол, печка, крыша, терраса. Инструменты могу увезти - не проблема. Плиту оставлять? Стол, стулья, кровать... я немного в шоке 🤯

ну вот купите вы отопительный котел за 50 тысяч, а у вас его сопрут, смейтесь тогда. вынесут все!!!

Гость
#33
Цветущий Миндаль

ахаха, серьёзно? - это к деньгам, пусть не расстраивается. Самое дорогое на моей, по крайней мере, даче - это сам дом - пол, печка, крыша, терраса. Инструменты могу увезти - не проблема. Плиту оставлять? Стол, стулья, кровать... я немного в шоке 🤯

сестра вывозит теперь с дачи все ценное осенью. а я купила ижс в лесу, где всего 5 домов, к счастью воров там нет, зачем, если полно рядом снт с сотнями домов.

#34

У меня электрообогреватели а авторегуляторами температуры на даче стоят, до +10 поддерживают температуру зимой, чтобы не отсырело все. Но я и зимой иногда приезжаю. И у соседей, которые рядом на пмж, ключ есть, если что - могут зайти глянуть без меня.

Барбося
#35
Цветущий Миндаль

а чего они на дачах воруют? инстремунты, грабли, кастрюли? печку вроде не унесут, или могут эл плиту например? скажите, что надо прятать или с собой увозить после окончания сезона.

Воруют всё

Барбося
#36
Цветущий Миндаль

вот у них сил то много, до нас ещё добраться надо

Местные скорее и воруют

Гость
#37

Нормально живем. В квартире и доме. Дом отапливается все зимнее месяцы (но дом хорошо тепло держит, поэтому не сильно дорого). Дом под охраной и камеры есть.

Гость
#38

Зимний дом и квартира, катаемся туда-сюда по настроению. Дома датчики всяких утечек и камеры, все выводится в приложение на телефон.

#39

Прожить безвылазно на даче 6 месяцев невозможно. Будете возвращаться домой обязательно. По родителям знаю.Поставьте хорошую металлическую дверь с хорошими замками. Такая, которая при запирании выпускает штыри в стены., пол. С двумя ключами. Один запирает на 4 оборота, второй на два. Её можно только вырезать болгаркой.Предупредите соседей. В такие квартиры не залезают.Как вариант, металлическая дверь в коридоре на 2 квартиры.
По даче сориентируетесь на месте. У нас на старой даче всё огорожено, стоят видеокамеры, сторож работает.Никто не залезал.
Зимой никогда не ездили.Приезжали в мае , прогревали дом, проветривали. И без проблем.
Если до ближайшего отделения полиции далеко, то смысла ставить на даче сигнализацию нет. Пока приедут, воры сбегут..

Кусака
#40
Ирина

Прожить безвылазно на даче 6 месяцев невозможно. Будете возвращаться домой обязательно. По родителям знаю.Поставьте хорошую металлическую дверь с хорошими замками. Такая, которая при запирании выпускает штыри в стены., пол. С двумя ключами. Один запирает на 4 оборота, второй на два. Её можно только вырезать болгаркой.Предупредите соседей. В такие квартиры не залезают.Как вариант, металлическая дверь в коридоре на 2 квартиры.
По даче сориентируетесь на месте. У нас на старой даче всё огорожено, стоят видеокамеры, сторож работает.Никто не залезал.
Зимой никогда не ездили.Приезжали в мае , прогревали дом, проветривали. И без проблем.
Если до ближайшего отделения полиции далеко, то смысла ставить на даче сигнализацию нет. Пока приедут, воры сбегут..

Два замка взломают и никакие штыри не помогут.

Кусака
#41
Кусака

Два замка взломают и никакие штыри не помогут.

А дверь такая стоит от 150000, ее и унесут скорее всего, дорогущая

#42
Кусака

Два замка взломают и никакие штыри не помогут.

Нет.Даже не полезут. Такие замки не взламываются.

Цветущий Миндаль
#43
Кусака

Два замка взломают и никакие штыри не помогут.

так было бы ещё ради чего взламывать! - вот, что обЫдно

#44
Цветущий Миндаль

так было бы ещё ради чего взламывать! - вот, что обЫдно

Можно поселить в квартиру на лето какую-нибудь подходящую родственницу, или подругу. За квартплату.

Марина А.
#45

Сначала я жила в квартире, муж в доме, и достраивал его, я приезжала на выходные, летом чаще. Дети то с ним, то со мной, смотря по погоде.
Потом мы все жили в доме, в квартиру наезжали периодически, если дела в городе. Может, ночёвка раз в неделю выходила.
Теперь дети студенты, живут в квартире, а мы с мужем в доме.

Марина А.
#46

Мои родители сначала тоже жили гостевым браком, папа (уже пенсионер) на даче, мама(ещё работала) три-четыре дня в городе, столько же на даче. Потом, когда мама ушла на пенсию, стали жить на даче круглый год, в квартиру приезжали, если кому-то надо в поликлинику.
Соседи многие постоянно живут на дачах, городские квартиры сдают.

Марина А.
#47

Но у нас там не СНТ, а капитальные дома, посёлок с магазинами, школой, ФАПом, так что можно круглогодично жить.

Марина А.
#48
Ирина

Можно поселить в квартиру на лето какую-нибудь подходящую родственницу, или подругу. За квартплату.

Нереально. Если ей негде жить, только на лето её не устроит, каждую осень новую сьемную квартиру искать тот ещё квест. А если есть, где жить, зачем ей платить за вас квартплату и вообще в вашей квартире сидеть.
Тут либо сдавать на долгий срок и жить на даче постоянно, либо вообще не сдавать. Надоело на даче - приехали, пожили в городе, захотели - уехали обратно.

Гость
#49

Я пожила на 2 дома (дом и квартиру) и просто ОСАТАНЕЛА. Вместо того, чтоб отдыхать, я каждые выходные туда-сюда моталась и возила инструмент. Ехать 2 часа. Решила в том году пожить на даче три месяца безвылазно, чтоб не мотаться. Дааа щас. То кошка заблевала и надо к ветеринару в город, то я вирус схватила, а болеть на даче такое себе, так и моталась в итоге. Продаю сейчас эту дачу, если буду покупать - то в 30минутах от квартиры.

Цветущий Миндаль
#50
Марина А.

Но у нас там не СНТ, а капитальные дома, посёлок с магазинами, школой, ФАПом, так что можно круглогодично жить.

деревня рядом, там постоянные дома и местные жители, участки уже позже появились - это уже дачи, заполняются в основном летом